Бывшие церкви в бывшей Финляндии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
alexsvar

Сообщение alexsvar »

в повторном издании 1ой части "Карельского перешейка" Балашова есть карта-схема, на ней обозначена лютеранская кирха (?) северо-восточнее Териок. мне кажется где-то около Симагинского озера.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):в повторном издании 1ой части "Карельского перешейка" Балашова есть карта-схема, на ней обозначена лютеранская кирха (?) северо-восточнее Териок. мне кажется где-то около Симагинского озера.
Напротив поворота к военному городку, это примерно 7 км от Зеленогорска немного не доезжая Красавицы, на правой стороне дороги было старое финское кладбище. Там сейчас памятный знак стоит, могилы то ли вывезены в основном, то ли разрушены. Где-то у меня фотка должна быть... О том, что там была и кирха, у меня информации нет.

Да, имеет смысл добавить на страничку Терийок/Зеленогорска.

К слову, в разделе православного прихода выложена статья 1915 года об освящении церкви Казанской иконы Божией Матери. Статья, похоже, является первоисточником для всех последующих публикаций на эту тему, фраза о "московско-ярославском стиле" с устраненной пестротой отделки повторяется дословно везде (в том числе и у нас на сайте :) ). Статья, кроме того, содержит довольно много интересных фактов и фамилий и, как сейчас сказали бы, "прозрачную" информацию о финансировании стройки.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Кирхи на кладбище на 7км не было. На этом небольшом кладбище были похоронены и мои родственники тоже. Большинство могил с него было вывезено до 46 года, около 2 десятков могил остались - некому было вывозить. Почти все они тем или иным способом уничтожены в советское время
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Добавлена страничка про православную церковь в Орусъярви.
Текст еще добавим.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Знатоки финского языка, не могли бы вы попытаться перевести сообщение, которое сегодня оставили на страничке Куолемаярви - http://terijoki.spb.ru/kirkko/kuolemajarvi.php ?
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Я не знаток, но вот перевёл ...

Интересные страницы! Надеюсь, что так старая финская история становится доступной многим современным жителям. Мой род происходит из Койвисто и Куолемаярви
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Я не знаток, но вот перевёл ...

Интересные страницы! Надеюсь, что так старая финская история становится доступной многим современным жителям. Мой род происходит из Койвисто и Куолемаярви
Ладно, не знаток :) Спасибо большое.

Может быть ему ответить ? Что-нибудь типа "Сеппо, большое спасибо за Ваше сообщение. Если у Вас есть старые фотографии Койвисто или Куолемаярви и Вы можете ими поделиться, мы могли бы разместить их на этих страничках."

Если смысл есть, Олег, сможешь перевести ?
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
Olekkk писал(а):Я не знаток, но вот перевёл ...

Интересные страницы! Надеюсь, что так старая финская история становится доступной многим современным жителям. Мой род происходит из Койвисто и Куолемаярви
Ладно, не знаток :) Спасибо большое.

Может быть ему ответить ? Что-нибудь типа "Сеппо, большое спасибо за Ваше сообщение. Если у Вас есть старые фотографии Койвисто или Куолемаярви и Вы можете ими поделиться, мы могли бы разместить их на этих страничках."

Если смысл есть, Олег, сможешь перевести ?
Пожалуй есть, вот текст:

Hyvä Seppo, paljon kiitoksia viestistänne. Voitteko lähetä meille sähköpostilla vanhoja Kuolemajarven ja Koiviston korteja vai valokuvia jos teilla on niitä? Voimme näyttää vanhoja valokuvia verkkosivullamme
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а): Пожалуй есть, вот текст:

Hyvä Seppo, paljon kiitoksia viestistänne. Voitteko lähetä meille sähköpostilla vanhoja Kuolemajarven ja Koiviston korteja vai valokuvia jos teilla on niitä? Voimme näyttää vanhoja valokuvia verkkosivullamme
Спасибо, я там в комменты добавил.

Но он уже сегодня успел написать и на страничку Приморска/Койвисто :)
http://terijoki.spb.ru/kirkko/koivisto.php
Олег, переведите, пожалуйста...
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

abravo писал(а):
Olekkk писал(а):Я не знаток, но вот перевёл ...

Интересные страницы! Надеюсь, что так старая финская история становится доступной многим современным жителям. Мой род происходит из Койвисто и Куолемаярви
Ладно, не знаток :) Спасибо большое.

Может быть ему ответить ? Что-нибудь типа "Сеппо, большое спасибо за Ваше сообщение. Если у Вас есть старые фотографии Койвисто или Куолемаярви и Вы можете ими поделиться, мы могли бы разместить их на этих страничках."

Если смысл есть, Олег, сможешь перевести ?
Саша, привет !

Сеппо мне уже выслал фотки, только я пока не могу их посмотреть, там общий объем около 6 Mb, у меня ужасно тормозит инет и все время вырубается. Завтра буду в офисе, посмотрю и вышлю тебе. ОК ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Keron писал(а): Саша, привет !

Сеппо мне уже выслал фотки, только я пока не могу их посмотреть, там общий объем около 6 Mb, у меня ужасно тормозит инет и все время вырубается. Завтра буду в офисе, посмотрю и вышлю тебе. ОК ?
Кирилл, привет !

Отлично ! Присылай, конечно.
Интересно, Сеппо по-английски говорит ?

Ты, кстати, архив с моими фотками Лумивары получил ? А то я так и не понял, ушел он или нет...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
Olekkk писал(а): Пожалуй есть, вот текст:

Hyvä Seppo, paljon kiitoksia viestistänne. Voitteko lähetä meille sähköpostilla vanhoja Kuolemajarven ja Koiviston korteja vai valokuvia jos teilla on niitä? Voimme näyttää vanhoja valokuvia verkkosivullamme
Спасибо, я там в комменты добавил.

Но он уже сегодня успел написать и на страничку Приморска/Койвисто :)
http://terijoki.spb.ru/kirkko/koivisto.php
Олег, переведите, пожалуйста...
Гы :) А Сеппо - не тормоз, он написал дважды одно и то же в Койвисто и в Куолемаярви :) Работает с размахом
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а): Гы :) А Сеппо - не тормоз, он написал дважды одно и то же в Койвисто и в Куолемаярви :) Работает с размахом
А, вот как :) А я не въехал, что это одно и тоже, невнимательно смотрел.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Добавлена страничка про Германовский скит в Мурсуле и добавлены современные фотографии на страничку Импилахти.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

С помощью schlos-а удалось найти место в Лесогорском, где стояла кирха Яаски. Соответственно обновлена страничка Лесогорский/Яаски - http://terijoki.spb.ru/kirkko/jaaski.php .
Ответить