Природа и экология

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Фока

Сообщение Фока »

Послала я уже свои фотографии на фонтанку.ру о состоянии наших прекрасных мест. Сегодня опубликовали. Между прочим, цвет воде придают знаменитые сине-зеленые водоросли. Они ядовиты и опасны для здоровья человека. Удивляет, как родители малышей пускают в залив купаться! Там же плавает весь букет заболеваний. Ребено может подцепить, что угодно. Взрослые тоже:


http://www.fontanka.ru/2007/08/13/089/

И о цианобактериях (сине-зеленых водорослях):

http://edu.krasu.ru/mod/resource/view.php?id=1691

Народ жжет костры в лесу, оставляет после себя кучи мусора. В этом году организована городом уборка мусора, сама видела. Приезжает грузовик, женщины собирают все в мешки. Но они не справляются. Во-первых мусорницы дурацкие. Нужны большие контейнеры, чтобы закрывались и туда не могли влезть ни чайки, ни крысы. Во-вторых, наверное люди что-то могли бы и за собой увезти обратно. Не обязательно загружать мусорницы своимо отходами. Сложите все в мешок, увезите домой и выбросите во дворе в контейнер (все-таки они там иногда бывают).
Народ гоняет по прекрасным пляжам с естественным чистым кварцевым песком на машинах! Наверное за границей они так не делают, а у себя дома: "Гуляй, рванина....".

В общем, культура общественного поведения совершенно перестала соотвествовать петербургскому статусу. Увы.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Фока писал(а):Послала я уже свои фотографии на фонтанку.ру о состоянии наших прекрасных мест. Сегодня опубликовали.


http://www.fontanka.ru/2007/08/13/089/
Вот, видите, даже тюлени есть. А вы всё - "загадили, загадили". :D
Валерий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 10:44 pm

Все будет хорошо

Сообщение Валерий »

Фотографии вызвали у меня ужас, но депутаты нашего Совета меня успокоили. Они сделалм все, чтобы не допустить нарушения гидрологического режима ручья Жемчужный, поэтому далее места стройки он сохранился и заверили меня в том , что все исправят и на месте стройки. спасибо им за заботу.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Все будет хорошо

Сообщение автодоктор »

Валерий писал(а):Фотографии вызвали у меня ужас, но депутаты нашего Совета меня успокоили. Они сделалм все, чтобы не допустить нарушения гидрологического режима ручья Жемчужный, поэтому далее места стройки он сохранился и заверили меня в том , что все исправят и на месте стройки. спасибо им за заботу.
Действительно - большое им спасибо. В основном за заботу. Я ни на секунду не сомневался, что все их мысли заняты только заботой о избирателях. Долгих им лет!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Все будет хорошо

Сообщение abravo »

Валерий писал(а):Фотографии вызвали у меня ужас, но депутаты нашего Совета меня успокоили. Они сделалм все, чтобы не допустить нарушения гидрологического режима ручья Жемчужный, поэтому далее места стройки он сохранился и заверили меня в том , что все исправят и на месте стройки. спасибо им за заботу.
Хорошо бы строителей, как это помягче - поторопить. А то пойдут дожди через неделю и исправлять будет поздно.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение mbravo »

Фока писал(а):Послала я уже свои фотографии на фонтанку.ру о состоянии наших прекрасных мест. Сегодня опубликовали. Между прочим, цвет воде придают знаменитые сине-зеленые водоросли. Они ядовиты и опасны для здоровья человека. Удивляет, как родители малышей пускают в залив купаться! Там же плавает весь букет заболеваний. Ребено может подцепить, что угодно. Взрослые тоже:


http://www.fontanka.ru/2007/08/13/089/

И о цианобактериях (сине-зеленых водорослях):

http://edu.krasu.ru/mod/resource/view.php?id=1691

Народ жжет костры в лесу, оставляет после себя кучи мусора. В этом году организована городом уборка мусора, сама видела. Приезжает грузовик, женщины собирают все в мешки. Но они не справляются. Во-первых мусорницы дурацкие. Нужны большие контейнеры, чтобы закрывались и туда не могли влезть ни чайки, ни крысы. Во-вторых, наверное люди что-то могли бы и за собой увезти обратно. Не обязательно загружать мусорницы своимо отходами. Сложите все в мешок, увезите домой и выбросите во дворе в контейнер (все-таки они там иногда бывают).
Народ гоняет по прекрасным пляжам с естественным чистым кварцевым песком на машинах! Наверное за границей они так не делают, а у себя дома: "Гуляй, рванина....".

В общем, культура общественного поведения совершенно перестала соотвествовать петербургскому статусу. Увы.
Не хочу пока огульно возражать, но у меня есть некоторые сомнения в том, что водоросли на ваших фотографиях имеют что-то общее со "знаменитыми" сине-зелёными. А во всём остальном совершенно с вами согласен, особенно в части машин. Давно пытаюсь узнать, что именно и как можно было бы сделать с такими горе-водителями - у меня целая коллекция фотографий и с машинами и с госномерами. Я их по-возможности иногда сам гоняю, но редко и всех в одно лицо не повыгоняешь.
/\/\ike
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

mbravo писал(а):А во всём остальном совершенно с вами согласен, особенно в части машин. Давно пытаюсь узнать, что именно и как можно было бы сделать с такими горе-водителями - у меня целая коллекция фотографий и с машинами и с госномерами. Я их по-возможности иногда сам гоняю, но редко и всех в одно лицо не повыгоняешь.
Фотографии неси в местную газету - "Петербургский Посад". В последнем номере таких несколько напечатали.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение mbravo »

abravo писал(а):
mbravo писал(а):А во всём остальном совершенно с вами согласен, особенно в части машин. Давно пытаюсь узнать, что именно и как можно было бы сделать с такими горе-водителями - у меня целая коллекция фотографий и с машинами и с госномерами. Я их по-возможности иногда сам гоняю, но редко и всех в одно лицо не повыгоняешь.
Фотографии неси в местную газету - "Петербургский Посад". В последнем номере таких несколько напечатали.
Очень хорошо. А с Репинского пляжа возьмут? А мэйл у них есть?

