нелицензионные диски в Финляндию

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

alexsvar

нелицензионные диски в Финляндию

Сообщение alexsvar »

при въезде в финку, сунули в руку бумажку где на русском языке написано, что запрещено ввозить в финку нелицензионные компакт-диски даже для собственного употребления! если найдут - штраф немерянных размеров! объяснено, что то, что диск лицензионный ты должен сам удостовериться! типа, собрался с ним проехать границу, найди все доказательства, что он лицензионный! иначе - штраф опять же! вот такая вот "демократическая призумпция невиновности" !
может кто-нить прокомментировать?
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Re: нелицензионные диски в Финляндию

Сообщение LB »

alexsvar писал(а):
при въезде в финку, сунули в руку бумажку где на русском языке написано, что запрещено ввозить в финку нелицензионные компакт-диски даже для собственного употребления! если найдут - штраф немерянных размеров! объяснено, что то, что диск лицензионный ты должен сам удостовериться! типа, собрался с ним проехать границу, найди все доказательства, что он лицензионный! иначе - штраф опять же! вот такая вот "демократическая призумпция невиновности" !
может кто-нить прокомментировать?
Думаю, что фигня полная. Даже у нас, прежде, органы должны сами доказать контрафактность копии, она должна пройти не только недешёвую экспертизу, и прочие тонкости, которых немало. Много случаев, когда органы не могли этого сделать, даже учитывая явную визуальную контрафактность продукта.
В общем тема длинная и очень спорная.
lastic.livejournal.com
alexsvar

Сообщение alexsvar »

странно, что ты говоришь "фигня". человеку вот на границе официальные люди бумажку дали.
что у нас и для нас - это известно. интересует комментарий к приведенной выше цитате. желательно от людей, пересекающих границу и находящихся в теме.
и, совершенно не вижу о чем тут можно длинно спорить :) т.е. спорить-то можно по любому поводу, но вряд-ли это будет конструктивно.
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Да я имел ввиду, спорная - в том смысле, что многое в ней еще не ясно и не озвучено в законах. Сам работаю в этой сфере.
И что значит, если найдут? :shock: Им сначала доказать нужно, это очень и очень долгий процесс, с последующим привлечением суда к разрешения именно спора.
И что за доказательства? Если имеются ввиду опозновательные знаки и различные характеристики, дык сейчас самую разную лицензию делают. Есть и такая, что вряд ли и подумаешь, что это на самом деле лицензия. Региональные издания двд различные.

Так что моё мнение, что это просто попытка взять на понт, при этом явно спровоцированная нашими соотечественниками, ввиду повсеместной показухи борьбы с пиратством.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Тогда полная ж… Если экспертиза признает что диск не лицензионный, штраф и проблемы с визой.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

а вот в бумажке якобы написано, что должен сам удостовериться
что диск лицензионный ты должен сам удостовериться! типа, собрался с ним проехать границу, найди все доказательства, что он лицензионный!
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

alexsvar. Если этот вопрос тебя так интересует, задай его здесь
http://www.suomi.ru/forum/index.php?
Почти уверен, что завтра к утру, ты будеш самым осведомлённым в этом вопросе. :)
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

:shock:
Последний раз редактировалось incogni-to Вт окт 10, 2006 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: нелицензионные диски в Финляндию

Сообщение incogni-to »

alexsvar писал(а):
при въезде в финку, сунули в руку бумажку где на русском языке написано, что запрещено ввозить в финку нелицензионные компакт-диски даже для собственного употребления! если найдут - штраф немерянных размеров! объяснено, что то, что диск лицензионный ты должен сам удостовериться! типа, собрался с ним проехать границу, найди все доказательства, что он лицензионный! иначе - штраф опять же! вот такая вот "демократическая призумпция невиновности" !
может кто-нить прокомментировать?
не совсем понял: то есть если я везу диск с собственными фотками и он не имеет лицензии у меня начнуться проблемы?
alexsvar

