линия укрепления Сухова

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

линия укрепления Сухова

Сообщение TOB. CYXOB »

А купил я кино.
Вам - оно не понравится.
Из принцыпа посмотрю все 90 часов.
Называется - The War.
Просто так.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Сухов взял линию на укрепление... чего? :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Всего. Шутка.
Своих исторических знаний :shock:
Просто показывали по госканалу /единственный очень интересный/ это кино, так не оторваться было. Очень как-то объективно. Посему решил в этом убедиться и неспеша посмортеть.
Насчёт 90 часов я пошутил, всего пятнадцать. :lol:
Просто вдруг реально стала очень интересна история страны проживания с этой стороны.
Кстати, многие места в этой документари и узнавал сразу, благо прошёл всё в Medal of Honor. :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

И тебе, Алексей, должно быть понятно - очень интересны документальные свидетельства.
Фильм сделан просто - кадры хроники, причём в основном - ЦВЕТНЫЕ, обычно оцифрованные - но не все -, иногда интервью нынешнее с теми, кто выжил.
Сухой и очень обьективный комментарий.
Машинально сравнивал с киноэпопеей Великая Отечественная.
Кстати, эти пятнадцать часов называются просто - "The War"...
Наши там показаны немало, и тоже - документально.
Ну, в Японии - не особенно, да и в Западной Европе...
Нас в школе учили, что Великую Отечественную выиграл Советский Союз.
Посмотрим. Пятнадцать часов кино на ДВД - это не в окопе сидеть.
Сухов.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

TOB. CYXOB писал(а): Нас в школе учили, что Великую Отечественную выиграл Советский Союз.

Сухов.
Сухов, враньё. Не верь. ВОВ выиграла Америка. Ну, Англичане немного помогли и всё. А СССР здесь вообщё не причём. Просто там территория побольше, есть где развернуться. Вот и арендовали. Платили за это золотом. Целыми конвоями отправляли.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Сорри, я немного неточно выразился. Имел в виду "учили, что ВОВ выйграл ТОЛЬКО Советский Союз."

Вообще-то правильнее называть Вторая Мировая.
Но, если в частности, то войну на Восточнои фронте германских войск - то да, Советский Союз. Поставки всего чего угодно в достаточно больших количествах как и отвлекающее слегка копошение на западе , в Японии и Африке можно не считать. :wink:
Папа мой, Фёдор Александрович, родился в 1915-м году, и скончался ровно год назад, на 91-м году жизни, будучи в полном рассудке.
И, начиная с 70-х, он мне много рассказывал из истории /это к теме :wink: / и географии.
Первое про обе войны знал он хорошо, прошёл всю Финскую и Отечественную, хотя вроде вторая должна первую поглощать.
Точнее, проехал на крыше вагона со сшестерённым максимом, ибо был зенитчиком.
Так вот, то, что люди узнали правдивого про эти войны за последние двадцать лет, я знаю уже сорок почти лет, и поболее :wink:
Например, что сразу после 9-го мая практически вся пехота из Берлина отправилась в Союз... пешком. Шли вечером и ночью, ибо днём было жарковато в мае 1945-го.
География - ещё год после победы папа оставался в составе оккупационных войск в Венгрии. И, несмотря на разруху, увидел совсем другую жизнь :lol:
Вообще-то у меня давно сложилось мнение - народ выиграл эту войну вопреки колоссальным стараниям Советской власти её проиграть... :shock:

Да, а задачу я на себя взвалил трудную - 6 ДВД, действительно 15 часов, позавчера уже доставили :cry:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить