Непонятное Клеймо На Тарелочке

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Vince Maniana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 5:02 am
Откуда: Местный)))
Контактная информация:

Непонятное Клеймо На Тарелочке

Сообщение Vince Maniana »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Только сегодня зарегился на вашем форуме.
И, чтобы не вилять, как маркитанская лодка, сразу же вопрос знатокам:
В Ушково, если от рельсов ехать на велосипеде к заливу метров триста-пятьсот, по правую сторону от дороги есть остатки сгоревшего дома.
Летом я там нашел такую тарелочку, диаметром она сантиметров десять, белая, полностью целая.
На донышке изображен орел, держащий в когтях свастику, под орлом надпись черными готичными буквами: FI. U.V.
А под этой аббревиатурой корона, два цветка крест-накрест., и надпись "Rosenthal" . Расскажите, пожалуйста, об этом что-нибудь.



Еще я там нашел много железного ржавого хлама, но об этом позже...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

"Rosenthal" - немецкая фирма производитель.
Орёл? Они разные бывают http://www.ww2.ru/good.php?id=3734 .
Это к копарям.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Непонятное Клеймо На Тарелочке

Сообщение abravo »

Vince Maniana писал(а): В Ушково, если от рельсов ехать на велосипеде к заливу метров триста-пятьсот, по правую сторону от дороги есть остатки сгоревшего дома.
Летом я там нашел такую тарелочку, диаметром она сантиметров десять, белая, полностью целая.
На донышке изображен орел, держащий в когтях свастику, под орлом надпись черными готичными буквами: FI. U.V.
А под этой аббревиатурой корона, два цветка крест-накрест., и надпись "Rosenthal" . Расскажите, пожалуйста, об этом что-нибудь.

Еще я там нашел много железного ржавого хлама, но об этом позже...
Про тарелочку ничего сказать не могу, но если Вы сможете по этой карте http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... riseva.gif
точнее определить дом, в которым Вы ее нашли, то я смогу определить довоенного владельца этого дома . Может быть это упростит понимание тарелочки.
Vince Maniana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 5:02 am
Откуда: Местный)))
Контактная информация:

Сообщение Vince Maniana »

abravo, если рельсы, дорожки и переезд в наше время лежат так же, как и на карте, то тогда это может быть 67 или 68...А может быть и 84...))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Vince Maniana писал(а):abravo, если рельсы, дорожки и переезд в наше время лежат так же, как и на карте, то тогда это может быть 67 или 68...А может быть и 84...))
Мы этой схемой пользовались, принципиально ничего не изменилось. 84 на другой улице по сравнению с 67, 68 - большой разброс :) По идее их можно между собой отличить, 84 - после поворота направо, если смотреть от железной дороги. А 67, 68 - вдоль улицы, причем другой.

67 - Emil Malin
68 - Aleksander Kapiin
84 - Lindell, invalidi, myöhempi as.

Это информация конца 20-х - начала 30-х годов. Первые два явно не финны.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

http://io.wiktionary.org/wiki/Category:Fi_UV
Но я по-фински совсем не понимаю
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):http://io.wiktionary.org/wiki/Category:Fi_UV
Но я по-фински совсем не понимаю
Боюсь, это из другой оперы. Это музыкальный термин, увертюра.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Немецкая армейская посуда вермахта 1942 года.
Изображение

Дело неверно не в довоенном хозяине дома, а в послевоенном. Или как трофей с фронта ( в ассортименте есть настенные декоративные тарелки) или в Ушково немцев тоже не было. :)
Полный набор http://www.antik1941.ru/articles/WERMAHT1942
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Немецкая армейская посуда вермахта 1942 года.
Изображение

Дело неверно не в довоенном хозяине дома, а в послевоенном. Или как трофей с фронта ( в ассортименте есть настенные декоративные тарелки) или в Ушково немцев тоже не было. :)
Полный набор http://www.antik1941.ru/articles/WERMAHT1942
Здорово, быстро ты нашел. Просто для меня довоенная карта была единственным, за что я мог зацепиться.
В Ушково немцев не было, а все остальные варианты возможны.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):Немецкая армейская посуда вермахта 1942 года.
Изображение

Дело неверно не в довоенном хозяине дома, а в послевоенном. Или как трофей с фронта ( в ассортименте есть настенные декоративные тарелки) или в Ушково немцев тоже не было. :)
Полный набор http://www.antik1941.ru/articles/WERMAHT1942
Здорово, быстро ты нашел. Просто для меня довоенная карта была единственным, за что я мог зацепиться.
В Ушково немцев не было, а все остальные варианты возможны.
Со свастикой вроде не было... А после революции, кажется в Мариоках стояла дивизия фон дер Гольца... Или я что-то путаю?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.
ст. 20.3 КоАПа.
Вот подпадает ли вывешивание данной фоты на сайте под "публичное демонстрирование и пропаганда"...
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.
ст. 20.3 КоАПа.
Вот подпадает ли вывешивание данной фоты на сайте под "публичное демонстрирование и пропаганда"...
Думаю, что пропаганды у нас тут нет. И не будет.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.
ст. 20.3 КоАПа.
Вот подпадает ли вывешивание данной фоты на сайте под "публичное демонстрирование и пропаганда"...
Думаю, что пропаганды у нас тут нет. И не будет.
К большому сожалению что пропаганда, а что нет решается в индивидуально и в судебном порядке=(
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Тогда "17 мгновений весны" надо запретить. Там вообще сплошная пропаганда.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

автодоктор писал(а):Тогда "17 мгновений весны" надо запретить. Там вообще сплошная пропаганда.
http://www.fontanka.ru/2007/03/12/111/ :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить