"Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

"Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Accidental »

Как по отношению к дорожной развилке Серово располагается "лесная школа"- специальная школа- интернат для слабых детей? Что должен был представлять собой знаменитый Северный Артек, как он должен был располагаться по отношению к дорожной развилке Серово и почему его так и не построили?

Правда ли, что, двигаясь от дорожной развилки Серово дальше по А 123 мимо санатория "Черная речка", можно выйти к какому- то магазинчику, откуда (каким именно образом?) можно выйти прямо к платформе Молодежное Приморской железнодорожной ветки, в голове теперь уже тепловозо- вагонных пригородных поездов, курсирующих на которой, встречаются, кстати, не только выборгские одиночные и двойные "маруси", но также и два пассажирских тепловоза ТЭП 70 депо Санкт-Петербург-Варшавский?

И есть ли сейчас (и был ли в советское время) в Выборге- в котором, кстати, снимался фильм "Учитель пения" (предлагаю вашему вниманию из этого фильма "Марш нахимовцев" и "Песню о рыжем щенке" (при "скачивании" песни переименовать в .mp3))- хотя бы один магазин, в котором продаются модели железных дорог?
Последний раз редактировалось Accidental Ср окт 14, 2009 8:40 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Андрей Е.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 1:24 am
Откуда: Сестрорецк

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Андрей Е. »

Accidental писал(а): Что должен был представлять собой знаменитый Северный Артек, как он должен был располагаться по отношению к дорожной развилке Серово и почему его так и не построили?
Почему не построили? Статус Северного Артека носил п/л (ныне ЗЦДЮТ) Зеркальный, как лагерь пионерско-комсомольского актива.
Находится вблизи одноименной платформы на ветке Выборг через Приморск (следующая станция после Яппиля). Или на а/м - поворот с Приморского шоссе в поселке Зеленая Роща.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Насколько я знаю, по крайней мере в обиходе, Северным Артеком называли все лагеря от Серово и далее вдоль залива и Приморского шоссе.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

А я тоже помню, что Северным Артеком называли именно пионерлагерь Зеркальный.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):А я тоже помню, что Северным Артеком называли именно пионерлагерь Зеркальный.
Сам Артек- это ведь не один лагерь, а система лагерей.
Всё вместе называется "Артек", но отдельно называются "Полевой", "Лесной", ... всего десять.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

Насколько писалось в литературе 50- 60 годов, Северный Артек намечалось построить как раз как слияние ряда пионерлагерей в районе развилки Серово- даже новый остановочный пункт для Северного Артека намечалось соорудить на Приморской железнодорожной линии. Пионерлагерь же "Зеркальный", которому была посвящена платформа 86 км на Приморской железнодорожной линии, есть не что иное, как продолжение Ленинградского Дворца пионеров имени Жданова.

Интересно, дожили ли до наших дней пионерлагерь "Бригантина" в Приветненском и пионерлагерь, к которому надо ехать от Приморска вдоль пролива Бьеркезунд?
Последний раз редактировалось Accidental Ср апр 08, 2009 6:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Интересно, дожили ли до наших дней пионерлагерь "Бригантина" в Приветненском и пионерлагерь, к которому надо ехать от Приморска вдоль пролива Бьеркезунд?
Лагерь дожил, но детей я там не видел, хотя утверждать не буду. Вообще всё побережье пролива от пляжа и почти до конца "Киперорта", застроено коттеджами. Местами к заливу не подойти. А конец полуострова вообще закрытая часная территория. Проход, проезд, пролёт - запрещены. Лесной и водный кодекс, б...
Аватара пользователя
Андрей Е.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 1:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Андрей Е. »

Проекты проектами, а Северным Артеком был именно Зеркальный. Т.к. во время совка это был лагерь для избранных и попасть туда было также сложно.
Мне посчастливилось неоднократно побывать там на смене уже в постсоветский период как спортсмену. Это одни из лучших воспоминаний юности 8)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Вот-вот, именно Зеркальный.
Просто, предполагаю, народ придумал такое название - Северный Артек.
И напрасно. Помню, в конце 80-х прошлого века приехал туда на родительский день к сыну (Саша не был блатным, и более того - он был хулиганом, и в пионеры его и тогда не приняли, и никогда уже не примут. Он просто играл на трубе в оркестре Дворца Пионеров Жданова... А оба Артека были их оркестровой ямой :lol: )
Приехал я - и обалдел. Как на зону попал. Все лысые вокруг, и сынишка - тоже...
Узнал я слово новое тогда - педикулёз.
А вы говорите - Артек...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

TOB. CYXOB писал(а):Вот-вот, именно Зеркальный.
Просто, предполагаю, народ придумал такое название - Северный Артек.
И напрасно. Помню, в конце 80-х прошлого века приехал туда на родительский день к сыну (Саша не был блатным, и более того - он был хулиганом, и в пионеры его и тогда не приняли, и никогда уже не примут. Он просто играл на трубе в оркестре Дворца Пионеров Жданова... А оба Артека были их оркестровой ямой :lol: )
Приехал я - и обалдел. Как на зону попал. Все лысые вокруг, и сынишка - тоже...
Узнал я слово новое тогда - педикулёз.
А вы говорите - Артек...
Я прошёл огонь, воду, медные трубы и столовки с купалками и зарницами советских пионерских лагерей, дважды бежал :!: :D И не был пойман (являлся либо домой, либо к знакомым на дачу за 120 км от лагеря), был угнетаемым под матрасом и членом совета дружины. Скажу Вам всем так: всё познаётся в сравнении. Зеркальный - хороший лагерь, лучшее из худшего
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Olekkk писал(а):был угнетаемым под матрасом и членом совета дружины
Я был председателем совета отряда и персональским ребенком=))

Olekkk писал(а):Скажу Вам всем так: всё познаётся в сравнении. Зеркальный - хороший лагерь, лучшее из худшего
В Зеркальном сам не был , но слышал много хорошего.
Не согласен о худшем. Есть богатые лагеря, есть бедные.Есть и такие вожатые, кои едут в лагерь за двуми вещами: самоутвердиться и размножиться... :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Григорий писал(а):
Olekkk писал(а):был угнетаемым под матрасом и членом совета дружины
Я был председателем совета отряда и персональским ребенком=))

Olekkk писал(а):Скажу Вам всем так: всё познаётся в сравнении. Зеркальный - хороший лагерь, лучшее из худшего
В Зеркальном сам не был , но слышал много хорошего.
Не согласен о худшем. Есть богатые лагеря, есть бедные.Есть и такие вожатые, кои едут в лагерь за двуми вещами: самоутвердиться и размножиться... :lol:
Мне довелось побыть заключённым в нескольких советских пионерских лагерях, в некоторых даже не одно лето был. Вывод на основании собственного опыта делаю однозначный: советские детские лагеря были созданы не для детей, а для взрослых, поэтому они плохие. От пионерзажатых, конечно, тоже многое зависит, были и хорошие тётьки и дядьки, их было даже немало. Были и откровенные злодеи. Но основная масса взрослых была типичным срезом гомосоветикусов - серая безразличная масса одинаковых людей. Им было всё пофиг: и дети, и лето вокруг, и они сами. Знаю, что сейчас есть изменения к лучшему, и слава Богу
Аватара пользователя
Андрей Е.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 1:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Андрей Е. »

Olekkk писал(а): Зеркальный - хороший лагерь, лучшее из худшего

Почему из худшего? Сейчас там все очень прилично: современный ремонт главного корпуса сделали, еще пять лет назад, когда я там последний раз был уже в качестве тренера.
ИМХО главное - атмосфера общения, которая там создается. Хотя наверное раз на раз не приходится, но традиции педагоги стараются поддерживать.
Аватара пользователя
Андрей Е.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 1:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Андрей Е. »

TOB. CYXOB писал(а):Узнал я слово новое тогда - педикулёз.
А вы говорите - Артек...

Можно подумать в Артеке подобных ЧП не было. Это же дети, причем в большом количестве. Так что все может быть.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Андрей Е. писал(а):
Olekkk писал(а): Зеркальный - хороший лагерь, лучшее из худшего

Почему из худшего? Сейчас там все очень прилично: современный ремонт главного корпуса сделали, еще пять лет назад, когда я там последний раз был уже в качестве тренера.
ИМХО главное - атмосфера общения, которая там создается. Хотя наверное раз на раз не приходится, но традиции педагоги стараются поддерживать.
Мои знания и впечатления о "Зеркальном" относятся к середине-концу 80ых, про настоящее время ничего сказать не могу, пишу о том времени. Тогда этот лагерь был много лучше других
Ответить