Вокруг Ладоги

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а): Ну не надо, так не надо. У меня не Госархив, чтоб старые карты штабелями хранить.
И потом. Ты в свою статью про дорогу между Ниеном и Нотебургом какую карту поместил? Ужель 14-го года? Или всё-таки репринт.

А насчёт могилы Рюрика.
Поздравляю, но Вы соврамши.
1) Никто могилу не нашёл, потому что и не искал;
2) Про то, что первый наш (официальный) конунг там "умре", написано не только на камне, но в летописи.
Был ли он первым, помре или он там аль ишо где - сие доподлинно неизвестно.
Если не госархив - то извини. С некоторых пор (последствия общения на ВИФ2НЕ) предпочитаю опираться на архивные данные и прошу того же от оппонентов. Просто флейм с ссылками на худ.литературу не интересен.

Если есть сомнения о несоотвествии фотокопии карты оригинальной - высказывай. Когда ты переписываешь сюда слова с источника - ты тоже создаешь репринт, а не бумагу в форум запихиваешь.

насчет могилы - я не соврамши. там камень стоит, на нем написано :)
""В 879 году умре Рюрик в Кореле в воине, тамо положен бысть в городе Кореле" - такая надпись украшает новый городской памятник."

если непонятно - я этот камень тоже отношу к "новым хронологиям". если опять непонятно: сейчас очень много появляется научных спекуляций и интерпретаций. это мне НЕ интересно. предпочитаю сам делать выводы из фактов и другим советую.
1) Я тоже могу доверять с самой большой степенью вероятности лишь архиву. Да и то, если перед глазами подлинник. Дадут мне отскененную фотокопию - начну сомневаться.
2) случай я в виртуальном английском не мастак. флейм - это...
3) сомнений в твоей конкретно карте у меня нет; я просто обратил внимание на проблему первоисточников и прочего;
4) ну не из головы они эту надпись сочинили (это я про камень в Кореле-Кексгольме);
5) историческая наука всегда имела дело не только с фактами, но и со спекуляциями на тему, это неизбежно.

Бумагу на форум запихнуть? Интересная идея. :lol:
alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):
alexsvar писал(а):порядка 30000-50000 чел ушло из под шведов. почти все население перешейка и Приладожья. в масштабах 16-17 века это было не менее значительно, чем 400000 финнов в 1939.
Ты хорошо сказал: почти всё население. Напомни, может я чего опять путаю. У последнего коменданта Ниеншанца, кажись, была русская фамилия?
И - что?
Да ничего, просто факт.
alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):]
alexsvar писал(а): кому дороже, насколько дороже? Давай оперировать цифрами и фактами, а не эмоциями.
Отсылаю в данном случае к Балашову. Перечислять за него я не буду.
тогда вопрос закрыт.
Это будем считать, что пришли к одному мнению или каждый остался при своём?
alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):
alexsvar писал(а): С этого места пожалуйста поподробней. С цифрами и фактами, опять-таки.
Простой пример. В Токсово и окрестностях, как ты наверное, знаешь, ещё в начале 30-х гг. прошлого века финны-ингерманландцы составляли от 80 и более процентов населения (в отдельных деревнях и все сто). И куда они подевались в таком количестве?
Если ты о сталинских репрессиях - так и говори.
Естественно, и о них тоже.
И про пленных шведов и финнов на строительстве города не забывай.
Тоже факт.
Из песни слова не выкинешь.
alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):
alexsvar писал(а): А где дорога называется "королевской"?
Вот смотри, я привел 5 исторических документов, а в ответ получил ссылку на Википедию и карту новодел. Если больше ничего нового нет, то предлагаю данное обсуждение свернуть.
В современных туристических проспектах, если такой ответ устроит.
Подозреваю, что не устроит. 8)
Королевская дорога была изначально главной. Потом нет. Сейчас тем более. Что это меняет?
Где это написано? Где написано (или нарисовано), что была королевская дорога, что она шла вдоль берега моря?
Современные тур.проспекты меня не устраивают. Если больше источников нет - предлагаю свернуть обсуждение.

