Землевладельцы против МНС

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Андрей Жуков

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Андрей Жуков »

1) Отнеси в гор.суд и в гор.прокуратуру Постановление Свердловского Областного (взять с нашего сайта) и частное Постановление Свердловского Обл.Суда
2) Отнеси также Постановление Арбитражного Суда Московского округа (тоже с сайта) , все решено еще в сентябре прошлого года, налоговая в Высший Арбитражный Суд не пошла, значит уверена, что Высший Арбитраж ее сторону бы не принял. Судиться до конца, до Верховного Суда. Потому что у Верховного Суда обычная такая же позиция, как у Высшего Арбитража.
Андрей Жуков

Просьба найти документы

Сообщение Андрей Жуков »

Ко всем в Московской области и Москве - обязательно найдите полное
Постановление Московского Арбитража по г.Звенигород (есть у нас на сайте, ) и все сопутствующие материалы (Постановление первой инстанции, второй). Я звонил в Высший Арбитражный Суд, налоговая это постановление не опротестовывала.
Проверьте это еще раз, если это так, то получается, что налоговики
специально не идут в Высший Арбитраж, чтобы вся страна платила, ведь если Высший Арбитраж грохнет их позицию по 100% налогу, это считай как и Верховный Суд его грохнет. Ищите в полном объеме все материалы,
это сильно нам поможет.
Вячеслав

RE: Просьба найти документы

Сообщение Вячеслав »

Готовясь к судебному разбирательству нашел ещё одну, на мой взгляд хорошую формулировку:

В законодательных актах нет прямых предписаний об использовании налоговыми органами в целях определения ставок замельного налога сведений реестра жилого фонда. На каком основании ИМНС использует его?, если в ПОЛОЖЕНИИ О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.5 сказано:

9. Инвентаризационные сведения и иные данные технического учета жилищного фонда обязательны для применения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, в следующих случаях:

составление государственной статистической и бухгалтерской отчетности по жилищному фонду;
государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
исчисление и контроль базы налогообложения недвижимости в жилищной сфере;
ввод в эксплуатацию жилых строений и жилых помещений;
определение технического состояния и физического износа жилых строений и жилых помещений;
регистрация товариществ собственников жилья;
присвоение кадастровых номеров объектам недвижимости в жилищной сфере.

Максимум - определение базы налогообложения недвижимого имущества, но не СТАВОК НАЛОГА НА ЗЕМЛЮ.
Вячеслав

RE: Просьба найти документы

Сообщение Вячеслав »

Да, ещё один приём!

В статье Закона "О плате за землю" сказано:

Налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также ЛИЧНЫМ ПОДСОБНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ, дачными участками, индивидуальными и кооперативными ГАРАЖАМИ в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 10 рублей за квадратный метр.

Так вот, последним рубежом обороны в суде должно стать указание на то, что на Вашем приусадебном участке ведётся личное подсобное хозяйство - "производство сельскохозяйственной продукции для собственного потребления"! Если есть хотя бы одно дерево, хоть грядка - можно попытаться жать на это. Кроме того, тем, кто начинает строительство, нужно начинать с того, что предусматривать в проекте отдельно стоящий гараж! Возводить его примитивнейшим способом, или просто устанавливать готовую металлическую коробку, и регистрировать право собственности! Налог на строение и зкмлю - минимальный. Можно ещё строить не один, а два жилых дома - т.е. дом с мезонином. Быстренько сколотить из неструганых досок мезонин, оклеить обоями, покрыть крышу рубероидом, печку-буржуйку и - оформляй. Аргументирование - негде жить, бужу жить рядом со стройкой своего бОльшего дома.
Вячеслав

Дополнение

Сообщение Вячеслав »

Ну как, ещё не устали от моих изысков? ;-))))
Ребят, я тут слепил дополнение к жалобе, аргументы которого считаю надо было использовать сразу в основном тексте жалобы, так как они доказывают неправомерность действий ИМНС ещё не рассматривая сути формулировки налоговиков!

В соответствии со статьёй 21 НК, ч. I, п. 2, мною был сделан запрос ИМНС по Павлово-Посадскому району (далее ИМНС) с двумя вопросами, относительно причин направления мне, уже после уплаты земельного налога, второго извещения о налоге за землю за 2002 г с изменённой ставкой, суммой и сроками уплаты:

1) какими законодательными актами обусловлен пересчет налога?
2) в соответствии с какими положениями законодательства установлены сроки уплаты пересчитанной суммы?

В ответе ИМНС ответа на поставленные вопросы не дано! Нет указаний ни на какие изменения законодательства, предписывающих произвести пересчёт уплаченного налога.

Таким образом, ИМНС фактически признала исключительно собственную инициативу в пересмотре ставки налогообложения моего участка, неизменно действовавшую 8 лет, и в пересчёте уже оплаченного в полном объеме налога за 2002, чем нарушила следующие положения законодательства:

1) ЗАКОН РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "ОБ ОСНОВАХ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Глава II. Статья 18. п.2, абз.2.
Органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей.

2)"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)"
Ст.3, п.5.
Налоги и сборы субъектов Российской Федерации, местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются соответственно законами субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах в соответствии с настоящим Кодексом.

3)"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)"
Статья 63. Органы, уполномоченные принимать решения об изменении срока уплаты налога и сбора
П. 2. по региональным и местным налогам и сборам - соответственно финансовые органы субъекта Российской Федерации и муниципального образования ….

4) ЗАКОН РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ"
Ст 17. Абз 3.
Государственные налоговые инспекции ведут учет плательщиков налога, осуществляют контроль за правильностью его исчисления и уплаты.

Таким образом ИМНС незаконно присвоила себе право пересматривать 11-летнию правоприменительную практику Закона "О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ", ставки, сроки уплаты земельного налога исходя из собственного толкования законов в своих узковедомственных целях, вопреки требованию следующего положения:

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)
Ст 3. П.7
Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Формулировка ответа носит характер общего толкования федерального Закона, применимого на всей территории Российской Федерации. ИМНС фактически изменяет применение федерального Закона «О плате за землю» на территории Павлово-Посадского района, чем нарушают следующие положения законодательства:

1) КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Статья 3, п.2
“Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства,….”

2) НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)
Статья 3. П.1. Основные начала законодательства о налогах и сборах
“Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения….”

Кроме этого, обращаю внимание Суда, что ответ ИМНС практически является копией Статьи 15 Письма №ВТ-6-04/351 от 27.04.01 г МНС РФ. Действие данного письма отменено Письмом МНС РФ от 23.04.02г.№ НА-6-21/525г. по требованию Минюста РФ, также указавшего на недопустимость изменения правовых норм внутриведомственными документами.

Нарушение ИМНС равенства моих прав по отношению к другим налогоплательщикам, гарантированное федеральным законодательством, может быть подтверждено тем, что постановлениями ряда Судов российской Федерации с 2001 года аналогичные действия различных местных ИМНС признаны незаконными, и правоприменительная практика в данных районах в отношении налога на землю под строящимся жилым фондом осталась неизменной – взимание налога в размере 3% от ставок земельного налога. На каком основании теперь каждый налогоплательщик должен индивидуально доказывать в Суде неправомерность одних и тех же незаконных действий местных ИМНС, нарушающих в течение 2001-2002 одни и те же положения законодательства?
МНС не стало опротестовывать действий Минюста по отмене письма №ВТ-6-04/351, но теперь местные ИМНС, применяя положения этого письма, фактически вынуждают налогоплательщиков доказывать в судах правомерность действий Минюста!

**************************
Примечание автора.
ВНИМАНИЕ,дальнейшие вопросы в жалобе нужно переформулировать в претензионную форму о нарушении Ваших прав...
*******************************
На каком основании местная ИМНС присвоила себе право проявления инициативы в толковании законов и изменения на этом основании ставок налогов, когда её законными функциями является лишь контроль за исчислением налога и слежение за уплатой?

По какому праву ИМНС меняет правоприменительную практику в отдельно взятом районе, фактически нарушая однообразие применения федерального закона на территории Российской Федерации?

На каком основании нарушается мои права по отношению к налогоплательщикам ряда других районов, где местнические действия ИМНС признаны судами незаконными?

На каком основании положения письма МНС, отмененного органами государственной власти используется в практике местной ИМНС?

Косвенным доказательством мотивации незаконных действий ИМНС может служить отчет Главного контрольного управления Президента РФ по итогам проверки деятельности МНС и ряда его территориальных управлений в 2002 г., где указывается о невыполнении задания по сбору платежей на сумму 37 мрд. руб., при этом одной из основных причин указывается недостаточная квалификация работников налоговых органов, допускающих «нарушения процедуры документального оформления налоговых правонарушений». Таким образом, налицо попытка незаконно компенсировать за счет добросовестных налогоплательщиков потери в результате своей некомпетентности в работе с действительными нарушителями.


Приложения.

1) Копия Постановления кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности решений (определений, постановлений) арбитражных судов, вступивших в законную силу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 05/09/01 г. Дело N КА-А41/4633-01
2) Копия Решения Лобненского городского суда Московской области от 15/08/2002.
3) Копия Решения Озерского городского суда Московской области от 11/09/2002.
4) Копия определения Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 17/04/2002.
5) Копия Постановления президиума Свердловского областного суда 24/07/02
Дело 44-Г-200 24 июля 2002 года г.Екатеринбург
6) Копия Частного постановления президиума Свердловского областного суда 24/07/02 Дело 44-Г-200 24 июля 2002 года г.Екатеринбург
7) Копия предостережения Прокурора г. Пятигорск от 12/04/02

Из текста Парламентского запроса ГД РФ, утвержденного постановлением ГД РФ от 18/09/02, имею сведения о том, что аналогичные решения в пользу налогоплательщиков вынесены судами Клинского, Домодедовского, Дмитровского районов Московской области.
Вячеслав

Является ли стройка жилищным фондом?

Сообщение Вячеслав »

ПОЛОЖЕНИЕО СОЗДАНИИ И ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕГИСТРА ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерацииот 22 октября 1997 г. N 1348

п. 5. В регистр вносятся сведения о всех НАЧАТЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ (новое строительство, реконструкция, расширение) ЖИЛЫХ ДОМОВ независимо от формы собственности (включая индивидуальные жилые дома и здания, пригодные для постоянного проживания на территориях дачных поселений и садоводческих товариществ) с момента выдачи разрешения на строительство до его завершения и оформления документа приемки в эксплуатацию. Сведения о строящихся жилых домах вносятся в карточки, которые ведутся по заказчикам строительства.

Таким образом, строение с момента выдачи разрешения признаётся жилым домом!!!!!

Два общих определения жилого фонда:

ЗАКОН РФ от 24.12.1992 N 4218-1 (ред. от 08.07.1999)
"ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ"
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия
Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая ЖИЛЫЕ ДОМА, специализированные дома (общежития, гостиницы - приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых, дома - интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 25.07.2002)Статья 4. Жилищный фонд
Находящиеся на территории РСФСР ЖИЛЫЕ ДОМА, а также жилые помещения в других строениях образуют жилищный фонд.
В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера.

Общее определение жилищного фонда не делает разделения жилых домов по формам соственности, а значит и по тому оформлено ли юридически такое право.

Регистрация в реестре жилищного фонда нужна лишь для определения налогооблагаемой базы строения и очуществления с ним сделок, но не для определения ставки налогообложения земли.

