Воспоминания Финских военных о войнах 1939-40 и 1941-44гг.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Воспоминания Финских военных о войнах 1939-40 и 1941-44гг.

Сообщение kulakovas »

Здравствуйте все. Я интересуюсь историей "Зимней войны" и "Войны продолжения". Очень интересно читать воспоминания наших многоуважаемых ветеранов, хотя матерьялов не так и много. Очень хотелось бы почитать о происшедших событиях с другой стороны. Если есть какая-нибудь информация или ссылки прошу дать знать. Все статьи в изданиях Балашова прочитал, но хотелось бь еще. Заранее спасибо.
Akkalalainen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:48 pm
Откуда: Архангельск

Re: Воспоминания Финских военных о войнах 1939-40 и 1941-44г

Сообщение Akkalalainen »

kulakovas писал(а):Здравствуйте все. Я интересуюсь историей "Зимней войны" и "Войны продолжения". Очень интересно читать воспоминания наших многоуважаемых ветеранов, хотя матерьялов не так и много. Очень хотелось бы почитать о происшедших событиях с другой стороны. Если есть какая-нибудь информация или ссылки прошу дать знать. Все статьи в изданиях Балашова прочитал, но хотелось бь еще. Заранее спасибо.
По Зимней войне с "той" стороны можно почитать, например, в книге "ЗИМНЯЯ ВОЙНА. Советское нападение на Финляндию 1939-1940". Авторы Э.Энгл, Лаури Паананен. М., "Издательство АСТ", 2006-505с. Есть над чем подумать - особенно после ознакомления с комментариями В.Л.Гончарова к этой книге.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Воспоминания Финских военных о войнах 1939-40 и 1941-44г

Сообщение Григорий »

Akkalalainen писал(а):
kulakovas писал(а):Здравствуйте все. Я интересуюсь историей "Зимней войны" и "Войны продолжения". Очень интересно читать воспоминания наших многоуважаемых ветеранов, хотя матерьялов не так и много. Очень хотелось бы почитать о происшедших событиях с другой стороны. Если есть какая-нибудь информация или ссылки прошу дать знать. Все статьи в изданиях Балашова прочитал, но хотелось бь еще. Заранее спасибо.
По Зимней войне с "той" стороны можно почитать, например, в книге "ЗИМНЯЯ ВОЙНА. Советское нападение на Финляндию 1939-1940". Авторы Э.Энгл, Лаури Паананен. М., "Издательство АСТ", 2006-505с. Есть над чем подумать - особенно после ознакомления с комментариями В.Л.Гончарова к этой книге.
У меня эта книга где-то была. =)))
Авторы явно что-то курили.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Akkalalainen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:48 pm
Откуда: Архангельск

Re: Воспоминания Финских военных о войнах 1939-40 и 1941-44г

Сообщение Akkalalainen »

Григорий писал(а):
У меня эта книга где-то была. =)))
Авторы явно что-то курили.
Не знаю насчет того, курили авторы или кололись :) , но, несмотря на то, что книга написана явно в лучших традициях ура-патриотизма (только с "той" стороны), ознакомиться с ней было ОЧЕНЬ интересно. А еще интереснее - читать комментарии.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Эту книгу я имел удовольствие прочесть. И действительно есть над чем задуматься на фоне все того же "Ура-патриотизм" во многих книгах наших авторов.
Ответить