Собачий беспредел хозяев

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Очень логично.
Опасные породы собак должны гулять либо на коротком поводке, либо в наморднике.
Самые опасные - лучше и то, и то.
И чтобы хозяин/ка башку себе надевали, даже просто по жизни. :roll:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Амальтея
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:03 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Собачий "беспредел" хозяев

Сообщение Амальтея »

TOB. CYXOB писал(а):Очень логично.
Опасные породы собак должны гулять либо на коротком поводке, либо в наморднике.
Самые опасные - лучше и то, и то.
И чтобы хозяин/ка башку себе надевали, даже просто по жизни. :roll:
У меня маленькая собачка,дворняжка.Я её просто обожаю.И именно поэтому всегда гуляю с ней на поводке и в наморднике(собачка в наморднике,не я :wink: ).Этим я избавляю: окружающих - от непредвиденных эксцессов;себя - от ненужных конфликтов,свою любимую собаку - от враждебности людей.А поводок у меня - "рулетка",т.е. можно сделать подлиннее в подходящем месте.Зато собака всегда под контролем!
Любить и плакать от любви не стыдно.
(бр.Стругацкие)
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Сообщение Ingusha »

2Инкогнито:
Думаю, лет через 10 придется объяснять детям, что нужно бояться людей, а не собак. ))))
Продающих наркоту, отбирающих в подворотнях мобильники, просто бьющих в морду запросто так, лающих на тебя из-за прилавка или в транспорте, убивающих в бизнесе... + дедов в армии, и просто граждан, пытающихся всех и все наяпать.

Вообще:
Затевать всякие разговоры про боязнь собак, мне кажется, бессмысленно. Если и вовсе не вредно. Если один сумасшедший питбуль набросился на ребенка, то все-таки не стоит уничтожать всех питбулей и всех собак. Иначе это уже начинает смахивать на межнациональные распри: вчера кавказцы избили русского, давайте перережем всех живущих здесь кавказцев. Только здесь кавказец меняется на собаку.
Второй этический вопрос: если ты не любишь животных (а подобные разговоры именно так и затеваются), помни, что половина населения земли к животным относится с симпатией и трепетом. То есть если твой ребенок боится животных как огня, на него всегда найдется ребенок, который будет выпускать из мышеловок крыс. Без страха и упрека. И получается, если чей-то папа ударит собаку палкой, один ребенок обрадуется и вздохнет облегченно, а второй получит психлогическую травму и будет три дня и три ночи плакать в подушку и отказываться от обедов. Об этом тоже следует помнить.
Если собакобоязнь существует в виде фобии, это сложнее. Тогда надо просто смириться с мыслью, что тебя все-таки хоть раз в жизни, но обязательно укусят - закон жизни: страх притягивает его реализацию.

И все-таки нападение собаки на человека и на ребенка - ЭТО НЕТИПИЧНЫЙ СЛУЧАЙ поведения собаки. НЕТИПИЧНЫЙ!
Все-таки собаки повально на людей, и на детей не бросаются. Не в их это природе.
И, кстати, собака в наморднике вызывает у людей нередко ЕЩЕ БОЛЕЕ НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ: если в наморднике, значит оооочень злая однозначно. И попробуй докажи, ест она там с земли, не ест...

Помню, однажды гуляла по берегу залива и вдруг откуда-то выбежала стайка детей, причем детки были разного возраста - и самые крохи, и подростки постарше. Дети были южной национальности, думаю, азербайджанские дети. Моя собака рванула к ним, я не успела ее остановить. А у нее манера детей строить - то есть ей не нравится, когда они бегают и шумят, ей нужно, чтобы они остановились. Малышка одна ручки к себе прижала, когда собака к ней подбежала и посмотрела так с мольбой, но старшие дети ей закричали, что, типа, не бойся, она не укусит. Через минуту все уже бегали и с собакой и играли, полностью ей управляя, было не оторвать. И малышка эта тоже бегала первая. Сперва поопасалась, постояла в сторонке, а потом носилась впереди всех.

Мне кажется, дети сами прекрасно могут справиться с собакой, потому что уж что-что, а интуиция у них развита лучше, чем у взрослых. Да и чувство самосохранения у них запрограммировано, а взрослые, бывает, пугают их чаще, чем сама собака может напугать, и не дают реализоваться самим.
По своей собаке и собакам знакомых сужу, что если их дети любят, то они начинают любить их в ответ. Причем беззаветно - при встрече здоровенная псина бросается к ребенку в истерике и с визгом, так рада!
Вообще, заметила такую фишку (и ей пользуюсь), что если я повязываю платочек собаке на шею, ее меньше боятся, а наоборот у людей возникает какая-то радость: "Ой, собачка какая с платочком!" И агрессии нет. И если она все-таки понеслась к человеку на всех парусах, я просто говорю, что ее зовут Ники, и если человек произносит ее имя, собака начинает радоваться, а прохожий перестает бояться. Конфликт тоже разрешается миром.

