ТЕМА

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Так я не понял: чем ты не доволен?
viktor
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 7:45 pm
Откуда: Длинный Остров, NY

Сообщение viktor »

Спасибо, Olekkk.
Где-то так и поступил. Хранятся купюры в книге наряду с купюрами
стран где побывал. Есть даже брежневские рубли.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Ну раз уж все молчат, скажу: не знаю, как в Америке, а в России подобная банкнота в "бандитские" времена стоила $15. Тогда это были огромные деньги . Сейчас - от силы 30. Но свою редкость она от этого не потеряла. Просто все, кто хотел её иметь, имеют. Остальные отдыхают :)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Ну раз уж все молчат, скажу: не знаю, как в Америке, а в России подобная банкнота в "бандитские" времена стоила $15. Тогда это были огромные деньги . Сейчас - от силы 30. Но свою редкость она от этого не потеряла. Просто все, кто хотел её иметь, имеют. Остальные отдыхают :)
В "бандитские" времена наша фирма продала в общей сложности более 300 двухдолларовых банкнот по цене от 3 до 10 долл. в ходовом состоянии, простые двушки никогда не были редкостью. В 1995 году, когда мне понадобилось несколько десятков этих купюр, я просто разместил на них заказ в одном из европейских банков, являясь при этом его клиентом, и спокойно получил пачку через некоторое время.
Конечно, для тех, кто расставлял пальцы, кидал понты и устраивал разного рода клоунаду это и могло быть какой-то "редкостью", но даже для их быков 15-20 баксов в те времена были мусором. 15 баксов были существенными деньгами в начале 20 века, а на заре разгула бандитизма я за 20 долл. снимал комнату в Петербурге, это не были "огромные" деньги :D
Olekkk

Сообщение Olekkk »

