Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Eeyore
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2004 11:42 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Eeyore »

Да, Ульберг Выборга я перманентно пропускаю... Работа поперек всех планов:-(.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Выложил в железнодорожный раздел сфотографированную в железнодорожном музее Хювинкяя в Финляндии фотографию первого деревянного вокзала станции Ланская - http://terijoki.spb.ru/railway/rw_lanskaja.php .
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):Выложил в железнодорожный раздел сфотографированную в железнодорожном музее Хювинкяя в Финляндии фотографию первого деревянного вокзала станции Ланская - http://terijoki.spb.ru/railway/rw_lanskaja.php .
Буду в Хювинкяя в конце месяца, постараюсь подогнать рассказ с фотами
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):
abravo писал(а):Выложил в железнодорожный раздел сфотографированную в железнодорожном музее Хювинкяя в Финляндии фотографию первого деревянного вокзала станции Ланская - http://terijoki.spb.ru/railway/rw_lanskaja.php .
Буду в Хювинкяя в конце месяца, постараюсь подогнать рассказ с фотами
Давай, очень интересно было бы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

В исторический раздел, в интересности выложен перевод воспоминаний известного финского писателя Тито Коллиандера о его пребывании в Терийоках в разные периоды его жизни - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... er&lang=ru .

Материал интересен, в частности, тем, что сообщает милые бытовые подробности жизни в Терийоках до и после революции. Кто там жил, какой там был хлеб, как одевались, как купались и пр.

На русском языке перевод фрагментов воспоминаний Коллиадера публикуется впервые, спасибо А.К. Молчанову. Эксклюзив.

Про Коллиандера у нас еще есть вот здесь - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ke&lang=ru .
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):В исторический раздел, в интересности выложен перевод воспоминаний известного финского писателя Тито Коллиандера о его пребывании в Терийоках в разные периоды его жизни - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... er&lang=ru .

Материал интересен, в частности, тем, что сообщает милые бытовые подробности жизни в Терийоках до и после революции. Кто там жил, какой там был хлеб, как одевались, как купались и пр.

На русском языке перевод фрагментов воспоминаний Коллиадера публикуется впервые, спасибо А.К. Молчанову. Эксклюзив.

Про Коллиандера у нас еще есть вот здесь - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ke&lang=ru .
Какой чудесный материал! Прочитал с огромным удовольствием! Многое так пересекается с рассказами моего дедушки о детстве в Терийоках
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Аватара пользователя
Eeyore
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2004 11:42 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Eeyore »

Подписи к фоткам (средний ряд) не соответствуют, поправьте.
И гостиница "София" не упомянута. А как там соседи на свадьбе зажигали!:-)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):Сортавала глазами любопытного командировочного (Sortavala in brief).
Спасибо Григорию за любопытство.
Гриша - молодец!
Как имеющий кое-какое отношение к почтовой связи не могу пройти мимо! Слово почтамт пишется без второго "П" (почтамПт).
Объединённый банк северных стран называется NORDEA. Главные здания этого банка практически во всех городах Суоми построены выдающимися архитекторами. У меня счёт в центральном отделении в Хельсинки, каждый раз хожу и радуюсь: как старинный замок посещаю.
Первое название Сортавалы с 12 века - Паасо. Шведское название Сордавалла появляется в 1632 г. Статус города - с 1646 года.
С 1721 г. город получает русское название Сердоболь (родственник).
Финнско-карельское название Сортавала официально не признавалось только с 1721 по 1742 и с 1743 по 1811 г.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Eeyore писал(а):Подписи к фоткам (средний ряд) не соответствуют, поправьте.
И гостиница "София" не упомянута. А как там соседи на свадьбе зажигали!:-)
Я написал только о тех гостиницах в которых я был или просто был в ресторанах. Поисковик выдал еще пару названий. Но подробнее о них сказать ничего пока не могу. Наверное правильно будет внести коррективы и написать, что есть и другие и оставить ссылочку.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

По поводу домов У.Ульберга . Надеюсь за каникулы составить подробный рассказ обо всех семи домах, им построенных в Сортавале.
По поводу банков в здании почтамта. Оно было построено на средства Объединённого Финского банка и Акционерного банка Северных Стран, кои в 1919 году слились, образовав Объединённый банк Северных стран.

Но обо всем об этом чуть позже. :wink:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Eeyore писал(а):Подписи к фоткам (средний ряд) не соответствуют, поправьте.
И гостиница "София" не упомянута. А как там соседи на свадьбе зажигали!:-)
Спасибо, поправил.
Гостиницы не все. Просто Григорий еще не все посетил :)
"София" - зажигательная гостиница, где-то у меня должны быть ее координаты, помню, что ул. Гагарина. Добавлю обязательно.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

"Запорожец", приколоченный к стене дома, называется не "ушастый", а "горбатый". "Ушастый" - более продвинутая модель. :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

автодоктор писал(а):"Запорожец", приколоченный к стене дома, называется не "ушастый", а "горбатый". "Ушастый" - более продвинутая модель. :)
ОК, ну не отличаю я ушастого от горбатого=) :lol:
Не помнил как какой называется=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Коротко о музее "Ялкала" в Ильичево. Спасибо Ирине Васильевой за подготовку материалов.
Ответить