Новая линия метро в Хельсинки

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Olekkk

Новая линия метро в Хельсинки

Сообщение Olekkk »

Вчера мэрия Хельсинки приняла эпохальное :) решение о строительстве в ближайшие 5-10 лет новой линии метро из центра города (от вокзала) в Эспо, на запад. Через 5-10 лет наш город Эспо станет самым маленьким городом Европы (по населению), в котором будет метро :D
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

О, и дешевле будет ездить до Эспоо. :wink:
lastic.livejournal.com
Olekkk

Сообщение Olekkk »

LB писал(а):О, и дешевле будет ездить до Эспоо. :wink:
В принципе да, но, возможно, лет через 5-10 принципы транспортной системы большого Хельсинки как-то изменятся. Кроме того, мы то живём в центре, а метро пойдёт по самым населённым районам по берегу залива в южной части города. Впрочем, в перспективе планирую переселиться туда :D
Аватара пользователя
MavAG
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новая линия метро в Хельсинки

Сообщение MavAG »

Olekkk писал(а):Через 5-10 лет наш город Эспо станет самым маленьким городом Европы (по населению), в котором будет метро :D
Самый маленький это поселок Мурино Ленинградской области :)
Olekkk

Re: Новая линия метро в Хельсинки

Сообщение Olekkk »

MavAG писал(а):
Olekkk писал(а):Через 5-10 лет наш город Эспо станет самым маленьким городом Европы (по населению), в котором будет метро :D
Самый маленький это поселок Мурино Ленинградской области :)
Верно :D
Но там одна конечная станция в пригороде большого города (примеров чего в Мире много), а тут будет целая линия из 5-6 станций
Аватара пользователя
MavAG
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новая линия метро в Хельсинки

Сообщение MavAG »

Olekkk писал(а):
MavAG писал(а):
Olekkk писал(а):Через 5-10 лет наш город Эспо станет самым маленьким городом Европы (по населению), в котором будет метро :D
Самый маленький это поселок Мурино Ленинградской области :)
Верно :D
Но там одна конечная станция в пригороде большого города (примеров чего в Мире много), а тут будет целая линия из 5-6 станций
Ну не пригород а другой регион все таки, и пальму первенства держит пока именно Мурино в этом деле...
Olekkk

Re: Новая линия метро в Хельсинки

Сообщение Olekkk »

MavAG писал(а):
Olekkk писал(а):
MavAG писал(а):Самый маленький это поселок Мурино Ленинградской области :)
Верно :D
Но там одна конечная станция в пригороде большого города (примеров чего в Мире много), а тут будет целая линия из 5-6 станций
Ну не пригород а другой регион все таки, и пальму первенства держит пока именно Мурино в этом деле...
Очень хорошо, пусть Мурино.
Даёшь метро до Токсово!
Аватара пользователя
MavAG
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MavAG »

Вот, про Хельсинки пишут, а про новую станцию Петербургского метрополитена сегодня ни кто не написал :roll:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

MavAG писал(а):Вот, про Хельсинки пишут, а про новую станцию Петербургского метрополитена сегодня ни кто не написал :roll:
А что у нас сегодня новую станцию открыли ? Я даже по телику ничего про это не видел.
И еще чего-то по эскалатору бормочат, что из-за начала строительства 5-ой ветки метро движение по 1-ой ветки может быть замедленно. Что это за 5-я ветка ?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
MavAG писал(а):Вот, про Хельсинки пишут, а про новую станцию Петербургского метрополитена сегодня ни кто не написал :roll:
А что у нас сегодня новую станцию открыли ? Я даже по телику ничего про это не видел.
И еще чего-то по эскалатору бормочат, что из-за начала строительства 5-ой ветки метро движение по 1-ой ветки может быть замедленно. Что это за 5-я ветка ?
Да нет, говорят.. только "Парнас" как-то на отшибе.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
MavAG
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MavAG »

abravo писал(а):А что у нас сегодня новую станцию открыли ? Я даже по телику ничего про это не видел.
Открыли станцию "Парнас". А насчет отшиба как сказать, там огромная промзона + перенаправить можно транспорт с пригородов... :roll:
Что это за 5-я ветка ?
Фрунзенско-Приморская линия... А строят Фрунзенский радиус сейчас (Спасская-...-Волковская)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

MavAG писал(а):Открыли станцию "Парнас". А насчет отшиба как сказать, там огромная промзона + перенаправить можно транспорт с пригородов... :roll:
Что это за 5-я ветка ?
Фрунзенско-Приморская линия... А строят Фрунзенский радиус сейчас (Спасская-...-Волковская)
Ясно, спасибо.
Хотя где это Спасская я не очень представляю :) Волковская - это более понятно.
Аватара пользователя
MavAG
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение MavAG »

abravo писал(а):Хотя где это Спасская я не очень представляю :) Волковская - это более понятно.
Пересадочный узел Садовая-Сенная-Спасская :roll:

Линия будет от Комендантского пр. до Волковской :wink:
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

MavAG писал(а):
abravo писал(а):Хотя где это Спасская я не очень представляю :) Волковская - это более понятно.
Пересадочный узел Садовая-Сенная-Спасская :roll:

Линия будет от Комендантского пр. до Волковской :wink:
Через станцию Адмиралтейская... Дом на М. Морской почти расселили уже.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

MavAG писал(а):
abravo писал(а):А что у нас сегодня новую станцию открыли ? Я даже по телику ничего про это не видел.
Открыли станцию "Парнас". А насчет отшиба как сказать, там огромная промзона + перенаправить можно транспорт с пригородов... :roll:
Что это за 5-я ветка ?
Фрунзенско-Приморская линия... А строят Фрунзенский радиус сейчас (Спасская-...-Волковская)
Неужели открыли "Парнас"? Мы тута в Хельсинки очень рады! Это - большое дело! Если грамотно завяжут на новую станцию пригородное сообщение (прежде всего автобусы-маршрутки), то это здорово облегчит жизнь многим людям.
Ты знаешь Токсово становится ближе с каждым днём :)
Ответить