Произвол Строительных Фирм

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Юрьёнпойка писал(а): И если так пойдёт дальше, милые Териоки прекратяться в нагромождение высоток. Меня только удивляет позиция местной буржуазии, выложившей за свою недвижимость "нехилое бабло". Она же в разы удешевится, если Зеленогорск превратится в обыкновенный спальный район.
Вот именно.
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

abravo писал(а):
Юрьёнпойка писал(а): И если так пойдёт дальше, милые Териоки прекратятся в нагромождение высоток. Меня только удивляет позиция местной буржуазии, выложившей за свою недвижимость "нехилое бабло". Она же в разы удешевится, если Зеленогорск превратится в обыкновенный спальный район.
Вот именно.
Я так думаю, что весь этот бардак может закончиться только тогда, когда в стране появится поколение богатых, родившихся и выросших в Териоках и прочих малых симпатичных городках, а не прикативших сюда неизвестно откуда и неизвестно зачем.
В общем, не скоро...
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
alexsvar

Сообщение alexsvar »

1. Вот и надо не сотрясать воздух, а требовать с тех структур, где накоплены деньги на ремонт, этого самого ремонта.
1.1 Да, я так делал. И иногда получалось.
1.2 Когда не получалось - делал за свои деньги, скинувшись с соседями.

2. Если кто-то купил участок земли, то он вправе распоряжаться им как угодно в рамках законодательства. И, если этот участок оказался в чьем-то дворе - значит тому не повезло.

В свое время меня изумляла борьба жильцов "Морского фасада СПб" против западного диаметра и порта. Типа вид из окон им обещали чудный, они за это деньги реальные проплатили, а теперь вида не будет.

Саннормы не нарушены? Договора на чудный вид нет? В сад!
Саннормы нарушены? (строительством в 20-50метрах небоскребов) - В суд!

С точки зрения инфраструктуры - вообще картина изумительная. Когда-то в нее вкладывались народные денежки. Куда-то больше, куда-то меньше. У кого-то она оказалась надежной, у других сыплется постоянно. И сейчас инфраструктура в руках "сетевых" предприятий. Они решают куда кого подключать.
Если у кого-то лично параметры отопления-электричества не соответствуют нормам - надо этот вопрос решать, а не смотреть кто-где чужой инфраструктурой пользуется. Она (инфраструктура) и сейчас - не ваша.
И никакие общественные слушанья не будут являтся толчком для ЛенЭнерго-КурортЭнерго (сейчас оно по-другому называется) для строительства новой подстанции, если текущая работает нормально. А если ненормально - то не надо общественных слушаний, надо решать свой вопрос безотносительно кого-то строительства.

Остальное, извините, пустая трата времени и сил.
Устриц ел.

зы: не знаю почему, но меня радует уплотнительное строительство в моем люмпенском районе ст.м. Елизаровская. Хоть народ поприличней появится. Воткнули дом, поставили подстанцию, рядом - котельную. Нашу котельную похоже загасили и переключили на новую.
Дворы заасфальтировали, переложили отопительные магистрали, сделали клумбы с газонами. Крыши новым железом перекрыли. В школе 1930х годов ставят стеклопакеты и штукатурят стены.
Зимой батареи горячие - с соседями сами стояки поменяли.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):1. Вот и надо не сотрясать воздух, а требовать с тех структур, где накоплены деньги на ремонт, этого самого ремонта.
1.1 Да, я так делал. И иногда получалось.
1.2 Когда не получалось - делал за свои деньги, скинувшись с соседями.

2. Если кто-то купил участок земли, то он вправе распоряжаться им как угодно в рамках законодательства. И, если этот участок оказался в чьем-то дворе - значит тому не повезло.
Принципиально, наверное, все правильно.
Но почему-то хочется поспорить, буду думать почему :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Наверно потому что хочется высшей справедливости. А коммунизм так и не построили.
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):1. Вот и надо не сотрясать воздух, а требовать с тех структур, где накоплены деньги на ремонт, этого самого ремонта.
1.1 Да, я так делал. И иногда получалось.
1.2 Когда не получалось - делал за свои деньги, скинувшись с соседями.
А. Иногда действительно получается пробить и заставить. Но редко. :(
Б. Хорошо, когда есть свои деньги, свой дом, свой участок, своё (далее до бескончености).
А вот кому-то не повезло. Тоже бывает. :roll:
alexsvar писал(а): 2. Если кто-то купил участок земли, то он вправе распоряжаться им как угодно в рамках законодательства. И, если этот участок оказался в чьем-то дворе - значит тому не повезло.


