Церковь.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей К.

Церковь.

Сообщение Сергей К. »

Знатоки, подскажите где именно была небольшая православная церковь
около 50 кв.м. (фото есть на этом сайте) желательно какие-нибудь ориентиры,
нужно вплоть до метров. Направление: дорога на Первомайское (Кивеннапа), но не доезжая кладбища.
Заранее спасибо.
Александр Браво

RE: Церковь.

Сообщение Александр Браво »

Так мне казалось, что она как раз на кладбище и была. Или старое териокское кладбище и то, что действует сейчас, это не одно и тоже ?
Владимир Котляр

RE: Церковь.

Сообщение Владимир Котляр »

>Знатоки, подскажите где именно была небольшая православная церковь
>около 50 кв.м. (фото есть на этом сайте) желательно какие-нибудь >ориентиры,
>нужно вплоть до метров. Направление: дорога на Первомайское
>(Кивеннапа), но не доезжая кладбища.

На этом сайте есть фото т. н. "Дурдинской церкви", которая находилась на Куоккальской дороге, примерно в районе нынешнего отеля "Энергетик".
.
Александр Браво

RE: Церковь.

Сообщение Александр Браво »

Фото той церкви, о которой спрашивал Сергей, тоже есть :) Оно в "Кратком курсе" по Е.Балашову, в "Исторических материалах", а информация об этой церкви была уточнена финнским источником, он мне сам письмо присылал, на него ссылка там в конце текста есть. Единственное, я не знаю, где она точно была, особенно с точностью до метра..
Сергей К.

RE: Церковь.

Сообщение Сергей К. »

---В Териоки была так же и вторая православная Спасская церковь, построенная из дерева в 1901 году на деньги крестьянина М.Богомолова. Церковь была небольшой по размеру - 50 кв.м. Она находилась на старом териокском кладбище и была разрушена в 1940 году уже в период советского освоения. ---

Это выписка из http://terijoki.spb.ru/history/history0.htm и дано фото.
На карте http://around.spb.ru/maps/kannas32.gif она указана крестиком над буквой "L" в слове ZELENOGORSK. Вот ее я и ищу, вернее то место где она когда-то находилась.

Что касается сторого кладбища в четырех километрах от Зеленогорска(по дороге на Первомайское), то я его нашел этим летом. Там финны поставили памятную плиту в этом году(есть фото) . В основании лежит булыжник в обхват и надпись на нем 1906 год(если не мне изменяет память). Надпись на плите гласит: "На этом месте в Терийоки было основано в 1905 году первое лютеранское кладбище". Недалеко от плиты старые могильные плиты."
Александр Браво

RE: Церковь.

Сообщение Александр Браво »

Сергей, поскольку старое териокское кладбище, которое Вы нашли, было лютеранским (оно видимо слева от дороги, если ехать от Зеленогорска), то православной церкви быть там не могло. Мне по-прежнему кажется, что эта небольшая церковь была примерно там, где сейчас находится действующее кладбище. Я попробую написать финну, который присылал мне уточняющую информацию по этой церкви, может быть он уточнит что-нибудь.
Сергей К.

RE: Церковь.

Сообщение Сергей К. »

Александр, старое лютеранское кладбище (расположено справа от дороги если ехать от Зеленогорска) и православная церковь находились в разных местах.
Церковь судя по карте была примерно на пол пути от вокзала к нынешнему кладбищу справа от дороги.
За проявленный интерес ,спасибо.
Ответить