Старые (до 1944 года) фото Старого Белоострова?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

AndreyG
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 10:48 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Старые (до 1944 года) фото Старого Белоострова?

Сообщение AndreyG »

Есть ли у кого довоенные или военных лет фотографии Старого Белоострова – (Vanha) Valkeasaari – того, который на Выборгском шоссе? Или ссылки на них? Интересны и фотографии тех же лет просто Белоострова, кроме фото железной дороги и вокзалов – их видел уже достаточно.

Пока что в сети нашел всего одну фотографию, упоминавшуюся в статье о Белоостровской кирхе:
Изображение
Хотелось бы еще чего-нибудь посмотреть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые (до 1944 года) фото Старого Белоострова?

Сообщение abravo »

AndreyG писал(а):Есть ли у кого довоенные или военных лет фотографии Старого Белоострова – (Vanha) Valkeasaari – того, который на Выборгском шоссе? Или ссылки на них? Интересны и фотографии тех же лет просто Белоострова, кроме фото железной дороги и вокзалов – их видел уже достаточно.
У нас, к сожалению, достаточно много именно железнодорожных фотографий Белоострова (в железнодорожном разделе).

Возможно, изображения Белоострова можно найти в отделе эстампов в Публичке. У них там отличные коллекции открыток. Я в свое время отобрал и отсканировал там довольно много, но просто на Белоостров не обратил внимания, смотрел только железнодорожную станцию.

Надо найти М.Логунцова, автора статей и о кирхе, и о не сохранившемся советском вокзале в Белоострове. Насколько я понимаю, у него огромное количество материалов по старому Белоострову. Я пытался найти его через газету "Сестрорецкие Берега", где печатали его статью. Но газета перестала выходить и контакты пропали.
AndreyG
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 10:48 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение AndreyG »

Спасибо за советы. Я и сам с удовольствием нашел бы Логунцова, если б знал как. ;)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

AndreyG писал(а):Спасибо за советы. Я и сам с удовольствием нашел бы Логунцова, если б знал как. ;)
Ага, я только сейчас Ваш комментарий к его статье прочитал :)
Я попробую связаться с редакцией журнала, у меня там есть знакомый. Может у них контакты Логунцова есть...
AndreyG
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 10:48 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение AndreyG »

Да я его только что и написал. ;)
Olekkk

Re: Старые (до 1944 года) фото Старого Белоострова?

Сообщение Olekkk »

AndreyG писал(а):Есть ли у кого довоенные или военных лет фотографии Старого Белоострова – (Vanha) Valkeasaari – того, который на Выборгском шоссе? Или ссылки на них? Интересны и фотографии тех же лет просто Белоострова, кроме фото железной дороги и вокзалов – их видел уже достаточно.

Пока что в сети нашел всего одну фотографию, упоминавшуюся в статье о Белоостровской кирхе:
Изображение
Хотелось бы еще чего-нибудь посмотреть.
Фотографии и почтовые карточки с видами Старого Белоострова - это очень большая редкость! Точнее, фотографических почтовых карточек известно всего-ничего, 4-5 штук (я их видел на выставке хельсинского клуба Аполло в 2002 году), а вот фотографий (особенно из военных архивов) много больше. Их можно поискать в Финнете через хаку http://www.fi
AndreyG
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 10:48 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение AndreyG »

Спасибо, посмотрю.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

между Старым (40ой км Выбшоссе) и Новым (жд станция) Белоостровом был поселок Александровка.
в нем по Пасторскому ручью были устроены плотины, видимо для приведения в действие водой механизмов фабрик. Плотины и запруды частично сохранились и сейчас.

вопрос: до какого года дейстовали эти фабрики или были востребованы механизмы на плотинах? м.б. после революции на них были устроены мельницы?

Саша, м.б. спросишь у шведа? Вопрос весьма непраздный.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):между Старым (40ой км Выбшоссе) и Новым (жд станция) Белоостровом был поселок Александровка.
в нем по Пасторскому ручью были устроены плотины, видимо для приведения в действие водой механизмов фабрик. Плотины и запруды частично сохранились и сейчас.

вопрос: до какого года дейстовали эти фабрики или были востребованы механизмы на плотинах? м.б. после революции на них были устроены мельницы?

Саша, м.б. спросишь у шведа? Вопрос весьма непраздный.
Да, мы эти плотины и запруды видели, когда в прошлом году на КаУР там ходили.

Я шведу напишу, только сам-то он вряд ли это знает, у него же отец там жил, не уверен, что отец еще жив. Но напишу обязательно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Саша, м.б. спросишь у шведа? Вопрос весьма непраздный.
Письмо с вопросом отправил. Посмотрим, он обычно медленно отвечает :)
А в чем непраздность вопроса, если не секрет ?
alexsvar

Сообщение alexsvar »

А я никуда не спешу. Кстати, напомни, его отец там оставался до тех пор, пока финны в 1941 не пришли? И его в 1934 от границы не "отселили"?

Непраздно - т.е. интересно очень. Шутка. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):А я никуда не спешу. Кстати, напомни, его отец там оставался до тех пор, пока финны в 1941 не пришли? И его в 1934 от границы не "отселили"?
Я точно не помню уже, надо найти начало переписки с ним, он там объяснял. Мне кажется, он там был до 1941 года, вроде как он помнил новый каменный вокзал в Белоострове, который открыли в 1934. Но я постараюсь уточнить.
Аватара пользователя
kaganer
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 5:47 pm

Сообщение kaganer »

abravo писал(а):
AndreyG писал(а):Спасибо за советы. Я и сам с удовольствием нашел бы Логунцова, если б знал как. ;)
Ага, я только сейчас Ваш комментарий к его статье прочитал :)
Я попробую связаться с редакцией журнала, у меня там есть знакомый. Может у них контакты Логунцова есть...
Судя по http://gov.spb.ru/Document/1119850574.doc, его координаты могут знать в библ. им. Зощенко Курортного района. Контактный телефон 437-12-15 – Нина Петровна Савватеева.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kaganer писал(а):
abravo писал(а):
AndreyG писал(а):Спасибо за советы. Я и сам с удовольствием нашел бы Логунцова, если б знал как. ;)
Ага, я только сейчас Ваш комментарий к его статье прочитал :)
Я попробую связаться с редакцией журнала, у меня там есть знакомый. Может у них контакты Логунцова есть...
Судя по http://gov.spb.ru/Document/1119850574.doc, его координаты могут знать в библ. им. Зощенко Курортного района. Контактный телефон 437-12-15 – Нина Петровна Савватеева.
Спасибо большое, я попробую.
AndreyG
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 10:48 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение AndreyG »

abravo писал(а):
kaganer писал(а):
abravo писал(а):Ага, я только сейчас Ваш комментарий к его статье прочитал :)
Я попробую связаться с редакцией журнала, у меня там есть знакомый. Может у них контакты Логунцова есть...
Судя по http://gov.spb.ru/Document/1119850574.doc, его координаты могут знать в библ. им. Зощенко Курортного района. Контактный телефон 437-12-15 – Нина Петровна Савватеева.
Спасибо большое, я попробую.
И как результаты?
Ответить