О.Былинный (Сампосаари)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Саша, а нельзя ли сделать карту окрестностей Выборга с ссылками на наши поездки? 8) :)
А частично это сделано здесь - http://terijoki.spb.ru/vyborg_villas_11.html
(это левый верхний фрагмент карты). Там, правда, только по усадьбам.
Я, правда, забросил что-то это дело, надо все посещенные нами объекты там ссылками на отчеты сделать.

Если же по всем поездкам, включая Тет-де Понт и прочее, то надо на другой карте это делать. Подумаю.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Саша, а нельзя ли сделать карту окрестностей Выборга с ссылками на наши поездки? 8) :)
А частично это сделано здесь - http://terijoki.spb.ru/vyborg_villas_11.html
(это левый верхний фрагмент карты). Там, правда, только по усадьбам.
Я, правда, забросил что-то это дело, надо все посещенные нами объекты там ссылками на отчеты сделать.

Если же по всем поездкам, включая Тет-де Понт и прочее, то надо на другой карте это делать. Подумаю.
По усадьбам хорошо сделано. А как насчет пропаганды наших маршрутов=) Для наглядности=)))
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

А как все-таки Сампосаари переводится?
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Сампо никак не переводиться, это имя собственное.
Сампо – это чудо-мельница из эпоса «Калевала»
Orfeus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Хочу осуществить вылазку на остров!

Сообщение Orfeus »

Доброе время всем!
Искал информацию про остров Былинный и набрел на этот форум. Мы с друзьями собираемся осуществить поездку в Выборг этим летом. Хотелось бы узнать, как у людей опытных, возможно ли проплыть до острова на лодке (ее можно взять в прокат в Выборге) и остановиться там на ночлег с палатками: есть ли там места для этого, есть ли там на что посмотреть, как там насчет природы, этично ли там вообще такую стоянку устраивать и жечь, например, костер.
Буду премного благодарен услышать любую связанную с этим информацию.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Хочу осуществить вылазку на остров!

Сообщение Александр Павлов »

Orfeus писал(а):Доброе время всем!
Искал информацию про остров Былинный и набрел на этот форум. Мы с друзьями собираемся осуществить поездку в Выборг этим летом. Хотелось бы узнать, как у людей опытных, возможно ли проплыть до острова на лодке (ее можно взять в прокат в Выборге)
Конечно можно - там совсем недалеко
Orfeus писал(а):и остановиться там на ночлег с палатками: есть ли там места для этого,
есть
Orfeus писал(а):есть ли там на что посмотреть, как там насчет природы,
Природа там везде необычайно красива
Orfeus писал(а):этично ли там вообще такую стоянку устраивать и жечь, например, костер.
Буду премного благодарен услышать любую связанную с этим информацию.
Лучше всего найти место, на котором уже кто-то останавливался и там расположиться. Места эти пользуются чрезвычайной популярностью и хорошо бы не увеличивать и так уже очень большую нагрузку на природу. Место старой стоянки найти легко. Если не на самом острове,то где-либо рядом.
Александр
Orfeus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Сообщение Orfeus »

Спасибо за ответ.
По ходу дела заночевать на острове не получится :-(
Звонил на лодочную станцию: они на ночь лодки не дают. А мы хотели взять вечером и только на следующий день отдать.
А вообще лодочная станция - это единственное место где можно взять лодку? Есть ли еще?
Unicorn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 2:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О.Былинный (Сампосаари)

Сообщение Unicorn »

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, может кто-то из вас знает, что это за остров? По описанию похож на о.Былинный.
Изображение

на острове вот такие руины какого-то здания:
Изображение
Изображение
это оно же:
Изображение
и вот еще что-то...
Изображение
Изображение
вид с этого острова(правее):
Изображение
вид с этого острова(левее):
Изображение

Буду благодарна за информацию, очень интересно!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О.Былинный (Сампосаари)

Сообщение abravo »

Unicorn писал(а):Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, может кто-то из вас знает, что это за остров? По описанию похож на о.Былинный.

на острове вот такие руины какого-то здания:
вид с этого острова(правее):
вид с этого острова(левее):
Буду благодарна за информацию, очень интересно!
Добрый день.