Re: нелицензионные диски в Финляндию

Сообщение alexsvar »

incogni-to писал(а):не совсем понял: то есть если я везу диск с собственными фотками и он не имеет лицензии у меня начнуться проблемы?
я вот тоже этого не понял, поэтому и задал вопрос.
а меня в какое-то суоми.ру посылают :)

вот, на тему:
Ехал в минувшие выходные на Варн-трофи. Вез с собой 60 (шестьдесят) ДВД-дисков от нашего клуба 4х4 финскому клубу. На дисках - репортажи с внедорожных соревнований. Все диски одинаковые. Во время досмотра финский таможенник открывает коробку с ДВД-дисками и впадает в состояние грогги...
Машину загоняют в бокс углубленного досмотра и начинают методично открывать пластиковые коробочки с дисками. Я в этот момент объясняю, что это - некоммерческая продукция, подарки мол, оффроуд и т.д. и т.п... Вызывают эксперта по ДВД. Он приходит, долго рассматривает коробки, диски и решает, что один нужно просмотреть. Мы все усаживемся перед телевизором и начинаем просмотр...
5 минут, 10 минут... Я начинаю говорить, что уже хочется поехать. Молчание... Опять говорю... Финские таможенники не отрываются от экрана. Тогда, говорю я, этот диск ВАМ ПОДАРОК! Окей? А я говорю, поехал.
Да-да, отвечают, не поворачивая голов, езжай конечно! Ноу проблем!
Вот такая история! :-)
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Re: нелицензионные диски в Финляндию

Сообщение LB »

alexsvar писал(а):
incogni-to писал(а):не совсем понял: то есть если я везу диск с собственными фотками и он не имеет лицензии у меня начнуться проблемы?
я вот тоже этого не понял, поэтому и задал вопрос.
а меня в какое-то суоми.ру посылают :)

вот, на тему:
Ехал в минувшие выходные на Варн-трофи. Вез с собой 60 (шестьдесят) ДВД-дисков от нашего клуба 4х4 финскому клубу. На дисках - репортажи с внедорожных соревнований. Все диски одинаковые. Во время досмотра финский таможенник открывает коробку с ДВД-дисками и впадает в состояние грогги...
Машину загоняют в бокс углубленного досмотра и начинают методично открывать пластиковые коробочки с дисками. Я в этот момент объясняю, что это - некоммерческая продукция, подарки мол, оффроуд и т.д. и т.п... Вызывают эксперта по ДВД. Он приходит, долго рассматривает коробки, диски и решает, что один нужно просмотреть. Мы все усаживемся перед телевизором и начинаем просмотр...
5 минут, 10 минут... Я начинаю говорить, что уже хочется поехать. Молчание... Опять говорю... Финские таможенники не отрываются от экрана. Тогда, говорю я, этот диск ВАМ ПОДАРОК! Окей? А я говорю, поехал.
Да-да, отвечают, не поворачивая голов, езжай конечно! Ноу проблем!
Вот такая история! :-)
Бред какой-то. И что там еще за эксперт по двд? :shock: Эксперт должен доказать контрафактность диска, путём как раз контакта с реальным правообладателем и если, последний докажет, что это пиратская копия с материала, на который он имеет авторские права или какие-нибудь там еще (права прокатчика, дистрибьютера и прочее), тогда да, человеку могут всандалить штраф и то, после вынесения решения судом. А так... полная профанация.
Я был бы не удивлён, если бы это были русские таможенники, но если финские... вот это действительно странно. Значит и у них там шарики за ролики начинают заходить.
По всему миру люди перевозят свои личные записи и ничего.
Мне кажется, в праве гражданина, вообще не давать просматривать эти записи, так как это личная собственность и право на личную жизнь каждого.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: нелицензионные диски в Финляндию

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Вез с собой 60 (шестьдесят) ДВД-дисков от нашего клуба 4х4 финскому клубу. На дисках - репортажи с внедорожных соревнований. Все диски одинаковые. Во время досмотра финский таможенник открывает коробку с ДВД-дисками и впадает в состояние грогги...
Я может, конечно, ничего не понимаю, но думаю, что ключевыми здесь являются слова 60 (шестьдесят). Можно предположить некий коммерческий умысел и проверка на "пиратство" хоть как-то оправдана. Не думаю, что реально финны будут искать в бардачке музыкальный диск и проверять его на легальность.
Я проезжал финскую границу всего один раз, для статистики не годится. Но меня и машину вообще не досматривали.
Olekkk

