Собачий беспредел хозяев

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Собачий беспредел хозяев

Сообщение incogni-to »

Являясь отцом троих детей не могу оставаться равнодушным к произошедешму случаю в Левашово. http://news.ntv.ru/spb/114309/

Эта проблема очень актуальна для Зеленогорска. Так, на Пасху неизвестная собака напала на 6-летнюю Машу Петрову, гулявшую с матерью у бывш. ремонта телевизоров, где сейчас товары для дома. Собака в ошейнике, прокусила ей ногу так, что девочка две недели лежала в больнице. Ей наложили много швов. Она в шоке и до сих пор опасается выходить на улицу.

У нас во дворе Привокзальная 7, бегает доберман, часто один и без намордника. Он кажется не опасным на первый взгляд, и наверное добр, но выбегая на детскую площадку он сильно пугает малолетних детей. На моих глазах он неожиданно выбежал на площадку и бросился к моей, тогда еще 2-х летней дочери. Варя с ужасом закрыла глаза и заорала. В тот период она только училась говорить и я уже подумал, что она станет заикой. С тех пор моя дочь панически боится собак.

А два дня назад произошел вообще вопиющий случай. Мы, прогуливаясь с 5-летним сыном по берегу залива, близ лодочного кооператива, были атакованы двумя "чудовищными" твараями. Тоже в ошейниках. Они нераздумывая( а чё им раздумывать - они сторожевые цепные злые псы) бросились к сыну. Благо я был рядом и успел взять его на руки. Они напали на меня. Мне пришлось зайти в воду по колено. Хорошо, я не подскользнулся, не упал навзничь, не выронил сына. И уж тем более мне старшно представить себе, что могло случиться, будь я чуть дальше от своего ребенка.

Я уже не говорю про стаи бездомных собак.

Короче, что теперь мне остается делать: вывод один - сопротивляться. Как? Убивать, иначе они загрызут меня или моих детей. Судя по последним событиям, дейтсовавть придется без предупредительных жестов: у меня нет самураской реакции. Но я не хочу ходить все время с пистолетом, баллоном и проч. Но вероятно придется. :evil:

Или может с хояевами что-то сделать?
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение mbravo »

Делать надо с хозяевами, собаки сами по себе ни в чём не виноваты.

И не хочу придираться, но цепные псы не бегают в ошейниках по пляжу. Да и если бы две крупные собаки на вас действительно напали, вода по колено бы никого не спасла. Это, конечно, не оправдывает хозяев, позволяющих собакам агрессивно себя вести по отношению к посторонним вне служебной необходимости.

Если вы видите реально опасную собаку на свободе, без намордника, поводка, проявляющую агрессивное поведение - займите безопасную позицию наблюдения и звоните 02. Доберман, кстати, вполне подпадает под такое определение, и психика у них холерического склада.
/\/\ike
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

mbravo писал(а):
И не хочу придираться, но цепные псы не бегают в ошейниках по пляжу. Да и если бы две крупные собаки на вас действительно напали, вода по колено бы никого не спасла. Это, конечно, не оправдывает хозяев, позволяющих собакам агрессивно себя вести по отношению к посторонним вне служебной необходимости.
Я вполне адекватен и не преувеличиваю. Два черных пса - а ля овчарка - в ошейниках. Успел даже разглядеть металлические клепки. Да и что и, главное, когда мне думать - пугают они нас или уже нападают. Мы не вторгались ни в чьи частные педелы. Просто гуляли.
Аватара пользователя
ADD
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 12:21 pm
Контактная информация:

Сообщение ADD »

Думаю на западе можно былоб пожаловаться куда надо и хозяев бы натянули, у нас же такое не прокатит. Был случай мужик застрелил не адекватную бешеную собаку, притом было за что, так хозяева на него в суд подали. :? Сам с детства боюсь собак ибо покусали ... щас стараюсь их стороной обходить. В поселке нашем объяву повесели мол так и сяк хозяева пристегните своих собак на поводки, оденьте намордники, через несколько дней приехала служба и всех без хозных собак перестреляли... конечно очень жалко животных, но своя жизнь, а тем более жизнь детей дороже.
Аватара пользователя
VATSLAV2
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург Зеленогорск

Сообщение VATSLAV2 »

Интересно, что думает по этому поводу наш уважаемый муниципалитет, или это опять не их обязанность? Зачем тогда вообще нужна эта «декоративная» власть?
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Сообщение marsileza »

Считаю, что в агрессивности животных виноваты мы с вами, то есть люди, неправильно воспитывающие своих питомцев. Как правило, люди берут щенка и не задумываются над тем, что собакой надо заниматься, что это огромная ответственность. Самое страшное, что воспитанием животного может заняться психически неуравновешенный хозяин. Тогда совсем плохо. Можно и безобидного с виду йоркширского терьера сделать агрессивным. У него зубы острые как иголки - порвет руку или ногу, мало не покажется!
Скоро осень, уедут дачники и опять повыбрасывают на улицу своих Шариков, Тузиков, Рексов...А те, не понимая, что происходит, почему их предал хозяин начнут в поисках еды бродить возле магазинов. А дальше настанут холода и тогда четвероногие бедолаги собьются в стаи и начнут охотиться, перестав верить людям...
Когда мы научимся воспринимать собаку, кошку не как очередную игрушку для ребенка, тогда у нас не будет бездомных, брошенных животных.
А серьезных животных должны содержать люди с уравновешенной психикой. :cry:
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Denchik »

У меня маму стая бездомных собак покусала. Отстреливать их надо. А те гринписовцы, что жалеют бедненьких бездомных собачек и подкармливают их - пусть их к себе домой возьмут!
Изображение
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Виноваты не гринписы, а борцы за права животных против прав человека.
В Америке борцов за права оленей устраивать смертельные аварии больше, чем оленей :cry:
Марсилеза опоздала.
Человек создал собаку, и для разных нужд.
Таксы, например, украшают раз в год Зелек.
Раньше лис и им подобных из нор тащили :lol:
Гончие, овчарки, сеттеры и т.д.
А какие-то мудаки придумали и вывели бойцовых пород, причём по всему шарику.
В этом и беда.
Нормальные страны просто запретили этих зверей.
Да, и ещё в тему - сегодня сидел у своего друга Стаса на завалинке.
Пили домашнее (!) его пиво.
А неподалёку прогуливался его сосед, китаец, с жуткой собачиной на коротком тросе, намотанном на руку.
Шарпей.
Предполагаю, собачка добрая была.
Но главное - хозяин - не дурак.
Да, и ещё - за 18 лет жизни в Америке я видел только двух (2) бездомных собак.
Гораздо меньше, чем бездомных людей, но это отдельная тема...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение mbravo »

ADD писал(а):Думаю на западе можно былоб пожаловаться куда надо и хозяев бы натянули, у нас же такое не прокатит.
Если каждый начнёт решение проблемы с себя - то есть возьмёт и "пожалуется", позвонит хотя бы 02 при случае, то всё постепенно прокатит.
/\/\ike
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

mbravo писал(а):
ADD писал(а):Думаю на западе можно былоб пожаловаться куда надо и хозяев бы натянули, у нас же такое не прокатит.
Если каждый начнёт решение проблемы с себя - то есть возьмёт и "пожалуется", позвонит хотя бы 02 при случае, то всё постепенно прокатит.
С одной стороны- да. Но на практике...
1. Когда на тебя бежит собака "мои руки тянутся к оружию"=)) И я вряд ли буду думать о звонке. Я буду думать как очутиться в безопасности.
2. Очень не уверен, что милиция поедет на такой вызов. Конечно стоит попробовать позвонить 02. Хоть с дерева. :D Но...



Развивая тему собак и их владельцев . Собаки некоторых пород должны быть не только с хозяевами, в намордниках и на поводках, но у хозяев еще должны быть совочки с пакетиками=)
Отсутствие данных девайсов меня несколько раздражает :D
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Сообщение Ingusha »

Как хозяйка добермана, расскажу 2 истории:
1) Зеленогорск. Часто иду и слышу (особенно летом): "Вот у нас у соседей такая же собака ребенку уши (пальцы, руки, ноги) откусила. А у соседей загрызла двух человек... а у знакомых..." и т.д. и т.п. Это бабушка идет с другой бабушкой и ведет ребенка за руку, тот, разумеется, слушает.
Понимаю, что гуляю с "монстром". Потому что есть доберманы у нерадивых хозяев, которые все карты попутали. Да к тому же у добермана, да, холерический темперамент, к этому нужно привыкнуть.
В Зеленогорске же гулять с собакой разрешается (как выяснилось однажды в перепалке "собачников" с "антисобачниками") исключительно за железнодорожным полотном в лесу. И вот хороша я буду со своей доброй, в общем-то собакой, в полночь в лесу, в темноте и ломая ноги на кочках. А сожрет ли она врага, я до сих пор не знаю, она не кусалась ни разу.
Тут же, пользуясь случаем, выскажу свое "фэ" хозяевам добера, который гуляет один и без амуниции во дворе - такие гады-хозяева вредят всем. И своей собаке, и другим владельцам доберманов. Коснись сделай псина чтто не то, дискредитация будет всем нам, доберманам, поименно. )))

