Попс

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

VATSLAV2 писал(а):господин Браво! А судом это тварение всё-таки попахивает. Не с автором, а с вашим (нашим) сайтом. :(
Это Вы про стихотворение, открывшее эту тему ? Если да, то я не думаю, что разумного человека там что-то может обидеть. Насколько я помню, это все было написано в связи с "карикатурным" скандалом в Дании, когда там напечатали карикатуры, обидевшие мусульман, и в связи с этим началась невероятная шумиха в прессе.

Тем не менее, если кто-либо аргументировано напишет, что его этот текст обижает, я эту тему уберу.
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Стихи

Сообщение mehanik »

На сколько я помню, даже в конституции заложено право на веру. Каждый сам для себ определяет границы допустимого. Согласен у нас много противоречий и в государстве и церкви, но не считаю нужным цитировать чужие стихи(мысли) независимо от веры к которой они относятся! :(
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
VATSLAV2 писал(а):господин Браво! А судом это тварение всё-таки попахивает. Не с автором, а с вашим (нашим) сайтом. :(
Это Вы про стихотворение, открывшее эту тему ? Если да, то я не думаю, что разумного человека там что-то может обидеть. Насколько я помню, это все было написано в связи с "карикатурным" скандалом в Дании, когда там напечатали карикатуры, обидевшие мусульман, и в связи с этим началась невероятная шумиха в прессе.

Тем не менее, если кто-либо аргументировано напишет, что его этот текст обижает, я эту тему уберу.
Я, как автор этого слегка зарифмованного текста, могу сказать, что его содержание имеет весьма косвенное отношение к нашумевшему "датскому" скандалу. Это, прежде всего, песня о лицемерии в РПЦ, о болезнях общества, о людях, запутовшихся в ортодоксальных традициях, о глубинных причинах появления такого явления, как "попса" в т.н. жизни православных.
Вполне допускаю, что содержание текста может кого-то задеть за живое (к разговору на тему "не трогать святое"), но, всё же, надеюсь, что для разумных людей там нет места для обид. Так же, как меня совершенно не обижает, а даже радует называние моего стиха твАрением.
Спасибо, я рад, что прочтение этого текста проявило у кого-то чувства, отличные от равнодушия.

Про суд: как человек, знакомый с элементарными основами юрисдикции, не вижу оснований для подачи иска против меня, как автора, или, тем более, против открытого форума. Единственная разумная формулировка в исковом заявлении может быть "оскорблением чувств верующих". Непредвзятое судебное разбирательство оскорблений не обнаружит (хлёсткой критике не подвергаются основы Веры, в тексте высмеиваются имеющие место быть недостатки общественной жизни, снабжённые художественными ассоциативными образами), а Басманное "правосудие", конечно, может вынести такой вердикт, который кем-то заказан и кому-то нужен, а не в рамках закона
Последний раз редактировалось Olekkk Ср июн 13, 2007 4:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Olekkk

Re: Стихи

Сообщение Olekkk »

mehanik писал(а):На сколько я помню, даже в конституции заложено право на веру. Каждый сам для себ определяет границы допустимого. Согласен у нас много противоречий и в государстве и церкви, но не считаю нужным цитировать чужие стихи(мысли) независимо от веры к которой они относятся! :(
Я не цитировал чужих стихов, если бы имела место цитата, то я обязательно указал бы на первоисточник.
Искренне полагаю, что (в числе прочего) и при помощи таких твАрений можно изменить жизнь общества к лучшему
Аватара пользователя
VATSLAV2
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург Зеленогорск

Сообщение VATSLAV2 »

ВЕЧНЫЙ ПЛАМЕНЬ

Смешная утварь — голова.
Она, как тыква, изощренна.
Как полуночная сова,
она остра и извращенна.

Разбита мира скорлупа,
и кротким некуда деваться.
Смешная доля у клопа:
плясать, кусать и издеваться.

Пусть он приплюснут и вонюч,
и слеп, как крот, и глух, как камень,
но в сердце у него живуч
неугасимый адский пламень.

А.А. Марков
(ничего личного, просто стихи хорошие.)



Дочь Палестины с душой шахида,
где рай - последняя из надежд.
На нежном теле — бруски пластида.
Под белой тканью простых одежд.

Фразы последние, не бледнея
В видеокамеру говорит.
Дочь Палестины — враг Иудеи,
Свет интифады в глазах горит.

В город — кочевницей из пустыни,
Взор опустив, что неженски строг,
Чтобы захватчик, глумясь в гордыне,
на КПП задержать не смог.

