Бывшие церкви в бывшей Финляндии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

alexsvar

Сообщение alexsvar » Вт мар 28, 2006 11:33 am

в повторном издании 1ой части "Карельского перешейка" Балашова есть карта-схема, на ней обозначена лютеранская кирха (?) северо-восточнее Териок. мне кажется где-то около Симагинского озера.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вт мар 28, 2006 12:05 pm

alexsvar писал(а):в повторном издании 1ой части "Карельского перешейка" Балашова есть карта-схема, на ней обозначена лютеранская кирха (?) северо-восточнее Териок. мне кажется где-то около Симагинского озера.

Напротив поворота к военному городку, это примерно 7 км от Зеленогорска немного не доезжая Красавицы, на правой стороне дороги было старое финское кладбище. Там сейчас памятный знак стоит, могилы то ли вывезены в основном, то ли разрушены. Где-то у меня фотка должна быть... О том, что там была и кирха, у меня информации нет.

Да, имеет смысл добавить на страничку Терийок/Зеленогорска.

К слову, в разделе православного прихода выложена статья 1915 года об освящении церкви Казанской иконы Божией Матери. Статья, похоже, является первоисточником для всех последующих публикаций на эту тему, фраза о "московско-ярославском стиле" с устраненной пестротой отделки повторяется дословно везде (в том числе и у нас на сайте :) ). Статья, кроме того, содержит довольно много интересных фактов и фамилий и, как сейчас сказали бы, "прозрачную" информацию о финансировании стройки.
0 x

Olekkk

Сообщение Olekkk » Вт мар 28, 2006 12:19 pm

Кирхи на кладбище на 7км не было. На этом небольшом кладбище были похоронены и мои родственники тоже. Большинство могил с него было вывезено до 46 года, около 2 десятков могил остались - некому было вывозить. Почти все они тем или иным способом уничтожены в советское время
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Ср авг 02, 2006 9:31 pm

Добавлена страничка про православную церковь в Орусъярви.
Текст еще добавим.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вт сен 05, 2006 10:22 pm

Знатоки финского языка, не могли бы вы попытаться перевести сообщение, которое сегодня оставили на страничке Куолемаярви - http://terijoki.spb.ru/kirkko/kuolemajarvi.php ?
0 x

Olekkk

Сообщение Olekkk » Ср сен 06, 2006 6:59 am

Я не знаток, но вот перевёл ...

Интересные страницы! Надеюсь, что так старая финская история становится доступной многим современным жителям. Мой род происходит из Койвисто и Куолемаярви
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Ср сен 06, 2006 8:54 am

Olekkk писал(а):Я не знаток, но вот перевёл ...

Интересные страницы! Надеюсь, что так старая финская история становится доступной многим современным жителям. Мой род происходит из Койвисто и Куолемаярви

Ладно, не знаток :) Спасибо большое.

Может быть ему ответить ? Что-нибудь типа "Сеппо, большое спасибо за Ваше сообщение. Если у Вас есть старые фотографии Койвисто или Куолемаярви и Вы можете ими поделиться, мы могли бы разместить их на этих страничках."

Если смысл есть, Олег, сможешь перевести ?
0 x

Olekkk

Сообщение Olekkk » Ср сен 06, 2006 9:13 am

abravo писал(а):

Может быть ему ответить ? Что-нибудь типа "Сеппо, большое спасибо за Ваше сообщение. Если у Вас есть старые фотографии Койвисто или Куолемаярви и Вы можете ими поделиться, мы могли бы разместить их на этих страничках."

Пожалуй есть, вот текст:

Hyvä Seppo, paljon kiitoksia viestistänne. Voitteko lähetä meille sähköpostilla vanhoja Kuolemajarven ja Koiviston korteja vai valokuvia jos teilla on niitä? Voimme näyttää vanhoja valokuvia verkkosivullamme
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Ср сен 06, 2006 11:00 am

Olekkk писал(а):Пожалуй есть, вот текст:

Hyvä Seppo, paljon kiitoksia viestistänne. Voitteko lähetä meille sähköpostilla vanhoja Kuolemajarven ja Koiviston korteja vai valokuvia jos teilla on niitä? Voimme näyttää vanhoja valokuvia verkkosivullamme

Спасибо, я там в комменты добавил.

Но он уже сегодня успел написать и на страничку Приморска/Койвисто :)
http://terijoki.spb.ru/kirkko/koivisto.php
Олег, переведите, пожалуйста...
0 x

Keron
Контактная информация:

Сообщение Keron » Ср сен 06, 2006 1:08 pm

abravo писал(а):

Саша, привет !

Сеппо мне уже выслал фотки, только я пока не могу их посмотреть, там общий объем около 6 Mb, у меня ужасно тормозит инет и все время вырубается. Завтра буду в офисе, посмотрю и вышлю тебе. ОК ?
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Ср сен 06, 2006 1:51 pm

Keron писал(а):Саша, привет !

Сеппо мне уже выслал фотки, только я пока не могу их посмотреть, там общий объем около 6 Mb, у меня ужасно тормозит инет и все время вырубается. Завтра буду в офисе, посмотрю и вышлю тебе. ОК ?

Кирилл, привет !

Отлично ! Присылай, конечно.
Интересно, Сеппо по-английски говорит ?

Ты, кстати, архив с моими фотками Лумивары получил ? А то я так и не понял, ушел он или нет...
0 x

Olekkk

Сообщение Olekkk » Ср сен 06, 2006 3:28 pm

abravo писал(а):
Olekkk писал(а):Пожалуй есть, вот текст:

Спасибо, я там в комменты добавил.

Но он уже сегодня успел написать и на страничку Приморска/Койвисто :)
http://terijoki.spb.ru/kirkko/koivisto.php
Олег, переведите, пожалуйста...

Гы :) А Сеппо - не тормоз, он написал дважды одно и то же в Койвисто и в Куолемаярви :) Работает с размахом
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Ср сен 06, 2006 8:10 pm

Olekkk писал(а):Гы :) А Сеппо - не тормоз, он написал дважды одно и то же в Койвисто и в Куолемаярви :) Работает с размахом

А, вот как :) А я не въехал, что это одно и тоже, невнимательно смотрел.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пт сен 22, 2006 9:11 pm

Добавлена страничка про Германовский скит в Мурсуле и добавлены современные фотографии на страничку Импилахти.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вт ноя 28, 2006 2:40 pm

С помощью schlos-а удалось найти место в Лесогорском, где стояла кирха Яаски. Соответственно обновлена страничка Лесогорский/Яаски - http://terijoki.spb.ru/kirkko/jaaski.php .
0 x

Вернуться в «История и краеведение»