И, этта, очень хочется мер административного воздействия.
/\/\ike
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

mbravo писал(а):
abravo писал(а):
mbravo писал(а):А во всём остальном совершенно с вами согласен, особенно в части машин. Давно пытаюсь узнать, что именно и как можно было бы сделать с такими горе-водителями - у меня целая коллекция фотографий и с машинами и с госномерами. Я их по-возможности иногда сам гоняю, но редко и всех в одно лицо не повыгоняешь.
Фотографии неси в местную газету - "Петербургский Посад". В последнем номере таких несколько напечатали.
Очень хорошо. А с Репинского пляжа возьмут? А мэйл у них есть?

И, этта, очень хочется мер административного воздействия.
С Репинского пляжа, думаю, не возьмут. Мэйла нет. Пока.
Фока

Сообщение Фока »

Могу вас успокоить. То что это сине-зеленые водоросли, сомнений нет никаких. Смотрела фотографии биологов, сделанные с воздуха на территории Финляндии. Причем заводятся они не только в заливе и по всему Балтийскому морю, но и в некоторых озерах. Длительное отсуствие дождей, постоянные не контролируемые сбросы сточных вод Петербурга и пригородов, не свойственная температура воздуха для этого времени года, пониженное содержание кислорода в воде, спровоцировали их образование и рост. Причем, они также приводят к вымиранию на дне залива мелких рачков, не только рыб.

Есть интерес к району около Тарховки. Посетившие те места отдыхающие рассказывали, что там в июле стояла совершенно невыносимая вонь от некоторого числа погибших в районе дамбы тюленей (одного вы видели на моей фотографии, сделанной возле одиозного места пляжного ресторана в Комарове).

Тюлени видимо подплывают к дамбе близко, попадают в то место, которое устроено для проникновение более мелкой рыбы, там погибают и их несет ветром и течениями к берегу. Изменилась ли там ситуация сейчас - нужно ехать и смотреть.

Между прочим, рыбаки ловят рыбу. А вот ее химический анализ еще никто не догадался сделать.... Детям, во всяком случае, давать ее ни в коем случае нельзя.



abravo писал(а):
mbravo писал(а):А во всём остальном совершенно с вами согласен, особенно в части машин. Давно пытаюсь узнать, что именно и как можно было бы сделать с такими горе-водителями - у меня целая коллекция фотографий и с машинами и с госномерами. Я их по-возможности иногда сам гоняю, но редко и всех в одно лицо не повыгоняешь.
Фотографии неси в местную газету - "Петербургский Посад". В последнем номере таких несколько напечатали.
Фока

Сообщение Фока »

Кстати, также удивляет, что на заливе и озерах позволено гоняться на водяных мотоциклах в непосредственной близости от мест купания отдыхающих! Ведь уже были в прошлом случаи, когда гибли или были тяжело ранены купающиеся. Это недопустимо. А город действительно последнее время пытается как-то улучшить ситуацию с очисткой территорий в лесу и по побережью. Но мы должны все прежде всего начинать с самих себя и своего подрастающего поколения. Возможности для этого есть и вообще это так не сложно:
не мусорить в лесу, не разводить в лесу костры, убирать после своего пикника место отдыха, не пилить и не ломать деревья, не бросать где попало окурки, не бить со злобой о камни бутылки, чтобы сделать другому больно, не швырять мусор из вагонов электричек.
Перечислила, а оказалось много... извините.
Аватара пользователя
Амальтея
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:03 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Природа и экология

Сообщение Амальтея »

Из года в год я мучительно пытаюсь понять - ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ УНЕСТИ С СОБОЙ СВОЙ МУСОР И ВЫБРОСИТЬ ЕГО В БЛИЖАЙШИЙ КОНТЕЙНЕР????!Ведь все на машинах приезжают,не надо ножки утруждать и в ручках нести.
Не-ет,это,видимо,какая-то философия жизни,мне недоступная.
Иногда нервы не выдерживают,начинаю сама убирать эти пляжные помойки.Но вот странно - несколько раз делала замечания детям,бросающим бумажки прямо на пляже, и моментально получала по первое число от их мамочек.Так чего мы хотим?
Любить и плакать от любви не стыдно.
(бр.Стругацкие)
Фока

Сообщение Фока »

Полностью с вами согласна. И реакция на мои действия и замечания те же самые. Почему и говорю: "Начинать нужно с самих себя."
И помню, что в школе учитель по биологии Раиса Андреевна все свои силы прикладывала, чтобы приучить нас бережному отношению к природе. И заложила таки! Есть ли теперь такие Учителя в школах?! Но ведь и родители наши были иные кажется.
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Сообщение marsileza »

Я все беспокоюсь о ручье Жемчужном. Сильно так решили строители проблему русла ручья: они просто взяли и кинули трубу диаметром этак 70см, причем один край ее находится выше воды (вроде как работа проделана). Остается ждать подъема уровня воды, может она в трубу и попадет... :roll:
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Удивительно.
Судя по постам на нашем форуме, о сохранении природы волнуются только прекрасные представительницы прекрасного пола !
Я - с вами.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить