Землевладельцы против МНС

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
oleg

RE: Александру Браво

Сообщение oleg »

: nemo как ваше дело отложенное на 22.08.03 ? вы в мельчайших деталях знаете законы, поэтому трудно поверить ,что дело ваше многократно отложенное еще без результата.
Александр Браво

RE: Александру Браво

Сообщение Александр Браво »

Уважаемые господа, я еще раз хочу напомнить, что не все посетители форума имеют надежный и "быстрый" доступ в интернет. В этой теме уже больше 300 сообщений и многим отслеживать дискуссию здесь трудно. Количество новых тем не ограничено, ряд тем уже есть, всем будет намного удобнее, если общение будет разбито на большее количество мелких тем.
Vladimir

"Советы" от Уткина

Сообщение Vladimir »

Автор: Уткин Леонид г.Чайковский ()
Дата: 16 Мар 2003 10:26
У меня есть адвокат и с его помощью я думаю выиграть процесс,…
…Советую иметь грамотного адвоката.

Дата: 21 Мар 2003 21:54
…4.Еще хочу Вам дать один совет, тем кому пришло требование о плате
за землю, напишите заявление в налоговую инспекцию и в заявлении
напишите такой вопрос ? Платить налог обязательно или нет ? Вы сами
увидите какой будет ответ ?- это пригодится Вам для суда.

Дата: 19 Мар 2003 12:27
…По данному форуму у меня сложилось мнение
по Андрею Жукову,что это реклама и кто то хочет из этого сделать
деньги.-это мое личное мнение и не хочу никому его навязывать.
…Советую больше получать разной информации и делать свой вывод.
(ком. Весь текст - вообще шедевр).

Дата: 28 Мар 2003 19:58
Прошу Вашей помощи,как поступать мне и другим
индивидуальным застройщикам, которые начали судится ранее?…
…Как ускорить судится?

Дата: 27 Мар 2003 15:33
Привет от Леонида! Я очень доволен ,что учасвую в форуме…
Я сегодня рад за Силиванова В.Л !
В начале форума я вел себя не корректно, прошу меня извинить!
Я изменил свое мнение о форуме и еще раз благодарен всем,…
…смелее подавайте заявления в суды и отсуживайте свои деньги…

Дата: 03 Апр 2003 08:26
Видимо сейчас надо ждать ответ ,чтобы поделится
следующими новостями.
Может пора еще раз обратится в "думу" и приложить для разъяснения
все решения судов которые в пользу "землевладельцев"?

Дата: 16 Мая 2003 10:08
Прочитал сегодня сообщение от 15.мая 2003г и ничего не
понял ?
Прошу разъяснить подробнее.

Дата: 19 Мая 2003 07:49
Я хотел бы посоветоваться как мне быть дальше?

Дата: 21 Мая 2003 13:03
…Я должен в течении 10 дней имею право представить возражения относительно его исполнения. Что мне посоветуете делать в данной ситуации ?

Дата: 21 Мая 2003 19:03
…Моя жалоба по надзору была написана по образцу первичной жалобы Жукова А.А, а так же из определения Верховного суда , но с моими данными.

Дата: 22 Мая 2003 07:21
Вас приветствует Лернид !
Жду с нетерпением Ваших советов , как мне поступить далее ?…
…Я понимаю так, что заявление Мировому судье о возражении СУДЕБНОГО
ПРИКАЗА я должен написать, кому я еще далее могу обжаловать действия
вышестоящих инстанций???

Дата: 23 Мая 2003 10:48
отЛеонида
Сегодня отнес к Мировому судье возражение на СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ,…

Дата: 24 Мая 2003 15:14
…ВОПРОС: с моей стороны к форуму?Я не закончил свой судебный процесс к МНС ,моя надзорная жалоба не принята к рассмотрению,какая следущая инстанция должна быть для обжалования ?

Дата: 09 Июня 2003 11:25
Сегодня написал жалобу… …и не стал отправлять ,…
…Мне не понятно , можно ли считать окончательным последним решением Мирового судьи…
…Или ждать следуещего нападения со стороны налоговой инспекции и защищатся ?
Как окончательно закончить судится и получить конкретное решение суда к налоговой инспекции о пересчете по годам из расчета 3%.?…
…Где можно получить информацию ( кроме адвоката ), сколько надо платить за квитанции за жалобу , исковое заявления и тд.. Где посмотреть ( типовую ) схему как должно проходить исковое заявление по инстанциям , до самого высокого судебного органа ?
Я думаю , это бы пригодилось всем , кто сейчас судится , или хочет судится.

Дата: 16 Июля 2003 17:45
…Мой Вам всем совет: У тех землевладельцев с которых налоговая инспекция взыскала не правильно земельный налог - советую судится.Тем которым присылают большие суммы с налоговой инспекции платить налог по льготной 3% процентной ставке и подавать в суд на налоговую инспекцию.
…Выходит , что я пол-года сужусь с налоговой инспекцией , а вчера мне налоговики сказали напиши заявление… …с чего бы это ???

Дата: 17 Июля 2003 10:59
…у многих нет компьютеров и возможности общатся с форумом , надо разъяснять в местных газетах , чтобы народ не боялся налоговую инспекцию и судился с ними , если со стороны налоговой инспекции идет насилие…
… Надо заставить вернуть деньги тому с кого они незаконно взыскали."
…И надо отдать должное , что самый трудный путь прошел Жуков А.А , без него наверное еще долго было добится таких результатов.

Дата: 11 Авг 2003 19:54
…Долго молчал и попробую еще раз коротко рассказать свой путь , в котором было много ошибок и те , кто собирается судится с налоговой инспекцией не повторяли бы мои ошибки.
…Платить я не стал , пошел в земельный комитет , написал заявление и попросил выдать справку о стоимости земли за 1999,2000,2001,2002 годы по льготным расценкам…
…Заплатил по льготной расценке за 2002 год и стал ждать , как поступит налоговая инспекция.?…
…Адвокат написал исковое заявление но главная ошибка его была в том , что он не правильно сделал формулировку…(ком. вот где собака порылась!*)
…Вот уже два года я трачу себе нервы , но сегодня все мучения закончены, жаль , что нельзя наказать виновных.
Вообщем делаю вывод для всех. Во первых не надо боятся судов и не занимайте выжидающую позицию…
…что может сучится завтра в нашем государстве.? Как бы Вам не пришлось платить большие суммы ?
Всем Вам желаю удачи !

Дата: 15 Авг 2003 22:11
…а сейчас хочу всем дать совет с чего надо начинать.
В нашем городе многим делают пересчет налоговая инспекция…
Во первых напишите заявление в налоговую инспекцию примерно так:
…Федеральное налоговое законодательство не установило специальный обьект налогооблажении- земельный участок , на котором ведется индивидуальное жилищное строительство.
…Федеральное налоговое законодательство не установила специальную налоговую ставку на землю , на которой собственник ведет жилищное строительство согласно нормативно установленному целевому назначению этого земельного участка.
Так как я оплачивала регулярно…
Во вторых Вам надо написать заявление в земельный кромитет и взять там справку… (по льготным ценам из расчета 3%…
…это Вам потребуется в дальнейшем для суда , чтобы сделать расчет (сколько Вы считаете должны заплатить )
…Ну для начала этого пока хватит , начните с этого заявления - пишите в трех экземплярах…

Если хотите выиграть не слушайте больше никого и начинайте действовать. (ком. О как!)

Дата: 25 Авг 2003 18:09
… внедряются на форум некоторые советчики , которые землевладельцев ставят под сомнение и не понятно , как конкретно надо поступать в данном случае после таких советов ?.
…Я пытался выиграть суд с помощью адвоката , и ничего не получилось , так как некоторые адвокаты не хотят… …а идут длинным путем и часто не правильным , по этому советую действовать самостоятельно , как это сделал Я.(ком.Опять не удержался)
Образцы документов есть в разделе " документы "… …так , что ничего не надо придумывать (ком. САМАЯ МУДРАЯ МЫСЛЬ)
Для начала напишите заявление в налоговую инспекцию как я уже писал ранее , а потом сообщите результат ? Подскажу , что надо делать дальше.

