Озеро Красавица или Б.Симагинское?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Павел

Озеро Красавица или Б.Симагинское?

Сообщение Павел »

Постоянно слышал от разных людей об озере Красавица. Однако, на карте его не находил. Но когда купил карту "Карелии" с финскими названиями, кое-что прояснилось. Озером Красавица называют Б.Симагинское, котрое и обозначено на совр. картах.
До всех переименований в этих местах было два озера Каук-ярви(Красавица). Одно под Зеленогорском, другое далее в сторону Выборга. Для того дальего оставили оставили старое название, только в переводе на русский. А под Зеленогрском переименовали в Б.Симагинское. Но местные жители всё равно называют это озеро Красавицей.
Правильно ли я понимаю?
Александр Браво

RE: Озеро Красавица или Б.Симагинское?

Сообщение Александр Браво »

Как мэстный житель я понимаю именно так - официальное "советское" название озера под Зеленогорском (7-ой км по перемычке от Зеленогорска к Верхне-Выб. шоссе) - Б.Симагинское, народное - Красавица. Последнее я слышал с момента приезда в Зеленогорск, то есть с 1964 года.
Александр Павлов

RE: Озеро Красавица или Б.Симагинское?

Сообщение Александр Павлов »

Именно так и есть. В Зеленогорске снимали дачу тоже где-то с 64-го года, всегда на моей памяти на всех картах было Б.Симагинское, а в разговорах - Красавица. Поскольку настоящих карт тогда было не достать, то пользовались самодельными туристскими - там всегда писали оба названия. Другая Красавица - на средне-выборгском шоссе в р-не пос.Каменка.
LB

RE: Озеро Красавица или Б.Симагинское?

Сообщение LB »

2 Александр Павлов: Если еще не видели, то на сайте выложены пару великолепных панорамных фото В.Широкова с "Б.Симагинским". Гиперссылка имеется на главной странице.
Александр Павлов

RE: Озеро Красавица или Б.Симагинское?

Сообщение Александр Павлов »

Спасибо, видел. И другим показывал.
Кстати, хотел в пятницу показать виртуальную экскурсию по Зеленогорску студентам, а она куда-то делась - вместо нее Комарово. ?Или это у меня к концу недели глюки ????
Александр Браво

RE: Озеро Красавица или Б.Симагинское?

Сообщение Александр Браво »

Если Вы имеете ввиду ссылку с главной страницы, то это не глюки, это ссылка на новую третью экскурсию. А все экскурсии доступны с Истории->Интересности.
Хотя.., я тут подумал и вернул ссылку на первую экскурсию с главной страницы, которая под текстом "Виртуальные экскурсии" ..
Ответить