viktor писал(а):Спасибо, Olekkk.
Где-то так и поступил. Хранятся купюры в книге наряду с купюрами
стран где побывал. Есть даже брежневские рубли.
Я в студенческие времена начал собирать коллекцию: по одной находящейся в ходу банкноте из каждой страны с твёрдой валютой (эта коллекция дожила до свадьбы, а потом была употреблена по прямому назначению :D ), а вторая коллекция касалась бон из тех стран, где побывал, и которые, в основном, относились к переходным временам. Собралось немало всяких купонов, рублисов и зайчиков. Теперь у нас уже более 10 лет семейная традиция: мы украшаем ёлку на Новый Год вместе с игрушками ещё и разного рода тугриками, очень забавно получается :D
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Olekkk писал(а):15-20 баксов в те времена были мусором. 15 баксов были существенными деньгами в начале 20 века, а на заре разгула бандитизма я за 20 долл. снимал комнату в Петербурге, это не были "огромные" деньги :D
Мало того, что ты скандальный мужик, так ты ещё и расточительный. За 200 баксов ты мог её купить, при чём не где-нибудь, а на Невском или Петроградке.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):
Olekkk писал(а):15-20 баксов в те времена были мусором. 15 баксов были существенными деньгами в начале 20 века, а на заре разгула бандитизма я за 20 долл. снимал комнату в Петербурге, это не были "огромные" деньги :D
Мало того, что ты скандальный мужик, так ты ещё и расточительный. За 200 баксов ты мог её купить, при чём не где-нибудь, а на Невском или Петроградке.
Знаешь, Ты первый человек, который назвал меня скандальным мужиком :lol: Поднял мне и без того хорошее настроение :D
Мы, наверное, с Тобой говорим про разное время ... Хотя, я никогда не слышал о том, чтобы за 200 баксов можно было купить в Питере комнату. Под "бандитскими" годами я понимаю 1992-1996, не раньше, более ранние годы обычно называют перестроечными или кооперативными. В 1992-93 г.г. можно было купить компнату за 800-1000, а можно было и бесплатно занять при помощи знакомых братков, заплатив им 200 баков, например: выгнать старика-алкоголика
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Мы с тобой говорим об одном времени. А адреса комнат, купленых за 200 - 300 долларов, я могу перечислить, только делать этого не буду. Ты, как видно, плохо искал.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Мы с тобой говорим об одном времени. А адреса комнат, купленых за 200 - 300 долларов, я могу перечислить, только делать этого не буду. Ты, как видно, плохо искал.
Я верю Тебе, не нужно никаких перечислений адресов.
Я хорошо помню это время, для меня всё это было как вчера. Полагаю, что те случаи, о которых Ты упоминаешь, являются исключениями, а не обычной практикой для начала 90ых. Хочешь - не хочешь, а обычный инженер (например: моя мама) или преподаватель (например: мой отец) получали в месяц зарплату 15-25 долл + кое какие премии и надбавки, плюс некоторые левые, короче, обычный взрослый жизнеспособный человек в 1992-1993 г.г. в месяц без какого-либо криминала зарабатывал\получал 35-40 долл (в среднем по СПб), комната просто не могла стоить 5-6 месячных зарплат, это абсурд. Я зарабатывал 100-200 в месяц тогда, поверь мне, я не глупый парнишка, прикупил бы себе домик-другой в центре :D И не на Пряжке :D
Можно поднять подшивки первых рекламных газет типа "Рекламы-Шанс" и сделать определённые выводы.
Есть ещё один момент: до того, как стало известно о предстоящей приватизации жилплощади в 1993 году, цены действительно были очень низкими (это, в основном, первая половина 92го года), и тогда действительно можно было купить комнату за 150-500, после известия о предстоящей приватизации цены сразу же резко выросли на порядок :!:
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Ну, кроме Пряжки есть ещё места. :D
до того, как стало известно о предстоящей приватизации жилплощади в 1993 году, цены действительно были очень низкими (это, в основном, первая половина 92го года),
Я говорю о 1994 годе. Я тогда учился в институте и несколько моих сокурсников приобрели себе комнаты.
Хочешь - не хочешь, а обычный инженер (например: моя мама) или преподаватель (например: мой отец) получали в месяц зарплату 15-25 долл + кое какие премии и надбавки
Так значит это были всёже деньги?
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Ну, кроме Пряжки есть ещё места. :D
до того, как стало известно о предстоящей приватизации жилплощади в 1993 году, цены действительно были очень низкими (это, в основном, первая половина 92го года),
Я говорю о 1994 годе. Я тогда учился в институте и несколько моих сокурсников приобрели себе комнаты.
Хочешь - не хочешь, а обычный инженер (например: моя мама) или преподаватель (например: мой отец) получали в месяц зарплату 15-25 долл + кое какие премии и надбавки
Так значит это были всёже деньги?
Позволю себе усомниться в том, что в 1994 году в Петербурге можно было купить комнату за 200-300 долл. Я учился в Университете на старших курсах, в том году мы с женой жили и в съёмной комнате и в общаге в Петергофе (потом я уже снял квартиру), конечно, я интересовался ценами на недвижимость. За 200 долл. тогда можно было только купить туалет в большой коммуналке или кусок нежилого подвала.
Конечно, 15-25 долл. были ощутимыми деньгами в те годы, но не ОГРОМНЫМИ, как Ты написал
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Я ухе говорил, что ты плохо искал. За эти деньги, вполне официально, была кулена комната на Марата 9 кв. м. + (абсурд) 3 кв. м в соседней. Лично топором ломал дверь в присутствии участкового т. к. соседи не хотели пускать. Ты, наверно в это время в Хельсинки был.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Чёрт возьми, то то мне в Хельсинки не спалось, это Ты оказывается с участковым приходил, да ещё и с топором! Раскольников, блин :D
Да, я не особо усердствовал в поисках, ибо были более важные вопросы, требовавшие своевременного решения.
В том же 94м году мой приятель продал вполне заурядную комнату с клопами на Лиговке за 2000, пародоксы времени перемен ...
Аватара пользователя
Webhead
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:07 pm
Откуда: Питер/Ильичёво/Рощино
Контактная информация:

Re: ТЕМА

Сообщение Webhead »

TOB. CYXOB писал(а):Обьёмом не сильно выше полтинника.
Кстати, кто не ответит - тот мой личный враг ...
Ну, сам напросился :)
Мне - опять футболку американьскую, большого размера, плиз.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Denchik »

А интерсно в Америке есть футболки с комп. тематикой моего размера? ;-)
Изображение
Ответить