снова про кирпичи с клеймами

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

dima
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 3:31 pm

снова про кирпичи с клеймами

Сообщение dima »

Помогите "бедному" москвичу со сбором коллекции кирпичей, бедному в прямом смысле слова, не могу найти в столице такого богатсва какое есть у жителей северной столицы и окрестных городов. Я заболел этим совсем недавно по приезду из Питера, с тех пор, во всех местах Москвы, где можно найти кирпичик, можно найти и меня :), но пока безрезультатно..... К сожалению предложить на обмен пока ничего не могу, но думаю это временно. Если у кого есть одинаковых много или не нужны буду очень признателен. Приму в дар, куплю, вывезу и т.д.. Заранее всем спасибо.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Так я не понял - нужны просто кирпичи, или с клеймами ? :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
dima
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 3:31 pm

Сообщение dima »

:?: С клеймами, конечно же :wink:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

dima писал(а):
p.s. так что насчет двух кирпичиков оторванных от души?
Дмитрий, возвращаясь к теме. У нас тут присутствуют по-крайней мере двое коллекционеров, которые могли бы с Вами пообщаться. Вы, наверное, их сообщения на эту тему здесь уже нашли. Подождите, они заходят сюда не очень часто, но заходят. Так что, думаю, ответят. Или можете отправить им личные сообщения, чтобы ускорить установление контакта с ними.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

можно немного "рекламы"? :)
http://around.spb.ru/gallery.php?path=/ ... otos/brick
там есть контактный е-майл
dima
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 3:31 pm

Сообщение dima »

Спасибо :D , я в нашем инете наверно все уже посмотрел и взял на заметку :wink:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Вопрос к знатокам кирпичей. Этот экземпляр сфотографирован сегодня на острове в Финском заливе, это часть сложенного из кирпича дверного проема в подвальной части финской усадьбы. Что-нибудь по видимой части клейма можно сказать про кирпич ?

Изображение
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

abravo писал(а):Вопрос к знатокам кирпичей. Этот экземпляр сфотографирован сегодня на острове в Финском заливе, это часть сложенного из кирпича дверного проема в подвальной части финской усадьбы. Что-нибудь по видимой части клейма можно сказать про кирпич ?
Это кирпич с клеймом "ПУЗАНОВЪ", который производился на заводе отставного лейтенанта Пузанова в Белоострове.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Наконец-то запустил в Интернет информацию о собранных мною данных по производителям кирпичей с клеймами! Пока это только первое приближение, так что не взыщите... Объемные картинки плоховато грузятся - обещаю подправить в скором времени.

http://www.road.ru/vsmirnov
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

VSM писал(а):
abravo писал(а):Вопрос к знатокам кирпичей. Этот экземпляр сфотографирован сегодня на острове в Финском заливе, это часть сложенного из кирпича дверного проема в подвальной части финской усадьбы. Что-нибудь по видимой части клейма можно сказать про кирпич ?
Это кирпич с клеймом "ПУЗАНОВЪ", который производился на заводе отставного лейтенанта Пузанова в Белоострове.
Владимир, спасибо ! Да, известно ли, что означают цифры, написанные поперек кирпича, в этом случае "12" ?

Сижу Ваш сайт изучаю. Интересно.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

abravo писал(а):
VSM писал(а):
abravo писал(а):Вопрос к знатокам кирпичей. Этот экземпляр сфотографирован сегодня на острове в Финском заливе, это часть сложенного из кирпича дверного проема в подвальной части финской усадьбы. Что-нибудь по видимой части клейма можно сказать про кирпич ?
Это кирпич с клеймом "ПУЗАНОВЪ", который производился на заводе отставного лейтенанта Пузанова в Белоострове.
Владимир, спасибо ! Да, известно ли, что означают цифры, написанные поперек кирпича, в этом случае "12" ?

Сижу Ваш сайт изучаю. Интересно.
Цифры на клеймах означали либо номер партии, либо номер обжигательной печи, либо личный номер, присвоенный мастеру. На этот счет никаких систематических данных я пока не нашел.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

VSM писал(а): Цифры на клеймах означали либо номер партии, либо номер обжигательной печи, либо личный номер, присвоенный мастеру. На этот счет никаких систематических данных я пока не нашел.
Ясно, спасибо.
dima
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 3:31 pm

Сообщение dima »

VSM писал(а):Цифры на клеймах означали либо номер партии, либо номер обжигательной печи, либо личный номер, присвоенный мастеру. На этот счет никаких систематических данных я пока не нашел.
А если на кирпиче стоит только номер, без клейма? Я тут обнаружил развалины целого дома только из таких кирпичей, но цифры разные (двухзначные, трехзначные).
Akkalalainen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:48 pm
Откуда: Архангельск

Сообщение Akkalalainen »

Наверное, коллегам будет интересно знать, что в поселке Красная Долина Выборгского района (Akkala) некоторые дома строились из красного кирпича с клеймом "HÖGÄNAS 5". Такие кирпичи я находил в начале 80-х на месте разрушенного финского дома возле автобусной остановки...
девушка Аня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:55 am
Откуда: Петербург

Re: снова про кирпичи с клеймами

Сообщение девушка Аня »

dima писал(а):Помогите "бедному" москвичу со сбором коллекции кирпичей, бедному в прямом смысле слова, не могу найти в столице такого богатсва какое есть у жителей северной столицы и окрестных городов. Я заболел этим совсем недавно по приезду из Питера, с тех пор, во всех местах Москвы, где можно найти кирпичик, можно найти и меня :), но пока безрезультатно..... К сожалению предложить на обмен пока ничего не могу, но думаю это временно. Если у кого есть одинаковых много или не нужны буду очень признателен. Приму в дар, куплю, вывезу и т.д.. Заранее всем спасибо.
Двойные есть тчк Отдам в хорошие московские руки тчк Наведу на места скоплений тчк Пишите вскл Аня тчк
anbi@inbox.ru
Ответить