Бухта

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Татьяна

Бухта

Сообщение Татьяна »

Если кто знает, ответьте на мой вопрос, пожалуйста.

История основания бухты, ее развитие, в какие года и кому она принадлежала.

Заранее благодарю.
Александр Браво

RE: Бухта

Сообщение Александр Браво »

Быстро не обещаю, но на неделе постараюсь спросить местного знатока, большого любителя этой бухты. Если узнаю что-то конкретное - сразу напишу сюда.
Может Володя Котляр что-то знает, Володя?
AlexSvar

А что за бухта ? :)

Сообщение AlexSvar »

:
Александр Браво

RE: А что за бухта ? :)

Сообщение Александр Браво »

Я думаю, что имеется ввиду оборудованная бухта с молом, та что в центральном парке. Оттуда действительно раньше ходили кораблики в Питер, Петродворец и Кронштадт (я сам плавал в 7-летнем возрасте), был деревянный зеленый "вокзал", где продавали билеты (он сгорел лет 15 назад). Бухту и фарватер регулярно чистили драгой, она не была занесена песком, как сейчас. В этой внутренней бухте стояли два приличных спасательных катера и купаться в ней было нельзя.
Эх, зачем напомнили, ностальгия замучила :) Я тогда совсем ребетенком был.
Владимир Котляр

RE: Бухта

Сообщение Владимир Котляр »

>
> Если кто знает, ответьте на мой вопрос, пожалуйста.
>
> История основания бухты, ее развитие, в какие года и кому она
> принадлежала.
>
> Заранее благодарю.

Если речь идет о железобетонном сооружении на берегу у парка, то это - бывшая пристань русского яхт-клуба, основанного в начале прошлого столетия. Вся доступная мне информация об этом объекте есть на этом сайте, во второй части "виртуальной экскурсии" и в материале "Англичане в Терийоках в 1919" году.Татьяна писал(а):
AlexandraM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:57 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение AlexandraM »

Ой :P , наткнулась на старую тему про бухту. Как здорово! Рассвспоминалась...
Еще во времена моего детства туда приходили кораблики, катаморанчики, маленькие яхточки. :) Туристов привозили...
Маяки работали, перила были белые. От спасательной станции, которая на краю пляжа была, вагончик спасательный стоял, лодочки, а на пляже зонтики, много кабинок для передевания. Потом "Болгарию" построили рядом со стекляшкой (теперь, кажется ресторан "Териоки"). В "Болгарии" вкуснуюю курицу-гриль делали и лимонад там был "Лесная ягода". Красота! :P
Я все мечтала, когда вырасту, буду детишкам дачу снимать в Зеленогорске и в парк ходить, у корабликов фотографировать, а после прогулки в кинотеатр "Летний" или на кукольный спекталь в "Летний театр" (возле детской площадки)... Не сбылось! Не успела!:cry: А какие были праздники в день ВМФ и в день физкультурника? :wink:
А здание морского вокзала сгорело, кажется, когда там серфингисты обосновались. (А потом и здание проката, которое у спорт площадок располагалось.) :(
А помните, в парке были фонтанчики, из которых водичку пить можно было? (один у детской площадки, а второй - у центральной площади в парке, у ступенек. Если стоять спиной к заливу, то слева). :lol: Да??!! Беззаботное детство... Воспоминания, воспоминания.... Эх, жаль!
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Прекрасные воспоминания! :) Когда я вспоминаю детство на пляже и в парке, то вспоминается всё примерно тоже, замечательное было время!
Могу добавить лишь про свою рыбалку в порту, такие огромные пескари бывают только в детстве! :)
А самое раннее воспоминание такое: мне 3 года, и я сижу верхом на олене на каруселях за Летним кинотеатром, уже падают листья (сентябрь), прохладно, и никого … только я, дедушка и карусельщик.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

AlexandraM писал(а):Ой :P , наткнулась на старую тему про бухту. Как здорово! Рассвспоминалась...
Воспоминания у меня практически такие же :)
Ответить