Всё так, только у нас любое "нельзя" быстро превращается в "если очень хочется, то можно". Ибо, как известно, "размеры благодарности не имеют границ в пределах разумного"
alexsvar писал(а): В свое время меня изумляла борьба жильцов "Мор
ского фасада СПб" против западного диаметра и порта. Типа вид из окон им обещали чудный, они за это деньги реальные проплатили, а теперь вида не будет.
Саннормы не нарушены? Договора на чудный вид нет? В сад!
Саннормы нарушены? (строительством в 20-50метрах небоскребов) - В суд!
Ай, складно как! Токма Вы что: ни разу в жизни не судились?
Как Вам наш "самый гуманный в мире", чтоб он был здоров... :lol:
alexsvar писал(а): С точки зрения инфраструктуры - вообще картина изумительная. Когда-то в нее вкладывались народные денежки. Куда-то больше, куда-то меньше. У кого-то она оказалась надежной, у других сыплется постоянно. И сейчас инфраструктура в руках "сетевых" предприятий. Они решают куда кого подключать.
Если у кого-то лично параметры отопления-электричества не соответствуют нормам - надо этот вопрос решать, а не смотреть кто-где чужой инфраструктурой пользуется. Она (инфраструктура) и сейчас - не ваша.
И никакие общественные слушанья не будут являтся толчком для ЛенЭнерго-КурортЭнерго (сейчас оно по-другому называется) для строительства новой подстанции, если текущая работает нормально. А если ненормально - то не надо общественных слушаний, надо решать свой вопрос безотносительно кого-то строительства.
Вот хороший вопрос: почему конторы, зацапавшие себе в своё время "на шару" общегосударственное добро, требуют теперь "рыночных отношений"? И почему они эти отношения понимают только как бесконечное вынимание денег и нехренанеделание? :evil:
alexsvar писал(а): Остальное, извините, пустая трата времени и сил.
Устриц ел.
А ананасы с рябчиками? "Смотрю на стриптиз, я омаров жуя..."
alexsvar писал(а): зы: не знаю почему, но меня радует уплотнительное строительство в моем люмпенском районе ст.м. Елизаровская. Хоть народ поприличней появится. Воткнули дом, поставили подстанцию, рядом - котельную. Нашу котельную похоже загасили и переключили на новую.
Дворы заасфальтировали, переложили отопительные магистрали, сделали клумбы с газонами. Крыши новым железом перекрыли. В школе 1930х годов ставят стеклопакеты и штукатурят стены.
Зимой батареи горячие - с соседями сами стояки поменяли.
Ещё метро классно отделали. Был недавно, совсем "Елизаровскую" не узнал.

P.S. Буржуев всё же не люблю :twisted:
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
alexsvar

Сообщение alexsvar »

1.1 лучше редко заставить и получить свое, чем до пенсии брюзжать на форумах.
1.2 достаточно своего текущего стояка в квартире. или холодных батарей. и нежелания ждать 3 месяца, пока провернется вариант 1.1
организовались с соседями и поменяли трубы. зато вода горячая, под напором и не течет на пол. это лучше, чем до пенсии брюзжать на форумах.

2. честно говоря не судился. обычно находился компромисс до суда.
неудовлетворенным оставался 1 раз из пяти. лень было судиться из-за сожженой на 1500руб домашней утвари.

3. Почему "конторы, зацапавшие себе в своё время "на шару" общегосударственное добро, требуют теперь "рыночных отношений"? И почему они эти отношения понимают только как бесконечное вынимание денег и нехренанеделание? " ? Потому что остальные пропустили приватизацию, и, вместо требаования с этих контор должного, рисуют загадочные смайлы на форумах и ждут мифических общественных слушаний.

