Природа и экология

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Амальтея
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:03 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Природа и экология

Сообщение Амальтея »

Здравствуйте,уважаемые жители Зеленогорска!Наконец-то у меня появилась возможность признаться в любви вашему городу и его окрестностям!Попала сюда почти случайно 10 лет назад и была покорена удивительной природой,светлой и гармоничной энергетикой этих мест.С тех пор каждое лето отдыхаю только здесь,не устаю восхищаться.Но в этом году меня очень встревожили и огорчили явные изменения воды в заливе.Постоянная муть,зелень наводят на мысль о каких-то экологических проблемах.Пытался ли кто-нибудь получить достоверную информацию?Спасибо!
Любить и плакать от любви не стыдно.
(бр.Стругацкие)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Природа и экология

Сообщение abravo »

Амальтея писал(а):Здравствуйте,уважаемые жители Зеленогорска!Наконец-то у меня появилась возможность признаться в любви вашему городу и его окрестностям!Попала сюда почти случайно 10 лет назад и была покорена удивительной природой,светлой и гармоничной энергетикой этих мест.С тех пор каждое лето отдыхаю только здесь,не устаю восхищаться.Но в этом году меня очень встревожили и огорчили явные изменения воды в заливе.Постоянная муть,зелень наводят на мысль о каких-то экологических проблемах.Пытался ли кто-нибудь получить достоверную информацию?Спасибо!
Добрый день.
Есть такая проблема. В разные годы бывает по-разному. Я помню, что еще в 70-годы, когда дамбы не было (хотя мы за дамбой) иногда было очень много этой зеленой травы.
Я, кажется, где-то читал, что в частности это связано с жарой. Чем выше жара, тем больше этой зелени. А последние года лето у нас жаркое.
Я предпочитаю в связи с этим ближайшие озера, хотя народа там сейчас много, но вода чище.
Аватара пользователя
Амальтея
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:03 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Амальтея »

Спасибо за ответ.
А не может быть так,что дамба,с одной стороны защищая Петербург от наводнений,с другой - нарушит экологическое равновесие Карельского перешейка,залива.Я не инженер,но ясно же - течения изменятся,всё пойдёт не так.Даже микроклимат может измениться.
Интересно,просчитывались ли отдалённые экологические последствия?
А то потом поздно будет плакать. :roll:
Любить и плакать от любви не стыдно.
(бр.Стругацкие)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Амальтея писал(а):Спасибо за ответ.
А не может быть так,что дамба,с одной стороны защищая Петербург от наводнений,с другой - нарушит экологическое равновесие Карельского перешейка,залива.Я не инженер,но ясно же - течения изменятся,всё пойдёт не так.Даже микроклимат может измениться.
Интересно,просчитывались ли отдалённые экологические последствия?
А то потом поздно будет плакать. :roll:
К сожалению, если нарушила, то уже :( Я не специалист по гидрологии, не знаю, могла дамба повлиять или нет. Возможно, что и могла.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Сейчас в Кронштадте толи готовятся, толи уже строят тоннель под судовым каналом. В июле ещё готовились. Водолазы обследовали дно на предмет снарядов, мин и т. п. Много интересного достали, если верить свидетелю. Даже каменные ядра попадались. Возможно они муть поднимают.
Аватара пользователя
Амальтея
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:03 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Амальтея »

автодоктор писал(а):Сейчас в Кронштадте толи готовятся, толи уже строят тоннель под судовым каналом. В июле ещё готовились. Водолазы обследовали дно на предмет снарядов, мин и т. п. Много интересного достали, если верить свидетелю. Даже каменные ядра попадались. Возможно они муть поднимают.
:!: Может быть,стоит как-то поднять этот вопрос на уровне власти?Известно ведь,что у нас никогда не задумываются о последствиях.Нам нужно самим себя спасать.Зеленогорск и его окрестности,по-моему,настоящая жемчужина Карельского перешейка.Очень хотелось бы всё это сохранить для себя и для потомков!
Любить и плакать от любви не стыдно.
(бр.Стругацкие)
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Сообщение marsileza »