Re: нелицензионные диски в Финляндию

Сообщение Olekkk »

alexsvar писал(а):
при въезде в финку, сунули в руку бумажку где на русском языке написано, что запрещено ввозить в финку нелицензионные компакт-диски даже для собственного употребления! если найдут - штраф немерянных размеров! объяснено, что то, что диск лицензионный ты должен сам удостовериться! типа, собрался с ним проехать границу, найди все доказательства, что он лицензионный! иначе - штраф опять же! вот такая вот "демократическая призумпция невиновности" !
может кто-нить прокомментировать?
Могу чётко прокомментировать, как живущий в Суоми и регулярно пересекающий границу туда-сюда вместе с дисками (не далее, как 3 часа назад привёз 4 пиратских МР3). Действительно, официальные бумажки есть, их, конечно, на границе никто в руки не суёт, но для информации они вывешены на некоторых стендах на таможне. Суть документа заключается в следующем: ни в какой форме нельзя ввозить контрафакт в коммерческих целях, за это офигенные штрафы вплодь до ануляции визы (что логично и понятно). Для личного пользования - НЕТОВАРНОЕ количество любых дисков (для финской таможни - это 3-5 штук разных), распечатаных (то есть уже хоть раз б\у), с такими записями, которые практически нет возможности купить в Финляндии. В случае с ввозом дисков для личного пользования для финляндской таможни вполне достаточно логичного разумного объяснения - и нет проблем. Например: это диск малоизвестной российской группы, в Финляндии купить негде, а мне очень интересно (вполне достаточное объяснение), а это - ДВД со старыми советскими фильмами, которые отсутствуют как класс даже в самой крупной финской фильмотеке. Повторюсь: самое главное - логичное объяснение в ответ на вопрос (ко всему прочему это, как правило. является 100%ой правдой).
Конечно, ситуация, с юридической точки зрения, является пограничной, но финны (если клиент вежлив, логичен и трезв) в 99 случаев из 100 встанут на сторону простого человека. А на оставшийся один случай рекомендую сделать следующее - задайте вопрос:"Нельзя ли в таком случае оставить эти диски у Вас на хранение, чтобы на обратном пути забрать?" Можно - оставляйте. Нельзя,- тогда "Где у Вас тут мусорное ведро?" Лучше выкинуть, чем получить штраф. В этом случае финны будут класть на лопатки только если едете с автобусом пьяных тушканов или в совокупности с 3-4 пиратскими дисками есть ещё превышение нормы алкоголя и сигарет.
Совет простой: ничего не бойтесь, если везёте для себя послушать-посмотреть или друзьям в подарок, то логично и мягконастойчиво гните свою линию, Вы правы
Olekkk

Re: нелицензионные диски в Финляндию

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
alexsvar писал(а): Вез с собой 60 (шестьдесят) ДВД-дисков от нашего клуба 4х4 финскому клубу. На дисках - репортажи с внедорожных соревнований. Все диски одинаковые. Во время досмотра финский таможенник открывает коробку с ДВД-дисками и впадает в состояние грогги...
Я может, конечно, ничего не понимаю, но думаю, что ключевыми здесь являются слова 60 (шестьдесят). Можно предположить некий коммерческий умысел и проверка на "пиратство" хоть как-то оправдана. Не думаю, что реально финны будут искать в бардачке музыкальный диск и проверять его на легальность.
Я проезжал финскую границу всего один раз, для статистики не годится. Но меня и машину вообще не досматривали.
Ты прав, Саша, в бардачёк никто не суётся, да и в сумку тоже.
Ключевое слово шестьдесят одинаковых - везли ТОВАРНУЮ партию, возможно, без надлежащих сопроводительных документов и по зелёному коридору
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Олег - молацца. :lol:
Инфу конкретную и достоверную дал.
Спишиалист-контрабандист ? :wink: :lol: :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить