Клейма на кирпичах

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):[
Буквально сегодня подарил :) кирпич девушке Ане
Она тоже собирает коллекцию.
И совершенно случайно договорились сделать фотогалерею.
Наверное не существует такого объекта, которого бы собирал только один человек :)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Многие люди собирают кирпичи, в нашем журнале "Петербуржский Коллекционер" регулярно бывают объявления коллекционеров кирпичей, иногда проскальзывают статьи на эти темы.
В прошлом году, в редакции, я встречался с коллекционером кирпичей из Владивостока, он обменивается предметами коллекционирования с коллегами из Петербурга, Москвы и Новосибирска по почте.
Высокий класс :!:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Буквально сегодня подарил :) кирпич девушке Ане
Она тоже собирает коллекцию.
И совершенно случайно договорились сделать фотогалерею.
Я вижу, что девушка Аня уже здесь, с нами. Но молчит пока, наверное подаренный кирпич в руке примеривает :)
девушка Аня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:55 am
Откуда: Петербург

Сообщение девушка Аня »

abravo писал(а):
alexsvar писал(а): Буквально сегодня подарил :) кирпич девушке Ане
Она тоже собирает коллекцию.
И совершенно случайно договорились сделать фотогалерею.
Я вижу, что девушка Аня уже здесь, с нами. Но молчит пока, наверное подаренный кирпич в руке примеривает :)
Здравствуйте! Ну, что Вы! Как можно: такие добрые люди - дарят кирпичи! :oops: Наоборот, с упоением раскладываю коллекцию по квартире.
Я тоже интересуюсь происхождением клейм. В связи с этим у меня вопрос к специалистам: а каким образом ищется материал? С нетерпением жду статьи уважаемого VSM! Видимо, эта работа уже практически вся проделана?
alexsvar

Сообщение alexsvar »

нашел еще один кирпич :)
в доме на ул.Ленина его вделали в закрытие подвального окна.
клеймо из трех русских букв. но не тех :) а каких - забыл. что-то типа ЮСБ
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Вопрос: А как хранить кирпичи?
Вспоминается такой безумный персонаж как Кум Тыква( кстати, чей он кум?)) У него был свой метод=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Григорий писал(а):Вопрос: А как хранить кирпичи?
Вспоминается такой безумный персонаж как Кум Тыква( кстати, чей он кум?)) У него был свой метод=)
Интересный вопрос ... Мы продаём разнообразные причиндалы для разных видов коллекционирования, но кирпичефилия, к сожалению, обошла нас стороной ... Могу лишь предположить, что кирпич после чистки и\или реставрации надо запаять в вакуумную упаковку из качественного пластика?
Ну а всяких прекрасных, эффектных, удобных, бархатных (и т.д.) сейфов, боксов, кофров, стеллажей, чемоданов, капсул немецкие фирмы выпускают предостаточно, можно и под индивидуальный заказ в зависимости от вкуса, предпочтений, мебели и хранилища того или иного коллекционера
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Еще раз оговорюсь, что не являюсь "настоящим" коллекционером кирпичей в широком смысле. Как невозможно собрать коллекцию всех марок даже по какой-либо теме, невозможно собрать все кирпичи. Поэтому я интересуюсь только кирпичами, найденными на территории бывшей Финляндии на Карельском перешейке и появившихся там до 1939 года. Конечно, в городе мне попадались много разных кирпичей, но я не особенно обращал на них внимание. Единственное исключение - если у меня есть только фрагмент кирпича, а я нахожу в городе более цельный экземпляр, то тогда я забираю его себе. Поскольку у меня есть дубликаты, то могу предложить (например, Ане!) экземпляры с клеймами ПУЗАНОВЪ, Г.Л., ХАРЧЕВЪ, SAVIKKO, SKROMBERGA, которые врядли встечаются в городе ввиду расположения эаводов-производителей.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

VSM писал(а):невозможно собрать коллекцию всех марок даже по какой-либо теме.
Поверьте мне, как начинающему потомственному филателисту-спекулянту с 20тилетним стажем, это сложно, но возможно. Примеры не единичны
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Olekkk писал(а): Поверьте мне, как начинающему потомственному филателисту-спекулянту с 20тилетним стажем, это сложно, но возможно. Примеры не единичны
Вот это да! Я тоже коллекционер марок, но с чуть более длительным стажем (если не считать школьные годы, 30 лет). Какая у Вас тематика? У меня коллекция марок фауны до 1986 года. Сейчас нахожусь в такой стадии, что для совершения очередной покупки необходимо основательно финансово подготовиться. Естественно, марки какой-либо утраченной страны в принципе можно собрать все, но частенько вопрос упирается либо в средства либо в обилие разновидностей (если учитывать бумагу, зубцовки, опечатки, и т.п.).
Владимир Смирнов
Olekkk

Сообщение Olekkk »

VSM писал(а):
Olekkk писал(а): Поверьте мне, как начинающему потомственному филателисту-спекулянту с 20тилетним стажем, это сложно, но возможно. Примеры не единичны
Вот это да! Я тоже коллекционер марок, но с чуть более длительным стажем (если не считать школьные годы, 30 лет). Какая у Вас тематика? У меня коллекция марок фауны до 1986 года. Сейчас нахожусь в такой стадии, что для совершения очередной покупки необходимо основательно финансово подготовиться. Естественно, марки какой-либо утраченной страны в принципе можно собрать все, но частенько вопрос упирается либо в средства либо в обилие разновидностей (если учитывать бумагу, зубцовки, опечатки, и т.п.).
Владимир Смирнов
Уважаемый Владимир, коллега! :)
Я коллекционирую хронологию большой Финляндии + кое-какие цельные вещи и карточки из той же тематики.
Кроме того, я хозяин и директор филателистической фирмы "Марки Петербурга" (да простит меня Саша за рекламу, уже в который раз ... :oops: ) наш сайт http://www.stspb.ru можете обращаться к нам по любым околофилателистическим вопросам.
P.S. Конечно, Вы правы, в большинстве случаев (сейчас) проблема приобретения марок связана прежде всего с финансами
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

Еще видел кирпичи:
Б.Б.
Поршневъ
Рисунок подковы
Д399
(первую букву не видно).Б.Л.
Бр.Б.
И.А.А.

Все, кроме последнего, в Кронштадте. Последний в Петергофе.

Olekkk

А ваша фирма может произвести оценку марок? Правда они не имеют определённой тематики.
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

Dimanit писал(а):Еще видел кирпичи:
Б.Б.
Поршневъ
Рисунок подковы
Д399
(первую букву не видно).Б.Л.
Бр.Б.
И.А.А.

Все, кроме последнего, в Кронштадте. Последний в Петергофе.
Спасибо за информацию - все, кроме Б.Б., у меня имеются. В последнее время я основательно продвинулся в расшифровке клейм, так что в недалеком будущем смогу сообщить о своих изысканиях по-подробнее. (Например, подкова ставилась на заводах г-жи Снечинской, вдовы майора). Из моих последних находок в Петербурге - британские огнеупоры RAMSAY и SNOWBALL.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Dimanit писал(а):А ваша фирма может произвести оценку марок? Правда они не имеют определённой тематики.
Да, мы оказываем любые филателистические консультационные услуги, тематика не имеет значения :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

фотогалерея "История в кирпичных клеймах"
http://around.spb.ru/gallery.php?path=/ ... otos/brick
Ответить