Есть нормы по теплу, воде, электричеству, телефонии. Есть госты. Иногда есть договора. Не надо брюзжать, что света не хватает - надо добиваться выполнения норм и условий договоров. Какая мне разница сколько домов сидит на моей подстанции, если у меня в розетке 220-230в ?
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):1.1 лучше редко заставить и получить свое, чем до пенсии брюзжать на форумах.
1.2 достаточно своего текущего стояка в квартире. или холодных батарей. и нежелания ждать 3 месяца, пока провернется вариант 1.1
организовались с соседями и поменяли трубы. зато вода горячая, под напором и не течет на пол. это лучше, чем до пенсии брюзжать на форумах.
Ещё неизвестно, кто здесь брюзга, милостивый государь. :roll:
alexsvar писал(а): 2. честно говоря не судился. обычно находился компромисс до суда.
неудовлетворенным оставался 1 раз из пяти. лень было судиться из-за сожженой на 1500руб домашней утвари.
А вот мне приходилось в суды таскаться, и по своей надобности (куда денешься, если ты - ответчик) или по чужой (как представителя стороны).
А ещё в одном достославном во всех отношениях судебном учреждении мне даже довелось 4,5 года работать. :oops:
"Черна Русь в судах направдой чёрной" :twisted:
alexsvar писал(а):
3. Почему "конторы, зацапавшие себе в своё время "на шару" общегосударственное добро, требуют теперь "рыночных отношений"? И почему они эти отношения понимают только как бесконечное вынимание денег и нехренанеделание? " ? Потому что остальные пропустили приватизацию, и, вместо требования с этих контор должного, рисуют загадочные смайлы на форумах и ждут мифических общественных слушаний.
Старая песня про тех, кто хапнул и тех, кто не успел.
Они, те, что хапнули, теперь именуются "успешными людьми".
А на самом деле - это ворьё. И тюрьма по ним плачет до очередной смены режима.

А вот "мифические" общественные слушания положены по закону.
Вот так. Соответственно факт их непроведения или проведения с нарушениями - основание для оспаривания строительства.
alexsvar писал(а):
Есть нормы по теплу, воде, электричеству, телефонии. Есть госты. Иногда есть договора. Не надо брюзжать, что света не хватает - надо добиваться выполнения норм и условий договоров. Какая мне разница сколько домов сидит на моей подстанции, если у меня в розетке 220-230в ?
Кто из монополистов честно выполняет свои договорные обязательства?
Кто из них честно соблюдает госты?
А уж нормы по теплу и прочему... Из какой это сказки? 8)
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Спор перерастает в концептуальный :)
Альтернативы известны, очень грубо :

1. Либеральная - каждый сам за себя, не надо ждать милости от ЖЭК-а, мэра, государства. Хорошо работает при крепкой экономике, действующей судебной системе и развитом гражданском обществе. Гражданское общество нужно для того, чтобы напоминать государству о том, что какие-то минимальные обязательства перед гражданами у него все-таки остались. Если что-то из перечисленного отсутствует, слабые и старые члены общества быстро оказываются на самом его, общества, дне.

2. Социальная - государство заботится о "старых, слабых и сирых". Для этого тоже надо иметь сильную экономику, либо все время что-то у кого-то отнимать. Поскольку государство - самый неэффективный собственник, со временем экономика приходит в упадок. Сочетается с высочайшей коррупцией, поскольку все хотят получить "помощь".
Если приходится отнимать - сопровождается чрезмерным укреплением силовых структур.

Опять таки грубо говоря, на загнивающем европейском западе проблема решается чередованием этих моделей с интервалом в 10-20 лет. То экономику разовьют, то бедным помогут. Но поскольку средний уровень уже довольно высок, большинство населения от перемен сильно не страдает.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

грубо, Саша, очень грубо :)

1. не надо ждать милости от ЖЭКа и государства. надо брать от него все, положенное по закону.
2. иногда связываться лень или надо срочно. тогда платим из своего кармана.

лирикой и теорией пусть Юрьёнпойка занимется, у него времени много :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):грубо, Саша, очень грубо :)
Я и не спорю :)

У нас на сайте есть пример человека (см. форум "Земельный вопрос" и раздел Правосудие , который дошел до Конституционного суда, но своего добился. За 4 года.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Быстро в любом случае не получится. От первого письма с требованием сделать что-то до выполнения требований в лучшем случае должно пройти 3-4 итерации. каждая - по месяцу.
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):грубо, Саша, очень грубо :)

1. не надо ждать милости от ЖЭКа и государства. надо брать от него все, положенное по закону.
2. иногда связываться лень или надо срочно. тогда платим из своего кармана.

лирикой и теорией пусть Юрьёнпойка занимется, у него времени много :)
А чем займутся физики, у которых времени мало? :P
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):Быстро в любом случае не получится. От первого письма с требованием сделать что-то до выполнения требований в лучшем случае должно пройти 3-4 итерации. каждая - по месяцу.
И что же такое итерация, любезный AlexSvar?
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Юрьёнпойка писал(а):
alexsvar писал(а):Быстро в любом случае не получится. От первого письма с требованием сделать что-то до выполнения требований в лучшем случае должно пройти 3-4 итерации. каждая - по месяцу.
И что же такое итерация, любезный AlexSvar?
цикл: письмо - отлуп, новое письмо...
Ответить