Землевладельцы против МНС

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
пУЖТЗ цЕЪЗТД К.вЮФЖЪБОЖТ

RE: Леониду Уткину

Сообщение пУЖТЗ цЕЪЗТД К.вЮФЖЪБОЖТ »

В г Чайковском начали делать перерасчет земельного налога из расчета 3% от полной ставки за 1998.,1999,2000,2001,2002 годы. Я думаю ,что налоговая инспекция нашего города несмотря на Областные указания взяла это на себя .
.Причина наверное потому , что многие выигрывают в суде.
Только суд почему-то не хочет давать "решение "а уговаривает на "определение "суда. По этому когда " истец " доказывает свою правоту - налоговая инспекция высылает " истцу" уведомительное письмо на дом и сообщает , что она сделала перерасчет . Когда подходит срок назначения суда с налоговой инспекции -даже нет представителей и судья говорит , что Вам же пересчитали земельный налог из расчета 3% по годам и просит закрыть дело и пишет определение суда.-так случилось в том числе и со мной , по этому вопросу сейчас я не имею право второй раз обращатся в судс этим же требованием , что написано в исковом заявлении.По этому мой совет всем кто судится - требуйте " решение " суда
Хочу для информации сказать следующее Если Вам прислали требование с большой суммой , подойдите в налоговую инспекцию и попробуйте разобраться по начислению налога который Вам начислили , в нашем городе , те кто обращается делают или обещают сделать пересчет.
Если Вы не смогли договорится , то подавайте исковое заявление в суд.
Размер госпошлины 10 рублей.Я не агитирую , чтобы вы все подавали в суд ,но я считаю ,что пока решаются данные вопросы , надо судится , трудно пришлось первым- , но сейчас в разделе "документы" имеется много информации , так что можно обойтись без адвоката.Мне форум очень помог , благодарю всех его создателей за такую помощь , я думаю еще многим он поможет.Удачи Вам !.
oleg

RE: Леониду Уткину

Сообщение oleg »

Леонид, а что пишут в определении?
тем кто уплатил завышенный налог определение тоже?
пУЖТЗ цЕЪЗТД К.вЮФЖЪБОЖТ

RE: Леониду Уткину

Сообщение пУЖТЗ цЕЪЗТД К.вЮФЖЪБОЖТ »

На днях я видел одного приятеля и спросил как обстоят дела с платой земельного налога за 2003 год ? Он мне объяснил , что ему пришло извещение с большой суммой , т.е с учетом недоимки за 1998,1999,2000,2001,2002 годы и когда он пришел в налоговую инспекцию ему сказали , что не надо платить данную сумму согласно присланного извещения , а необходимо заплатить за 2003 год из расчета с коэф.1.8 по отношению к прошлогодней стоимости земли. Пример: в 2002 году в нашем регионе 1 кв.метр стоил 0.288 рубля .Если у меня 1200 кв.метров , то в 2002 году я например должен был заплатить и я это сделал в сумме ( 1200 х 0.288 = 345 рубл.60 коп) квитанцией через сбербанк и перечислил в налоговую инспекцию., несмотря на то , что с меня налоговая требовала большую сумму, как они выражаются -недоимку по годам.В 2003 году ставку прошлогоднего земельного налога 0.288 х 1.8 (коэф)=0.5184рубл.за 1 кв.метр.
Если у меня 1200 м.кв , то за 2003 год это будет стоить 1200х0.5184 =622 рубл.80 коп.,которые я заплатил квитанцией через сбер.банк в налоговую инспекцию.
Советую всем ,кто не заплатил за предшествующие годы , надо обязательно заплатить , как я уже обьяснил , только после этого разбираться с налоговой инспекцией или подавать исковое заявление в суд.
А на счет , что пишут в суде , это зависит от самих Вас , т.е "истца" ,как Вы настоите на суде. Я например в виду незнания согласился на "определение ",но сейчас бы я настоял , что бы выдали "решение "- просто я устал от от всей этой волокиты.и согласился.В конце-концов я добился чего хотел и мне официально сделан пересчет со стороны налоговой инспекции из расчета 3% от полной налоговой ставки.Недавно мне пришлось судится по досрочной льготной пенсии и я выиграл в суде без адвоката. Я почему это говорю , что сейчас у меня накопился некоторый опыт и я смело отстаиваю свои права , по этому и всем , кто хочет сам попробывать свои силы обращайтесь в суд я уверен , что и у Вас тоже получится.Я думаю , что не надо ждать обещаний со стороны налоговой инспекции , что они когдато пересчитают , а подавать на них исковое заявление сейчас и требовать через суд выполнить пересчет и возврат денег , если Вы сделали переплату.
Ольга, СПб

Информация

Сообщение Ольга, СПб »

У меня сложилась следующая ситуация. Городской суд СПб перенес слушание моего дела по вопросу о неправомерном исчислении налога под предлогом того, что Верховный суд, якобы, буквально на следующий день после принятия положительного решения по делу А.Жукова свое решение и отменил. Известно ли что либо по этому вопросу?
Александр Браво

RE: Информация

Сообщение Александр Браво »

Ерунда. Никто решение по делу Жукова не отменял. Решение ВС РФ по делу А.Жукова есть у нас на сайте в разделе Документы, но для убедительности можно сослаться на это же решение, размещенное на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте ВС РФ вот
<a href="http://www.supcourt.ru/solution/civil/d ... ">здесь</a>.
oleg

RE: Информация

Сообщение oleg »

Ольга, если бы отменили на следущий день, то решение из ВС не получили бы ни А.Жуков ни ИМНС Зеленогорска, которая пересчитала ему налог в соответствии с этим решением суда!
вы же близко живете , можно созвониться.
oleg

RE:копия уведомления?

Сообщение oleg »

Прошу откликнуться Московскую область.
Есть ли у кого копия налогового уведомления оформленное по правилам НК РФ. А именно в котором указана ставка, категория земли ит.д. Очень прошу выслать на e-mail
Суть в следующем. Я подал в Ногинский суд (Московской области) иск на форму налогового уведомления (у меня там указана только сумма налога, без ставки ....). Одновременно предупредил об этом и ИМНС Ногиска. Мне пришло письмо в котором ИМНС подробно дают расшифровку откуда эта сумма взялась и уведомляют, что данная форма уведомления утверждена для всей Московской области, при этом не удосужились привести номер приказа (распоряжения...), которым данная форма утверждена и кем.
Если есть укого опыт присутсвия на суде по данной теме прошу поделиться. Как идет процесс, на что напирают налоговики и судья, как с этим бороться.
С уважением.
nemo

RE:копия уведомления?

Сообщение nemo »

-Налоговики говорят, у нас есть утвержденная форма. Ее машина распечатывает. Но ничего не приносят.
-Судья говорит - я ничего не понимаю.
Серегин Владимир Владими

RE:копия уведомления?

Сообщение Серегин Владимир Владими »

В г.Озеры налоговы уведомления без расшифровки как расчитывался земельный налог.
Александр

Информация

Сообщение Александр »

Наконец-то появилась возможность сообщить о выигранном мною иске против ИМНС Петродворцового р-на Санкт-Петербурга.

Большое спасибо за помощь организаторам форума Жукову А., Браво А. и особая благодарность за практические советы и документы супругам Семеновым, которые выиграли подобный иск в том же районе ранее.

Некоторые детали для тех, кто еще судится или собирается это делать.
Я подал иск после переплаты по налогу за 2002 год, судился самостоятельно без адвоката, но на основе документов с форума и от Семеновых. Решение получил 6 октября, пока ничего не знаю про аппеляцию.
Мировой судья полностью поддержал мою позицию и присудил вернуть мне не только разницу по налогу, но и госпошлину (других подтвержденных расходов у меня не было).
Всего было два заседания. ИМНС сначала предложила сверить расчеты и подписать протокол. Интересно, что сперва они настаивали на полной сумме налога, а затем предложили согласиться с суммой 345 руб 60 копеек за год (исходя из расчета 0,288 руб за 1200 м кв.). Я категорически отказался от этой суммы и в протоколе написал сумму в 106,8 руб. Это на заметку автору письма от 27.09.03, помещенного в этом разделе. Не спешите платить даже 345,6 руб., судья принял мои расчеты как правильные, несмотря на увещевания представителя ИМНС.

Впечатление от адвокатов и представителей ИМНС. Они не успевают подготовиться к заседаниям, не вникают в материалы дела (например я владею участком с июня 2002 года, этот факт они вообще пропустили и все расчеты и возражения делали мне по сумме налога за полный год, вышел просто конфуз). Возражения на расчеты к иску готовят по шаблону и неохотно. У каждого по 10-12 подобных дел в постоянном рассмотрении. Тем не менее обещают, что со дня на день будет пересмотрено решение по делу Жукова в пользу МНС в другой коллегии ВС.

Еще раз спасибо всем за помощь. Буду ждать возможной аппеляции (обещали, что обязательно последует), но верю в положительный исход.
Обязательно сообщу, когда мне вернут живые деньги. Конечно, главный результат это выигранное дело и прецедент на будущее для остальных, но важно, чтобы МНС платила по искам, а не пыталась уйти от ответа.
Маша

Жалоба на определение от 13.02.03

Сообщение Маша »

Я слышала от представителей налоговых органов Санкт-Петербурга, что в настоящее время подана жалоба на определение судебной коллегии Верховного суда. Видимо, в Президиум Верховного суда.
Есть какая-нибудь информация по этому вопросу?
nemo

RE: Жалоба на определение от 13.02.03

Сообщение nemo »

Сегодня выиграны два дела о признании незаконными действий ИМНС по выдаче налоговых уведомлений в Кировском городском суде Ленинградской области.
Леонид Григорьевич

RE: Жалоба на определение от 13.02.03

Сообщение Леонид Григорьевич »

nemo ,что по 100% ставке незаконными? вместо 3%
nemo

RE: Жалоба на определение от 13.02.03

Сообщение nemo »

Да. Так огласила судья в резолютивной части. Полное решение еще не составлено.

У нас в этом суде будет еще два таких дела. Одно по 2003 году и одно против Управления МНС по Ленобласти.
igor

RE: Жалоба на определение от 13.02.03

Сообщение igor »

nemo,
прокомментируйте, пожалуйста, последние сообщения в форуме "Пришло решение ВС по А. Жукову".
Ответить