Пришло решение ВС по А.Жукову

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Якимук Андрей

RE:Пришло решение ВС по А. Жукову

Сообщение Якимук Андрей »

Добрый день Андрей!
Если можете помочь написать исковое, то пожалуйста напишите на мой адрес, или позвоните по тел.89213391234.
С уважением
Андрей.
Якимук Андрей

RE:Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение Якимук Андрей »

Улена и Валерий!
Если можете, то вышлите исковые заявления.
Заранее благодарен
Якимук А.Н.
yakimuk@ok.ru
Ирина

RE:Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение Ирина »

Привет всем от Ирины (Армавир-Гулькевичи).
Вызывали 12.08.2003 на суд, зря только отпрашивалась с работы и ездила.
Суд перенесли, как мне объяснили, по причине отсутствия представителя ИМНС. Я звонила по телефону, чтобы узнать ориентировочно дату следующего судебного заседания. Вскользь по телефону дама проговорилась о каком-то постановлении, или определении ВС, которого ждут. И от него будет зависеть, состоится ли судебное заседание вообще. Пока судья вынесла определение принять апелляцию в производство и вызвать 12.08.2003 года стороны на слушание. Но, увы...
Как думаете, темнят?

Всего хорошего.
oleg

RE:Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение oleg »

Привет Ирина!
у нас суд самый зависимый в мире.Сначала отказали застройщикам,потом приняли решение пересмотреть в связи вновь открывшимися обстоятельствами, затем третий вариант- отложить в связи с обращением в КС, и последнее на сегодня (получили повестки)решили пересматривать 29,08.03. Тот кто управляет этим судом помоему не специалист, а судьи все ортодоксы- если сверху скажут, что "железная бочка рассохлась" то они сомневаться не будут.Приказ командира-закон для подчиненного.
надеюсь,все будет хорошо!!! как говорит русское радио.
Ирина

RE:Пришло решение ВС по А.Жукову

Сообщение Ирина »

Привет всем от Ирины (Армавир-Гулькевичи).

Судебное заседание по апелляции ИМНС еще пока жду. А новости такие.
ИМНС налог за 2003 г. предъявила по ставке 3%, по решению суда сложила неправомерно доначисленные суммы налога за 1998-2001 г.
Завис 2002 г. Дело в том, что я по-глупому поступила, заплатив в срок
полностью начисленную сумму по повышенной ставке. Пересчитывать,
как мне объяснили налоговики нет оснований. Я хочу начать с заявления в инспекцию с просьбой пересчитать земельный налог исходя из 3% ставки и переплату зачесть в счет предстоящих платежей. Как думаете, есть шансы
добиться перерасчета земельного налога за 2002 г?
Vladimir

Ирине

Сообщение Vladimir »

Ирина, здравствуйте.
По закону, мытари должны (на основании письменного заявления) перевести неправильно (излишне) уплаченные суммы, либо вернуть. Но для облегчения работы СЕБЕ они этого не делают, а возвращают полностью с условием уплаты по новой сумме.
В сложившейся ситуации на сегодняшний день (по 100% налогу) они (местами) согласны считать по 3%, но не выплачивая переплату (денег - то уже нет). Так, что один путь:
1. Заявление в налоговую - о возврате излишне уплаченного (чем скорее, тем больше Они должны через месяц)
2. Заявление в суд, со всеми вытекающими...

Возможно где-то и по другому.

Владимир
oleg

RE: Ирине

Сообщение oleg »

Всем кому суд по первой инстанции отказал в удовлетворении жалобы и кассационные сроки пропущены советую подавать надзорную жалобу на решение суда(ГПК РФ ст.377 п.2.1) в президиумы областных ...судов. Если не удовлетворят там тогда можно будет на ВС РФ надзорную подавать(п.2.3).
Ирина

RE: Ирине

Сообщение Ирина »

Привет всем от Ирины (Армавир-Гулькевичи).
Спасибо Владимиру, Олегу, Леониду за советы.
Еще одно, более подробное заявление с просьбой о перерасчете земельного налога за 2002 г. с приложениями в налоговую инспекцию передала. Результат действий ИМНС пока не знаю (могут отказать, могут удовлетворить).
Близится первый срок уплаты начислений текущего года. Стало быть, и зреет вопрос: платить или не платить? Не заплачу - попаду с большой степенью вероятности в недоимщики...
И судебное заседание по апелляционной жалобе ИМНС затягивают, все каких-то решений из края ждут.
oleg

RE: Ирине

Сообщение oleg »

Ирина , а сроки то по рассмотрению апелляционной жалобы уже прошли, ст.327, ст.154 ГПК РФ.(до 2-х месяцев)!
может к вам повестка не дошла?
Ирина

RE: Ирине

Сообщение Ирина »

Олег, а от какой даты считать 2 месяца: даты апелляционной жалобы ИМНС или определения судьи о принятии дела к рассмотрению (12.08.2003) ? Я секретарю в суд еженедельно звоню. Ориентировочно откладывали на начало сентября. Повестки не было. Позвонила, чтобы узнать: может, повестка не дошла? Объяснили, что повестку не посылали, ждите, звоните, уточняйте до конца сентября.

Ирина
oleg

RE: Ирине

Сообщение oleg »

в ГПК говорится" со дня поступления заявления в суд", и вроде по вашим сообщениям даты отложения дела нет.
а в Армавире изменилась позиция прокуратуры.
раньше в ответах на письма застройщиков жалоба считалась необоснованной
Все объяснения и ссылки на законы игнорировались.
Тогда я взял за основу заявление А.Жукова прокурору СПб , адаптировал под конкретную ситуацию и отнес в прокуратуру.А там тоже нарушения-отказались регистрировать в приемной, только через помошника прокурора.
Отнес ему , а он вопросы "кто писал", "где компьютер взял".
потом говорит "честно я в налоговом не разбираюсь, мы перегружены уголовнными, зайдите позже, узнаете кому поручат разобраться"
И вот ответ-"...в ходе проверки указанные вами факты начисления земельного налога подтвердились...По результатам проверки начальнику ИМНС РФ по г.Армавиру внесено предостережение"
текст заявления и ответ высылаю А.Браво, может кому пригодится.
oleg

RE: Ирине

Сообщение oleg »

в ответе прокуратуры не понравилоьупотребление термина льготы, ходил туда,объяснялся, просил исправить, но ..."прокуратура считает , что подразумевается в законе льгота". и тут перетолковывают! почему нельзя просто писать как в законе есть?
мне кажется мы становимся свидетелями возникновения " новояза"в России
Александр Браво

RE: Ирине

Сообщение Александр Браво »

Олег, спасибо, получил, постараюсь на днях обработать и выложит в "Документы".
галина

RE: Ирине

Сообщение галина »

Поздравляю всех участников форума с победой. Только ознакомилась с определением Конституционного Суда РФ по делу А.Жукова. Своим актом КС РФ поддержал решение ВС по делу Жукова. Вы молодцы. Могу дать следующую тему для судебных тяжб: налоговые органы в своих расчетах ставки земельного налога на 2002 год руководствуются коэффициентом 2, когда эта ставка не может применяться, т.к. ФЗ "О бюджете на 2002 год" устанавливающий этот коэффициент был опубликован 30-31 декабря 2001 года, согласно статье 5 НК акты законодательства о налогах втупают в силу неранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода. Удачи. Человек не обремененный земльным участком
олег

RE: Ирине

Сообщение олег »

а где можно ознакомиться с определением конституционного суда?
Ответить