Может быть нужно пытаться наладить контакты между детьми и собаками? Все-таки. Странно, если ребенок будет всю жизнь бояться такс или йоркширских терьеров.
Тем более, что это чревато - собака чувствует, если ее боятся. И уже - замкнутый круг.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Сообщение Ingusha »

Да! Эти мои философствования не отменяют, разумеется, правила, что на крупной сторожевой или бойцовой псине должен быть хотя бы намордник...
Но тут до смешного дошло ))) Гуляю с собакой, идет женщина с таксой. Видит мою собаку, успешно сдирающую намордник: "Ой, - говорит, - надо мне тоже, наверное, своей намордник купить" Я не знаю, что ответить - такста в наморднике?! Спрашиваю: "А что за проблема-то?" "Ой, она ВСЕ НЮХАЕТ!" Я удивляюсь: "Ну так правильно, она ж собака!" Тут женщина выдает красивую фразу: "Так это нормально?"
Так что вполне возможно, скоро в Зеленогорске появится первая такса в наморднике ))))
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Про декоративных собак без намордника:

Записывали раз интервью с Еленой Образцовой. Журналистов немного, человека три. У оперной Дивы на руках лохматая тварь незначительных размеров, кажись миролюбивая, но близко подносить микрофон коллеги все-таки не решаются. НТВ даже удочку (спец.штатив для микрофона) вытащили. Стоят довольные. Вдруг, во время разговора, эта жужелица каааак встрпенется, каааак рот откроет... чтоб зевнуть. Естественно, все как по команде, руки отдернули и даже чувак-нтвэшник с удочкой дернулся. Мала-мала тварь, а зубы ой-йо-йо-ой.
Фока

Сообщение Фока »

Не вижу абсолютно ничего смешного. У меня было много собак в жизни. Были и породистые, и беспородные. Именно поэтому могу сказать, что не нужно очеловечивать собак. Это прежде всего животное. Хорошее, умное, милое, но Не человек.

Если у кого-то из людей и существуют фобии, то они не обязаны отчитываться в них перед каждым владельцем собак. Животных нужно держать на улице на поводке. Крупных собак в транспорте необходимо провозить в наморднике. Мелкие породы (естественно к супермелким это не относится!) тоже следует возить в наморднике, если у них склочный характер (это, представьте себе, могут быть и английские коккер спаниели, и фокстерьеры, и даже таксы).

И все это может быть хотя бы хорошим тоном (негласным правилом) в обществе. Если я уважаю своих сограждан, я буду выгуливать свою собаку на поводке и перевозить в общественном транспорте в наморднике.

Кстати, хотя и очень люблю животных, не понимаю, почему в зеленогорских продуктовых магазинах иногда лежат бездомные собаки? Это уже беспредел гуманности в нашем весьма не ласковом обществе. Ведь у этих собак есть и блохи, и глисты, может быть стригущий лишай. Наверное эта проблема все же могла бы решаться иными, но конечно тоже гуманными способами. У некоторых этих "бездомных" собак есть владельцы. И владельцев этих необходимо заставить ухаживать и следить за своими питомцами. Во всяком случае, населению нужно наконец разъяснять в некоторой степени пользу стерелизации собак (да и кошек тоже). Вот, сейчас кончится пора каникул и отпусков и Зеленогорск снова будет заполнен бездомными, зверски голодными, замерзающими и несчастными "любимцами".

Ну, а бойцовые породы собак во многих европейских странах уже запрещены к разведению и содержанию.

В общем, проблема налицо и решать ее нужно как можно скорее и радикально. Так дальше продолжаться не может. Причем, местные власти не могут далее оставаться в стороне от участи в решении этих серьезных вопросов.