К сведению - в очень многих местах в то и более позднее время дороги никто не строил. передвигались водным путем или по льду, что было значительно проще.

Я разгадывал подобную загадку лет 10, пока не поимел правильную карту и источники.
Ладно, оставим тему Королевской дороги до появления новых источников.
alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):
alexsvar писал(а):С моей легкой руки водопады у Рускеала называют "А зори здесь тихие", а всего-то 5 лет прошло :)
А, ну ка с этого места поподробней.
В 2001 году опубликовал это название в Тырнете. Найди более ранюю публикацию, в котрой указывается конкретное место и название.
Ты всегда такой жадный? Или ленивый? :wink:
Ссылку мог бы и дать. :twisted:
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):Есть Консультант. Это ты верно угадал.:lol:
Менялось то, что этим голубчикам разрешили по собственному усмотрению определять территории с пограничным режимом. Токма эту хрень ещё в 1994 г. написали.
блин, кто из нас юрист? :)
Конечно, ты. :oops:
alexsvar писал(а): 01.04.93

Код: Выделить всё

Пределы пограничной полосы определяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями органов государственного управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов по представлениям старших должностных лиц Пограничных войск
10.08.94

Код: Выделить всё

Пределы пограничной зоны определяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлениям старших должностных лиц Пограничных войск
30.12.01

Код: Выделить всё

Пределы пограничной зоны определяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлениям старших должностных лиц органов и войск Федеральной пограничной службы
24.12.02

Код: Выделить всё

Пределы пограничной зоны определяются и изменяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлениям старших должностных лиц органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации
29.06.04

Код: Выделить всё

Пределы пограничной зоны определяются и изменяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлениям старших должностных лиц пограничных органов и пограничных войск
22.08.04

Код: Выделить всё

Пределы пограничной зоны определяются и изменяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по представлениям старших должностных лиц пограничных органов и пограничных войск
15.06.06

Код: Выделить всё

Пределы пограничной зоны определяются и изменяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по представлениям старших должностных лиц пограничных органов
разъясни, кто из этих органов является местными властями, а кто - ФСБ :)
Местных, т.е. муниципальных здесь нет вообще.:shock:
Погранцы, помнишь, к ФСБ некоторое время не относились.
Было такое счастливое для них время.
Сейчас - они снова числятся чекистами. Нужен Закон, это дело закрепивший :?:
Ты когда вырезки из Закона делаешь, не забывай хотя бы статью указывать. Искать текст неудобно. :(
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):
15.06.06

Код: Выделить всё

Пределы пограничной зоны определяются и изменяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по представлениям старших должностных лиц пограничных органов
Вот этот последний пункт, на мой взгляд, совершенно ясно указывает на происшедшую кардинальную перемену. С 1993 по 15.06.06 граница погранзоны определялась властями субъекта федерации или хотя бы с их участием. Теперь субъект федерации даже не упомянут, только "уполномоченные ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ исполнительной власти".
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Юрьёнпойка писал(а): 1) Я тоже могу доверять с самой большой степенью вероятности лишь архиву. Да и то, если перед глазами подлинник. Дадут мне отскененную фотокопию - начну сомневаться.
2) случай я в виртуальном английском не мастак. флейм - это...
3) сомнений в твоей конкретно карте у меня нет; я просто обратил внимание на проблему первоисточников и прочего;
4) ну не из головы они эту надпись сочинили (это я про камень в Кореле-Кексгольме);
5) историческая наука всегда имела дело не только с фактами, но и со спекуляциями на тему, это неизбежно.
1. Вот видишь, по моей версии ты можешь сомневаться, а по своей и сомневаться нечего, ни одного документа нет.
2. Флейм - это то, чем мы занимаемся: переливание из пустого в порожнее.
3. Проблемы первоисточника нет. Есть данные карты, с которой сделана копия. сомневаешься - идешь в библиотеку-архив и сличаешь с оригиналом.
4, 5. не знаю. не задумывался. и задумываться над новыми версиями не хочу. времени нет.