2) Снимала квартиру на Гражданском проспекте. Там, где находится спортивный комплекс "Зенит" (ул. Бутлерова, рядом с Пискаревским кладбищем). Там есть такой набольшой уютный лесо-парк, где постоянно гуляют:
- бабушки
- дедушки
- люди
- собаки
- бегуны
- велосипедисты
- женщины с детьми, девушки с колясками
- просто праздные товарищи шашлыки в кустах жарят
- лошади, бывает, забегают с местного манежа (с наездниками, есссно)))
И ВСЕ ЭТИ СУЩЕСТВА ГУЛЯЮТ В ДОБРЕ, МИРЕ И СПОКОЙСТВИИ.
Помню, меня тогда настолько поразил этот лесопарк, что я в себя пришла недели через две, всё не верилось - все мирно гуляют, собаки играют друг с другом, тут же к ним подбегают дети, тут же бегун пробежит, велосипедист проедет, женщины с детьми гуляют или сидят на скамеечках, разговаривают, собаки бегут мимо... Раньше я думала, что ТАКОЕ невозможно. Оказалось - возможно. Причем в парке собаки гуляют без намордников, и ни от одного человеак я так и не услышала что-то вроде "Уберите собаку, уроды!", и прочие очень приятные выражения. Не верите - съездите, этот лесо-парк, он еще должен быть жив (метро Академическая).

Поэтому, где в Зеле с собакой правильно гулять, увы, не знаю. Шхерюсь где-нибудь в уголках того же залива, либо в уголке на полянке в яблоневом саду. Еще собачники стали обживать стадион, но это ужасное место - там давно уже организовали "бухарню", все по щиколотку в битом стекле, собаки вечно лапы режут. Да и стадион, в общем-то, не место для гуляний с собаками (хотя как стадион это место, к сожалению, уже умерло).
Но сейчас лето, много отдыхающих, в т.ч. многие с детьми, поэтому приходится гулять с собакой "мелкими перебежками", ну или постоянно на поводке, хотя собаке и побегать хочется. Но иначе ЗАДУШАТ (на меня недавно с матюгами мужик сам набросился, несмотря на собаку. Добер покусал внука, но убить он меня решил, видимо, как олицетворение всех хозяев доберманов. Спасло, кстати, личное обаяние моей собаки, позже человек извинился).

Далее. Про собак и детей. А также лиц пожилого возраста. ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ ОСНОВЫ ПОВЕДЕНИЯ СОБАКИ. Хотя бы в первом приближении. Только лишь потому, что МЫ НЕ ОДНИ НА СВЕТЕ ЖИВЕМ, собаки тоже живут с нами (как и птицы, и олени, и лошади с мышами), и от этого никуда не деться.

Известно, что собака воспринимает ребенка и старого человека как особь НИЖЕ СЕБЯ ПО СВОЕЙ СОБАЧЬЕЙ ИЕРАРХИИ (в иерархии домашней собаки: главный в Стае - Хозяин, потом следует она, собака, потом уже все остальные. Дети и старики - на последнем месте. Поэтому к маленьким детям злобных собак лучше сразу не заводить). Это объясняет, почему для детей и стариков серьезные сторожевые или бойцовые собаки действительно представляют реальную опасность (собака оспаривает первенство даже с Хозяином, чего говорить об остальных, их она не всегда и замечает!). Посему поведение собаки с подобной жаждой первенства, а бойцовой еще и с инстинктивной агрессией, становится вполне понятным - она, увидев ребенка, воспринимает его "маленькой слабой собакой", чужим "щенком"-конкурентом, короче всем, что гораздо ниже её. И это существо она вполне разрешает себе загрызть, потому что оно для нее совершенно никто, просто ходит-мешает. Так же она бы поступила с зайцем или мышью. С крупным опасным зверем - вряд ли. Старик - то же самое. Известно, что дикие собаки своих "стариков", бывает, загрызают, чтобы не были балластом в стае.
Поэтому считаю, что нужно, ПРОСТО НЕОБХОДИМО, научить ребенка правильно общаться с собакой, понимать суть животного, чтобы не бояться ее и не видеть в каждой изначально монстра, но и не провоцировать. Конечно, если ребенок совсем мал, ему пока не объяснишь, ему нужна охрана в виде родителей.

К сожалению, как правильно должен поступить именно ребенок, я не могу сказать - он слишком мал и тут, скорее всего есть свои особенности, но родители могут это узнать самостоятельно у тех же кинологов. Знаю лишь, что БЕЖАТЬ при собаке не стоит. Как и резко двигаться (скакать, там, прыгать, кувыркаться). Многие собаки обязательно прореагируют на движущуюся фигуру - это инстинкт ловца-охотника. По своей собаке знаю, что она попытается ребенка остановить. Вреда ему не причинит, но испугать, конечно, может. И эту ситуацию заранее не объяснишь: собаке не расскажешь, что дети по сути подвижны, и это нормально. А малышу не объяснишь, что собака бежит не кусать, а просто играть, или ей не понравился шум. Для сторожевой собаки же всякое лишнее движение - это нарушение ее бытия, поскольку именно она должна все контролировать (ее собачье мнение)).
Взрослым - легче. Пару раз мне хорошо помогла поза в раскорячку (типа питекантропа))) с попыткой поднять с земли камень. Собака порычала и отстала. Пару раз сама на нее наорала от злости - спешила очень, а собаке что-то во мне не понравилось. Один раз пришло постоять столбом минут пять - у собаки пропал интерес ходить вокруг "бесчувственного" тела, ей хотелось реакции, и она ушла.
Все знают, что собаку не стоит бояться, потому что она очень хорошо чувствует страх (тоже ж для нее инстинкт обоснованный: либо ты, либо тебя). Иногда уверенная поза (ребенок сзади, за спиной) вполне спасет - животное хорошо понимает, когда другое животное пытается защитить потомство, оно само так делает. Но защищать надо твердо, без суеты.
Собака по сути существо крайне логичное - если понимать ее логику, становится гораздо легче: просто начинаешь понимать ее поступки и правильно оценивать ситуацию. Как следствие - перестаешь бояться, и главное, впадать в истерику. Кто предупрежден, тот вооружен. ))

По поводу же бойцовых собак... Случай в Левашово ужасный. Кошмарнейший случай! И виноват тут, к сожалению, больше человек. Бойцовая собака такое же обыкновенно животное как все остальные, разве что изначально агрессивное и выполняет оно специфические функции. Опять-таки по выбору человека, который стал обучать грызть и перегрызать, сбивать с ног и стать в конечном итоге сухопутной акулой. Человек хотел ИМЕННО ТАКОЙ СЕЛЕКЦИИ, он ее получил. Но поначалу для собственного развлечения - для боев, а потом уже собака попала в охранники. И еще позже попала в домашние "понты" и средства дурной самореализации: джип, блондинка и страшненький бойцовый пес.
Если посмотреть внимательно сколько в том же Петербурге бойцовых и сторожевых (кавказцы в квартирах!!!) собак, то пуделей и эрдельтерьеров на них окажется 100:1000. Потому что современный городской хомо сапиенс по природе сноб и заводить бойцовые породы долго было модно (сейчас мода, слава Богу, переметнулась к йоркам и левреткам))). Именно ЗАВОДИТЬ, чтобы побольше повыпендриваться. Но не учить эту собаку, водить ее к кинологам (это же бабки!), серьезно ею заниматься и подавлять ее заложенную в генах агрессию. А если хозяин сам нередко не может справиться со своей псиной (случаев - миллион!), чего говорить об окружающих - для такой собаки окружающие это однозначно враги, только рыпнись.
Радует, что у нас не водятся львы, слоны, крокодилы и тигры. Заводили бы их.