У меня нет сомнений, что это о. Былинный (Сампосаари). И развалины мы эти видели, когда были там в январе 2006 г. Чтобы Вы не сомневались, вот несколько снимков. Мы там были ранним зимним утром, поэтому было темновато, зато мы застали потрясающий цветной туман, который на восходе солнца окутал остров Любви - его Вы бы увидели, если повернулись бы совсем налево. А так, почти Ваши виды, направо - виден мост через Сайменский канал, налево - скала на острове Твердыш, фактически северная оконечность парка Монрепо, на этой скале еще любят скалолазы тренироваться. А еще левее, то есть на юг - о. Любви в цветном тумане и серебристая дорожка к нему. Как в сказке.
Вложения
Вид направо.
Вид направо.
samposaari-01.jpg (78.79 КБ) 2871 просмотр
Левее.
Левее.
samposaari-02.jpg (97.73 КБ) 2874 просмотра
Еще левее -о. Любви в цветном тумане.
Еще левее -о. Любви в цветном тумане.
samposaari-03.jpg (83.65 КБ) 2873 просмотра
Unicorn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 2:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О.Былинный (Сампосаари)

Сообщение Unicorn »

Спасибо!
Да, точно, значит это о.Былинный и есть.
Про Сайменский канал не знала, спасибо большое за информацию!
Теперь бы еще узнать, что это за развалины... :)
Ваши фото очень красивые, такие цвета...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О.Былинный (Сампосаари)

Сообщение автодоктор »

Погреб с кирпичным сводом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О.Былинный (Сампосаари)

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Погреб с кирпичным сводом.
Там в центре острова, на пригорке, есть большие развалины. Туда еще идет красивая дорожка по центру острова, мимо пруда, вокруг которого растет кажется черная ольха. Думаю, что дом был большой. И на берегу, противоположном Твердышу, есть отдельно стоящий погреб. Помнишь - мы еще спорили - погреб это или позиция?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О.Былинный (Сампосаари)

Сообщение автодоктор »

Помню.
А фундамент там действительно большой рядом с большим погребом и пристанью.
Unicorn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 2:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О.Былинный (Сампосаари)

Сообщение Unicorn »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):Погреб с кирпичным сводом.
Там в центре острова, на пригорке, есть большие развалины. Туда еще идет красивая дорожка по центру острова, мимо пруда, вокруг которого растет кажется черная ольха. Думаю, что дом был большой. И на берегу, противоположном Твердышу, есть отдельно стоящий погреб. Помнишь - мы еще спорили - погреб это или позиция?
Спасибо.
Найти бы еще чего-нибудь из истории, чей был дом, когда построен и т.п... Я уже кучу сайтов по краеведению и археологии перерыла, но пока ничего не нашла :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О.Былинный (Сампосаари)

Сообщение abravo »

Unicorn писал(а):
abravo писал(а):
автодоктор писал(а):Погреб с кирпичным сводом.
Там в центре острова, на пригорке, есть большие развалины. Туда еще идет красивая дорожка по центру острова, мимо пруда, вокруг которого растет кажется черная ольха. Думаю, что дом был большой. И на берегу, противоположном Твердышу, есть отдельно стоящий погреб. Помнишь - мы еще спорили - погреб это или позиция?
Спасибо.
Найти бы еще чего-нибудь из истории, чей был дом, когда построен и т.п... Я уже кучу сайтов по краеведению и археологии перерыла, но пока ничего не нашла :(
Вот на этой карте, взятой из книги финского архитектора Меурмана, - http://terijoki.spb.ru/vyborg_villas_11.html - усадьба на Былинном не обозначена (Былинный на этой карте - небольшой островок правее линии между цифрами 45 (Монрепо) и 10 (Хертуала). Однако это не значит, что усадьбы там не было, у Меурмана они описаны не все. Я знаю в Выборге человека, который почти наверняка знает или может это узнать. Зовут его Михаил Костоломов. Попробую с ним связаться.

Кстати говоря, именно Михаил Костоломов подсказал мне, чьи усадьбы находились на острове Коркеасаари ( о. Верхолаз), где расположена Тура - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=32&p=1 . Мы там видели развалины (они на фото по этой ссылке есть) очень, видимо, "серьезного" строения, но так и не нашли, кому оно принадлежало. Так вот, по сведениям М. Костоломова, на Коркеасаари была усадьба Эмиля Буттенгофа (Emil Buttenhof), а также дом директора банка A. Lintulahti.
Ответить