Хочу узнать больше о Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):А где отчет?
Поскольку после дня рождения кумы не смог принять участие, то хоть на фото поглядеть ...
Очень хорошо прогулялись. Прудик красивый с островком за Metsola нашли. А потом спустились вниз, до залива. Дома там интересные есть, хорошо сохранившиеся. И громадные развалины, усыпанные кирпичами со штампом "SAVIKKO". Если есть любители старинных кирпичей, то там целых таких еще можно найти.
Я фотки некоторые потом выложу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Вот карта пройденного маршрута :
Изображение

Точками обозначены:
1 - пруд в Метсола
2 - сохранившийся дом пастора Киуру
3 - большое двухэтажное здание, возможно бывший финский дом престарелых, в советское время - круглосуточный детский сад.
4 - развалины с каменным фундаментом и горами кирпича "SAVIKKO".

Потом еще фотки этих и еще нескольких объектов выложу.
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Инчик »

От себя могу добавить, что из точки 3 на удивление ещё не свистнуты вазоны для цветов. :wink: Здание заколочено, но, видимо, не так уж давно. А в точке 4 рядом с развалинами сохранилась фонтанная чаша. Судя по декору, послевоенных советских времен, но в пейзаж, по-моему, вписывалась. Знать бы только в подробностях, как этот пейзаж выглядел...

Кстати, я слышала, что большими досоветскими кирпичами хорошо квартиры греть зимой, когда перебои с отоплением. Если с вечера на плите нагреть, да в комнате положить, - до утра тепло. :)

Саша, карту я получила, огромное спасибо! От Ольги привет.
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

Если кому ещё интересна сия тема.
Вот про Тюрисевю (Турсеву, Ушково) из финского позапрошлогоднего путеводителя.

Тюрисевя (Tyresevä)
Ушково, Ushkovo

В финский период Тюрисевя была самой западной деревней [волости – здесь и далее – прим. пер.] Териоки и простиралась от береговой дороги до железнодорожной станции. В качестве территории современного Ушково фигурирует отрезок береговой дороги в 3,6 км длиной. В пути по береговой дороге [т.е. Приморскому шоссе] попадается несколько ресторанов и, по крайней мере, четыре детских лагеря советских времён, а также несколько красивых вилл. На береговой стороне тихо, материковая половина огорожена для детских лагерей. С Ушковского вокзала можно разглядеть только одиночные дома и маленькую электростанцию. С северной стороны станции на полпути по дороге Райвола — Пухтола [Рощино — Решетниково] находится прекрасный старый дом и несколько более новых домов. Они тоже числятся за современной деревней Ушково. В финский период эта северная область относилась к Кивеннапе [Первомайскому], южной части Райволы, находясь в самом южном углу Суоменкюли [«Финской деревни», имеется в виду т.н. Финская или Верхняя Райвола, часть деревни, населённая собственно финнами, а не русскими переселенцами].

Lehtipuu M. Kannas. Helsinki: Suomalainen Matkaopas Finnish Guidebooks OY. S. 339.
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Изображение
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Классная картина! :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Я эту карту составлял из 4-х кусочков, отсканированных Светиком. Результат, конечно, несравним с этим. Здорово.
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

Замечательная картинка. Спасибо большое.

Перевод некоторых названий:
1) Тойвола (Toivola) - Желанное;
2) Каунис (Kaunis) - Красивый.

По первому пункту. Интересно получается. Тойволой звалась почти вся Тюрисевя (русские дачники говорили Турсева). Однако...
Да, одна из новых турсевских/ушковских улиц была названа почти восемь лет назад (07.09.1998) Тойвольской. Теперь понимаю: вполне заслуженно. 8)

По второму пункту. Сомнения. Финского варианта нет?
Что, так Каунисом финны и называли? Не Kauniskylä или Kaunis-Tyrisevä? :shock:
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Юрьёнпойка писал(а):Замечательная картинка. Спасибо большое.

Перевод некоторых названий:
1) Тойвола (Toivola) - Желанное;
2) Каунис (Kaunis) - Красивый.

По первому пункту. Интересно получается. Тойволой звалась почти вся Тюрисевя (русские дачники говорили Турсева). Однако...
Да, одна из новых турсевских/ушковских улиц была названа почти восемь лет назад (07.09.1998) Тойвольской. Теперь понимаю: вполне заслуженно. 8)

По второму пункту. Сомнения. Финского варианта нет?
Что, так Каунисом финны и называли? Не Kauniskylä или Kaunis-Tyrisevä? :shock:
Tiovola - вовсе не обязательно "Желанное", это очень распространённое название в Суоми, как правило это место, где живёт Толя :)
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

Olekkk писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):...

...Перевод некоторых названий:
1) Тойвола (Toivola) - Желанное;
:shock:
Toivola - вовсе не обязательно "Желанное", это очень распространённое название в Суоми, как правило это место, где живёт Толя :)
Да, разумеется. Место, где живёт Тойво. Его жена Анни и их друг Пекка. Стоп, это уже пошла Швеция... :P

Если серьёзно. Действительно, два варианта перевода.
Причём второй (про Тойво) более вероятный.

А вот в карте, похоже, ошибка.

Цитата:
"Огромные по площади участки приобрел здесь петербургский инженер, действительный статский советник В.К. Орловский. Свою дачу он назвал "Каунисранта", что в переводе означает "Прекрасный берег".
(Карельский перешеек - земля неизведанная. Часть 1. Юго-западный сектор: Кивеннапа-Терийоки [Первомайское-Зеленогорск]. - СПб.: ИПК "Нива", 2003. С. 139-140.

Похоже, русские картографы сократили название "Каунисранта" (мне кажется, лучше перевести "Красивый берег") до слова "Каунис".
Интересно бы знать, как это получилось?
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
alexsvar

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а):Я эту карту составлял из 4-х кусочков, отсканированных Светиком. Результат, конечно, несравним с этим. Здорово.
это мелкая картинка. на самом деле практически все читается.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):
abravo писал(а):Я эту карту составлял из 4-х кусочков, отсканированных Светиком. Результат, конечно, несравним с этим. Здорово.
это мелкая картинка. на самом деле практически все читается.
Так я и говорю - здорово получилось :)
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Муниципальный Совет п. Ушково выпустил буклет посвященный 100-летию ж\д станции Ушково. Молодцы!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):Муниципальный Совет п. Ушково выпустил буклет посвященный 100-летию ж\д станции Ушково. Молодцы!
А можно через Нину, как автора, купить несколько штучек этого буклета ? С автографом :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Svetik писал(а):Муниципальный Совет п. Ушково выпустил буклет посвященный 100-летию ж\д станции Ушково. Молодцы!
А можно через Нину, как автора, купить несколько штучек этого буклета ? С автографом :)
И мне, и мне! :D
Александр
Ответить