Кирхи Карелии и ЛО

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
denlewod
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:46 pm
Контактная информация:

Сообщение denlewod »

завтра стартуем!
заключительные вопросы. тут обнаружил информацию про кирху Яюряпяя http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=593
А у Вас ничего про нее нет. или я не заметил?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

denlewod писал(а):завтра стартуем!
заключительные вопросы. тут обнаружил информацию про кирху Яюряпяя http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=593
А у Вас ничего про нее нет. или я не заметил?
http://terijoki.spb.ru/kirkko/ayrapaa.php
:wink:
Жизнь-это большая ,медленная река...
denlewod
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:46 pm
Контактная информация:

Сообщение denlewod »

Григорий писал(а):
denlewod писал(а):завтра стартуем!
заключительные вопросы. тут обнаружил информацию про кирху Яюряпяя http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=593
А у Вас ничего про нее нет. или я не заметил?
http://terijoki.spb.ru/kirkko/ayrapaa.php
:wink:
блин, невнимательный. спасибо!
Хунну
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2005 3:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хунну »

День добрый. Давно и с удовольствием читаю Ваш сайт, тем более что тема Карелии и перешейка мне родная. Сам жил в Карелии, с Зеленогорском также многое связано. Обычно только черпал с сайта новую информацию, а сейчас сам могу кое-чем поделиться.

С большим интересом познакомился с разделом "Кирхи Карелии". Очень интересно видеть давно знакомые места в непривычном виде. Могу внести некоторые уточнения в раздел "Корписелка" http://terijoki.spb.ru/kirkko/korpiselka.php

Лютеранской кирхи к Корписельке (именно так мы ее называли, возможно смягчая на русский манер финское название) я уже не застал, а вот православную церковь помню прекрасно. Еще в детстве она поразила меня основательностью и добротностью постройки и прекрасным видом с колокольни на окрестности. Уже по ее размерам было понятно, что окрестные деревни и хутора были очень крепкими и многолюдными, что и подтверждали мощные фундаменты, в изобилии разбросанные в округе. С интересом посмотрел фотографию, на которой Корписелька показана в расцвете, жаль только церковь сильно закрыта деревьями. Здания на заднем плане я видел только в виде фундаментов...
А теперь о некоторых уточнениях к информации, имеющейся на сайте. Во-первых, погранзаставы ВНУТРИ церкви никогда не было. Застава в Корписельке действительно есть (точнее была до недавнего времени), но находится она не внутри, а рядом с церковью. Что действительно было внутри церкви в советское время, так это...хлев, в котором держали коров.
Во-вторых, церковь стоит до сих пор. Информация о ее полном обрушении верна лишь отчасти. Обрушился лишь купол главного зала, а вся остальная церковь устояла. Стоят стены, можно ходить по главному залу; стоит и колокольня, украшая собой до сих пор панораму бывшего поселка. Финны, кстати, не забывают родные места, тем более что там и до Финляндии рукой подать. Около церкви стоит памятник жителям Корписельки, погибшим в 1939-1944 годах. Впечатляет то, как много на монументе одинаковых фамилий. Целые семьи... Буквально неделю назад я был там и привез много фотографий церкви и окрестностей. Только вот пока не пойму, как их выложить на сайт,- сюда, или в раздел "Кирхи Карелии".

Подскажите, как лучше выложить фотографии и куда.
Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Хунну писал(а):День добрый. Давно и с удовольствием читаю Ваш сайт, тем более что тема Карелии и перешейка мне родная. Сам жил в Карелии, с Зеленогорском также многое связано. Обычно только черпал с сайта новую информацию, а сейчас сам могу кое-чем поделиться.

С большим интересом познакомился с разделом "Кирхи Карелии". Очень интересно видеть давно знакомые места в непривычном виде. Могу внести некоторые уточнения в раздел "Корписелка" http://terijoki.spb.ru/kirkko/korpiselka.php

...

Подскажите, как лучше выложить фотографии и куда.
Добрый день.

Спасибо большое за информацию и уточнения. Фотографии - это здорово ! Если есть возможность, пришлите их автору раздела "Кирхи Карелии" на адрес keronspb@rambler.ru или мне на адрес terijoki@gmail.com . А мы их выложим на страницу "Корписелка", заодно и уточнения Ваше внесем.
Хунну
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2005 3:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хунну »

Обязательно пришлю. Правда их достаточно много и обьем приличный, так что придется их пожать и послать в несколько приемов, но пошлю все, поскольку не очень уверен в том, какие больше подойдут (фотограф я не слишком опытный).
Если будет необходимо, могу написать комментарии к тем фотографиям, которые Вы выберете.

P.S. На флэшку все не влезло, постараюсь завтра отправить Вам также еще одно интересное фото, относящееся к совесткому периоду истории Корписельки. :lol:

P.P.S. Кстати, неплохим дополнением к разделу "Кирхи Карелии" могут стать материалы еще одного интересного сайта по истории Карелии:
http://heninen.net/folder.cgi?C=0&F=suo ... 0%BE%D1%80
Данный раздел этого интереснейшего сайта посявящен фотографиям церквей Суоярвского района Карелии. Не все из приведенных там фотографий есть в "Кирхах Карелии". Да и вообще сайт наполнен большим массивом интереснейшей информации.
Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Хунну писал(а):Обязательно пришлю. Правда их достаточно много и обьем приличный, так что придется их пожать и послать в несколько приемов, но пошлю все, поскольку не очень уверен в том, какие больше подойдут (фотограф я не слишком опытный).
Если будет необходимо, могу написать комментарии к тем фотографиям, которые Вы выберете.
Если Вы живете в Питере, то может быть имеет смысл просто записать фотографии на CD и как-нибудь пересечься со мной или Кириллом ? Чтобы не пересылать много по почте. Смотрите, как Вам будет удобнее. Фотографии посмотрим, отберем и тогда, конечно, коментарии не помешают.
Хунну писал(а): P.S. На флэшку все не влезло, постараюсь завтра отправить Вам также еще одно интересное фото, относящееся к совесткому периоду истории Корписельки. :lol:
Спасибо, интеерсно.
Хунну писал(а): P.P.S. Кстати, неплохим дополнением к разделу "Кирхи Карелии" могут стать материалы еще одного интересного сайта по истории Карелии:
http://heninen.net/folder.cgi?C=0&F=suo ... 0%BE%D1%80
Данный раздел этого интереснейшего сайта посявящен фотографиям церквей Суоярвского района Карелии. Не все из приведенных там фотографий есть в "Кирхах Карелии". Да и вообще сайт наполнен большим массивом интереснейшей информации.
Да, я про этот сайт знаю. Сайт очень хороший. У нас, если я не путаю, Кирилл уточнит, есть взаимные ссылки друг на друга.
Хунну
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2005 3:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хунну »

Пересечься конечно можно, но к сожалению скорее чисто теоретически на данном этапе. Очень много работы и увы, мало свободного времени. Хотя, если потребуются большие по размеру оригиналы, вопрос решим. Просто именно сейчас со временем полный швах :cry:

Сейчас попробую выслать фотографии (76 фото разбил на 5 архивов) на почту автору раздела (mail.ru мне не доступен с работы). Если не пройдут, тогда будем думать когда и как их можно передать иначе. Сообщите пожалуйста, если что-либо не пройдет.
Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Хунну писал(а):Пересечься конечно можно, но к сожалению скорее чисто теоретически на данном этапе. Очень много работы и увы, мало свободного времени. Хотя, если потребуются большие по размеру оригиналы, вопрос решим. Просто именно сейчас со временем полный швах :cry:

Сейчас попробую выслать фотографии (76 фото разбил на 5 архивов) на почту автору раздела (mail.ru мне не доступен с работы). Если не пройдут, тогда будем думать когда и как их можно передать иначе. Сообщите пожалуйста, если что-либо не пройдет.
Вcе в порядке, спасибо, все архивы пришли. Будем работать.
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

Хунну писал(а): Сейчас попробую выслать фотографии (76 фото разбил на 5 архивов) на почту автору раздела (mail.ru мне не доступен с работы). Если не пройдут, тогда будем думать когда и как их можно передать иначе. Сообщите пожалуйста, если что-либо не пройдет.
Здравствуйте !

Все фотографии получил, огромное спасибо !!! Буду постепенно готовить к публикации на сайте. Также будем признательны за любые комментарии к фотографиям.

А что сейчас на месте бывшей лютеранской церкви, там что-нибудь осталось (фундамент, памятник) ? Я к сожалению уже второй год не могу добраться до тех мест :( Как там сейчас обстоят дела с погранзоной ?
А у Вас случайно нет фотографий из Соанлахти, если я не ошибаюсь это по пути в Корписелька ?
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

Хунну писал(а): P.P.S. Кстати, неплохим дополнением к разделу "Кирхи Карелии" могут стать материалы еще одного интересного сайта по истории Карелии:
http://heninen.net/folder.cgi?C=0&F=suo ... 0%BE%D1%80
Данный раздел этого интереснейшего сайта посявящен фотографиям церквей Суоярвского района Карелии. Не все из приведенных там фотографий есть в "Кирхах Карелии". Да и вообще сайт наполнен большим массивом интереснейшей информации.
Да, я хорошо знаю этот сайт !
Мы с Andrew иногда обмениваемся информацией, на его сайте тоже можно увидеть мои фотографии :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Какая красивая была церковь в Корписельке ! Даже сейчас, с обвалившимся куполом и главным залом. Как жалко, что она в таком состоянии...
Хунну
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2005 3:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хунну »

Keron писал(а):Здравствуйте !

Все фотографии получил, огромное спасибо !!! Буду постепенно готовить к публикации на сайте. Также будем признательны за любые комментарии к фотографиям.

А что сейчас на месте бывшей лютеранской церкви, там что-нибудь осталось (фундамент, памятник) ? Я к сожалению уже второй год не могу добраться до тех мест :( Как там сейчас обстоят дела с погранзоной ?
А у Вас случайно нет фотографий из Соанлахти, если я не ошибаюсь это по пути в Корписелька ?
Добрый вечер.

К сожалению, по лютеранской церкви ничего сказать не могу. Сам ее не застал, естественно, а что касается фундамента, то тут еще сложнее определить, где именно она была, фундаментов там в избытке, но памятников других не видел. Думаю, финны тот памятник что у правосланой церкви поставили всем жителям Корписельки, вне зависимости от вероисповедания. Тем паче что эта церковь там по сути единственное, что осталось от прежних времен. Хотя по воспоминаниям тех, кто служил в тех краях, еще в 70-е годы многие фундаменты стояли с остатками срубов (их позже разобрали). Да и на территории самой заставы уже при мне стояли стены без перекрытий от каменного двухэтажного дома, который все называли домом священника. Они и сейчас там стоят, хотя и обветшали совсем.
Погранзона как таковая де-факто отсутствует, но попасть к церкви не так просто...

P.S. фотографий Соанлахти у меня нет, увы.
Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Может ли кто-нибудь попробовать перевести текст, написанный на стене церкви в Корписельках (предположительно написано по фински) :

Изображение
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Трудно разобрать ... но похоже на имя и фамилию
Ответить