От Зеленогорска и Сестрорецка до Питера

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить

От Зеленогорска и Сестрорецка до Питера

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Aqua$erg писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Вот ходили бы Метеоры и т.п. :roll: - летом дорога была бы приятнее во всех отношениях :lol:
Только дороже маршрутки раза в 4-5 :(
Да вроде ходили раньше метеоры , правда я лично, на них не ездил ни разу в Зеленогорск. Зато ездил в Петродворец. Вроде не шибко дорого было. По крайней мере я, стоимости не заметил.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):
Aqua$erg писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Вот ходили бы Метеоры и т.п. :roll: - летом дорога была бы приятнее во всех отношениях :lol:
Только дороже маршрутки раза в 4-5 :(
Да вроде ходили раньше метеоры , правда я лично, на них не ездил ни разу в Зеленогорск. Зато ездил в Петродворец. Вроде не шибко дорого было. По крайней мере я, стоимости не заметил.
Насколько я помню, Метеоры в Зеленогорск не ходили. Ходили такие небольшие пароходики. В том числе в Кронштадт. Сам ездил, году так в 1969-м.

У меня, кстати говоря, нет ни одной фотографии 60-70-х годов с морским вокзальчиком у гавани и пароходиками. Может есть у кого, а (жалобно так) ?
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg »

Года 4 назад приезжали друзья из Н.Новгорода. Ездили с ними в Петергоф. Реальная маза - вернуться обратно на метеоре! ...Не потянули... уже тогда - метеор из Петергофа стоил около 300 руб.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):
Aqua$erg писал(а):
Насколько я помню, Метеоры в Зеленогорск не ходили. Ходили такие небольшие пароходики. В том числе в Кронштадт. Сам ездил, году так в 1969-м.

У меня, кстати говоря, нет ни одной фотографии 60-70-х годов с морским вокзальчиком у гавани и пароходиками. Может есть у кого, а (жалобно так) ?
У меня тоже нет. Может потому, что фотографии тогда были не цифровые.
Не буду спорить с аборигенами, но мне кажется, именно кажется, хотя то, что было в детстве, мы помним лучше, чем то, что было вчера, что на щите с маршрутами было написано - Золотой пляж.
Вы заметили, что всё, что было хорошее, мы пишем в прошедшем времени. И это здорово, потому что можем писать мемуары ... (остальной текст написал, но прочитал и убрал в порядке самодисциплины).
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Не, метеоры не ходили в Зелек. По сути, метеору просто в гавани негде причалить было - или причалить, но не развернуться для выхода. :lol:
О последнем - прикольная история.
Решил я дочке показать Питер во всей красе, и особенно Россию, нравы и традиции. Знал, где.
Причал у Эрмитажа. Кассы. Ценник по-русски напечатанный, и по английски. Разница существенная. :lol: Нина, говорю, с твоим акцентом тебе билеты будут в два раза дороже !
При причаливании к пирсу в Петергофе наш метеор попытался таранить причаленный. Успешно. И мы сели верхним крылом на его такое же конкретно. Ломы не помогали :cry:
Мы были спокойны - у меня Корабелка за плечеми, и Нина это знала.
Прибегают матрозы - все на правый борт !!!
Недоумённой дочке я обьяснил, что роль балласта, как мы, в данной ситуации очень важна. :wink:
Отчепились, и наше судно поплыло назад. Ясно, для чего - отпустить обиженное судно вместе с пассажирами, а потом причалить. :lol:
Только вот суда на подводных крыльях - насколько быстро плавают вперёд, настолько же медленно - назад. :wink:
Наш пароходный народ опять паникует- 20 минут плывём 10 метров, и назад...
Саня - спрашивает своего друга чувиха сзади справа - а чего мы назад движемся ? :roll:

- Да расстроился чувак - ну вас всех на хрен, домой поплыву...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Ходили в советский Зеленогорск маленькие дизельные пароходики. Я молод, поэтому помню очень смутно зелёный деревянный мор. вокзал и последние рейсы. В начала-середине 80ых рейсовых пароходов уже не было, остались только "чартеры" :) А потом и это прекратилось по известным причинам.
На самом деле, как реальный транспорт, подвоз из Териок в Петербург можно не рассматривать: долго и дорого. А в сезон по Заливу вполне можно было бы устраивать короткие прогулочные круизы. При грамотной постановке вопроса это стало бы весьма и весьма популярно.
Жаль, что при нынешнем положении дел, это всё фантастика :cry:
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да не помню я вообще никакого регулярного сообщения Зелека с Питером по морю. Так, чартер пионерский...
А вообще идея скоростного движения пока не скоро заработает - рынок. :cry:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