Дата: 28 Авг 2003 07:18
…Я бы на Вашем месте поступил так, чтобы не писать новое заявление в суд и судится "по неправильному расчету со стороны налоговой инспекции по отношению к Вам по оплате за землю за 2002 год."
…Надо взять по Вашему заявлению в земельном комитете(служба земельного кадастра ) справку о стоимости земли за 2002 год по льготной стоимости… …Прошу разницу включить в стоимость за землю за 2003 год , или вернуть.Прошу прислать мне извещение за плату на за землю на 2003 год с учетом моих замечаний.
Делайте заявление в двух экземплярах и обязательно с регистрацией…(ком. Раньше было в 3-х)

Дата: 28 Авг 2003 17:31
…" Льготная ставка " -мною не выдумана… …главное , что бы людям , которые просят о помощи было понятно. Я считаю , что на форуме должно быть больше " конкретики"-как надо написать и куда?, по этому я советую…
…Я считаю , чем больше будет… … людей , которые могли бы дать свой конкретный совет , тем больше был бы выбор у того человека , который обратился за помощью. Давайте лучше на форум будем больше привлекать людей и узнавать , как идут дела ?, а то в последнее время на форуме стало затишье , как будто всем это безразлично , но кому-то это на руку! Я пытаюсь помочь людям и меня я чувстую хотят заставить молчать, Вы господа Володя и Олег этого хотите ?(ком. Упаси, Бог! Но,… Иногда лучше жевать – чем говорить.)

P.S. Всем у кого хватило выдержки дочитать. Ну, ни,- ахинея?
(*) ЛЕОНИД, Я попробовал изложить ВАШУ МЫСЛЬ и НИЧЕГО не придумал, лишь собрал в теме "Землевладельцы против МНС", и позволил себе 5 комментариев.
Владимир
Александр Браво

RE: Советы

Сообщение Александр Браво »

Я не считаю подобные методы спора конструктивными. Все мы разные, большинство посетителей форума начинало здесь с нуля, многие не знали как правильно поступать, совершали юридические ошибки и т.д. Если мы сейчас здесь начнем выяснять, кто из нас умнее, то пользы от форума не останется вообще. Давайте ограничимся конструктивыми замечаниями без личных выпадов.
nemo

RE: Александру Браво

Сообщение nemo »

Олег!
1. Задача скорейшего разрешения дела в суде мною не была сформулирована и поэтому дело опять отложено на 30.10.03. :-).
2. Поскольку задача состоит не в скорейшем, а в выгодном для налогоплательщика разрешении вопроса мы выбрали тактику малых шагов и достигли определенных тактических результатов:
- до разрешения нашего дела по-существу уже изменилась судебная практика под влиянием "дела Жукова". Если поначалу судья встретила нас в штыки (мы видимо были первыми в районе), то сейчас судья в заседаниях уже "полощет" представителей ИМНС. По словам судьи Суд Ленинградской области уже не удовлетворил 6 кассационных жалоб ИМНС на решения вынесенные в пользу налогоплательщиков.
- Министерство по налогам и сборам РФ отменило все выставленные моему налогоплательщику налоговые уведомления с доначислением налога за 1999-2001 годы из-за нарушения формы и содержания предписанного актами МНС(т.е. по формальным признакам). Новое выставленное уведомление содержит уже доначисления только за 2001 и 2002 год (налорги могут пересчитать только за три последних года). Соответственно уменьшилась и сумма пени.
- Мы получили ответ из отдела по архитектуре, что проект границ города Отрадное в установленном законом порядке не утвержден. Это дает нам повод заявлять, что территория на которой находится участок не относится к территории города (поселка), а следовательно ставки должны устанавливаться как для сельской местности.

Новое уведомление мы также обжаловали.
oleg

RE: Александру Браво

Сообщение oleg »

nemo поделитесь пожалуста опытом, если можете образцами писем в мнс и архитектуру. у меня ситуация несколько схожа- в плане города нет еще нашего поселка, но налог как в черте города.
Vladimir

RE: Советы

Сообщение Vladimir »

Александр, по "этой теме" я более и не собирался продолжать (жалко время).
просто для "новичка" есть некоторый ориентир-что важно, а что нет. Там, как раз есть теперь ВСЁ(ссылка на документы). А обижать, никого не хотел, просто шуму много и сориентироваться очень сложно (по себе знаю).
..."Бойтесь Данайцев дары приносящех" (Библ.)
На этой ноте и по этой теме умолкаю. Если что нужно, пишите - адрес есть.
пУЖТЗ цЕЪЗТД К.вЮФЖЪБОЖТ

RE: Александру Браво

Сообщение пУЖТЗ цЕЪЗТД К.вЮФЖЪБОЖТ »

Господа Олег и Владимир ! Я не хочу устраивать дискуссию по Вашим обвинениям ко мне , если Я Вас чем то лично обидел , то прошу меня простить , есть вопросы и посерьезней которые надо решать на форуме и оказывать конкретную помощь землевладельцам , так как налоговая инспекция сама не пригласит и не вернет не правильно начисленные налоги землевладельцам.Никакая публикация не заставить изменить закон о плате за землю , тем более заставить налоговую инспекцию добровольно вернуть не законно взятые деньги с налогоплательщиков.Мое мнение такое : хочешь отстоять свои требования по оплате земельного налога из расчета 3% от полной ставки земельного налога ?-не бойся вступить в конфликт с налоговой инспекцией !, вначале напиши заявление в ИМНС с твоим требованием , если это не поможет , то подавай исковое заявление в суд и это должен сделать -каждый !. Я не буду повторятся , как это сделать? , кому надо посмотрят мои советы , которые я писал ранее.Я думаю люди на форуме разберутся , кто из нас прав , кто виноват? В нашем регионе делают так и выигрывают многие.
Попробуйте и Вы.Очень много полезного можно взять из документов Жукова А..А ,советую туда посмотреть
Vladimir

Леониду Уткину

Сообщение Vladimir »

Леонид, мои документы (все) лежат второй месяц там-же (Сыктывкар). Может интересно.
В этих делах, а это деньги (для меня например существенные) очень важно каждое слово и формулировка (казнить нельзя помиловать), а Вы не разобравшись сразу, "новичку" свою рубашку напяливать. А время идёт. Сейчас уже конечно многие "документы" уже устарели ( но не потеряли ценность), вот тут и надо "новичку" подсказать последний опыт (по делам и ситуациям), но ВЕСЬ и ВСЕХ. Я думаю, "наш общий документ" - поможет разобраться "начинающим борцам за справедливость". Извините, что не так.
С уважением, Владимир
nemo

RE: Леониду Уткину

Сообщение nemo »

Олег! Отвечаю.
МНС РФ:
"Министерство Российской Федерации по налогам и сборам,
103381, Москва, Неглинная ул., д.23

От налогоплательщика ______________________________
, проживающей по адресу: Ленинградская обл., Кировский район, г. Отрадное, ул. ___________ д._, кв.__,
ИНН 470600499475


ЖАЛОБА
на акт налогового органа ненормативного характера
(в порядке главы 19 Налогового кодекса РФ)

10 октября 2002 года мною получено Решение Управления МНС России по Ленинградской области, подписанное Заместителем руководителя советником налоговой службы РФ 1 ранга Опариной Е.Г., исходящий № 15-18/9522-99-0 от 29.09.02 (далее – Решение), которым оставлена без удовлетворения моя жалоба на налоговое уведомление от 28.05.02 № 6373 межрайонной инспекции МНС России № 2 по Ленинградской области (далее – Уведомление).
Считаю указанное Решение незаконным и нарушающим мои права, предусмотренные подпунктами 10), 11) п.1 ст.21 Налогового кодекса РФ (НК РФ), по следующим основаниям.
У меня в собственности находится земельный участок, расположенный по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г.Отрадное, __ линия, д.__. В Свидетельстве о праве собственности на землю № 794 , выданном мне 19.10.93, указано, что земельный участок предоставлен мне для индивидуального строительства, а также что участок состоит из сельхозугодий (0,116 га) и прочих угодий (0,4 га).
Мною получено Налоговое уведомление № 6373 (далее – Уведомление) Межрайонной инспекции МНС России № 2 по Ленинградской области. Уведомление содержит властное предписание уплатить в 2002 году земельный налог в размере 14 126 рублей. Расчет же налоговой базы, приведенный в Уведомлении, указывает сумму налога в размере 6 048 рублей. Ни Уведомление, ни расчет налоговой базы не позволяют определить, каким образом рассчитаны указанные в Уведомлении и в расчете суммы, которые не совпадают между собой. Тем самым налоговый орган нарушил предоставленное мне ст.21 НК право на получение информации о действующих налогах
Кроме того, согласно ст.52 НК РФ форма налогового уведомления устанавливается МНС РФ. Такая форма налогового уведомления утверждена Приказом МНС РФ № АП-3-08/326 от 14.10.99. В нарушение установленного порядка налоговый орган выслал мне уведомление, составленное не по утвержденной в соответствии с НК РФ форме.
Таким образом, полученное мною Уведомление и по содержанию и по форме не соответствует требованиям НК РФ. В соответствии с подпунктом 11) п.1 ст.21 НК РФ я имею право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, не соответствующие Кодексу. А ст.137 НК РФ предоставляет мне право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, нарушающие мои права. Указанным правом обжалования я воспользовалась, направив жалобу с изложенной выше позицией в вышестоящий налоговый орган в соответствии со ст.ст.138, 139 НК РФ.
В Решении, вынесенном по моей жалобе, указывается, что Уведомление требует уточнения, т.е. фактически установлено несоответствие Уведомления требованиям закона. Однако, установив факт незаконности Уведомления, тем не менее, вышестоящий налоговый орган не отменил незаконный акт нижестоящего налогового органа.
Статья 32 НК РФ в качестве обязанностей налоговых органов установила соблюдение законодательства о налогах и сборах, а также осуществление контроля за его соблюдением. Считаю, что в соответствии с НК РФ вышестоящий налоговый орган, обнаружив при рассмотрении жалобы налогоплательщика несоответствие законодательству о налогах и сборах акта нижестоящего налогового органа, должен в целях соблюдения прав налогоплательщика и исполнения обязанности по соблюдению законодательства отменить незаконный акт нижестоящего налогового органа. Отказ же в удовлетворении жалобы при установлении незаконности акта нижестоящего налогового органа является незаконным и нарушающим права налогоплательщика. Без отмены вышестоящим органом несоответствующего требованиям законодательства Уведомления налоговый орган, где я состою на учете, не может мне выставить новое, соответствующее закону уведомление, а я не могу исполнить свою обязанность налогоплательщика на законной основе.

На основании изложенного, руководствуясь п.2 ст.140 НК РФ прошу изменить Решение Управления МНС России по Ленинградской области, исходящий №15-18/9522-99-0 от 29.09.02, признав Налоговое уведомление № 6373 Межрайонной инспекции МНС России № 2 по Ленинградской области не соответствующим требованиям законодательства о налогах и сборах.


Приложения:
копия налогового уведомления от 28.05.02 № 6373 – 1 лист,
копия жалобы на налоговое уведомление – 1 лист,
копия Свидетельства о праве собственности на землю – 1 лист,
копия Решения Заместителя руководителя Управления МНС
России по Ленинградской области Советника налоговой
службы РФ 1 ранга Опариной Е.Г. – 3 листа.


«___» октября 2002 года ____________ _._._________
nemo

RE: Леониду Уткину

Сообщение nemo »

Олег!
А это первоначальная жалоба:
"Инспекция МНС РФ по Ленинградской области
От налогоплательщика ___________ __________
______________, проживающей по адресу: Ленинградская обл.,
Кировский район, г. Отрадное, ул. ________, д._____, кв.___.

ИНН 470600499475



Жалоба на требование об уплате земельного налога
(ненормативный акт налогового органа)

Мною, ___________ __________ ______, собственником земельного участка находящегося по адресу: Ленинградская область, Кировский район, Отрадное, 14 линия, 45, получено Налоговое уведомление № 6373 (далее – Уведомление) Межрайонной ИМНС № 2 по Ленинградской области. Уведомление содержит властное предписание уплатить в 2002 году земельный налог в размере 14126 рублей.
Считаю Уведомление незаконным актом нарушающим мои права по следующим основаниям.
1. Согласно ст.52 Налогового Кодекса РФ (далее – НК) в налоговом уведомлении должен содержаться расчет налоговой базы. Расчет налоговой базы приведенный в Уведомлении не позволяет определить каким образом налоговый орган пришел к выводу о том, что сумма налога подлежащего уплате составляет 6048 рублей. Принадлежащий мне земельный участок не однороден по виду использования земли. В Свидетельстве о праве собственности на землю № 794 , выданном мне 19.10.93 указано, что участок состоит из сельхозугодий (0,116 га) и прочих угодий (0,4 га).
2. Согласно ст.52 НК форма налогового уведомления устанавливается МНС РФ. Такая форма налогового уведомления утверждена Приказом МНС РФ № АП-3-08/326 от 14.10.99. В нарушение установленного порядка налоговый орган выслал мне уведомление составленное не по утвержденной форме. Уведомление не содержит информации о ставках налога за 1 га или за 1 кв.м и о видах использования земли. Из приведенного в Уведомлении расчета невозможно установить, какую налоговую ставку налоговый орган применил к сельхозугодьям (землям сельхозиспользования), а какую к прочим угодьям. Тем самым налоговый орган нарушил предоставленное мне ст.21 НК право на получение информации о действующих налогах.
3. В Расчете указано, что сумма налога составляет 6048 руб. А Уведомление содержит требование уплатить 14126 руб. 40 коп. Из содержания уведомления невозможно сделать вывод что оно содержит требование об уплате налога за несколько налоговых периодов. Невозможно сделать вывод и о том, что уведомление содержит требование об уплате недоимки по налогу, поскольку оно по форме и содержанию не соответствует правилам, установленным ст. 69 НК.

На основании вышеизложенного прошу:

Отменить налоговое уведомление № 6373 Межрайонной ИМНС № 2 по Ленинградской области как незаконное и нарушающие права налогоплательщика.

Приложение: копия Свидетельства о праве собственности на землю № 794 от 19.10.93

«22» августа 2002 года _____________________ _______ _._.
nemo

RE: Леониду Уткину

Сообщение nemo »

Олег! Продолжаю:
В архитектуру:
"Председателю Комитета по градостроительству и архитектуре Ленинградской области от _______________ ________________ _______________, проживающей по адресу:__________________________________

Я являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу:
_________________________________________________________________
Свидетельство у меня старого образца от 19.10.1993 г., с указанным целевым назначением "индивидуальное строительство". Кроме того на участке находятся сельхозугодья и прочие угодья. Формулировки изложенные в свидетельстве не совпадают стерминами действующего законодательства, регулирующего порядок градостроительства и землепользования.Поэтому я испытываю затруднения в определении объема своих прав и обязанностей.
В связи с вышеизложенным:
1). Прошу Вас сообщить мне, к какой из зон относится мой земельный участок, исходя из зонирования территорий, предусмотренного градостроительным и земельным законодательством (п.2 ст.7 и ст.85 Земельного Кодекса РФ). Утвержден ли градостроительный регламент для этой зоны?
2). Какие виды разрешенного использования предусмотрены для данной зоны (п.2 ст.7 Земельного Кодекса РФ)?
3). Каким правовым актом установлена черта населенного пункта г.Отрадное Кировского района Ленинградской области (ст.84 Земельного Кодекса РФ)?

Приложение: ксерокопия Свидетельства о праве собственности на землю.

С уважением __________________ _____________ _._."
Артур

RE: Леониду Уткину

Сообщение Артур »