Пусть подтолкнут, ухмыльнувшись криво,
Только смолчит, отвращенье скрыв,
Но средь надменного Тель-Авива
Грянет сегодня победный взрыв!

Боль и отмщенье во мраке слиты,
Где над телами — руин навес.
Дочь Палестины с душой шахида —
Солнечный факел в руках небес.

Автор неизвестен.
(тоже хорошая поэзия, думаю равнодушия ни у кого не вызовет)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

VATSLAV2 писал(а): (тоже хорошая поэзия, думаю равнодушия ни у кого не вызовет)
Равнодушия не вызвала, но сказать, что мне по душе прославление "победного взрыва", я не могу. Насилие и террор вообще не способ решения проблем. А проблемы там таковы, что просто они не решаются в принципе, представлять же одну сторону героями, а вторую - негодяями по меньшей мере глупо.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Это - механические стихи.
Вторая часть - откровенная глупость. Взвейтесь кострами :)
VATSLAV 2, а к чему Вы всё это, собственно? :)
Аватара пользователя
VATSLAV2
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург Зеленогорск

Сообщение VATSLAV2 »

да собственно не к чему. вам не понравилась эта глупость- а мне ваша.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

VATSLAV2 писал(а):да собственно не к чему. вам не понравилась эта глупость- а мне ваша.
Глупость - это то, что я, возможно, не люблю более всего на свете. Конечно, сие понятие весьма субъективно, если его оценка применима мной по отношению к тому или иному случаю, здесь: к стиху.
Данное своё "твАрение" нескромно считаю лишённым глупости.
Я был бы Вам очень благодарен, если бы Вы написали почему Вы считаете мой стих глупостью, так сказать за краткую рецензию.
Аватара пользователя
VATSLAV2
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург Зеленогорск

Сообщение VATSLAV2 »

Поначалу действительно принял это за тварение, достойное руки Мефистофеля, но после ваших высказываний считаю это действительно глупостью. Моську, которая лает на слона, лично я считаю глупой.

«Это, прежде всего, песня о лицемерии в РПЦ»

«Станцует гнилой в могиле,
Оттянется ортодокс!»

И где же хотя бы намек на Московскую церковь или на Россию вообще? Здесь же подразумевается вся Вселенская Православная Церковь, а не только РПЦ. И если я православный человек (не относящийся к РПЦ), читаю такое, то вижу в этом оскорбление своей веры и веры и традиций моих предков. Вы затрагиваете вещи, которые действительно святы. Кто это «гнилой в могиле»? Варианта два, либо это Христос, либо это наши ортодоксальные предки (наши родители и деды). Вы не считаете, что это слишком?

«о глубинных причинах появления такого явления, как "попса" в т.н. жизни православных

Россия , слава Богу, не единственная страна на планете и за границей тоже живут православные. А вот написать о жизни т.н. православных очень даже стоит, начиная с Гладунова и заканчивая Путиным, да и по церковной лесенке пройтись не мешало бы.
В ваших отношениях с РПЦ разбирайтесь сами, а вопросы веры оставьте в покое.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Благодарю за хорошие комментарии, с удовольствием отвечаю:

1. Не очень люблю употреблять неприкрытую конкретику в стихах, зачастую она делает их плоскими, лишёнными места для «полёта фантазии» (простите за банальность). Благодаря этому остаётся возможность для различного отношения к содержанию, для разного восприятия. Это, безусловно, было бы «лаем моськи на слона», если бы мной было бы выставлено на всеобщее обозрение что-то типа (на мотив Паука :) ):

Я ненавижу азарт,
Когда Христа РПЦ на лопатки кладёт.
В плену у колоды карт,
Мой караван сквозь бурьян идёт.
:D

Полагаю, что я далёк и от мосек и от слонов, да и от лая тоже.
Просто могу и хочу писать то, что считаю нужным.