Юрьёнпойка писал(а):]
alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):И потом. Северная война для оккупированной уже нами и возвращённой потом шведам Финляндии обошлась ещё дороже.
кому дороже, насколько дороже? Давай оперировать цифрами и фактами, а не эмоциями.
Это будем считать, что пришли к одному мнению или каждый остался при своём?
Я не понимаю к чему тут надо приходить. Вопросы были выше.
alexsvar писал(а):С моей легкой руки водопады у Рускеала называют "А зори здесь тихие", а всего-то 5 лет прошло :)
Юрьёнпойка писал(а): Ты всегда такой жадный? Или ленивый? :wink:
Ссылку мог бы и дать. :twisted:
ya.ru, набрать слова "а зори здесь тихие водопад"
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Юрьёнпойка писал(а):
alexsvar писал(а): 01.04.93

Код: Выделить всё

Пределы пограничной полосы определяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями органов государственного управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов по представлениям старших должностных лиц Пограничных войск
Ты когда вырезки из Закона делаешь, не забывай хотя бы статью указывать. Искать текст неудобно. :(
"Закон о границе"
Аватара пользователя
korostel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 1:14 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение korostel »

Хочу получить честно заработанные 166 граmm коньяка !

Когда вы, горячие финские парни ( alexsvar & Юрьёнпойка )
начатое дело до конца доведёте?

Вами не представлено постановление Верховного Совета СССР о переименовании Кексгольма в Приоз(ё-е)рск !

Вы манкируете своими обязательствами к третьим лицам...

ОЧЕНЬ ПИТЬ ХОЧЕТСЯ ! / Ваш родственник/
Зри в корень !
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а): 1) Я тоже могу доверять с самой большой степенью вероятности лишь архиву. Да и то, если перед глазами подлинник. Дадут мне отскененную фотокопию - начну сомневаться.
2) случай я в виртуальном английском не мастак. флейм - это...
3) сомнений в твоей конкретно карте у меня нет; я просто обратил внимание на проблему первоисточников и прочего;
4) ну не из головы они эту надпись сочинили (это я про камень в Кореле-Кексгольме);
5) историческая наука всегда имела дело не только с фактами, но и со спекуляциями на тему, это неизбежно.
1. Вот видишь, по моей версии ты можешь сомневаться, а по своей и сомневаться нечего, ни одного документа нет.
2. Флейм - это то, чем мы занимаемся: переливание из пустого в порожнее.
3. Проблемы первоисточника нет. Есть данные карты, с которой сделана копия. сомневаешься - идешь в библиотеку-архив и сличаешь с оригиналом.
4, 5. не знаю. не задумывался. и задумываться над новыми версиями не хочу. времени нет.
В какой твоей версии? Что дорога через Кивеннапу древняя?
Я в этом сомневался :?: :!:
Я даже не исключаю, что с определённого времени именно она стал считаться основной. Вполне логично. Она же короче, суше и удобнее.
Точное соответствие в русском слову флейм есть? Как оно буквально переводится?
Я сказал не "проблема первоисточника", а "проблема первоисточников".
Я твоим картам верю. И если бы на ней прямо было написано "Стар. кор. дор. или "Vanh. Kun. tie" или "Gamla Kung. väg", я полностью с тобой согласился бы. Согласился бы в том, что Кивеннапская дорога и была Старой Королевской.
А не только задумался бы.
alexsvar писал(а):
alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а): кому дороже, насколько дороже? Давай оперировать цифрами и фактами, а не эмоциями.
Это будем считать, что пришли к одному мнению или каждый остался при своём?
Я не понимаю к чему тут надо приходить. Вопросы были выше.
Вообще, эмоции здесь ни при чём. В финской историиграфии время Великой Северной войны (Suuri Pohjoissota) начиная с 1713 г. именуется периодом "великой ненависти" или "большой злобы" (iso viha).
Почти вся страна была оккупирована. Присоединять всю Финляндию к России тогда никто ещё не собирался. Кажется. Как себя ведут оккупанты в любой стране? Вопрос риторический.
alexsvar писал(а):С моей легкой руки водопады у Рускеала называют "А зори здесь тихие", а всего-то 5 лет прошло :)
Юрьёнпойка писал(а): Ты всегда такой жадный? Или ленивый? :wink:
Ссылку мог бы и дать. :twisted:
ya.ru, набрать слова "а зори здесь тихие водопад"
Kiitos! Вот эту хоть бы дал, деловой :roll:
http://around.spb.ru/guide/eeyore/view.php?id=279
Последний раз редактировалось Юрьёнпойка Чт авг 03, 2006 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):
alexsvar писал(а): 01.04.93

Код: Выделить всё

Пределы пограничной полосы определяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями органов государственного управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов по представлениям старших должностных лиц Пограничных войск
Ты когда вырезки из Закона делаешь, не забывай хотя бы статью указывать. Искать текст неудобно. :(
"Закон о границе"
Первое. Полное наименование Закона - Закон Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации".
И я не закон назвать просил, а статьи этого закона. 8)
Щас начну кипеть :idea:
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

korostel писал(а):Хочу получить честно заработанные 166 граmm коньяка !

Когда вы, горячие финские парни ( alexsvar & Юрьёнпойка )
начатое дело до конца доведёте?

Вами не представлено постановление Верховного Совета СССР о переименовании Кексгольма в Приоз(ё-е)рск !

Вы манкируете своими обязательствами к третьим лицам...

ОЧЕНЬ ПИТЬ ХОЧЕТСЯ ! / Ваш родственник/
А я Вам его рожу :?: :!: :?:
Проще коньяк налить.
Мерный стакан есть?
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Юрьёнпойка писал(а):
В какой твоей версии? Что дорога через Кивеннапу древняя?
Я в этом сомневался :?: :!:
Я даже не исключаю, что с определённого времени именно она стал считаться основной. Вполне логично. Она же короче, суше и удобнее.

И если бы на ней прямо было написано "Стар. кор. дор. или "Vanh. Kun. tie" или "Gamla Kung. väg", я полностью с тобой согласился бы. Согласился бы в том, что Кивеннапская дорога и была Старой Королевской.
я считаю, что она была не только основной, но и ЕДИНСТВЕННОЙ сухопутной дорогой от Выборга к Неве. до начала 18 века.

Юрьёнпойка писал(а): Точное соответствие в русском слову флейм есть? Как оно буквально переводится?
непереводимая игра слов. думаю, что Яндекс тебе поможет.
Юрьёнпойка писал(а): Почти вся страна была оккупирована. Присоединять всю Финляндию к России тогда никто ещё не собирался. Кажется.
Как себя ведут оккупанты в любой стране? Вопрос риторический.
В связи с этим есть два примечания:
1. судя по развитию событий России в 18 веке Финляндия не очень-то была нужна.
2. термин "шведский стол" пошел со времени набегов татаро-башкир на население Ботнии. применялась такая диверсионная тактика: легкие отряды выжигали все на своем пути. брали все, что хотели и сколько хотели. это и назвали "шведский стол"
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Юрьёнпойка писал(а): Первое. Полное наименование Закона - Закон Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации".
И я не закон назвать просил, а статьи этого закона. 8)
Щас начну кипеть :idea:
я думал, что поиском Консультанта найти просто :)
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):
В какой твоей версии? Что дорога через Кивеннапу древняя?
Я в этом сомневался :?: :!:
Я даже не исключаю, что с определённого времени именно она стал считаться основной. Вполне логично. Она же короче, суше и удобнее.

И если бы на ней прямо было написано "Стар. кор. дор. или "Vanh. Kun. tie" или "Gamla Kung. väg", я полностью с тобой согласился бы. Согласился бы в том, что Кивеннапская дорога и была Старой Королевской.
я считаю, что она была не только основной, но и ЕДИНСТВЕННОЙ сухопутной дорогой от Выборга к Неве. до начала 18 века.
А я так не считаю. :?
Почему, уже объяснил.
С тобой не согласен. Но...
А поелику покамест не представлю чего ещё, предлагаю в очередной раз "водяное перемирие".
alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а): Точное соответствие в русском слову флейм есть? Как оно буквально переводится?
непереводимая игра слов. думаю, что Яндекс тебе поможет.
Paljon kiitoksia. Olet todellinen toveri/Спасибо большое. Ты - настоящий товарищ:wink:
alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а): Почти вся страна была оккупирована. Присоединять всю Финляндию к России тогда никто ещё не собирался. Кажется.
Как себя ведут оккупанты в любой стране? Вопрос риторический.
В связи с этим есть два примечания:
1. судя по развитию событий России в 18 веке Финляндия не очень-то была нужна.
2. термин "шведский стол" пошел со времени набегов татаро-башкир на население Ботнии. применялась такая диверсионная тактика: легкие отряды выжигали все на своем пути. брали все, что хотели и сколько хотели. это и назвали "шведский стол"
Суоми тогда действительно была не нужна. Выборг цапнули, на том решили остановиться.
И вообще, главным геополитическим приоритетом, помнится, была Турция (проливы+балканские славяне). На втором месте Польша-Литва.

Про шведский стол охотно верю.
По-фински это понятие именуется "seisova pöytä", т.е. сидячий/сидящий стол. В шведском наверняка также.

Кстати, мне рассказывали, что понятие "шведская семья" в самой Швеции мало кому известно. И когда свеям про это рассказывают, реакция - от недоумения до хихиканья (в зависимости от наличия/отсутствия чувства юмора).
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Юрьёнпойка
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 7:05 pm
Откуда: Pietari

Сообщение Юрьёнпойка »

alexsvar писал(а):
Юрьёнпойка писал(а): Первое. Полное наименование Закона - Закон Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации".
И я не закон назвать просил, а статьи этого закона. 8)
Щас начну кипеть :idea:
я думал, что поиском Консультанта найти просто :)
Видишь ли, любезный приятель.
Когда бы мы обсуждали только действующую редакцию закона, действительно было бы просто. :roll:

P.S. Моя бабушка, царствие ей небесное, любила говорить:
"Просто какать с моста. Ты попробуй с реки на мост." :wink:
"The russian elefant is the best friend of finnish elefant"/"Venäläinen elefantti on suomalaisen norsun paras ystävä"/"Русский слон - лучший друг финского слона"
Аватара пользователя
korostel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 1:14 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение korostel »

Юрьёнпойка писал(а): Видишь ли, любезный приятель.
P.S. Моя бабушка, царствие ей небесное, любила говорить:
"Просто какать с моста. Ты попробуй с реки на мост." :wink:

Это я к чему процитировал...а... вспомнил...прежде чем обещать налить, надо еще этот коньяк заработать...

ПриозЕрск как я понимаю ( выражаясь Вашими словами) Вы ПойкаЮрия ПРОКАКАЛИ -

Судя по всему (Вашему тону и запалу свойственному беззаботной нежной юности) спор о Королевской дороге Вы уже ПРОПУКИВАЕТЕ

Сужу исключительно по проскакивающим в Ваших постах эпистолярных оборотах , которые Вам в обычной жизни в разговорах не свойственны ...(как говаривала Эллочка Щукина: "Хамите парниша!"

Констатирую это к моему глубокому сожалению....
Зри в корень !
Аватара пользователя
korostel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 1:14 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение korostel »

чего забегал то во ссылочка на интерактивную карту Сортавалы

http://heninen.net/sortavala/karta/ очень даже не плохая...надо такую же по Териокам сделать и по Зеленогорску (старое и новое) :-)
Зри в корень !
Ответить