Раньше были всякие ДОСААФы, всякие общества и клубы по породам. Где собакой занимались, отвечали за ее дрессировку, селекцию и другие дисциплины. Там работали профессионалы, и люди были заинтересованы, чтобы собака выводилась правильно, нормальным животным, а не испорченным монстром в руках нерадивого человека. Сейчас давно все пущено на самотёк.
Думаю, если бы те же заводчики бойцовых собак заботились не только о своих прибылях, а еще и о мирном сосуществовании своих питомцев и людей в городе, было бы легче. И если бы человек осознанно заводил собаку (раньше клубы не всем и продавали!), было бы проще.
Кстати, эти бедные твари тоже отчасти искупают "вину своего существования", а скорее нашей человеческой глупости: после того, как собака перестает давать прибыльное потомство, ее нередко, старую и одряхлевшую, выбрасывают на улицу. Также на улицу она летит в случае, если идиот-хозяин не в силах с ней справиться (то есть он ей говорит "Ой, зайка, нельзя!", а собака рычит и скалится и все ей по бубну). Все питерские приюты обладают впечатляющей статистикой гуляния по улицам и попадания к ним бездомных стаффордов, пит-булей, бультерьеров и пр. собак серьезных пород.
Поэтому, резюме - надо ограничивать разведение бойцовых пород собак административными методами. Либо пусть это делают нормально создаваемые (поощряемые теми же администраторами) клубы собаководства этих пород. А то у нас идет, извините, алкаш, а на поводке у него голодный пит-буль! И чего тут ожидать?

Это очень наболевшая тема. И давно не решается, потому что на нее не обращают внимания. У нас способ решения один - убил, застрелил сумасшедшую собаку и... до следующего раза! Уже все европейцы объявили, что нафиг вы нам нужны, цивилизованным, когда в России элементарно не могут нормально справиться с проблемой нормальной жизни пенсионеров и бездомных собак.

Очень бы хотелось найти во всем этом удачный консенсус. Иначе получается та же межнациональная рознь - одни начинают ненавидеть других: люди собак, собаки людей. И те, кто животных не любит, начинают ненавидеть тех, кто их любит и наоборот. Полная ерунда.
И, кстати, большой статистикой убийств животными людей обладают именно мегаполисы. То ли мы, горожане, расслабились, то ли поглупели, то ли мы создаем все эти ужасы своими же руками.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Сухову

Сообщение Ingusha »

"Да, и ещё - за 18 лет жизни в Америке я видел только двух (2) бездомных собак."

В Америке, конечно, наверное невероятно замечательно, гламурно, сытно, знатно и хорошо (с таким-то президентом и P.Diddi!).
Но, думаю, у нее много совершенно других проблем. Да и мы не в Америке.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Сообщение Ingusha »

Кстати, некоторые покупают электрошоки всякие, баллончики...
Некоторые, чтобы от собак оборониться, кто-то, чтобы от людей...
А милиция... Пошлет, скорее всего, не поедет. Ей до животных, как до Луны. Она ничего не сделала, когда девчонки из 27-го дома ея вызвали - известный гражданин Славин кошек на лестнице убивал и был запеленгован с поличным. Приехали, поохали, потом поорали (на девчонок же) и уехали. Сказав, что типа делайте все сами - ловите этого Славина, бейте его. Только помните, что вас за ЭТО посадить могут, а этого козла за кошку - неть.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение mbravo »

Инга, спасибо за подробный пост, думаю польза всем будет.

А про милицию я вот к чему - все хотят жить в "гражданском обществе", но никто не хочет быть гражданами. Потому нифига и не работает, извините. Проще всего сказать "всё равно никто не поедет, не поверит, да у нас ничего не работает" - и ничего не делать. (это я не лично кому-то здесь, а вообще как тезис в целом)

P.S. Вот нашлось людей повоевать за озеро Ястребиное - и таки отбили, по-крайней мере в существенной части, осталось проследить за реализацией.
/\/\ike
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Тут, конечно, комплекс вопросов. Основной, на мой взгляд,- ответственность друга собаки, то есть хозяина. Можно вводить какие угодно нововведения, перенимать любой опыт, вводить разные законы, правила и налоги и т.д. Ничего не поможет, пока у человека не будет ответственного поведения.
Звонить в 02, то есть бандитам в форме,- себе дороже.
Стрелять собаку на месте, то есть носить оружие, для нормального человека - нонсенс, даже при условии, что умеешь им пользоваться, не растеряешься и т. д.
Совков, не любящих ни себя ни своих собак, не уважающих других людей, не изменить! И заставить их поступать в рамках вполне нормальных (на бумаге) российских законов нет возможности, потому что в России большинство - совки!
Нет больше возможности бороться с ветряными мельницами - передислоцируйся.
Другого (лучшего) выхода не вижу
Ответить