Что такое "лоймола" по-фински ?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Что такое "лоймола" по-фински ?

Сообщение abravo »

В гостевой книге http://terijoki.spb.ru/history/gbook/gbook.php человек просит перевести с финского слово "лоймола". Знатоки, помогите человеку, пожалуйста.
Можно написать здесь, я в гостевой отвечу, а можно прямо там.
Ира
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 10:02 pm

Сообщение Ира »

Есть такая деревня Loimola, недалеко от Suojarvi.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Ира писал(а):Есть такая деревня Loimola, недалеко от Suojarvi.
Там у девушки фамилия Лоймоева и она думает, что эта фамилия происходит от слова "лоймола". Может, конечно, и от имени деревни. Но интересно знать перевод.
Хотя для меня фамилия Лоймоева звучит скорее как осетинская, чем как финская или карельская.
Ира
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 10:02 pm

Сообщение Ира »

Найти слово "лоймола" не получается. А фамилия, действительно, больше похожа на какую-нибудь кавказскую.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
Ира писал(а):Есть такая деревня Loimola, недалеко от Suojarvi.
Там у девушки фамилия Лоймоева и она думает, что эта фамилия происходит от слова "лоймола". Может, конечно, и от имени деревни. Но интересно знать перевод.
Хотя для меня фамилия Лоймоева звучит скорее как осетинская, чем как финская или карельская.
По-русски название Loimola звучало бы, как Пламенное или Огненное (Пламенево, Огнево)
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Re: Что такое "лоймола" по-фински ?

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

abravo писал(а):В гостевой книге http://terijoki.spb.ru/history/gbook/gbook.php человек просит перевести с финского слово "лоймола". Знатоки, помогите человеку, пожалуйста.
Можно написать здесь, я в гостевой отвечу, а можно прямо там.
От карельского слова "loimuondu" - стук, звон. Поселение получило имя (по-видимому) от названия реки. Финское слово "loimu" (огонь) - вряд ли.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Loimo (не loimu)- это пламя или огонь (даже зарево) именно на карельском диалекте, устаревшее
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

Olekkk писал(а):Loimo (не loimu)- это пламя или огонь (даже зарево) именно на карельском диалекте, устаревшее
Обратитесь к первоисточникам по истории прихода Суйстамо (Suistamo)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Salmi-Orusjarvi писал(а):
Olekkk писал(а):Loimo (не loimu)- это пламя или огонь (даже зарево) именно на карельском диалекте, устаревшее
Обратитесь к первоисточникам по истории прихода Суйстамо (Suistamo)
Я не настаиваю на истинности своей версии, просто считаю её наиболее вероятной. Практика показывает, что в случае с финнскими и карельскими названиями далеко не всегда стоит искать глубинный смысл, перевод большинства названий лежит на поверхности
Ответить