Грибы

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Olekkk

Грибы

Сообщение Olekkk »

Позавчера, 10 июня, мы нашли 3 подберёзовика, которые чуть позже были с невероятным удовольствием съедены :) В моей практике это второй случай столь ранних находок (в 1990 г. я нашёл подберёзовик около 10 июня), а что скажите Вы? Какие есть интересные случаи в Вашей практике? (пожалуй, майские сыроежки не в счёт :D )
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Смешно, но лет 5-6 назад, я тоже нашёл один подберёзовик и тоже 10 июня.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

А вот первые белые (т.н. колосовики) в наших краях ранее 20 июня не находил никогда.
В этом году, впервые в своей практике, стал обращать внимание на сморчки. Первый был найден ещё 4 мая, а позавчера мы нашли такой красивый экземпляр размером с боровик :!:
Я очень люблю грибы (и собирать и есть :) ), но в нашей семье не было традиции собирать и готовить весенние грибы, например: сморчки. Знатоки, что с ними делать (как готовить), в двух словах? (а можно и не в двух :) :wink: )
ВладимирМ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 11:39 am
Откуда: Зелик

Сообщение ВладимирМ »

В зелике первые подберёзовики появлялись всегда около кирхи когда отцветает черёмуха и зацветала сирень. Чуть позже там же красные и белые прямо на газоне. Примета работает уже не первый десяток лет. Только родители не хотели брать эти грибы, говорили, что колосовики-это не настоящие грибы.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

ВладимирМ писал(а):В зелике первые подберёзовики появлялись всегда около кирхи когда отцветает черёмуха и зацветала сирень. Чуть позже там же красные и белые прямо на газоне. Примета работает уже не первый десяток лет. Только родители не хотели брать эти грибы, говорили, что колосовики-это не настоящие грибы.
:D Настоящие, без сомнения :D Ещё и вкуснее, потому что после зимы так хочется свежих грибочков.
Про грибы у кирхи - очень интересно. Я, конечно, в Териоках постоянно не живу, но несколько лет подряд мимо кирхи в июне дифилировал с завидной регулярностью. Наверное, просто не обращал пристального внимания, грибов в июне там не находил.
А вот и в июле, и позднее подберёзовики и красные за кирхой находил (ближе к ёлкам, за окнами пастора, у скамеек). Белых там не находил, но, конечно, они там должны расти, место почти эталонное
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Под глубыми елями у 445 школы можно было найти галюциногенные грибы еще в декабре :shock: :lol: :wink:

Пошлая шутка, но не мог сдержаться
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

а я даже не знала, что грибы уже в июне можно найти (ну за искл. сморчков - они у нас на даче уже в мае есть).
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Грибы!!!

Сообщение mehanik »

Бороться и искать, найти и перепрятать!!!
Ранние сморчки, по финскому катологу(для ОЛЕГА инфа) одни из лучших, поздние опасны отравлением(когда все остальные в изобилии) :)
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
viktor
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 7:45 pm
Откуда: Длинный Остров, NY

Сообщение viktor »

Вкуснее про сморчки написать невозможно

http://xarhive.narod.ru/Online/mush/morel.html
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

THIS SMALL WORLD

Сообщение TOB. CYXOB »

Я вчера тоже подумал про грибы, и именно галлюцогенные.
Вчера мы выстояли два (два!) часа под мелким дождём, чтобы попасть в Эрмитаж. Зная, что более часа в музее быть вредно. :lol:
У нас было время построить программу :wink:
Нине - импрессионисты, а мне - малые голландцы.
По-умному взяли билеты, как местные - 100 вместо 350 :wink:
По-глупому взяли за те же 100 право на фотосъёмку...
И где-то в зале Сезанна мы с дочкой потерялись... :cry:
Бегаю, ищу. Считаю неприличным звонить в Эрмитаже.
Вдруг вижу чего-то знакомое.
Кричу - Hey, how are you ?
Он сначала испугался, ибо был за-банный, как и мы.
Потому что его зовут Тимоти и он с нами летел из Нью Йорка до Питера в соседнем кресле :lol: :lol: :lol:

И подумал я - какие мы культурные все.
Летим издалека, стоим в длинных очередях...
Чтобы, не сговариваясь, встретиться в зале Сезанна ?

Это выше моих сил.
That's too much, как скажет мой друг Виктор.
А Нина нас сама нашла.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

А грибы-то как ломанулись :!: :D
Одно удовольствие! :)
Аватара пользователя
дима)))
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение дима))) »

Бывал в Зеленогорске по грибы,ягоды,в сторону Ильичёво и озера Красавица.Ещё что-то слышал о неплохих местах за болотом у измерительной станции.Кто-то может ходит за грибами,и что-то может дельное подсказать?
Аватара пользователя
дима)))
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 3:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Грибы

Сообщение дима))) »

Нет значит в Зеленогорске грибников,тота я смотрю как не приедешь грибов тьма и главное никто не собирает. :lol:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение abravo »

дима))) писал(а):Нет значит в Зеленогорске грибников,тота я смотрю как не приедешь грибов тьма и главное никто не собирает. :lol:
Есть такое дело, не помню, когда последний раз за грибами ходил :)
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Грибы

Сообщение Denchik »

Грибы я люблю ЕСТЬ. Особенно маринованные. Но собирать... :D
Изображение
Ответить