Все ссылки в сюжете «Нападения собак на людей»:

http://www.regnum.ru/dossier/258.html


http://www.sec4all.net/statea181.html
http://www.rian.ru/review/20060825/53095154.html
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Сообщение marsileza »

Собака в магазине, конечно, не хорошо, но еще хуже вонючий бомж у тебя за спиной в очереди,который к тому же дышит на тебя перегаром. Поэтому уж лучше созерцать барбоса, чем хронотрона. К сожалению, ни те ни другие не переведутся...
Интересно, продаются ли намордники на мопсов?
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Сообщение Ingusha »

Я вот вообще не понимаю этой новой моды таскаться куда-то с животным. Особенно печально зрелище, когда какая-нить дуреха припирается в клуб с микроскопической собачкой в бантиках и начинает отдавать ей глупые полупьяные команды. Животное при этом жалко - дым, грохот музыки и куча орущих людей... Такое вот гламурное сельпо.
При всем уважении к оперным дивам, мне кажется, что и на пресс-конференцию собаку приносить - моветон.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Сообщение Ingusha »

Собак в магазине, если честно, не видела. Видела возле магазина, ну и в дверях они любят тусоваться - собачий рэкет у мясных отделов )))
А вот тараканы... Повстречалась тут с ними лицом к лицу в одном из крупнейших магазинов Зела. Думала, что в пищевых лабазах с ними все-таки борются.

Был тут возле магазина с бронзовой таксой пес один прикольный. Профессиональный вымогатель ))) Он подходил к каждому человеку и так убедительно попрошайничал ))) Маленькие дети отдавали ему свои печенюхи, бабушки жаловались, что у них тоже ноги больные и лезли в кошелки (он прихрамывал на лапу), а мужчины отдавали приготовленные на работу бутерброды. Просто профи. Был бы человеком, стал бы хорошим менеджером по продажам - талант убеждать без слов!
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Сообщение Ingusha »

Посмотрела ссылки. Там же, кстати, есть статьи по защите от нападающей собаки. Очень даже дельные советы.
Ссылка оттуда же:
"Нападение собаки на человека (если это не специальная служебная собака и не по приказу хозяина), явление все же редкое. В 99% случаев все заканчивается злобным лаем и взаимными угрозами."

http://www.sec4all.net/dogprotect.html

http://www.sec4all.net/dogsave.html

Там же описывается ситуация не заискивания перед желающей напасть разозленной псиной. Должно быть в случае с собаками она работает.
Вот с дикими зверятами, похоже иначе. В советах, как не быть убитым слоном или львицей (например, на отдыхе) все как раз наоборот: если слон начинает хлопать ушами и топать передней ножкой, советуют мирно скрыться, виновато опустив плечи. Тогда слон должен подумать, что вы слабое никчемное животное, и сменит гнев на милость. В случае со львом (пантерой, тигром) еще, пожалуй, круче: надо сесть на землю (!) и сгорбиться так, чтобы крупное кошачье животное почувствовало ваш кромешный страх перед ним. Тоже, обещают, уйдет.
Не знаю, не пробовала. Хотя Кусто, вон, совался в пасть акулам, и ничего - дожил до преклонного возраста. ))))
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Сообщение Ingusha »

В ЖИВОТНЫХ МЕНЯ ВСЕГДА УДИВЛЯЕТ:

1. Умение копировать действия человека после наблюдений за ним (у кошек даже чаще, чем у собак), чтобы улучшить свой быт.
2. Умение безошибочно понимать настроение человека, когда люди их настроение, гы, не всегда понимают.
3. Неоспоримое превосходство животных по силе и характеру: при встрече с разъяренным (скорее всего тем же человеком) львом один на один, человек как вариант написает в брюки, просмотрит кино своей жизни за 3 секунды и взмолится Всевышнему "За що?!" И будет львом обязательно растерзан (змеей укушен, слоном затоптан). Человек сильнее разве что ружьем. Но оно не является частью нашего организма, хотя и изобретение.
4. Поступать совершенно разумно без всяких экивоков (животное пожрало слабых щенков потому что знает - всех не выкормить, человек мучается - усыновить внебрачного ребенка или себе дороже? А буду ли я хорошим отцом? А она хорошей женой? А ребенок мой или все-таки нет? А какие будут алименты? А в какой квартире будем жить? А зачем жить вообще? И так, бляха-муха, всю жизнь. И никому от этого никакого прока.)
Животное же использует свои чувства и разум соответственно чувству и разуму, а не глупости и бездарным размышлениям )))
5. Насколько у нас похожие цели в жизни. Поесть, выспаться, найти пару по весне, завести (вырастить, обучить) потомство, выкопать нору (построить дом)... и с облегчением очистить содержимое кишечника.
6. Животным не нужен алкоголь. Человека алкоголь возвышает, освобождает, окрыляет, насыщает, радует, удивляя вкусовыми добавками, изнуряет, убивает и т.д. и т.п. Животному вся эта чушь не нужна.
7. То, что мы им пытаемся подражать. Закладываем ноги за уши на йогическом коврике, прочитываем толстые книги об очищении и единении с природой, обливаемся водой, чтобы впятать живительные соки, вчитываемся в пелевинскую пустоту, желая ее, пустоту, обрести. Стараемся очистить свой разум от ерунды, а душу от неверных плевел... И все, гы, опять-таки на полном серьезе, и с полным чувством одухотворения. )))
8. Собаки подвывают музыке. Их вой при этом похож на песнопения буддистских монахов - вполне даже животное пение.
9. Животные нам преподнесли приемы защиты и нередко идеального движения. (В фильме "Астерикс и Орбеликс и миссия Клеопатры" борец сумо невероятно здорово бежит на четырех конечностях. А вот танец маленьких лебедей - полная лажа ))))
10. Насколько мы близки к животным манерой очаровывать друг друга. Мужчины покупают неудобные спортивные тачки, чтобы очаровать девушку из клуба - что-то типа красивой раскраски самца, крутящегося перед самкой, чтобы та получше рассмотрела его великолепные узоры. Женщины же старательно наводят макияж (он же "боевая раскраска" в понятном смысле), намеренно распространяют вокруг себя вкусный запах парфюмерии и по вечерам пекут пирожки, умиленно глядя, как потенциальный кавалер, урча, набивает ими брюхо (у животных - самка сидит возле туши и ждет, пока самцы не насытятся).
И даже в поступке самки паука "черная вдова" что-то для нас, homo sapiens, есть...
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Вопрос не ставится "любить или не любить собак" или "хорошие собаки или плохие". Я, да и пожалуй, большинство нормальных людей, любят животных. В моей семье жило 3 собаки, две из них большие - ньюфаундленд и датский дог. Вопрос ставится по-другому : "Почему граждане должны страдать от хозяйского беспредела?"

Я НЕ ПОНИМАЮ, почему при виде собаки на улице - любой - я должен себя как-то вести иначе, чем я себя веду обычно. ПОЧЕМУ я должен бояться укусов и пр. ПОЧЕМУ я и мои дети так часто(но не всегда, конечно) из-за хозяйской глупости должны боятся ходить по собственному городу? ВСЕ. ТОЧКА.

Я знаю Ингу и не боюсь ее добермана, но всех владельцев я не знаю лично, соответственно не знаю, чего ожидать от их питомцев. единственное, что меня может успокоить это ПОВОДОК и НАМОРДНИК. ВСЕ.

И не надо из меня делать изверга собаконенавистника. Я нормальный, адекватный (как мне кажется) человек. К собакам сейчас, объективно, отношусь равнодушно: не люблю и не не люблю. Меня бесполезно убеждать, что собаки хорошие - я и так верю, что собака друг человека, но почему она чаще становится врагом. Как ни крути, но загрызенный мальчик мне дороже, чем любая собака. Если моему семейству будет угрожать собака - то извините, при всей любви, буду вынужден принять меры. Но я не хочу. чтобы ситуация до этого доходила. Поэтому:

Всем владельцам собак, читающим этот топик, рекомендую выводить своих любимцев и пр. в намордниках(в общественных местах конечно же) и на поводке. И более того, убедить в этом своих коллег.

Пока
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Сообщение Ingusha »

На вопрос "Почему граждане должны страдать от хозяйского беспредела?", думаю должно ответить наше российское законодательство, или как там его... В Финляндии, например, запрещено собаку вообще снимать с поводка, народ это, конечно, делает украдкой в безлюдных местах ))) Но, думаю, увидев это, полицейский оштрафует. Вот и все. Сами люди это решить не смогут. Особенно сейчас и здесь, в этой стране. Люди разные, одни уважают других, другим насрать на все и всех.
В этой трагической смерти ребенка я все-таки все-равно больше виню человека. И к нему бы предьявляла большие претензии, собаку скорее всего уже застрелили - она ответила за свой поступок. А человек скорее всего нет. А что с ним могут сделать, кроме как лишить его собаки? Существует какая-то статья в законе, что его могут наказать не только легким испугом, а и как-то посерьезней?
Думаю, что при негативном столкновении домашней собаки с ребенком, нужно разбираться с хозяином. Я, например, сама боюсь, когда вдруг в поле видимости появляется ребенок, особенно маленький, сразу беру собаку на поводок. И боюсь же именно детского испуга, а чего же еще? И друзья мои, имеющие больших собак, всегда так делают. Но бывают непредвиденные ситуации. Поэтому и стараюсь, чтобы этот конфликт хоть как-то разрешился, скажем так, по-человечески, раз в законах многих ситуаций не прописано, убедить, что все-таки нужно детей как-то адаптировать к этим непредвиденным случаям, чтобы опять-таки у них не было сильного стресса и серьезного страха. Не у собаки же. Она через минуту забыла, что наделала или хотела наделать.
Не так давно собаки сильно покусали мамину знакомую, женщину ее лет, причем бесконечно добрую и любящую животных. Она живет за вокзалом, на улице по-моему Героев, шла домой вечером (причем не поздним, где-то в 19 часов!), а владельцы коттеджей отпустили собачек погулять - собаки были явно домашние. Одна скорее всего сама удрала, судя по струящейся за ней цепи, а вторая была не много ни мало что-то типа кавказца без намордника. Женщина еще легко, слава Богу, отделалась - просто укусами, могло быть и хуже, если представить себе разозленного кавказца под 100 кг весом. О чем думали эти милые люди, спустившие таких собак порезвиться вечерком на людной улице, я тоже не знаю. Будь я мужчиной, зашла бы в гости и дала бы в морду. Может быть хотя бы это отрезвило.
Думаю, что надо для начала вести беседу с хозяевами собак, которые, не подумав, выводят собак на детских площадках.
Если бы людей, содержащих служебные и бойцовые породы собак, законодательно ОБЯЗЫВАЛИ своих питомцев обучать (прежде всего курс послушания), было бы уже легче. Многие бы этих псов не завели - дрессировка стоит денег. Я была однажды в гостях в частном доме, где жили два обученных питбуля. Псы беспрекословно выполняли команды хозяина и, честно говоря, мне было гораздо спокойнее знать, что эти собаки обучены и не входят в дом вообще, пока там находятся гости. Женщинам бы вообще запретила содержать подобные породы собак, если честно. Так как женщины любят сюсюкаться, а это хорошо для пуделя, но не для питбуля или там московской сторожевой собаки. По себе знаю, что мне просто повезло - мне доберман попался добрый, а вот с овчарой я бы никогда не справилась. Поэтому не стала бы ее и заводить - у этих собак серьезный и властный характер, мне не по силам этот характер "перешибить". Бойца бы тоже не стала заводить - пугает их непредсказуемость. Если дом в трех милях от города, в лесу и за заборам, тогда может можно. Но так...
Еще думаю нужно обязательно возобновлять профессиональные клубы собаководств, а не пользоваться услугами частных заводчиков тети Маши с дядей Петей, безоглядно срубающих бабло за щенков, а дальше хоть трава не расти. Пусть это делается имнно ПРОФЕССИОНАЛЬНО, с привлечением грамотных специалистов. Чтобы человеку разъясняли особенность породы, отвечали на вопросы по содержанию и все такое. Ведь если присмотреться, многие собаководы действительно не ПОНИМАЮ, что за зверь такой собака и с чем ее едят. У добермана свои особенности охраны хозяина, у ротвейлера совершенно другие, кавказец в квартире - это вообще, наверное, кромешный ад, зная особенности этой собаки. Пудель любит детей, доберман их избегает, а кто-то может быть и ненавидит. Необходимо реальное ПРОСВЕЩЕНИЕ человека перед тем, как он заведет собаку. А то я тут листаю книжицу за 300 рублей. О породах собак. Нахожу: "доберман" - удивительно чуткая и умная собака, бесконечно преданная своему хозяину. Рост в холке 46-52 см, окрас коричневый, черный с подпалом..." И всё. И фотография собаки, которая настолько прекрасна, что руки чешутся ее завести )))
А вот убедить человека выводить собаку в наморднике, увы, я не могу. К сожалению, не в моих силах. Думаю, не надо объяснять почему. ((((
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Сообщение marsileza »

Ингуша, пес, который так классно "шакалил" у магазина с таксой похоже и есть тот, которого мы "усыновили". Обладая шикарными артистическими способностями, он лихо внедрился в нашу семью. Это и есть Тимон!
Теперь он иногда отлучается к магазину, чтобы выклянчить что-нибудь вкусненькое. Про его артистизм можно много рассказывать. Возможно, благодаря ему, пес выжил, когда его бросили навороченные хозяева.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Сообщение Ingusha »

Да, ладно! )))
Тот был белый с черными пятнами на морде. И с признаками некоей известной породы где-то в родстве...
Ответить