Как минимум, налицо неясность закона, которая должна толковаться в пользу налогоплательщика.
олег

RE: Просьба найти документы

Сообщение олег »

Сообщите, пожалуйста, кому нибудь удалось отсудить судебные издержки или моральный ущерб. Возможно ли это? Как повлияет на Суд решение Верховного Суда не в пользу землевладельцев с незавершенным строительством?
Серегин Владимир

RE: Просьба найти документы

Сообщение Серегин Владимир »

Моральный ущерб отсудить у МНС невозможно, т.к. это государственный орган, а если что и присудят то такие копейки, что непокроют издержки по оплате адвокатов. Это мое мнение. С уважением Серегин В.В.
Серегин Владимир

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Серегин Владимир »

17 января получил налоговое уведомление из ИМНС г.Озеры с требованием заплатить земельный налог в размере 3707.25 руб и пеня в размере 119.37 руб. Несмотря на Решение Озерского Суда ИМНС начислено исходя из ставки 100 процентов плюс за последние три года. Но связи с тем что Мособлдума 27 ноября приняла решение с вязи с этой неразберихой ввести льготу то налоговая инспекция и применила эту льготу ко мне. Мособлдума хотя принила льготу но остались 15 процентов которые относятся к Федеральному бюджету они мне и насчитали за предыдушие года и за 2002 г. Сейчас собираюсь взять исполнительный лист у судьи чтобы принудительно обязать перерасчитать налог. Обьяснение исполнителя от ИМНС такое: "Мы же не заставляем Вас платить 100 процентов" Хотя земельный налог из ставки 3 процента я давно заплатил. Когда прислали первое уведомление со старой ставкой налога. Результаты сообщу позднее.
Вячеслав

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Вячеслав »

Областная дума поступила фарисейски - и вашим и нашим. Эти гении законотврчества просто стремятся заполучить или 100% за 2003 год, или заставить народ посдавать дома в эксплуатацию, а потом вдуть налог от рыночной стоимости недвижимости.

У меня пока дело о 100% ставке. Так вот, я в прокуратуру заявил о несоблюдении закона Московской области, в суде требую защиты по федеральному законодательству, а в местную администрацию подал заявление о том, что надо разобраться в вопросе, так как недострой не всегда уход от налога на имущество, а мешать строиться - лишать местный бюджет налога на имущество, который платится вечно, а от земли то могут отказаться, в том числе и будущие возможные застройщики...

Сергей, а что, у вас на участке нет никаких садовых насаждений, вы там хоть картошку то сажаете? Вы же можете указать, что в соответствии со Статьёй 8 Закона "О плате за землю" имеете право на три процента от ставки, так как ведёте на приусадебном участке ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО-производство сельскохозяйственной продукции для собственных нужд. Лично я, если налоговая направит мне подобное вашему новое извещение верну его в налоговую с ответным заявлением, что извещение направлено мне ошибочно по вышеуказанной причине - пусть потом они мне сами иск через суд устраивают.
олег

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение олег »

23 января 2003 г. в Армавире суд оставил без удовлетворения жалобу землевладельца на ИМНС, несмотря на то, что представители ИМНС не смогли ответить на все претензии истца. Они твердо уверены, что жилищное строительство не относится к жилому фонду, а потому налог за землю 100 процентов. Все аргументы, предложенные на сайте не убедили суд. Время потеряно, а пеня начисляется теперь надо искать деньги .Власти- серьезная организация.
Серегин Владимир

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Серегин Владимир »

22 января подал жалобу в прокуратуру на действия должостных лиц в ИМНС г.Озеры препятствующим исполнению судебного Решения . А также судья выписал исполнительный лист, для принудительного исполнения Решения Озерского городского суда от 11 сентября 2002г. (см. выше по г.Озеры) если надо то могу переслать копию исполнительного листа на сайт. В службу судебных приставов исполнительный лист послал заказным письмом с уведомлением. С уважением Серегин В.В.
Вячеслав

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Вячеслав »

Аппелировать к вышестоящей инстанции.
решение суда местной инстанции не конец тяжбы!
Серегин Владимир

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Серегин Владимир »

Подожду решения прокуратуры и исполнения решения через службу судебных приставов. Интересно в г.Лобня и других городах исполнила ИМНС решения суда или нет? Серегин В.В.
Александр Браво

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Александр Браво »

Было бы очень неплохо, если бы Вы прислали мне свою жалобу и решение Армавирского суда по ней. Я бы их на сайт выложил. Отрицательный опыт - тоже опыт, другие будут знать какие аргументы не работают.
Ответить