Домус Говинга

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Интегра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 10:53 pm

Домус Говинга

Сообщение Интегра »

Гуляя по улочкам города Выборга вы можете увидеть много разных старых домов в аварийном состоянии.
Я как знаток выборгских домов, могу вам сказать, что самое примечательное здание из всех - это
Домус Говинга, расположенный на Крепостной 11.
Во-первых, когда первый раз попадаешь туда, создается впечатление, что выпадаешь из времени и
пространства, потому что в помещении нет звуков улицы ВООБЩЕ. Это довольно странно исходя из
того, что в доме нет окон (стекол). Но атмосфера - это не единственная причина посетить домус Говинга.
Это и сама архитектура, которая сочетает странные вещи,хотя официальный стиль "северный модерн", это
и полуразвалившиеся камины, которые своими барильефами все-равно привлекают внимание. И многое
другое.
Мне известно, что дом стоился в 1902-1903 годы. Архитектор - Карл Сегерштард.
С заказом дома опять-таки странная история.
Заказчик Виктор Говинг умер за 3 года до рождения Карла Сегерштарда.
Однако их имена стоят в соответствующих графах.
В добавок, дом приецировался, как книжный магазин, но согласитесь делать 5-этажный книжный магазин
на тот период было нецелесообразно.
Первоначально на первом этаже дома был книжный магазин, а на этажах выше были жилые квартиры.
(Я бы не отказалась жить в такой квартирке!)
Затем книжный магазин исчез и на егоместе появились магазины "Продукты" и "Конфеты".
В последствии, оказывается что дом был перекуплен неким заводом, который владел еще одним
здание на Крепостной 13.
Кр.13 - сам завод, а 11 - офис. В сквоте ( я так называю домус Говинга) до сих пор стоит
старый генератор.
Прошли годы, и завод обанкротился, домус расселили, однако, хотели сделать там гостиницу.
Не знаю, как что, но ничего у них не получилось.
Одни источники утверждают, что так произошел пожар (в одной из частей здания, я даже знаю где. Есть следы),
поэтому здание расселили.
Другие говорят, что просто завод не смог платить. Опять-таки точно ничего не известно.
На данный момент этот дом стоит в ужасающем состоянии.
Не далее, как 2 месяца назад, нам появились лица кавказской национальности, который
тащат все балки, железки, короче металлолом. Поэтому там сейчас еще опаснее, чем раньше.

Известно, что в подвале до сих пор сохранилась комната с мебелировкой + есть шахта глубоко под землю.

Если вас заинтересовало это здание, то я могу следать фото интерьера, архитектуры и выложить здесь.

С Уважением Интегра.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Домус Говинга

Сообщение abravo »

Интегра писал(а):Гуляя по улочкам города Выборга вы можете увидеть много разных старых домов в аварийном состоянии.
Я как знаток выборгских домов, могу вам сказать, что самое примечательное здание из всех - это
Домус Говинга, расположенный на Крепостной 11.

...

Если вас заинтересовало это здание, то я могу следать фото интерьера, архитектуры и выложить здесь.

С Уважением Интегра.
Добрый вечер !

Спасибо большое за рассказ, очень интересно. Мы в этом доме пару недель назад, когда обходили постройки Ульберга, были. Не смогли пройти мимо. Кое-какие фотографии у нас и наших друзей есть. Но не много и бессистемно. Так что если Вы сможете сделать фотографии (а мы свои добавим) и подготовить какой-то текст (он собственно у Вас уже практически готов), то можно будет сделать отдельную страничку про Дом Говинга у нас в разделе "Терра Инкогнита" - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php , мы туда как раз недавно материал про Ульберга ( http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=42 ) выложили.

Фотографии можно мне прислать на адрес terijoki@gmail.com .

Еще раз спасибо, заходите к нам почаще. А в Выборг мы еще не раз поедем.
Аватара пользователя
Интегра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 10:53 pm

Сообщение Интегра »

Текст я еще буду отрабатывать, это так сказать черновик за 5 минут.
Вообще у меня в проекте сделать отдельный сайт по думусу, однако я не против размещения статьи на сайте. как я ее отработаю, я ее вам пришлю.

А фотосессию домуса :) я собираюсь сделать сегодня, благо погода располагает, так что может быть даже сегодня вечером будут фотографии.


Было бы странно, зайдя в сквот первый раз, сделать сстематизированные фотки. :)))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Интегра писал(а):Текст я еще буду отрабатывать, это так сказать черновик за 5 минут.
Вообще у меня в проекте сделать отдельный сайт по думусу, однако я не против размещения статьи на сайте. как я ее отработаю, я ее вам пришлю.

А фотосессию домуса :) я собираюсь сделать сегодня, благо погода располагает, так что может быть даже сегодня вечером будут фотографии.

Было бы странно, зайдя в сквот первый раз, сделать сстематизированные фотки. :)))
Спасибо !

У нас на домус было маловато времени, поскольку он не входил в запланированную программу (Ульберг). И потом, конечно, громадное здание. Мы были только на первом и втором этажах в той части, которая выходит во двор. Во внутренний дворик тоже попытались выйти, но там было много снега, ничего не видно под ногами, я сразу провалился почти по пояс непонятно куда и дальше мы уже не пошли.
Из дворика видно было, как справа из подвального помещения валит пар. Внутри произвел впечатление обрушенный пролет со следами печей на каждом этаже. Там при хорошем освещении и не торопясь можно действительно фотосессии проводить :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Покопался в своих фотках Домуса, вот, пожалуй можно эту выложить для примера. Правда масштаба здания здесь не видно совсем...

Изображение
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Домус Говинга

Сообщение Александр Павлов »

Интегра писал(а): в подвале до сих пор сохранилась комната с мебелировкой + есть шахта глубоко под землю.
:!: :idea: :!:
Саша, ты понял? Единственно, я думаю, что в это комнату можно попасть не всегда.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Домус Говинга

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
Интегра писал(а): в подвале до сих пор сохранилась комната с мебелировкой + есть шахта глубоко под землю.
:!: :idea: :!:
Саша, ты понял? Единственно, я думаю, что в это комнату можно попасть не всегда.
Я все понял :) Я уже напрашиваюсь на экскурсию :)
Только лица бы там все не растащили окончательно...
acedduzzo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 5:03 pm
Откуда: СПб

по дому Говинга

Сообщение acedduzzo »

Было очень интерестно посмотреть замечательную статью с фотографиями про творчество Ульберга, явившуюся результатом вашего ноябрьского похода.. Вижу, Вы задумали очередную тематическую экскурсию и желающих прогуляться по дому Говинга набирается ... С удовольствием съездил бы с Вами.Сам давно интересуюсь этим домом, ровно как и другими Выборгскими доходными домами 1900-1917 гг. , залезал в него последний раз этим летом и искренне жаль, что дом даже не медленно, а неумолимо быстро разрушается..
А есть на финских сайтах какая-нибудь информация про этот дом? Мне случайно попалась только вот такая картинка: http://www.vanhaviipuri.com/Linnoitus/L ... u%2011.jpg
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Домус Говинга

Сообщение Александр Павлов »

Интегра писал(а): С заказом дома опять-таки странная история.
Заказчик Виктор Говинг умер за 3 года до рождения Карла Сегерштарда.
Однако их имена стоят в соответствующих графах.
Говинг входит в список известных Выборгских меценатов. Он сам получил образование на деньги меценатов и в знак благодарности завещал свое наследство употребить на цели обеспечения образования бедных детей. А умер он молодым. Это то и так, что и как я понял из доклада, посвященного Выборгским меценатам на 9 Выборгских Краеведческих чтениях. Если не ошибаюсьЮ то статья про Говинга есть в библиотеке Аалто, там вроде бы стенд есть, посвященный меценетам.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Домус Говинга

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Говинг входит в список известных Выборгских меценатов. Он сам получил образование на деньги меценатов и в знак благодарности завещал свое наследство употребить на цели обеспечения образования бедных детей. А умер он молодым. Это то и так, что и как я понял из доклада, посвященного Выборгским меценатам на 9 Выборгских Краеведческих чтениях. Если не ошибаюсьЮ то статья про Говинга есть в библиотеке Аалто, там вроде бы стенд есть, посвященный меценетам.
На чтениях говорилось именно так. Но там еще докладчица (как раз из библиотеки Аалто) говорила, что у рано умершего Говинга был племянник Говинг. Так что надо бы уточнить, кто был заказчиком дома - рано умерший дядя или более благополучный в смысле здоровья племянник.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: по дому Говинга

Сообщение abravo »

acedduzzo писал(а):Было очень интерестно посмотреть замечательную статью с фотографиями про творчество Ульберга, явившуюся результатом вашего ноябрьского похода.. Вижу, Вы задумали очередную тематическую экскурсию и желающих прогуляться по дому Говинга набирается ... С удовольствием съездил бы с Вами.Сам давно интересуюсь этим домом, ровно как и другими Выборгскими доходными домами 1900-1917 гг. , залезал в него последний раз этим летом и искренне жаль, что дом даже не медленно, а неумолимо быстро разрушается..
А есть на финских сайтах какая-нибудь информация про этот дом? Мне случайно попалась только вот такая картинка: http://www.vanhaviipuri.com/Linnoitus/L ... u%2011.jpg
Если мы в Выборг поедем, а поедем обязательно, то здесь будет об этом информация. Присоединяйтесь, конечно.

Фотографию эту я видел, это кажется с того финского сайта, где сделана карта Выборга и можно кликать по отдельным домам, получая при этом их фотографии - http://www.vanhaviipuri.com/Linnoitus/ . К сожалению, я нигде не видел старых, довоенных фотографий этого дома. А было бы очень интересно.
acedduzzo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 5:03 pm
Откуда: СПб

Сообщение acedduzzo »

На сайте А. Мамлыги можно найти информацию про архитектора этого здания К.СЕГЕРСТАДа. /http://finmodern.narod.ru/arkkitehdit.html/Кроме того Мамлыга любезно указал на финский сайт, где можно увидеть другие постройки архитектора - http://www.korttelit.fi/arkkitehti.php/id/51
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

acedduzzo писал(а):На сайте А. Мамлыги можно найти информацию про архитектора этого здания К.СЕГЕРСТАДа. /http://finmodern.narod.ru/arkkitehdit.html/Кроме того Мамлыга любезно указал на финский сайт, где можно увидеть другие постройки архитектора - http://www.korttelit.fi/arkkitehti.php/id/51
За ссылку спасибо, раньше не видел. Биографию Сегерстадта на сайте А. Мамлыги я читал. А вот интересно, не знает ли Мамлыга источника с более подробной биографией ? Я как раз хотел ему написать на эту тему.
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

abravo писал(а):Покопался в своих фотках Домуса, вот, пожалуй можно эту выложить для примера. Правда масштаба здания здесь не видно совсем...

Изображение
У меня вроде есть фоты, где охват довольно большой. Могу выслать, если понадобятся.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

LB писал(а): У меня вроде есть фоты, где охват довольно большой. Могу выслать, если понадобятся.
Леша, спасибо, мы когда приступим к конкретным действиям, я тебе обязательно напишу. Я знаю, что у тебя отличные фотки Домуса есть, в ЖЖ видел.
Ответить