Читатели. Посылаю Вам текст заявления по вопросу оспаривания завышенных ставок земельного налога для тех, кто еще строит. В прошлом году в Талдомском районе прокуратура обратилась в суд с таким заявлением в защиту граждан и выиграла. Есть решение суда (от 14.10.02 года) в пользу граждан и я слышал, что решение начали исполнять и пересчитывать ставки налога. Может кому пригодится.
Удачи.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В период июнь-июль 2002 года Инспекция МНС по Талдомскому району (далее ИМНС) начала рассылку вышепоименованным гражданам и иным гражданам, имеющим в собственности (иной форме владения) земельные участки на территории Талдомского района, предоставленные для индивидуального жилищного строительства и не построившим на предоставленных им участках объектов недвижимости (жилья) и являющимся налогоплательщиками земельного налога, в соответствии с Законом РФ «О плате за землю» извещений об уплате земельного налога.
В соответствии с указанными извещениями им предлагается в установленные налоговым законодательством сроки уплатить земельный налог за 2002 год по ставке – 4 рубля 32 копейки за кв.метр и оплатить долг по уплате налога, образовавшийся в связи с перерасчетом ИМНС ставок земельного налога за 1999, 2000, 2001 года соответственно по ставкам 1,08, 2,16 и 2,16 рублей за кв.метр.
В извещениях каким-либо образом не объясняется позиция ИМНС, не делаются ссылки на конкретные нормы законодательства.
В ходе проведения городской прокуратурой проверки по многочисленным жалобам граждан было установлено, что ИМНС обосновывает начисление земельного налога по завышенным, по сравнении с прошедшими налоговыми периодами, ставкам неправильным ранее толкованием норм законодательства. Фактически ИМНС руководствуется письмом Управления МНС РФ по Московской области за №12-13/196 от 01.04.2002 года, в соответствии с которым предлагалось использовать в работе и руководствоваться решением Егорьевского городского суда о начислении земельного налога на земельный участок, выделенный под жилищное строительство. Копия решения суда прилагалось к письму.
В решении Егорьевского суда от 11 декабря 2001 года по гражданскому делу по жалобе Крутова С.В. на действия ИМНС по Егорьевскому району подвергаются толкованию положения ст.7 и 8 ЗАКОНА РФ от 11 октября 1991 года №1738-1 «О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ» с последующими изменениями и дополнениями и изданного в соответствии с этими нормами решения Совета депутатов Егорьевского района, установившего ставки налога на землю согласно принципу зонирования подлежащих налогообложению земель.
Вопросом, явившимся основным при вынесении решения в пользу ИМНС явилось толкование части 5 ст.8 ЗАКОНА №1738-1 регулирующей установление льготной ставки налогообложения «…за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты…». Действующая для таких земель ставка исчисляется в размере «…трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа…».
При толковании данной нормы суд исходил из понятия «жилищный фонд», как оно понимается жилищным законодательством и в связи с этим не принятый в эксплуатацию жилой дом, не посчитал жилым фондом. Поэтому суд решил, что земли, предоставленные под жилищное строительство, до возведения на них жилого дома и принятия его в эксплуатацию в соответствии с жилищным законодательством не подпадает под льготное налогообложение.
ИМНС по Талдомскому району, исходя из данного Егорьевским судом толкования, руководствуясь письмом ИМНС по Московской области и пунктом 6.4 Постановления Главы Талдомского района №811 от 13 мая 2002 года «О ставках земельного налога в 2002 году на территории Талдомского района» отнесла земли, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, но на которых не построены жилые дома к землям, предоставленным для иных целей, ставка земельного налога для которых составляет 4,32 рубля за кв.метр.
Опять же, исходя из указанной выше мотивировки и руководствуясь ст.17 ЗАКОНА №1738-1, разрешающей пересмотр неправильно произведенного налогообложения за три предшествующих года, ИМНС предложило, согласно извещений, уплатить доначисленные суммы.
Такая позиция ИМНС не соответствует действующему законодательству по следующим причинам:
В силу положений части 1 ст.7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ от 31 июля 1998 года №147-ФЗ «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» установлено, что «Федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный статьей 2 настоящего Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса, и подлежат приведению в соответствие с частью первой Кодекса».
В соответствии со ст.2 указанного ЗАКОНА №147-ФЗ от 31.07.98 года не был признан утратившим силу Закон РФ «О плате за землю», а Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" был признан утратившим силу за исключением пункта 2 статьи 18 и статей 19, 20 и 21.
Частью 2 ст.32.1. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ от 5 августа 2000 года №118-ФЗ «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ» было установлено, что до признания утратившим силу Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" ссылки в пункте 5 статьи 3, пунктах 1 и 2 статьи 9, пункте 1 статьи 11, статье 19, пунктах 1 и 2 статьи 24, статье 25, пункте 1 статьи 38, статье 39, абзаце третьем пункта 2 статьи 45, статье 53, пункте 2 статьи 56, пункте 3 статьи 57, пунктах 1, 2 и 4 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации на положения части второй Кодекса приравниваются к ссылкам на Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и на действующие федеральные законы, регулирующие порядок взимания конкретных налогов.