2. Думаю, что под «слоном» Вы подразумевали нечто, ассоциирующиеся у Вас с незыблемыми христианскими постулатами. К счастью, это – не слон (в его крыловском понимании), а нечто гораздо более существенное
3. Намёков в моём стихе – пруд пруди, и прежде всего даже не на институт церкви как таковой (какой бы она себя не называла), а на обыденную современную жизнь. Ну а про своё отношение к конкретике я написал в п. 1
4. Вы называете себя православным человеком, то есть Вы правильно славите. Что автоматически означает, что кто-то другой славит НЕправильно. Бог Вам судья
5. Этот стих является, прежде всего, плодом моего разума и выражением моих чувств, полагаю, что я не затрагиваю в нём никакой святости (вот, то же, то ещё понятие! Чего только в него не вкладывают (с) :) ). Если Вы называете святостью то, что является незыблемым и непогрешимым, то никакого «покушения на святость» в моём стихе и рядом не валялось. А если под святостью понимать то, что нельзя критиковать, то, о чём «плохо говорить грешно», то это не святость вовсе, это иначе называется
6. Вы хорошо для себя ответили кто это – «гнилой в могиле», мне и в голову не могло прийти, что это может быть проассоциировано с Христом :shock: или предками, в прочем, в этом и прелесть «немеханических» стихов, когда возникают такие неожиданные проявления фантазии. Смысл, который я сам понимаю под фразой «станцует гнилой в могиле» в этом стихе – это агония ортодоксальных (не православных (!)) традиций, не более того
7. «Православное» поведение лиц типа Гладунова и Путина :) – это отражение того, что в целом происходит с современным российским социумом. Полагаю, что критики такого поведения в моём стихе предостаточно, йада :) хватило бы и на побольше.
8. Вопросы веры – это очень интимные вопросы, со своей верой разбираюсь сам, в чужую стараюсь не лезть. Вера, как таковая, в данном стихе отсутствует как класс, её там можно найти, только если очень хочется. Я её там не вижу
9. В своих отношениях с РПЦ стараюсь разбираться, в этом стихе это отражено. Повторюсь, старался избежать конкретики

Ещё раз благодарю Вас за проявленное внимание по отношению к этому стишку, Вы доставили мне удовольствие. :)

С Уважением,
Олег Владимирский
viktor
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 7:45 pm
Откуда: Длинный Остров, NY

Сообщение viktor »

АНДРЕЙ ОРЛОВ.

МОЕ ОТНОШЕНИЕ.

Они идут под звон колоколов,
Подаренных Тамбовскою братвою.
Они поют, ещё не слышно слов,
Так псы цепные тёмной ночью воют.

Иваны, вдруг познавшие родство,
Несут хоругви на железных пиках,
И дикое тупое естество,
Начертано на их славянских ликах!

Когда своей трёхпалою рукой
Борис крестился, мы ещё шутили:
"Какой он милый, пьяненький какой!"-
И дом ему Ипатьевский простили...

Когда Лужков в обители пловцов,
Решил пятишеломный храм отгрохать,
"Ведь помнят, помнят дедов и отцов!"-
Мы продолжали умилённо охать.

Когда с экрана робко и картавь,
Учил нас вере Ванька Охлабыстин,
Не спорили мы с пеною у рта
Ни об одной из нам понятных истин.

А жизнь летит как песенка Алсу.
Всё вроде так, как мы с тобой хотели.
Шинкует на Поклонной колбасу
Змеиную Георгий Церетели.

Но почему сомнение в лице?,
А Вера и Надежда льдинкой тают,
Не потому , что РАУ РПЦ
На Божий свет тарифы повышает.

Чубайс зажёг на Пасху фонари,
Кулич Ашанский катится в корзину,
И по Рублёвке в Храм летят Шныри
С мигалками на чёрных лимузинах.

Они! Забыв про Божий фейс-контроль
На исповеди лгут, как жёнам дома
Для них "Христос Воскресе",- как пароль,
Которым можно обмануть Хорона.

Эдем в Барвихе, ангелы в размер,
И с Павлом Петр, в погонах на воротах,
И дерево познанья - крупномер,
Цветёт в саду для сына - идиота.

Крестясь от кошелька до кабуры,
Безмозглый лоб соединяя с пузом,
Они поют про лучшие миры,
Свой вечный Гимн Советского союза.

Они стоят на службе в полный рост,
Их главный, даже говорят крестился!
И ясно всем, что номер первый - пост,
Из мавзолея в храм переместился.

Они стоят как клоны Самого
"Герои" недокраденной России,
И жадно ловят каждый вздох его,
Собой правозглашённого Мессией.

"Просфорку дай!", " Кагорчику налей!",
Неплохо помолились! Так. Конкретно!
Лимоновские дети мне милей,
Чем Крестный ход под Путинским портретом!

Они готовы, лишь приказа ждут.
В глазах ни мысли нет, ни сожаления,
Прислушайся ! Они уже идут!
К тебе идут без веры и сомненья!

Найдено на http://grani.ru/Society/Religion/d.1233 ... ?limit=500
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Хорошие СТИХИ, во всех отношениях.
Удивительно, что их выложил Виктор.
С которым мы идейные антагонисты вообще и во всём. :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить