Кто о чем, а я о бане

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Александр Павлов

Кто о чем, а я о бане

Сообщение Александр Павлов »

Одно из самых приятных воспоминаний о Зеленогорске 60-х, оставшихся в моей памяти, связано со старой баней. Во многих банях я парился, но старая Зеленогорская баня занимает особое место. Она была маленькая, одноэтажная, летом окна открывали и в ней всегда был чистый и свежий воздух, настоянный на запахах свежих березовых веников. Парилка была маленькая, но очень хорошая, с сухим чудесным паром. Летом по будням народу было совсем немного и атмосфера в бане была необычайно душевная. Теперь той бани нет. Может быть, новая баня тоже хороша, не знаю. Но старая явно заслуживает того, чтобы быть увековеченной, хотя бы на этом сайте.
Alexandr Bravo

RE: Кто о чем, а я о бане

Сообщение Alexandr Bravo »

Я, к сожалению, старую баню помню плохо. Это такая из красного кирпича, от нее здание котельной еще осталось ( а может уже и не осталось) ? Вроде мы туда тоже ходили, но таких ярких воспоминаний у меня не осталось :) Если есть старые фотографии - поместим, упомянем. Я, кстати, только вчера разместил "ностальгические" фотки 60-х годов, в галерее->разное. Там, скажем, братская могила показана в первозданном виде, ее такой наверное почти уже никто и не помнит.
Александр Павлов

RE: Кто о чем, а я о бане

Сообщение Александр Павлов »

Да. да. кирпичная была, неподалеку от водокачки. Фото, увы, нет.
Александр Павлов

RE: Кто о чем, а я о бане

Сообщение Александр Павлов »

Раздел Галерея я нашел, а вот где там раздел разное? И индикации нового там нигде нет. То ли сайт глючит, то ли меня....
Alexandr Bravo

RE: Кто о чем, а я о бане

Сообщение Alexandr Bravo »

Скорее второе :)

вариант 1: Из главного меню выбираем "Картинки", а там внутри "Разное"
вариант 2: Из "Последних обновлений" (на главной странице,слева внизу) - последнее обновление "Разные фото" от 10-07-2002
вариант 3: В разделе "Последние известия" на главной странице сообщение "Фотогалерея", выделенная красными "птичками" (значит новая)

А в "Разном" - последнее добавление - это фото 60-х,80-х годов из семейных архивов, варианты 2 и 3 приведут прямо туда.

Единственно, что - признак обновления в виде звездочек не работает для фотогалерей, из-за другого механизма их обновления. Надо что-нибудь придумать..
TOB. CYXOB

RE: Кто о чем, а я о бане

Сообщение TOB. CYXOB »

Баня, видимо, была не одна в Городе. Я лично помню начало 60-х, когда нас всем детским садиком привозили в БЕЛОГО кирпича баню, которая находилась, по моим нынешним стариковским построениям, где-то юго-западней дома культуры, который тогда ещё был...Но самое интересное было, когда я был в п/л, и именно в начале 70-х. Я потихоньку подползал к окнам той же бани с такими же отморозками, и мы подглядывали в форточки...
Кстати, та баня была двухэтажная...
Логично предположить, что мужское отделение было на втором...
Так что, уважаемый Александр, мы с Вами в бане точно не встречались...
Александр Браво

RE: Кто о чем, а я о бане

Сообщение Александр Браво »

Была там баня, на Кр.Командиров, двухэтажное здание с колоннами. Почему-то мы ее называли душем, хотя это была нормальная баня. В период кооперативного бума там был недолгий расцвет с сауной и баром, а потом все умерло. Сейчас здание заброшено и разрушается.
Александр Павлов

Потрясен до глубины души...

Сообщение Александр Павлов »

Как можно! Как можно называть баней душевой павильон? Судя по словам Александра Браво там появилась парилка перед концом его существования, но изначально никакой парилки там не было! Просто душевой павильон. И я там бывал с папанькой, когда был совсем еще маленький и снимали мы дачу на ул.Кр.Командиров в двухэтажном доме с клопами. Конечно, душевой павильон - это хорошо и приятно, но прошу Вас - никогда не называйте его БАНЕЙ!
Александр Браво

RE: Потрясен до глубины души...

Сообщение Александр Браво »

Подтверждаю - изначально не было. Видимо поэтому мы его душем и прозвали. А в конце была, я там лично наслаждался плодами перестройки. Пару раз.
Мои родители, кстати, еще до окончательного переезда в Зеленогорск снимали дачу в деревянном домике ровно напротив этого душа. Было это примерно в 1961. Сейчас выяснится, что мы в одном доме снимали дачу :)
Александр Павлов

RE: Потрясен до глубины души...

Сообщение Александр Павлов »

Нет, мы снимали по левую сторону, если идти от ул.Ленина, вскорости за мостом через речку - двухэтажный, на несколько квартир, постройки начала века, судя по всему.
TOB.CYXOB

RE: Потрясен до глубины души...

Сообщение TOB.CYXOB »

Кстати, в 60-е годы там была и парилка. Естественно, тогда я в этом ничего не понимал. Но помню гигантские обшитые деревом сырые такие ступени. Тогда они были в пол-меня. Теперь были бы по колено... И баня разрушается..
Всё меняется, и всё проходит...
Ответить