Землевладельцы против МНС

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Катерина

RE: Жалоба на определение от 13.02.03

Сообщение Катерина »

По поводу дел в Кировском городском суде Ленинградской области.
Иски ИМНС рассматривает судья Гудков. Уже в течении 3 недель.
Странно так рассматривает.
Если ответчик (налогоплательщик) в суд не является или не может внятно изложить позицию, то Гудков взыскивает все 100% налога. Так случилось с моим соседам, который повестку в суд получил только через 3 дня после заседания. В мотивировочной части Решения было изложено предельно кратко - "налог начислен в соответствии с НК".
Если же ответчик является в суд и приносит возражения на иск и (главное!) копию правоустонавливающих документов, то в иске ИМНС судья отказывает. Мое дело так рассматривалось 29 октября.
Такое вот у судьи различное понимание норм одного закона.
nemo

RE: Жалоба на определение от 13.02.03

Сообщение nemo »

У меня рассматривала Довгая. Дела тянулись с декабря и февраля соответственно. Мы были там первые и поэтому не требовали быстрейшего рассмотрения, понимая что судьям надо самим определиться с правовой позицией.
А Гудков не возбудил у нас третье дело возвратив документы. Мы обжаловали это в облсуде и дело вновь направлено в Кировский суд.
Что касается Вашего соседа Катерина, пускай воспользуется этим:

" Статья 364. Нарушение или неправильное применение норм
процессуального права

...

2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от
доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:
...
2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц,
участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного
заседания;" (ГПК РФ).
олег

RE: Жалоба на определение от 13.02.03

Сообщение олег »

Катерина,
перечислите пожалуста, какие надо представить судье
"копии правоустонавливающих документов", что бы в иске ИМНС судья отказывал
Катерина

RE: Жалоба на определение от 13.02.03

Сообщение Катерина »

Олег,
"Копия правоустонавливающего документа" - это просто ксерокопия свидетельства о праве собственности на участок, где указано назначение земли. Или (как в моем случае) договора купли-продажи участка.
Да, еще нужно, конечно, оплатить налог по ставке 3% (314, кажеться, реблей за 12 соток) и копию платежки также приложить. Это нужно было еще в прошлом году сделать.

nemo,
Я с соседом проще поступила. Поскольку Решение было заочным (без участия в заседании ответчика), на такое решение упрощен порядок обжалования - в тот же суд и без госпошлины. Повестку сосед поздно получил, значит пречина неявки уважительна, Решение должно быть отменено и дело заново рассмотрено. В исходе я не сомневаюсь.
Максим

RE

Сообщение Максим »

Уважаемые Александр и участники форума,подскажите,пожалуйста координаты адвокатов,успешно занимающихся данным делом в Петродворцовом районе(Стрельна)
Александр Браво

RE: адвокат

Сообщение Александр Браво »

Максим, посмотрите <a href="http://terijoki.spb.ru/justice/" target="_blank">здесь</a>. Там должен быть телефон адвоката Левчишиной (Голуб) Елены Павловны.
nemo

RE: адвокат

Сообщение nemo »

Игорь!
А по поводу чего Вы хотите услышать комментарии?
igor

RE: адвокат

Сообщение igor »

nemo, меня интересует ваше профессиональное мнение по
определению КС от 5 июня по делу Жукова - как оно может быть использовано в судах и есть ли от него прок для застройщиков?
nemo

RE: адвокат

Сообщение nemo »

Конечно.
В этом Определении КС фактически согласился с толкованием законов ВС при рассмотрении дела Жукова.
igor

RE: адвокат

Сообщение igor »

В отношеннии дела Жукова всё понятно. В России в массовом порядке проходят суды "ИМНС против застройщиков" и, если совершенно очевидно, что Конституционный суд поставил точку, то почему прочие суды игнорируют это решение? Каким образом это решение можно использовать в жалобах, апелляциях застройщикам, что можно ожидать от судов. "Простым смертным" в этом не разобраться, а юристы на этот форуме редкие гости.
nemo

RE: адвокат

Сообщение nemo »

Местные суды игнорируют это решение потому, что они у нас НЕЗАВИСИМЫ :-), а также потому, что находятся под мощным давлением местных властей. Земельный налог один из немногих налогов, которые идут только в местные бюджеты.
Юрий

RE: адвокат

Сообщение Юрий »

А если заплатить 3% от суммы в налоговом уведомлении, но в суд не обращаться. Предоставить это сделать налоговой инспекции (если захочет).
Такое решение ошибочно?
Евгений

RE: адвокат

Сообщение Евгений »

У меня точно такая же ситуация, как у Юрия в предыдущем сообщении:
За 2003 год прислали квитанцию на 13700 рублей. В сберкассе я взял чистый бланк квитанции, вписал все реквизиты и оплатил 415 рублей. Это было до 15 сентября. В октябре приходит повторная квитанция с прежней суммой 13700, и пени за два месяца.
Так я поступил по совету адвоката. Она сказала, что если налоговики будут не согласны с моими действиями, то в этом случае они должны будут обращаться в суд, а так как суды в нашем районе (Петродворец) решают дела в пользу застройщиков, то они этого делать не будут.
Жаль, конечно, переплаченных 10000 рублей за 2001,2002 года, но затевать судебный процесс жаль времени.
Кто может что-нибудь посоветовать?
oleg

RE: адвокат

Сообщение oleg »

а я пожелал бы вам довести дело до абсолютного победного конца, Как ,например ,это делали наши предки в войне с Наполеоном и Гитлером.
Если простите им долг, они будут регулярно совершать подобное, когда им понадобится.
может лучше составить доверенность на адвоката, с условием получить эти деньги как за результат, сумма приличная, наверно найдутся желающие взяться за такое дело с этим условием. Мне кажется это вполне реальным.
Предполагаю, что большое колличество начальства в имнс - это бывший гениралитет в запасе из-за сокращения армии, нужно их обучить обсуждать приказы.
nemo

RE: адвокат

Сообщение nemo »

Евгений!
1. 3% заплатить правильно - налоги все-таки платить надо. В этом случае и в суде чуствуешь себя увереннее.
2. Налоргов надо дожимать до конца. Подход же предложенный Вашим адвокатом разумен, если действительно в Петродворце сложилась устойчивая практика.
3. Если нужна юридическая помощь пишите в эл.почту.
Ответить