Землевладельцы против МНС

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Igor

RE: nemoX от Igor

Сообщение Igor »

nemoX !
Суды попросту игнорируют всевозможные доводы и не ничего комментируют -каждый из нас говорит на своём языке.
В своих решениях, определениях меняется только шапка - всё остальное перепечатывается от инстанции к инстанции (ст.8, ст.4, порядок уплаты и т.д.).
У меня на руках два ответа из прокуратуры Калининградской области:
первое от 03.02.2003 г. за подписью и.о. нач. отдела за исполнением налогового и таможенного законодательства младший советник юстиции Шутина М.Е. Цитирую "На основании ....следует придти к выводу, что земельный налог по ставке 3% от соответствующей диф. ставки, могут облагаться только земли , занятые жилищным фондом, т.е. занятые строениями, соответствующими установленным санитарным и тех. требованиям, а не земли, предоставленные для строительства индивидуальных жилых домов".
Второе от 31.02.2003 г. за подписью нач. отдела по надзору за исполнением таможенного законодательства советник юстиции Зайцев И.В. (подчеркиваю - из той-же Прокуратуры ! ) Цитирую: "Прокуратурой Калининградской области внесено в Управление МНС РФ по Калининградской области представление об устранении нарушений действующего налогового законодательства."
Через два месяца раздумий главный специалист областного суда Боярова И.К. решает, что прокуратура, Верховный Суд для них не авторитет и изменять решение районного и областного суда оснований нет.
В жалобе в порядке надзора в очередной раз делалась попытка объяснить, на что не обратили внимание суды, почему порядок исчисления земельного налога налоговыми органами неправомерен со ссылкой на Определение Верховного Суда по делу Жукова и в качестве Приложения копии всех документов.
Поясните процедуру подачи ещё одной надзорной жалобы, на чьё имя, какие нормативные акты это регламентируют, да и вообще какие основания для пересмотра, если все доводы просто игнорируются?
Уткин Леонид г.Чайковски

RE: nemoX от Igor

Сообщение Уткин Леонид г.Чайковски »

Привет от Леонида ! Сегодня получил "ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче
дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции" из
Пермского областного суда.Определил: В передаче дела по иску Уткина Л.Н
к Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по г.Чайковскому о
признании недействительным требования об уплате налогов ,рассмотренного Чайковским городским судом Пермской области 28 января 2003г , для рассмотрения по существу в Президиум Пермского областного суда отказать.
Одновременно с этим определением Мировой судья г.Чайковского выслал Судебный приказ и постановление о взыскании с меня в доход местного бюджета недоимку по по налогу за землю , а так же пени за просрочку уплаты налога., так же взыскать госпошлину в федеральный бюджет.Я должен в течении 10 дней имею право представить возражения относительно его исполнения. Что мне посоветуете делать в данной ситуации ?
nemoX

RE: nemoX от Igor

Сообщение nemoX »

Игорь!
1. Узнайте судьбу представления прокурора от 31.02.03.
Согласно закону о прокуратуре " 1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть
приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона,
их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер
должно быть сообщено прокурору в письменной форме."
2. Поясните причем здесь "главный специалист областного суда Боярова И.К.". Согласно ст.381 ГПК РФ " 2. По результатам рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение об:
1) истребовании дела, если имеются сомнения в законности
судебного постановления;
2) отказе в истребовании дела, если изложенные в жалобе или
представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут
повлечь за собой возможность отмены судебного постановления.
3. В определении суда об отказе в истребовании дела излагаются
мотивы, и оно направляется лицу, подавшему надзорную жалобу, или
прокурору, принесшему представление. В определении суда должны быть
указаны:
1) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение;
2) время и место вынесения определения;
3) дело, по которому вынесено определение;
4) наименование лица, подавшего жалобу или представление;
5) основание для отказа в истребовании дела."
Вы получили определение подписанное судьей?
nemoX

RE: nemoX от Igor

Сообщение nemoX »

Леонид!
Поясните - о чем постановление,а о чем приказ?
Соблюдалась ли процедура вынесения судебного приказа?
oleg

RE: nemoX от Igor

Сообщение oleg »

уважаемые участники форума Александр Браво уже предлагал перейти на другую тему-эта очень долго загужается. я поддерживаю эту идею . удобнее будет общаться на теме "пришло решение ВС по А. Жукову."
Уткин Леонид г.Чайковски

RE: nemoX от Igor

Сообщение Уткин Леонид г.Чайковски »

от Леонида. Еще раз для информации:
1.был первичный суд в г.Чайковском с моим не согласием по взыманию земельного налога., на что получил отказ.
2. Подал кассационную жалобу на Чайковский суд в областной суд г.Перми ,на что так же получил отказ.
3.Подал жалобу по надзору в президиум областного суда г.Перми и сегодня получил два письма
-одно от Мирового судьи из г. Чайковского в котором выслан СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании недоимки по налогу на имущество, а так же пени с должника .
В " УСТАНОВЛЕНИИ" сказано что: Инспекция МНС РФ по г. Чайковскому просит взыскать с меня недоимку по налогу на землю....на основании ст.ст.1,7 Закона РФ 3 1738-1 от 11.10.1991г "о плате за землю"ст.ст.48,72,75 части 1 Налогового кодекса РФ. Руководствуясь ст.ст.126-128 ГПК РФ,мировой судья.
В "ПОСТАНОВЛЕНИИ " сказано : Взыскать с меня в доход местного бюджета недоимку по налогу на землю.. ,пени за прсрочку уплаты налога..., взыскать госпошлину в федеральный бюджет...
В течении 10 дней мне обьяснили ,что я могу обжаловать мировому судье.
В писме от мирового судьи так же выслано " ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА ", КОПИЯ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ( на 2002г ) Расчет суммы иска земельного налога.,
Второе письмо сегодня получено из города Перми , в котором мне выслали все мои документы ,которые я подавал вместе с ЖАЛОБОЙ ПО НАДЗОРУ и ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. , то есть судебная коллегия по гражданским делам Пермского областного суда не нашла оснований для его отмены или изменения ( то есть требования ,которое мне предьвила налоговая инспекция г.Чайковского по взыманию с меня земельного налога ) Моя жалоба по надзору была написана по образцу первичной жалобы Жукова А.А, а так же из определения Верховного суда , но с моими данными.
Я хочу сейчас конкретно узнать ,какая дальнейшая последовательность должна быть в моих действиях , кому я сейчас должен обратится с дальнейшим рассмотрением моего дела.?
Igor

RE: nemoX от Igor

Сообщение Igor »

Давайте поддержим идею Олега и дружно перейдём на тему "пришло решение ВС по А. Жукову."
Уткин Леонид г.Чайковски

RE: nemoX от Igor

Сообщение Уткин Леонид г.Чайковски »

Вас приветствует Лернид !
Жду с нетерпением Ваших советов , как мне поступить далее ? , так как мне Мировой судья дал срок 10 дней ( СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ от 19.05.03)
Какими правами наделен Мировой судья ?Что писать в заявлении о возражении СУДЕБНОГО ПРИКАЗА в формулировке"ПРОШУ"?
Что конкретно просить ?-"Вынести решение о приостановлении исполнения
Требования №.. Инспекции МНС РФ по г. Чайковскому?
Как отменить решение Чайковского суда?
Как отменить решения по КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ ?
Кому обжаловать, что не рассмотрена моя жалоба по надзору?
Кто наконец контролирует работу областного суда г.Перми -конкретно президиум областного суда?
Я понимаю так, что заявление Мировому судье о возражении СУДЕБНОГО
ПРИКАЗА я должен написать, кому я еще далее могу обжаловать действия
вышестоящих инстанций???
nemoX

RE: nemoX от Igor

Сообщение nemoX »

Леонид!
1.Что значит несогласием со взиманием налога. Каков был предмет спора (дословно-по заявлению)?
2. Что касается приказа - Вам необходимо просто возразить против рассмотрения Вашего дела в порядке судебного приказа. Кстати, согласно ст.122 ГПК РФ пени не могут взыскиваться в порядке судебного приказа.
Сходите к мировому, напишите там возражения и получите отметку на копии в приеме.

Если Вы почитаете ГПК, то найдете многие ответы на Ваши вопросы.
Уткин Леонид г.Чайковски

RE: nemoX от Igor

Сообщение Уткин Леонид г.Чайковски »

от Леонида.
в ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ о признании недействительным ненормативного акта государственного органа было написано:
17 декабря 2002 года я по почте получил Требование №11036 об уплате налогов, на основании которого мне предписано погасить задолжность по земельному налогу в сумме... ....
Считаю вышеуказанное решение незаконным , нарушающим принадлежащие мне права и интересы.
1. в 2002 году я полностью оплатил счета по земельному налогу, что пдтверждается квитанциями СБ РФ
2. я согласовал ставки налога с Земельным комитетом.
На основании ст.13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа не соответствующий Закону , или иному нормативному акту и нарушающий права и интересы граждан может быть признан судом не действительным.
Я считаю , что Ответчик нарушил налоговое законодательство и принадлежащие мне права и инересы : ст.35 Конституции РФ
В добровольном порядке Ответчик отказался удовлетворить мои требования
На основании изложенного ,руководствуясь ст.126.ГПК РСФСР ст.46 Конституции РФ,ст.13 ГК РФ
ПРОШУ
Признать недействительным Требование №11036 об уплате налогов по состоянию на 10 декабря 2002 года Инспекции МНС РФ по г.Чайковскому
дата..... Приложение :....
Я уже ранее писал мой пройденный путь , в последней моей надзорной жалобе
Пермский областной суд дал определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции и вернул все мои документы. в ОПРЕДЕЛЕНИИ сказано:
В передачи дела по иску Уткина Л.Н к Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по г.Чайковскому о признании недействительным требования об уплате налогов, рассмотренного Чайковским городским судом Пермской обл.28 января 2003г ,для рассмотрения по существу в Президиум Пермского областного суда отказать.
судья -Няшин В.А
Одновременно с письмом из Перми , пришло письмо от Мирового судьи из г.Чайковского судьи Горбуновой О.И.в котором выслан СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании с меня недоимку по налогу на землю ,пени за просрочку уплаты налога,взыскать госпошлину в федеральный бюджет
Я еще раз прошу вас объяснить если сможете,какими полномочиями распологает Мировой судья ? Что он конкретно может отменить в данной ситуации по моему заявлению_возражению?
Кто сейчас может далее рассмотреть мою жалобу ? ( Прокурор г Перми?,Кассационный суд РФ, Верховный суд РФ?, какая должна быть последовательность?)
Андрей

RE: nemoX от Igor

Сообщение Андрей »

Здравствуйте, Леонид!
Я написал так:

В судебный участок №...
Мировому судье ...

На Ваш вх.№... от ...


От .....
проживающего по адресу
......


Возражение на судебный приказ по делу №... от ...

Я,...., возражаю против судебного приказа по делу №... от .... всвязи со следующим:
1. Земельный налог, исчисленный в соответствии с действующим законодательством, был мной уплачен в установленный срок.
2. Действия взыскателя инспекции МНС РФ по Заднепровскому району г.Смоленска противоречат ряду статей Налогового Кодекса РФ, в частности статье 1 пункт 1 и ряду других.
3. Я не был уведомлён в установленном действующим законодательством порядке о времени и месте разбирательства по моему делу.
Всвязи с вышесказанным прошу судебный приказ №... отменить.


Дата Подпись

Приказ был отменён и уже 1,5 месяца всё тихо.
nemoX

RE: nemoX от Igor

Сообщение nemoX »

Ну можно так, например, как написал Андрей.
Смысл судебного приказа в упрощенном судопроизводстве по бесспорным делам, в случае отсутствия возражений ответчика. Что касается полномочий - " Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в
течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить
возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в
установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет
взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в
порядке искового производства. Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после
дня его вынесения.
Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят
в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного
приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к
исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть
направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю" (ГПК РФ).

Я не знаю аргументов судебных решений по Вашему делу, но если Вами действительно обжаловано Требование (а не налоговое уведомление), то должен был последовать законный отказ. Требование об уплате налога не может нарушать прав налогоплательщика, поскольку его вручение не порождает никаких прав и обязанностей (в отличие от вручения налогового уведомления).
Поэтому, вначале надо знать причины отказа, а уже потом думать.
Уткин Леонид г.Чайковски

RE: nemoX от Igor

Сообщение Уткин Леонид г.Чайковски »

отЛеонида
Сегодня отнес к Мировому судье возражение на СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ,
что сейчас необходимо делать? Ждать дальнейшего ответа , или одновременно можно обжаловать в вышестоящие инстанции дальше ?
nemoX

RE: nemoX от Igor

Сообщение nemoX »

Эти два процесса у Вас не связаны.
Если Вы обжаловали требование об уплате налога, то считаю, что обжаловать выше бесполезно. Суды правы в резолютивной части, хотя в мотивировочной там может быть черте-что.
Андрей Бабкин

vologda nalog

Сообщение Андрей Бабкин »

Всем привет!
Спасибо Александру Браво, спасибо этому сайту и особенное спасибо Андрею Жукову.
23 мая этого года Вологодский областной суд, наконец то, впервые, признал действия налоговой инспекции по начислению 100% налога незаконными. Теперь в Вологде, так же восторжествовал закон и здравый смысл. Когда решения суда будет на руках, вышлю.
Ответить