Куда пристроить кирпичи с клеймами?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Арина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 11:33 am

Куда пристроить кирпичи с клеймами?

Сообщение Арина »

Соседская бабушка хочет пристроить куда-нибудь кирпичи с клеймами. На кирпичах фамилии с твердыми знаками на конце, инициалы с какими-то цифрами, звездочки и т.п. Может можете посоветовать?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куда пристроить кирпичи с клеймами?

Сообщение abravo »

Арина писал(а):Соседская бабушка хочет пристроить куда-нибудь кирпичи с клеймами. На кирпичах фамилии с твердыми знаками на конце, инициалы с какими-то цифрами, звездочки и т.п. Может можете посоветовать?
Арина, попросите бабушку немножко подождать, кирпичи пристроим обязательно. Тут на форуме есть знаток и коллекционер кирпичей, он наверняка ответит. Просто может быть надо немного подождать.
Арина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 11:33 am

Сообщение Арина »

Спасибо, будем ждать!
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Куда пристроить кирпичи с клеймами?

Сообщение VSM »

Арина писал(а):Соседская бабушка хочет пристроить куда-нибудь кирпичи с клеймами. На кирпичах фамилии с твердыми знаками на конце, инициалы с какими-то цифрами, звездочки и т.п. Может можете посоветовать?
Уважаемая Арина,

По-видимому Александр имел в виду меня... (в смысле знатока по кирпичам). Где можно посмотреть на кирпичи? Дело в том, что у меня довольно обширная коллекция, но иногда попадается что-то интересное и новое. Второй вопрос: что значит "пристроить"?

С уважением,

Владимир Смирнов
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куда пристроить кирпичи с клеймами?

Сообщение abravo »

VSM писал(а): По-видимому Александр имел в виду меня... (в смысле знатока по кирпичам).
Да, конечно. На всякий случай подтверждаю, что имел в виду именно Владимира.
Арина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 11:33 am

Сообщение Арина »

Добрый день, Владимир!

Эти кирпичи " живут" в п. Токсово. Под словом "пристроить" имеется в виду , что вы оцените их как-нибудь. Хозяйка и не выбрасывает их, надеясь, что они имеют какую - нибудь стоимость.
Стоит мне их описывать здесь словесно?
Или приезжайте посмотреть - добраться просто!
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Арина писал(а):Добрый день, Владимир!

Эти кирпичи " живут" в п. Токсово. Под словом "пристроить" имеется в виду , что вы оцените их как-нибудь. Хозяйка и не выбрасывает их, надеясь, что они имеют какую - нибудь стоимость.
Стоит мне их описывать здесь словесно?
Или приезжайте посмотреть - добраться просто!
Арина, добрый день,

Куда конкретно и когда лучше подъехать? Наверное, желательно Ваше присутствие?. В принципе, могу подъехать в будний день, но с утра. Выходные я обычно провожу на даче в Комарово.
Мой тел. для связи +7 921 937 09 61

Всего наилучшего,
Владимир
Арина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 11:33 am

Сообщение Арина »

Здравствуйте, Владимир!

Я вам дам телефон хозяйки 8 921 648 19 47 ,Татьяна Павловна
Удобнее с ней прямо и договориться. Мое присутствие, думаю, не обязательно, она очень даже здравый человек, (хотя мне было-бы очень интересно, но я сижу с грудным ребенком, трудно выбраться)

Я сразу объясню как добираться : пос. Токсово, доезжаете на маршрутке № 205 (ходит от пр. Просвещения, через Мурино, ж\д ст. Девяткино, ж\д.ст. токсово) до остановки " Улица Чайное озеро" она же " автобусная остановка перед поворотом на "Орлиную гору"". Это самая самая дальняя часть Токсово. У авт. остановки указатель направо "ул. Чайное озеро" . Поворачиваете. Слева будет деревянный забор, новопостроенные дома, затем увидете деревянный двухэтажный дом, коричневый, металлические ворота и сильно лающую собачку. Вам сюда!
Если неудастся дозвониться на вс. случай мой телефон 943-34-33

Удачи!
Арина
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Арина, спасибо за информацию. Постараюсь выбраться в начале следующей недели. О результатах непременно сообщу.
Всего наилучшего,
Владимир
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Арина писал(а):Здравствуйте, Владимир!

Я вам дам телефон хозяйки 8 921 648 19 47 ,Татьяна Павловна
Удобнее с ней прямо и договориться. Мое присутствие, думаю, не обязательно, она очень даже здравый человек, (хотя мне было-бы очень интересно, но я сижу с грудным ребенком, трудно выбраться)
Всем добрый день,

Сегодня утром съездил к Т.П. и посмотрел кирпичи. Взял 6 штук (хотя, по правде говоря, интересных для меня было 3) и немного рассказал ей о владельцах заводов. Любопытно, что в печи оказалось 14 (!) различных клейм кирпичей - это означает, что скорее всего печку в советское время собирали из найденных в окрестностях целых кирпичей из разрушенных домов. И ведь они служат уже 100 лет! Такого "фестиваля" различных клейм (хотя и часто встречающися) я никогда не встречал за исключением "Малой Голландии", где мне посчастливилось побывать на прошлой неделе и откуда появилось несколько интересных находок.

Еще раз спасибо за информацию. Любая подобная "наводка" весьма приветствуется.

Владимир
Арина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 11:33 am

Сообщение Арина »

Я очень рада что все так сложилось, хоть вам и пришлось лишних три кирпича взять :lol: . При встрече расспрошу у Т.П. что вы ей рассказывали. Если найду еще кирпичи, обязательно вам сообщу! :)
Удачи вам в пополнении вашей коллекции!
Арина
Dmitry Sergeyev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 4:29 am

Сообщение Dmitry Sergeyev »

Àðèíà писал(а):ß î÷åíü ðàäà ÷òî âñå òàê ñëîæèëîñü, õîòü âàì è ïðèøëîñü ëèøíèõ òðè êèðïè÷à âçÿòü :lol: . Ïðè âñòðå÷å ðàññïðîøó ó Ò.Ï. ÷òî âû åé ðàññêàçûâàëè. Åñëè íàéäó åùå êèðïè÷è, îáÿçàòåëüíî âàì ñîîáùó! :)
Óäà÷è âàì â ïîïîëíåíèè âàøåé êîëëåêöèè!
Àðèíà
Àðèíà, à êàêàÿ èñòîðèÿ ó ýòèõ êèðïè÷åé ? :shock:
Åñëè èç íèõ áûëî ÷òî-íèáóäü ïîñòðîåíî â Òîêñîâî, òî ñëåäîâàëî áû èõ ïåðåäàòü â ôîíä áóäóùåãî êðàåâåä÷åñêîãî ìóçåÿ Òîêñîâî.

D.S.
(http://www.toksov.spb.ru)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Дмитрий Сергеев - интернет-вор, предлагаю "всем честным людям" его игнорировать. За "базар" отвечаю.

немного по теме: http://www.forum.around.spb.ru/index.ph ... 92bf271e62

Если кому лень читать все по ссылке - с удовольствием отвечу на все вопросы.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Dmitry Sergeyev писал(а): Если из них было что-нибудь построено в Токсово, то следовало бы их передать в фонд будущего краеведческого музея Токсово.
Про фонд поподробнее , плиз. А то мне вообще-то тоже кирпичи нужны.
Дом из старинных кирпичей очень хочется=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

alexsvar писал(а):Дмитрий Сергеев - интернет-вор, предлагаю "всем честным людям" его игнорировать. За "базар" отвечаю.
Он и мне вчера написал - хочет информацию о кирхе в Токсово !
В игнор дяденьку :?: :lol:
Ответить