Яхт-клуб

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Denchik »

А как же пропущенный кусок истории - когда Финское Княжество входило в состав Российской Империи? :wink:
Изображение
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Denchik писал(а):А как же пропущенный кусок истории - когда Финское Княжество входило в состав Российской Империи? :wink:
Об этом упомянуто - про Великое Княжество Финляндское. На всякий случай напомню, что в тот период Финляндия, конечно, формально входила в состав империи, однако была самой прогрессивной, свободной и самоуправляемой её частью
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Финляндия, конечно, формально входила в состав империи, однако была самой прогрессивной, свободной и самоуправляемой её частью
Ага. По производству шиповника на душу населения. До сих пор на островах растёт.
Olekkk, я приклоняюсь перед твоим знанием истории, но не мешало-бы побольше объективности. В Питере и сейчас живут потомки финнов, работавших до революции в качестве прислуги. Наверно "южане", заполонившие... (дальше ты сам знаеш), тоже приехали из прогрессивных государств.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):
Финляндия, конечно, формально входила в состав империи, однако была самой прогрессивной, свободной и самоуправляемой её частью
Ага. По производству шиповника на душу населения. До сих пор на островах растёт.
Olekkk, я приклоняюсь перед твоим знанием истории, но не мешало-бы побольше объективности. В Питере и сейчас живут потомки финнов, работавших до революции в качестве прислуги. Наверно "южане", заполонившие... (дальше ты сам знаеш), тоже приехали из прогрессивных государств.
Я сам прямой потом чухонской прислуги. Да, мы активно использовали потенциал близкой имперской столицы, почти все - от молочниц до Маннергейма. А лучшей прислуги, чем чухонская, в Петербурге было не сыскать! Прекрасные сапожники, строители, рабочие мануфактур, дворники, банковские клерки, домовладельцы, гос.служащие. Можно долго продолжать. Мы преподали русскому Ивану великолепный урок - как надо работать! Нас всегда ценили высоко: и немцы на заводе Сименс (Электросила), и Русский капитал (почти все управляющие на Путиловском были "из наших"), и соседи норвежцы (почитай список мастеров заводов Нобеля). Трудолюбие и аккуратность - вот характерные черты финна! Поэтому у нас острова сверкают чистотой и пахнут шиповником! Поэтому мы с гордостью глядим на лазоревый крест нашего белоснежного флага! Поэтому мы не летаем в космос когда миллионы живут в бараках, поэтому у нас нет детских домов! Поэтому мы не легли под большевиков!
По-моему достаточно "поэтому". Ищите брёвна в своём глазу!
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Вот и научили. Теперь мы активно используем потенциал Карельского перешейка и строительство яхт-клуба тому подтверждение.
Это я возвращаю разговор к теме, дабы не затрагивать самолюбие горячих финских парней. :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Куплю список мастеров заводов Нобеля.
Автодоктор.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Вот и научили. Теперь мы активно используем потенциал Карельского перешейка и строительство яхт-клуба тому подтверждение.
Это я возвращаю разговор к теме, дабы не затрагивать самолюбие горячих финских парней. :)
Спасибо.
С яхтклубом действительно ситуация аховая. Я лично не вижу ничего плохого в том, чтобы отремонтировать и почистить гавань, возможно, сделать новые причалы восточнее, организовать и яхтклуб и сервинг, да всё, что угодно! Но не в таком же виде!
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Аналогичная ситуация, похоже, скоро сложится в Выборге на Бобовом мысу. По слухам, на него положил глаз "Лукоил" и собирается там строить котеджи для своих работников. Соответственно под бульдозер пойдут остатки арт. батареи (Саши, можете не успеть), ну а такие мелочи, как стоянка катеров, пляж и садоводство даже не обсуждаем. Я, как безнадёжный оптимист говорю - так и будет.
iliko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 5:26 pm
Откуда: С.Петербург/Pietari

Сообщение iliko »

Ув. Olekkk! Пишу в спешке, тезисно. Я настаиваю :) на том, что Ингегерд (прп. Анна Новгородская) была дочерью шведского короля Олафа. Передо мной книга "Ingegerd Olof Skötkonungs Dotter", Stockholm, 1997. Если у них, конечно, не было многих имен.
И еще, моя жена - чистокровная финка, так что я люблю финнов не по наслышке! :D Об остальном, если это кому-нибудь нужно, постараюсь вечером. Например - "Москва" происходит от финских слов...
Научите, pls, как пользоваться Quote.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

iliko писал(а):Ув. Olekkk! Пишу в спешке, тезисно. Я настаиваю :) на том, что Ингегерд (прп. Анна Новгородская) была дочерью шведского короля Олафа. Передо мной книга "Ingegerd Olof Skötkonungs Dotter", Stockholm, 1997. Если у них, конечно, не было многих имен.
И еще, моя жена - чистокровная финка, так что я люблю финнов не по наслышке! :D Об остальном, если это кому-нибудь нужно, постараюсь вечером. Например - "Москва" происходит от финских слов...
Научите, pls, как пользоваться Quote.
По-одесски: пардон за извинение, сам в запале описАлся :D
Канэчна, Олофовна Инка-то наша ... :D
Olekkk

Сообщение Olekkk »

iliko писал(а):Ув. Olekkk! Пишу в спешке, тезисно. Я настаиваю :) на том, что Ингегерд (прп. Анна Новгородская) была дочерью шведского короля Олафа. Передо мной книга "Ingegerd Olof Skötkonungs Dotter", Stockholm, 1997. Если у них, конечно, не было многих имен.
И еще, моя жена - чистокровная финка, так что я люблю финнов не по наслышке! :D Об остальном, если это кому-нибудь нужно, постараюсь вечером. Например - "Москва" происходит от финских слов...
Научите, pls, как пользоваться Quote.
МАсква - не финское слово, мордовское, но корни общие, финно-угорские, уральские
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Olekkk писал(а):МАсква - не финское слово, мордовское, но корни общие, финно-угорские, уральские
Название города происходит от древнеславянского слова москы, что означает болотистая местность
iliko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 5:26 pm
Откуда: С.Петербург/Pietari

Сообщение iliko »

Словарь прот. Дьяченко - магистра русск.яз. и словестности (Спб 1899) выводит "Москва" от финских слов "мутная вода" (стр.1048). Моя жена - родной язык финский - сообщает, что у них похоже в семье называли помои (без всякого унижения для Руси).
iliko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 5:26 pm
Откуда: С.Петербург/Pietari

Сообщение iliko »

И еще. Ученые свидетельствуют, что чистокровный русский генетически имеет ок.30% фин/угр. крови. Кстати Палех, Муром и проч. и проч. тоже фин/угр. происхождения. Так что вопрос, кто первым "освоил" перешеек безсмысленнен. Важнее, кто смог устроить и сохранить гос-во.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

iliko писал(а):И еще. Ученые свидетельствуют, что чистокровный русский генетически имеет ок.30% фин/угр. крови. Кстати Палех, Муром и проч. и проч. тоже фин/угр. происхождения. Так что вопрос, кто первым "освоил" перешеек безсмысленнен. Важнее, кто смог устроить и сохранить гос-во.
Москва - это действительно болотистая мутная, грязная вода. Древнеславянский северный язык и старофинский имеют в числе прочего и протоугорские общие корни.
Вопрос "кто смог устроить и сохранить гос-во", по моему мнению, не так уж важен. По настоящему важно то, что происходит сейчас и то, что будет потом, как сейчас и дальше жить. Время не имеет значения, важна только жизнь
Ответить