Фото раздел на сайте

Объявления и обсуждения фотоконкурса, фотографий на сайте, используемой фототехники, методов обработки фотографий и прочего, связанного с фотоделом.

Нужен ли на сайте фотораздел

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):Чёй-то мне не понравилось, как сделана новая галерея, где фотки на черном фоне. Сложно как-то, хотя я может к старой слишком привык
Проблема в том, что старой галереи, в строгом смысле слова, и не было. Разные куски, по-разному сделанные. Сравни галерею современных фотографий http://terijoki.spb.ru/trk_dbgals.php3 и галерею исторических фото http://terijoki.spb.ru/history/tpl.php?page=galerey.php. Я уже не говорю о том, что до первой галереи не так просто сейчас и добраться, в три шага из меню.

Новая галерея (еще пока не заполненная полностью и поэтому официально еще не объявленная) будет централизованым хранилищем фоток. Которые могут быть использованы в любых других материалах сайта без дублирования. И много разных удобных функций, которых раньше или не было или были в урезанном виде - система вложенных альбомов, текстовые описания альбомов, система комментариев, поиск, возможность "привилегированных" пользователей самостоятельно вносить фотографии в определенные альбомы (например можно дать художникам возможность самостоятельно корректировать их личные альбомы - обращайся :) ), просмотр альбомов в режиме слайд-шоу, быстрый переход к нужному альбому через дерево альбомов слева в меню и т.д. и т.п.
Я уже не говорю о принципиально другом уровне администрирования, для меня это огромное экономия времени. Но касается это только меня. Хотя, за счет большей оперативности, и всех.

Что касается дизайна, то это
а) еще не доделано до конца, хотя цветовую схему пока я планирую оставить,
б) безусловно требует привычки.

Любые комментарии, замечания, предложения всячески приветствуются. То, что возможно реализовать - сделаю. Что невозможно - буду думать :)
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

к дизайну претензий нет. Единственно, что после зелено-охряной, черная гамма кажется чужеродной, вроде как на другой сайт попадаешь. Система навигации, после сравнительно простой предыдущей, кажется трудноватой, но, повторюсь, я к старой привык, а потому новое воспринимаю не всегда быстро... :wink: в любом случае динамика приятна
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

а ваще, щас просмотрел - вобщем-то действительно удобно, непривычно - эт да :lol:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):а ваще, щас просмотрел - вобщем-то действительно удобно, непривычно - эт да :lol:
Это тебе ночью темно показалось :)

То, что отличается от цветовой гаммы сайта, это факт. И, в принципе, это действительно нехорошо. Утешаю пока себя тем, что а) на темном фоне большинство фоток смотрится лучше и б) дизайн сайта тоже будет в этом году видимо пересматриваться, не обязательно в "темную" сторону, но будет. А сейчас надо бы придумать какую-то фишку небольшую, чтобы дизайн галереи содержал "намек" на цветовую гамму сайта. Я думаю, что это как-то можно сделать в шапке, она все равно пока пустая.
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

О, есть теперь повод обновить свою галлерею. а то там старьё уже какое-то. Саша, можно в будущем?
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

LB писал(а):О, есть теперь повод обновить свою галлерею. а то там старьё уже какое-то. Саша, можно в будущем?
Конечно. Я постараюсь на этой неделе все существующие галереи перенести. Дальше я желающим авторам отдельных галерей дам права по их правке - дополнение, удаление. Леша, я тебе дам знать, готовься :)

Только сразу пара пожеланий :
1) загружаемые фотографии должны быть уже образмеряны, так чтобы их длинная сторона не превышала 800 пикселей - это обязательно.
2) имена файлов должны состоять из английских букв и цифр, без пробелов и спецсимволов (типа процентов, амперсандов и пр.), минус и подчеркивание - можно. Это необязательное требование, но оно упростит использование ваших фотографий на других страницах, а иначе с этим могут быть сложности.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Немножко обновил заодно свою фотогалерею, добавил несколько фотографий прошлого года (в том числе в подальбом "Выборг") - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=6526 .
Хотя те, кто читает краеведческий форум и мой ЖЖ это все уже видели.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

