Дачная застройка в Сестрорецке

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Дачная застройка в Сестрорецке

Сообщение Accidental »

Сохранилась ли дачная застройка в Сестрорецке, в частности, на Лиственной улице? Одна из дач на указанной улице, хозяйку которой звали Люся, запомнилась мне, как первый дом в моей жизни. Мы там снимали на лето 1973 года (мне тогда было два года, интересно, что до появления первой в моей жизни игрушки- заводной железной дороги "Поезд пассажирский" с вагоном, приближающимся к модельному классу изготовления, и замечательным тепловозом с неотразимыми (при этом расположенными не там, где надо :lol:) вентиляторами холодильника, круглыми боковыми окнами a-la ТЭП 10 и общими очертаниями и деталировкой кабин a-la моя будущая железнодорожная любовь ТЭП 60- оставалось немногим более полугода!- в то время как с книжками- и первая из них "Вот какой рассеянный" Маршака- уже я был знаком), и каждый раз, когда мы выходили на улицу, я непременно отчаянно показывал на торчащую далеко влево торцом дачу- "Туда! Туда!"- дело в том что эта дача была первый мой ориентир!- я знал, что, пройдя мимо указанной дачи, мы выходим к магазинчику в зеленых цветах- это мой второй ориентир!- и попадаем в итоге на столь манящий меня вокзал!!! А в первые послевоенные годы Лиственная улица на все лето превращалась в "закрытый скрипичнообучательный лагерь" выдающегося педагога по игре на скрипке Любови Марковны Сигал...

Сохранились ли в ПКО "Дубки" аттракционы, стадиончик (в 1980 на нем все время крутили пластинку Софии Ротару, первая сторона которой- "Родина моя", "Чайки над водой", "Отчий дом", "Октябрь"), детская площадка, автодром "Малыш", прокат финских саней? Что с пионерлагерем "Спутник", в котором звучали песни "Горнист", (песенный сигнал "Кушать") "Картошка"? Где сейчас выступает футбольная команда завода имени Воскова?
Последний раз редактировалось Accidental Пт апр 09, 2010 9:43 pm, всего редактировалось 13 раз.
Аватара пользователя
Андрей Е.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 1:24 am
Откуда: Сестрорецк

Re: Дачная застройка в Сестрорецке

Сообщение Андрей Е. »

Accidental писал(а): Сохранились ли в ПКО "Дубки" аттракционы, стадиончик (в 1980 на нем все время крутили пластинку Софии Ротару, первая сторона которой- "Родина моя", "Чайки над водой", "Отчий дом", "Октябрь"), детская площадка, автодром "Малыш", прокат финских саней? Что с пионерлагерем "Спутник", в котором звучали песни "Горнист", (в качестве "песенного сигнала" "Кушать") "Картошка"? Где сейчас выступает футбольная команда завода имени Воскова?

Аттракционы в Дубках в плачевном состоянии. Даже не припомню, когда последний раз видел их в действии. Стадион в парке есть (направо от входа по центральной аллее), даже в приличном состоянии - футбол гонять можно.
Футбольная команда завода Воскова до недавнего времени выступала на своем стадионе, но сейчас часть его захвачена застройщиками и дальнейшая судьба этого сооружения не известна.
В общем все ПЛОХО :twisted: Все застраивается тотально. Скоро живого места не останется.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

Все застраивается тотально. Скоро живого места не останется.
И территории бывшей дачной застройки?!!!
Аватара пользователя
Андрей Е.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 1:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Андрей Е. »

Accidental писал(а):
Все застраивается тотально. Скоро живого места не останется.
И территории бывшей дачной застройки?!!!

Ну конкретно до Лиственной высотная застройка еще не добралась. И вроде не планируется. Зато как грибы растут футуристические коттеджи и трехметровые кирпичные заборы с камерами наблюдения. Старых деревянных строений становится все меньше.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

Андрей Е. писал(а):
Accidental писал(а):
Все застраивается тотально. Скоро живого места не останется.
И территории бывшей дачной застройки?!!!

Ну конкретно до Лиственной высотная застройка еще не добралась. И вроде не планируется. Зато как грибы растут футуристические коттеджи и трехметровые кирпичные заборы с камерами наблюдения. Старых деревянных строений становится все меньше.
Так что, по всей территории дачной застройки- "новорусскинские" коттеджи теперь? А не устанавливают ли часом внутри этих коттеджей... лифты?!
Ответить