Что можно конкретно сделать, когда сегодня у нас все решают деньги?
Вчера шла мимо бывшей "Глории", что в самом центре Зеленогорска, где теперь идет строительство элитного дома и увидела. что русло ручья "Жемчужный" засыпано землей...Они видите ли увеличили территорию за счет несчастной речки. Вода, конечно, проход найдет, но когда это будет, течение ведь сейчас из-за засухи очень медленное
Аватара пользователя
Амальтея
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:03 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Амальтея »

marsileza писал(а):Что можно конкретно сделать, когда сегодня у нас все решают деньги?
Вчера шла мимо бывшей "Глории", что в самом центре Зеленогорска, где теперь идет строительство элитного дома и увидела. что русло ручья "Жемчужный" засыпано землей...Они видите ли увеличили территорию за счет несчастной речки. Вода, конечно, проход найдет, но когда это будет, течение ведь сейчас из-за засухи очень медленное
Вы знаете,иногда ,как это ни парадоксально,проявляя недовольство можно повлиять на чиновников.Поверьте,психология власти такова: "они молчат,значит их всё устраивает".То есть мы,простые смертные,проявляем наше извечное российское терпение,а они(властьпредержащие) воспринимают это как согласие с их действиями.Или бездействиями.Говорю не голословно,а по опыту.Иногда они страшно удивляются,когда начинаешь проявлять недовольство."Ах вам не нравится сидеть без воды,электричества,газа,зарплаты и т.п.?!Так бы сразу и сказали!"
И не знаешь,плакать или смеяться.Так что не надо молчать.если что-то беспокоит.Могу рассказать,как я боролась за отопление в доме пару лет назад.Представьте себе:поздняя осень,первый снег - батареи ледяные,холод в квартире несусветный,а коммунальщики,как водится, "резинят".Тогда я позвонила в муниципалитет и вежливенько так говорю:"Я понимаю,что у вас проблемы с запуском отопления,поэтому хочу у вас узнать, где я могу достать буржуйку?"
Из трубки молчание,потом скрежет зубовный.В тот же день прислали бригаду ремонтников,всю ночь они ковырялись,а к утру пошло тепло.
А пока сидели молча - загибались от холода.
Любить и плакать от любви не стыдно.
(бр.Стругацкие)
Аватара пользователя
Webhead
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:07 pm
Откуда: Питер/Ильичёво/Рощино
Контактная информация:

Сообщение Webhead »

ГЭБовские гидрологи выступали против дамбы еще на момент ее проектирования. Знаю доподлинно - у меня мама - гидролог. Властям все пофиг. Мало что ли у них проколов? Вспомните хотя бы затопление питерского метро. Тоже ученые против выступали, а толку...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Против они выступали или нет - это было давно. Тогда город не задыхался от собственного и транзитного транспорта. Сейчас ситуация иная и дамба городу необходима, хотя бы как КАД. Это понимаю даже я, противник любого строительства в последние 5 - 7 лет.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение mbravo »

marsileza писал(а):Что можно конкретно сделать, когда сегодня у нас все решают деньги?
Вчера шла мимо бывшей "Глории", что в самом центре Зеленогорска, где теперь идет строительство элитного дома и увидела. что русло ручья "Жемчужный" засыпано землей...Они видите ли увеличили территорию за счет несчастной речки. Вода, конечно, проход найдет, но когда это будет, течение ведь сейчас из-за засухи очень медленное
Сашка, ты бы сходил это сфотографировал? И щит с информацией о подрядчике заодно. И мне отдай результаты.
/\/\ike
Аватара пользователя
Амальтея
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:03 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Природа и экология

Сообщение Амальтея »

автодоктор писал(а):Против они выступали или нет - это было давно. Тогда город не задыхался от собственного и транзитного транспорта. Сейчас ситуация иная и дамба городу необходима, хотя бы как КАД. Это понимаю даже я, противник любого строительства в последние 5 - 7 лет.
Разумеется,необходима.Это даже не обсуждается.Вопрос в том,чтобы при строительстве постараться избежать негативных последствий.Если думать в этом направлении,то толк будет.Я не гидролог и не инженер,но я уверена,что способы предупредить экологические нарушения существуют.Ну,хотя бы минимизировать! 8)
Любить и плакать от любви не стыдно.
(бр.Стругацкие)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

mbravo писал(а):
marsileza писал(а):Что можно конкретно сделать, когда сегодня у нас все решают деньги?
Вчера шла мимо бывшей "Глории", что в самом центре Зеленогорска, где теперь идет строительство элитного дома и увидела. что русло ручья "Жемчужный" засыпано землей...Они видите ли увеличили территорию за счет несчастной речки. Вода, конечно, проход найдет, но когда это будет, течение ведь сейчас из-за засухи очень медленное
Сашка, ты бы сходил это сфотографировал? И щит с информацией о подрядчике заодно. И мне отдай результаты.
Я постараюсь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Про стройку на пр.Ленина и речку - http://terijoki.spb.ru/trk_observer.php?item=28 .
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Бог накажет этот мусор.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить