Чайка

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Чайка

Сообщение Anja »

Всем привет! Много лет назад отдыхала в доме отдыха Чайка (Приморское ш., 511). Сейчас он вроде называется Белое солнце. Но на пляже у них было что то типа павильона с надписью Дом отдыха им. Джузеппе ди Виторио. Может кто-нибудь знает кто это такой? И вообще каково современное состояние этого дома отдыха?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Чайка

Сообщение abravo »

Anja писал(а):Всем привет! Много лет назад отдыхала в доме отдыха Чайка (Приморское ш., 511). Сейчас он вроде называется Белое солнце. Но на пляже у них было что то типа павильона с надписью Дом отдыха им. Джузеппе ди Виторио. Может кто-нибудь знает кто это такой? И вообще каково современное состояние этого дома отдыха?
Я не уверен, что "Чайка" и "Белое солнце" - одно и тоже. "Белое солнце" в советское время называлось именно Домом отдыха им. Джузеппе ди Виторио. Теперь "Белое солнце" - пансионат чуть ли не 4 звездочки, принадлежит таможенникам. К нему от шоссе вверх поднимается красивая лестница, упирающаяся в старое, еще финских времен, деревянное здание с башенкой. Таможенники лестницу недавно отремонтировали и назвали "Верещагинской" :)
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

Это одно и тоже т.к. адрес один - Приморское 511, я вчера проверяла. И лестница там была - выкрашенная в красный с желтым, а по бокам росли туи. Только это было аж в 1994-1995 годах :) Да и фотографии Белого солнца вчера видела - это и есть Чайка только отремонтированная! Видимо, дом отдыха им. Джузеппе после перестройки назвали Чайкой, а теперь таможенники его переименовали в Белое солнце. Интересно, кто такой Джузеппе. В Интернете я про него ничего не нашла. Но он же должен быть известной личностью, раз в честь него дом отдыха назвали :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Anja писал(а):Это одно и тоже т.к. адрес один - Приморское 511, я вчера проверяла. И лестница там была - выкрашенная в красный с желтым, а по бокам росли туи. Только это было аж в 1994-1995 годах :) Да и фотографии Белого солнца вчера видела - это и есть Чайка только отремонтированная! Видимо, дом отдыха им. Джузеппе после перестройки назвали Чайкой, а теперь таможенники его переименовали в Белое солнце. Интересно, кто такой Джузеппе. В Интернете я про него ничего не нашла. Но он же должен быть известной личностью, раз в честь него дом отдыха назвали :D
Туи там растут и сейчас, я надеюсь.
Я все равно не уверен насчет "Чайки". Что касается личности Джузеппе Ди Витторио, то пожалуйста, гугл все нашел:

http://www.oval.ru/enc/23452.html
http://enc.mail.ru/article/?1900407005
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

Спасибо за Джузеппе. А почему у вас сомнения насчет Чайки? Я там была и дом отдыха 100% назывался Чайка
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Anja писал(а):Спасибо за Джузеппе. А почему у вас сомнения насчет Чайки? Я там была и дом отдыха 100% назывался Чайка
Человеку свойственно сомневаться :) Я просто этого не помню. Но Вы меня уговорили :)
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

в телефонном справочнике за 1988 год этот Д.О. еще называется им. Джузеппе. Когда мы там были в 1994, о том что это Чайка говорил только плакат, установленный у автобусной остановки. Больше на территории нигда не упоминалось что это Чайка.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

У меня от старых времен в памяти остался только Джузеппа. Видимо, действительно, "Чайкой" он был непродолжительное переходное время.
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

раньше там в номерах туалета/душа не было, все было на этаже. А теперь это все есть в номерах. Это получается надо было практически весь дом отдыха переделывать. И не лень им было этим заниматься?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Anja писал(а):раньше там в номерах туалета/душа не было, все было на этаже. А теперь это все есть в номерах. Это получается надо было практически весь дом отдыха переделывать. И не лень им было этим заниматься?
Ну, они этим деньги зарабатывают, думаю лень тут не причем :) Я Вас уверяю, что при немалых ценах в сезон там все номера заняты.
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

весьма прибыльно купить разваливающийся Д.О. и отремонтировать его. Затраченные деньги быстро вернуться назад.
Чайка то была в плохом состоянии. А вот в Ленинградце, думаю, новым хозяевам особо тратиться на пришлось. Правильно, что они стали выкупать Ривьеру. У них же пляжа своего не было! Не в курсе, Гелиос занимает только новый высотный корпус Ленинградца? Как там старый, вроде 5-этажный?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Anja писал(а):весьма прибыльно купить разваливающийся Д.О. и отремонтировать его. Затраченные деньги быстро вернуться назад.
Чайка то была в плохом состоянии. А вот в Ленинградце, думаю, новым хозяевам особо тратиться на пришлось. Правильно, что они стали выкупать Ривьеру. У них же пляжа своего не было! Не в курсе, Гелиос занимает только новый высотный корпус Ленинградца? Как там старый, вроде 5-этажный?
Нет, я деталей не знаю.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Прикольно, но Джузеппе на русском будет Иосиф.
:D :D :D Джузеппе Бродский
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

вы уверены насчет Иосифа? :)
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Иосиф, Джозеф, Josef, Joseph = Джузеппе
Ответить