TOB. CYXOB писал(а):Да не помню я вообще никакого регулярного сообщения Зелека с Питером по морю. Так, чартер пионерский...
А вообще идея скоростного движения пока не скоро заработает - рынок. :cry:
Вов, регулярные рейсы были точно: и с заходов в Сестрорецк, и с заходом в Кронштадт. Мои гранд-папа и гранд-мама с моим маленьким отцом иногда плавали ради развлечения, к тому же, мой дедушка имел пропуск в Кронштадт. Но смысла это (с точки зрения времени) не имело никакого: пароходик от Зеленогорска до Тучкова моста плыл 3 часа
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну, если бабушка с дедушкой... :lol:
Я тоже - не мальчик. :wink: посему помню такое чисто Питерское понятие - речной трамвайчик.
Предполагаю, на нашем форуме никто такого не помнит :cry:
Это удовольствие стоило подороже, чем обычный трамвай - 5 копеек.
Но позволяло не спеша доплывать до Приморского Парка Победы.
От нашего Измайловского моста, на Фонтанке.
О ценах на энергоносители тогда никто не думал :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Я плавал несколько раз на речном трамвайчике с бабушкой или с дедушкой от Летнего Сада и Петропавловки на Крестовский, когда пешком под стол ходил. Туманные смутные воспоминания ... Много после, в 80ые, я частенько ловил рыбу с пристаней для этих пароходиков и на Крестовском и на Елагином
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Олег, да нас с тобой Марсильеза окончательно обьединила.
Спасибо ЕЙ !
Ей-Бо, я сразу не понял, что это - она...
В смысле - Женщина.
Обидно и стыдно за своё поведение, Олег. :roll:
Ну, а с тобой-то, старичок, мы железно будем вместе летом, я надеюсь.
Я буду точно. Вижу, чем более я хочу собрать ВСЕХ Лопатиных хотя бы на один день, час, минуту, момент открытия шаттера...
Тем сложнее.
Тут ещё хотят Белые Ночи...

А ты говоришь - трамвайчик...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg »

TOB. CYXOB писал(а):чисто Питерское понятие - речной трамвайчик.
Предполагаю, на нашем форуме никто такого не помнит
Ну... не нужно всех - под одну гребёнку. Разумеется, помню. Было дело - возил такой от Свердловской наб. до Смольного (мост был закрыт почему-то). Да и "вообще" - как вид транспорта - помню.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

Olekkk писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Да не помню я вообще никакого регулярного сообщения Зелека с Питером по морю. Так, чартер пионерский...
А вообще идея скоростного движения пока не скоро заработает - рынок. :cry:
Вов, регулярные рейсы были точно: и с заходов в Сестрорецк, и с заходом в Кронштадт. Мои гранд-папа и гранд-мама с моим маленьким отцом иногда плавали ради развлечения, к тому же, мой дедушка имел пропуск в Кронштадт. Но смысла это (с точки зрения времени) не имело никакого: пароходик от Зеленогорска до Тучкова моста плыл 3 часа
Теплоходы назывались ОМ. В 1978 еще были в ходу. Жгуче интересно- какая целиком была сеть движения ОМ-ов и все они от Тучкова моста отправлялись?

Кстати, что это там собой представляет Водная станция на Петровском острове возле Петровского стадиона? И в Доме ветеранов сцены- только специализированный Дом престарелых или там ставятся какие- либо представления?
Olekkk

Сообщение Olekkk »

В Доме Ветеранов Сцены действительно бывают представления. У них есть хорошая традиция: перед ветеранами выступает молодёжь.
Конечно, никаких билетов на эти мероприятия не продаётся.
Я лет 5 проловил рыбу в детстве у Большого Петровского моста, во всех местах, на разных берегах. Замечательное место!
Ветераны сцены - люди почтенного возраста, свет в их окнах гас довольно-таки рано, но иногда они там круто зажигали :)
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Удельная

Сообщение Accidental »

Правда ли, что Удельная, говорят, теперь всего- навсего остановочный пункт- на Удельной все боковые и погрузочно- разгрузочные пути поснимали, светлановский подъездной путь и подавно- а "Светлана" только и выживает сдачей помещений в аренду?
Ответить