На главной странице новой фотогалереи http://terijoki.spb.ru/g2/ в меню слева появилась ссылка "Карта". Такая же ссылка ("Показать карту Google") есть теперь на всех страницах, она находится в выджвижной боковой панели.
По этой ссылке можно посмотреть на карте Google, где сделана та или иная фотография, по которой введены географические координаты. Пока таких фоток немного, но их число будет расти.
Там много разных наворотов - можно кликнуть на капельку и получить информ.окошко с маленькой фоткой и ссылкой "Увеличить". Если кликнуть на фотку, то попадете на просмотр полной фотки или альбома. Если кликнуть на ссылку "Увеличить", то карта будет показана в более мелком масштабе для этого конкретного места. Наверху показаны маленькие отпечатки фоток, отметки которых есть на карте. Если просто навести мышку на такую фотку, то красная стрелка на карте покажет ее позицию, а если кликнуть, то откроет информ.окошечко.
Внизу имеется история ваших действий, по которой можно двигаться, возвращаясь к предыдущим шагам. Можно также выбрать область отображения: по умолчанию показывается карта, охватывающая все фотки с координатами, можно выбрать района Выборга или Зеленогорска.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):к дизайну претензий нет. Единственно, что после зелено-охряной, черная гамма кажется чужеродной, вроде как на другой сайт попадаешь.
Немножко поправил дизайн, чуть-чуть, намеком, приблизив его к дизайну основного сайта.

Да, я все все время забываю поблагодарить Dmitry-я за идею сделать нормальную фотогалерею на сайте и подробное обсуждение этого вопроса. Порой очень важно пнуть в верном направлении :) Дима, большое спасибо !
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

На главной странице новой фотогалереи http://terijoki.spb.ru/g2/ в меню слева появилась ссылка "Карта". Такая же ссылка ("Показать карту Google") есть теперь на всех страницах, она находится в выджвижной боковой панели.
По этой ссылке можно посмотреть на карте Google, где сделана та или иная фотография, по которой введены географические координаты. Пока таких фоток немного, но их число будет расти.
Там много разных наворотов - можно кликнуть на капельку и получить информ.окошко с маленькой фоткой и ссылкой "Увеличить". Если кликнуть на фотку, то попадете на просмотр полной фотки или альбома. Если кликнуть на ссылку "Увеличить", то карта будет показана в более мелком масштабе для этого конкретного места. Наверху показаны маленькие отпечатки фоток, отметки которых есть на карте. Если просто навести мышку на такую фотку, то красная стрелка на карте покажет ее позицию, а если кликнуть, то откроет информ.окошечко.
Внизу имеется история ваших действий, по которой можно двигаться, возвращаясь к предыдущим шагам. Можно также выбрать область отображения: по умолчанию показывается карта, охватывающая все фотки с координатами, можно выбрать района Выборга или Зеленогорска.
Отель Fantastic !
Ударение на последнем слоге :)
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):
На главной странице новой фотогалереи http://terijoki.spb.ru/g2/ в меню слева появилась ссылка "Карта".
Отель Fantastic !
Ударение на последнем слоге :)
Я правильно понял, что понравилось ? :)

Теперь последние комментарии к альбомам и фотографиям также транслируются в блок "Последние комментарии" на главной странице.
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 4:16 pm
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

abravo писал(а):
incogni-to писал(а):к дизайну претензий нет. Единственно, что после зелено-охряной, черная гамма кажется чужеродной, вроде как на другой сайт попадаешь.
Немножко поправил дизайн, чуть-чуть, намеком, приблизив его к дизайну основного сайта.

Да, я все все время забываю поблагодарить Dmitry-я за идею сделать нормальную фотогалерею на сайте и подробное обсуждение этого вопроса. Порой очень важно пнуть в верном направлении :) Дима, большое спасибо !
Да большое пожалуйста, хотя мне собственно и не за что :-)
Фотодневник фото-любителя
http://own.prostofoto.com
Ответить