Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):
abravo писал(а):
Svetik писал(а):Ура! Получилось. :D Удалось достать карту с которой начиналась эта тема! Правда в бумажном виде.
Здорово ! Света, отсканировать сможете ? Если нет, то в принципе я могу помочь, если карту дадите на денек.
Александр, конечно я дам карту. Сама я отсканировать не смогу.
Светлана, спасибо большое. Я письмо Ваше тоже уже получил и ответил :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

У меня появился хороший контакт с жительницей Финляндии, отец, мать и дед которой жили в Тюрисевя (Ушково). Она уже дала мне некоторые материалы о своей семье и готова при случае рассказать какие-то подробности. Женщина пожилая, в этом году ей исполняется 75, очень приятная, много помнит и знает.

Она отметила на карте http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... riseva.gif здания, в которых жили ее предки. Просьба к знатокам Тюрисевя/Ушково при возможности посмотреть, сохранились ли следующие здания (номера по вышеуказанной карте):
23
59
94
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

abravo писал(а):У меня появился хороший контакт с жительницей Финляндии, отец, мать и дед которой жили в Тюрисевя (Ушково). Она уже дала мне некоторые материалы о своей семье и готова при случае рассказать какие-то подробности. Женщина пожилая, в этом году ей исполняется 75, очень приятная, много помнит и знает.
Это очень здорово!
abravo писал(а): Она отметила на карте http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... riseva.gif здания, в которых жили ее предки. Просьба к знатокам Тюрисевя/Ушково при возможности посмотреть, сохранились ли следующие здания (номера по вышеуказанной карте):
23
59
94
К сожалению, дома 23 и 59 точно не сохранились. А вот насчет 94 - пока не знаем. Это территория детского сада. Там есть что-то старое, но какого периода? Нина обещала, сходить сфотографировать.
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Судя по карте дома 23 и 59 принадлежат одной фамилии Пайу.
Эмиль Пайу (59) доставлял улов рыбаков утренним поездом в Выборг.
Вообще фамилия Пайу в Тюрисевя была очень распространена. У Кяхенен очень много упоминаний этой фамилии. Возможно все они имеют одни корни.
Попытаюсь в ближайщее время внимательнее прочитать весь материал и обратить внимание именно на эту фамилию.
А сохранились ли какие-то семейные фотографии у этой женщины?
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Нашла воспоминания Нины Петровны Жаворонковой
более полная версия на форуме:
http://www.f-tale.de/forum/viewtopic.ph ... sc&start=0

сокращенный вариант, http://www.netslova.ru/teneta/povest/zhavor.htm
в котором убрано почти все, что нас интересует. Кому то это показалось совсем не интересно. :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):Судя по карте дома 23 и 59 принадлежат одной фамилии Пайу.
Эмиль Пайу (59) доставлял улов рыбаков утренним поездом в Выборг.
Вообще фамилия Пайу в Тюрисевя была очень распространена. У Кяхенен очень много упоминаний этой фамилии. Возможно все они имеют одни корни.
Попытаюсь в ближайщее время внимательнее прочитать весь материал и обратить внимание именно на эту фамилию.
А сохранились ли какие-то семейные фотографии у этой женщины?
Эмиль Пайу - это ее дед. Кое-что у нее сохранилось, в том числе фотографии. Она мне передала ксероксы некоторых фотографий, они не очень хорошего качества, но разобрать можно. При случае обязательно покажу.
А вот интересно, сами эти дома сохранились или нет ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):Нашла воспоминания Нины Петровны Жаворонковой
более полная версия на форуме:
http://www.f-tale.de/forum/viewtopic.ph ... sc&start=0

сокращенный вариант, http://www.netslova.ru/teneta/povest/zhavor.htm
в котором убрано почти все, что нас интересует. Кому то это показалось совсем не интересно. :(
Очень интересно, спасибо большое. Может спросить и к нам перенести полный вариант?
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

abravo писал(а):[
Очень интересно, спасибо большое. Может спросить и к нам перенести полный вариант?
Замечательная идея. Было бы здорово.
Я написала письмо "Марсии", правда я интересовалась другими вещами.
Могу написать с просьбой разрешить поместить на сайте воспоминания, или это сделаете Вы, Александр, как администратор сайта?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):
abravo писал(а):[
Очень интересно, спасибо большое. Может спросить и к нам перенести полный вариант?
Замечательная идея. Было бы здорово.
Я написала письмо "Марсии", правда я интересовалась другими вещами.
Могу написать с просьбой разрешить поместить на сайте воспоминания, или это сделаете Вы, Александр, как администратор сайта?
Света, спросите, если Вам не сложно, тем более, что Вы уже к ней обращались. Можете написать, что администратор сайта согласен и заинтересован, поскольку у нас есть и другие материалы о Тюрисевя. И вообще, это наши места.
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

У меня вопрос - просьба ко всем! Особенно, к тем кто увлекался фотографией в 70-е годы. Ищу фотографию здания вокзала в Ушково. Сестра мне сказала, что это здание сгорело в конце 70-х. Может быть кто-то фотографировал этот вокзал, или себя на его фоне. А может быть его кто-то просто помнит - опишите. Судя по фундаменту - это было небольшое здание.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Тюрисевя

Сообщение Молчанов »

2005.07.14 abravo писал о "синем домике": "Очень похоже, что он сложен из кирпичей Орловского".
Посмотрел я на сколах на стене - там цемент с песком, а у Орловского, помнится, был гипс с органикой. Хотя блоки действительно странные.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Тюрисевя

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):2005.07.14 abravo писал о "синем домике": "Очень похоже, что он сложен из кирпичей Орловского".
Посмотрел я на сколах на стене - там цемент с песком, а у Орловского, помнится, был гипс с органикой. Хотя блоки действительно странные.
Я не уверен, что прав. Но и насчет гипса я не уверен, у Орловского были пустотелые цементные блоки. Их можно сейчас хорошо рассмотреть на угловых сколах дачи Новикова - она точно по технологию Орловского построена. Забора со стороны Кавалерийской нет, так что доступ свободный.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Тюрисевя

Сообщение Молчанов »

Не исключаю, что пустотелые блоки - как и использование гипса с органикой, тоже новшество Орловского, хотя это и заслуживало бы проверки. Это вопросы из области истории строительства.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Тюрисевя

Сообщение Сергей Ренни »

Для любителей Тюрисевя (и не только) предлагаю материал: почт. карточка 1915г., фин. издателя А.К.(?), возможно Адам Кухонен из Выборга. Была издана целая серия.
1. Иллюстративная сторона.
2. Адресная сторона - 2 кадра, с оборотом на 180 град., т.к. текст того стоит :!:
Опущена в почт. ящик в Териоки, но обратный адрес читается отлично!
Вложения
Тюр 01(3).JPG
Тюр 01(3).JPG (171.66 КБ) 3916 просмотров
Тюр 01(2).JPG
Тюр 01(2).JPG (170.1 КБ) 3916 просмотров
Тюр 01(1).JPG
Тюр 01(1).JPG (82.71 КБ) 3916 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Тюрисевя

Сообщение Сергей Ренни »

В догонку адресок по Тюрисевя!
Вложения
Тюр 02.JPG
Тюр 02.JPG (102.62 КБ) 3915 просмотров
Ответить