Вокруг Ладоги

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Просто нет слов, одни буквы :evil:
alexsvar

Сообщение alexsvar »

с сегодняшнего числа по идее все должно вступить в силу. но мы проезжали пост в Красном Холме - он пока заброшен. В Ивангород тоже успел, и всем советовал.

фотки кИжей:
Изображение

Изображение
(на нижней фотке правильно отражен масштаб)
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):это очень легко поправимо. поезд туда приходит очень удобно, в 8-9 утра. в 12-13 уходят Кометы на Кижи.
в 18-19 приходят обратно, в 23 поезд на СПб.

можно обернуться за день, лучше в рабочее время, тогда места в Кометах есть. Билет на Комету 300р+300р. Входной билет в Кижи - 95р.

а если за два дня - то и на Кивач можно съездить. в составе экскурсии порядка 300р.
Спасибо за ценную информацию.
Собирался я как то специально выбраться в Петрозаводск.
Но... Не собрался никак. Может в отпуск получится.:roll:
На один день? Ну, не знаю, на город посмотреть охота, а не только на Кижи.

P.S. "Sinä Petroskoi/ Minä Petroskoi..."
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
alexsvar

Сообщение alexsvar »

если соберешься - расскужу подробней (чего знаю). Сам П-ск не произвел впечатления города, где можно целый день гулять. Пол-дня вполне достаточно.
Набережная, музей. Между ними - панорама Петрозавода.

конспективно:
г-ца Лососинская примерно 500р место в двухместном (остальные г-цы начинаются от 1200р)
кафе Петрозаводск - покушать плотно 250р
Комету лучше ловить ту, что уходит в 9-00.

еще имеет смысл записаться на экскурсию на Кивач (300р), не знаю показывают ли по дороге Кондопожскую церкву и Поор-порог с Гирвасом.

вообще всем там ведает турфирма Корвет-Карелия, но бронь нужно выкупать ЗА СУТКИ.
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):если соберешься - расскужу подробней (чего знаю). Сам П-ск не произвел впечатления города, где можно целый день гулять. Пол-дня вполне достаточно.
Набережная, музей. Между ними - панорама Петрозавода.

конспективно:
г-ца Лососинская примерно 500р место в двухместном (остальные г-цы начинаются от 1200р)
кафе Петрозаводск - покушать плотно 250р
Комету лучше ловить ту, что уходит в 9-00.

еще имеет смысл записаться на экскурсию на Кивач (300р), не знаю показывают ли по дороге Кондопожскую церкву и Поор-порог с Гирвасом.

вообще всем там ведает турфирма Корвет-Карелия, но бронь нужно выкупать ЗА СУТКИ.
Taas kiitos paljon/Снова большое спасибо.
Видишь ли. Мой извращённый вкус требует знакомства с местным троллейбусом и новыми районами. В полдня не уложусь.
За сведения о ценнике отдельно благодарствуйте.
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
ВладимирМ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 11:39 am
Откуда: Зелик

Сообщение ВладимирМ »

abravo писал(а):
ВладимирМ писал(а):Повторил маршрут, правда в сокращённом варианте, На всё было 2 дня.
Огромное спасибо alexsvar за путеводитель.
Море впечатлений и фото, хотя в Карелию почти каждый год катаюсь.
Владимир, что-нибудь видели из того, что мы в этот раз не захватили ?
Примерно можете маршрут описать, просто по населенным пунктам ? Может кому еще пригодится.

Я с детьми был. Их только плаванье по мраморному карьеру впечатлило и валуны свисающие с обрыва и готовые вот вот рухнуть в районе переезда после Порганкушей
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

ВладимирМ писал(а): Я с детьми был. Их только плаванье по мраморному карьеру впечатлило и валуны свисающие с обрыва и готовые вот вот рухнуть в районе переезда после Порганкушей
А вот свисающих валунов мы не видели, мы в Погранкондушах все силы на поиск Варашева камня потратили. Правда не зря.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

топая с Василием и Светой по лесу с оз.Ястребиного к месту, где оставили машину (по дороге ТУДА пошли по проторенной дорожке и навернули лишние 2км) обсуждали мысль, что по ГПСу до стоянки всего 750м... но, вспомнив поиски Варашева камня, напрямки не пошли, пошли по тропинке :)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Юрьёнпойка писал(а):
alexsvar писал(а):если соберешься - расскужу подробней (чего знаю). Сам П-ск не произвел впечатления города, где можно целый день гулять. Пол-дня вполне достаточно.
Набережная, музей. Между ними - панорама Петрозавода.

конспективно:
г-ца Лососинская примерно 500р место в двухместном (остальные г-цы начинаются от 1200р)
кафе Петрозаводск - покушать плотно 250р
Комету лучше ловить ту, что уходит в 9-00.

еще имеет смысл записаться на экскурсию на Кивач (300р), не знаю показывают ли по дороге Кондопожскую церкву и Поор-порог с Гирвасом.

вообще всем там ведает турфирма Корвет-Карелия, но бронь нужно выкупать ЗА СУТКИ.
Taas kiitos paljon/Снова большое спасибо.
Видишь ли. Мой извращённый вкус требует знакомства с местным троллейбусом и новыми районами. В полдня не уложусь.
За сведения о ценнике отдельно благодарствуйте.
К сожалению, я маловато бывал в Петрике, но тех двух раз посещения этого замечательного города, что у меня были в 1988 и 1992 г.г., мне было явно не достаточно для осмотра с пристрастием и получения полного удовольствия. У этого города есть душа и определённый шарм, а это дорогого стоит :!:
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

Olekkk писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):
alexsvar писал(а):если соберешься - расскужу подробней (чего знаю). Сам П-ск не произвел впечатления города, где можно целый день гулять. Пол-дня вполне достаточно.
Набережная, музей. Между ними - панорама Петрозавода.

конспективно:
г-ца Лососинская примерно 500р место в двухместном (остальные г-цы начинаются от 1200р)
кафе Петрозаводск - покушать плотно 250р
Комету лучше ловить ту, что уходит в 9-00.

еще имеет смысл записаться на экскурсию на Кивач (300р), не знаю показывают ли по дороге Кондопожскую церкву и Поор-порог с Гирвасом.

вообще всем там ведает турфирма Корвет-Карелия, но бронь нужно выкупать ЗА СУТКИ.
Taas kiitos paljon/Снова большое спасибо.
Видишь ли. Мой извращённый вкус требует знакомства с местным троллейбусом и новыми районами. В полдня не уложусь.
За сведения о ценнике отдельно благодарствуйте.
К сожалению, я маловато бывал в Петрике, но тех двух раз посещения этого замечательного города, что у меня были в 1988 и 1992 г.г., мне было явно не достаточно для осмотра с пристрастием и получения полного удовольствия. У этого города есть душа и определённый шарм, а это дорогого стоит :!:
Хм...
В очередной раз не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.
Правда, один мой неблизкий знакомец, живущий в Питере и ведущий своё происхождение из Сердоболя, при упоминании "Петрика" (спасибо, не знал!) вспомнил только финскую цитату "Saatana perkele Petroskoi".
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Там всего хватает: и хорошестей и сАтаны :wink:
Местами, конечно, особенно в хрущах, город ни чем особым не отличается от многих других одинаковых районов в других местах, но в общем и целом он добрый и простой, интересный
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

Olekkk писал(а):Там всего хватает: и хорошестей и сАтаны :wink:
Местами, конечно, особенно в хрущах, город ни чем особым не отличается от многих других одинаковых районов в других местах, но в общем и целом он добрый и простой, интересный
Я его один раз видел. Вечером. Из окна мурманского поезда.
Ну, на фотографиях в книжках и в Инете.
Надеюсь не обмануться.
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Вокруг Ладоги

Сообщение Юрьёнпойка »

Пока так и не собрался в Петроской, поделюсь фотографиями со своей первой поезки в Сортавалу (год 2002, ежели ничего не путаю).
Дом Сийтойна, нынешняя районная администрация.

Изображение

P.S. Если верить Хенинену
http://heninen.net/sortavala/karta/siit ... omeksi.htm
Сийтойн (Siitoin) - фамилия не финская, ибо склоняется не по правилам.
Или там опечатка на сайте?
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

Чобы тема не сдохла...
Изображение
Яккима, вокзал.
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вокруг Ладоги

Сообщение abravo »

Юрьёнпойка писал(а): Дом Сийтойна, нынешняя районная администрация.

P.S. Если верить Хенинену
http://heninen.net/sortavala/karta/siit ... omeksi.htm
Сийтойн (Siitoin) - фамилия не финская, ибо склоняется не по правилам.
Или там опечатка на сайте?
Надгробие Ивана Федоровича Ситойна (1775-1860) мы с тобой вместе видели у православной церкви на острове в Сортавале :

Изображение
Ответить