Станции железной дороги- личные воспоминания

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Станции железной дороги- личные воспоминания

Сообщение Accidental »

Станции железной дороги- личные воспоминания

Вокзал в Ланской и лестницы на платформы- со всем этим так сочетается вот эта музыка!- так и навевают на неповторимую романтику поездок на электричке в раннем возрасте!

В вокзал в Удельной в сильнейшие морозы в зиму 1974- 1975 г.г. мы отчаянно бегали греться! А так как внутри вокзала можно было посидеть, то вскоре (в весну 1975 развернулись интенсивные катания сидя с прекрасно вам известных постеленных металлом горок с бетонным основанием) именно с вокзалом в Удельной сассоциировалось знаменитое "садись и грейся" из стихотворения Маяковского "Кем быть?". Спустя несколько лет именно в книжном магазине около вокзала в Парголове было куплено новое в то время впервые виданное в садике издание этого самого "Кем быть?".

Кстати, из этого самого стихотворения "И вот вылазит паровоз" у меня с самого начала сассоциировалось с тепловозом М 62, завезшим в рамках повседневной разборки по ныне несуществующему подъездному пути мимо аттракционов парка Челюскинцев (где как раз в этот момент поставили вот эту песенку (при скачивании переименовать в .mp3)) на "Светлану" вагоны с сырьем.
Последний раз редактировалось Accidental Ср окт 14, 2009 8:34 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Во -первых, спасибо за музыку. :lol:
А скучаю я по железнодорожным путешествиям !
Этим летом хоть в электричках оттянулся на полную !
Бабушку испугал по дороге в Зелек - место ей уступил :wink:
Но это я не нарочно.
Вокзалы. Кстати, я, видимо, один из немногих форумчан, кто помнит Финбан в "доперестроечном" виде :wink:
Спасибо дедушке Ленину - если бы он не доехал до Финбана тогда, то не был бы сохранён западный фасад здания.
А также и паровоз старинный /на радость МаВагу :wink: /и броневик...
С другой стороны - можно и без этого прожить !
Довезли бы Ильича до Пупышево и там высадили !
Места хорошие, комариные, болотистые :lol:

Да, а что вот за довольно вылинявшие надписи на иностранном языке были в подземном переходе на станции Зеленогорск, где-то вроде в начале 70-х ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

TOB. CYXOB писал(а):Довезли бы Ильича до Пупышево и там высадили! Места хорошие, комариные, болотистые :lol:
И там бы он попал прямо в лапы представителей закона! Только в Финляндии он был от этого защищен...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Accidental писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Довезли бы Ильича до Пупышево и там высадили! Места хорошие, комариные, болотистые :lol:
И там бы он попал прямо в лапы представителей закона! Только в Финляндии он был от этого защищен...
Так и кому мы должны быть благодарны? :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Увы.
Эксперимент провели.
Нет благодарности.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):Увы.
Эксперимент провели.
Нет благодарности.
Это ты про меня что ли ? Если да, то извини, видимо я не въехал просто.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

abravo писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Увы.
Эксперимент провели.
Нет благодарности.
Это ты про меня, что ли ? Если да, то извини, видимо, я не въехал просто.
Да нет же- речь в данном случае шла о Советской власти... :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):
abravo писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Увы.
Эксперимент провели.
Нет благодарности.
Это ты про меня, что ли ? Если да, то извини, видимо, я не въехал просто.
Да нет же- речь в данном случае шла о Советской власти... :)
:)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Для любителей и ценителей железных дорог.

Д. Шитов прислал две интересные фотографии поездов на станции Терийоки 30-х годов прошлого века - http://terijoki.spb.ru/railway/rw_terijoki.php - 4-ый ряд фотографий, желтенькие такие.

Д. Шитов ответил также на вопрос про модель Н0 - читайте его ответ в комментариях http://terijoki.spb.ru/railway/rw_engines.php

Немного фотографий железнодорожной станции Ярвенпяя, сделанных в мае этого года есть здесь - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=8214 .
Аватара пользователя
Raivo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:46 pm
Откуда: Рощино

Сообщение Raivo »

я вот все время вспоминаю, как на станции Парголово сидел часа 4 в ожидании электрички. тогда как раз мост после Парголово строили, с поездами беда была
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

А вот так текла жизнь вокруг железной дороги сто лет тому назад - http://terijoki.spb.ru/railway/rw_around.php .
viktor
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 7:45 pm
Откуда: Длинный Остров, NY

Сообщение viktor »

Отличная статья. Спасибо.
Небольшой дополнительный штрих из классика.

А.И.Куприн. «Немножко Финляндии». 1908.

"Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день в Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.
Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку ( тридцать семь копеек ). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой".
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

помню 1989 год. поКУРИЛ, сижу на "ланской" в вокзале. Входит мент - рост метра 3, с ним другой. Рост - ну...чуть больше метра. Вот, думаю, вставило...сюр. И запах...на Ланской особый запах...мазут, туалет, а весной еще и запах цветущей черемухи. Пять с половиной лет на этой станции выходил... :cry: Родина моя
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

incogni-to писал(а):И запах...на Ланской особый запах...мазут, туалет,
Что- то я не помню, чтобы внутри вокзала в Ланской пахло туалетом. :)
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

А я оч.хорошо помню. Он, правда, не всегда там был, но все же был...
Ответить