Пунктом 1 ст.11 ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (вступившего в действие с 1 января 1999 года) закреплено, что… институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Действующий в настоящее время земельный налог был установлен ЗЕМЕЛЬНЫМ КОДЕКСОМ РСФСР, утвержденным законом от 25 апреля 1991 года №1103-1(ст.47-48) и принятым в соответствии с ним ЗАКОНОМ РФ от 11 октября 1991 года №1738-1 «О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ».
В соответствии с п.«б» ст.21 ЗАКОНА РФ от 27 декабря 1991 года №2118-1 «ОБ ОСНОВАХ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» земельный налог был отнесен к местным налогам. Порядок зачисления поступлений по налогу в соответствующий бюджет определяется законодательством о земле.
Исходя из положений п.1 ст.11 ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и положений нормативного акта, указанного в предыдущем абзаце понятия и термины, установленные земельным законодательством применяются при налогообложении именно в том значении, которое им предает земельное законодательство, а ни какое-либо иное.
На основании положений части 1 ст.3 и части 2 ст.8 ЗАКОНА РФ от 11 октября 1991 года N 1738-1 «О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ» заложены принципы налогообложения, а именно, что:
Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.
Средние ставки дифференцируются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности территории органами местного самоуправления городов. Границы зон определяются в соответствии с экономической оценкой территории и генеральными планами городов (так называемый принцип зонирования).
Ранее действующий ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР не знал понятия «жилищной фонд». В тоже время, часть 2 ст.73 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РСФСР (использование земель городов, поселков, сельских) предусматривала, что «…Генеральные планы (проекты планировки и застройки) городов, поселков, сельских населенных пунктов определяют основные направления использования земель для промышленного, жилищного и иного строительства, благоустройства и размещения мест отдыха населения. А часть 1 ст.75 прямо указывала, что земли городской, поселковой и сельской застройки состоят из земель, застроенных и подлежащих застройке жилыми, культурно - бытовыми, промышленными, религиозными и иными строениями и сооружениями.
Еще более подробно регулирует принцип зонирования вступивший в действие с 29.10.2001 года ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Статьей 85 КОДЕКСА установлено, что в состав земель поселений могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: …жилым (часть 1 статьи).
Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно - бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.
Таким образом, понятие «жилой фонд» данное в ст.8 ЗАКОНА РФ от 11 октября 1991 года N 1738-1 «О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ» следует толковать исходя из совокупности норм земельного законодательства, придающим ему смысл как земельных участков, предназначенных для жилой застройки. Именно такое толкование отвечает как принципу зонирования, так и принципу независимости размеров ставки налога от результатов хозяйственной деятельности собственников земли. Использование в данном случае для толкования этого понятия норм жилищного законодательства недопустимо, так как противоречит приведенным выше нормам налогового законодательства, нарушает принцип зонирования предполагая возможность нахождения в одной и той же зоне земельных участков с разными ставками налогообложения, а также фактически ставит зависимость налоговой ставки от результатов хозяйственной деятельности собственника, а именно от наличия или отсутствия застройки земельного участка.
Исходя из приведенного выше, при исчислении ставки налога для таких категорий земель необходимо руководствоваться частью 5 ст.8 ЗАКОНА РФ от 11 октября 1991 года N 1738-1 «О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ» и пунктом 6.1. Постановления Главы Талдомского района №811 от 13 мая 2002 года «О ставках земельного налога в 2002 году на территории Талдомского района», предусматривающих налоговую ставку в размере 0,288 рублей за кв.метр.
Из указанного также следует, что ранее примененные льготные ставки налога за 1999-2001 года были исчислены правильно и перерасчету не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.41, 239.7 ГПК РСФСР, прошу суд:
1. признать действия ИМНС по Талдомскому району, направленные на требование исчисления налоговой ставки на земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства на которых на настоящий момент не возведены жилые дома в размере 4.32 рубля за кв.метр и доплаты налога за 1999-2001 года незаконными.
2. Обязать ИМНС по Талдомскому району сделать перерасчет налоговых платежей за указанную выше категорию земельных участков по налоговой ставке 0,288 рублей за кв.метр.
oleg

RE: Леониду Уткину

Сообщение oleg »

Прошу подсказку:
1. в какой форме необходимо сейчас подавать заявление об оспаривании (действий ИМНС, выставленных сумм налоговой инспекцией, ).
2. размер госпошлины (15 руб или 10 руб)
oleg

RE: Леониду Уткину

Сообщение oleg »

1.образец в перед вашим сообщением (21.09 от Артура)или в документах
2.пошлина 15 руб
Ответить