Приватизация дома на приватизированной земле

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Фока

Приватизация дома на приватизированной земле

Сообщение Фока »

Здравствуйте.
Кто бы мог ответить на вопрос?
Приватизирован участок земли.
Обязательно ли нужно приватизировать частный дом, который стоит на этой уже приватизированной земле, в котором мы прописаны и живем много лет?
Или приватизация земли предполагает автоматически приватизацию жилых строений на ней?
Спасибо, если кто-то сможет ответить и дать действенную ссылку на законодательство.
Стоит ли ждать новых изменений в законодательстве РФ, которые предполагаются летом этого года?
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

см. ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС ст.1 п.5
...все прочно связанные с земучастком объекты следуют судьбе земучастка...
Фока

Сообщение Фока »

Большое спасибо за ответ!
олег петров писал(а):см. ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС ст.1 п.5
...все прочно связанные с земучастком объекты следуют судьбе земучастка...
Elena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 11:28 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Elena »

Здравствуйте!
Сначала хочу выразить признательность людям, причастным к жизни этого форума. Пару лет назад вы помогли мне выиграть в суде у налоговой. Теперь по теме. Я считаю, что такого понятия как "приватизация частного дома " нет. Построенный частный дом на частной земле необходимо зарегестрировать в ГУЮ, иначе вы не получите прописки в нем и не сможете совершать с ним сделки. Я только недавно этим занималась. И зря поспешила, так как с 1 сентября этот процесс будет значительно упрощен.
Elena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 11:28 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Elena »

P. S. Конечно же "зарегистрировать", прошу прощения за ошибку. И простите невнимательность мою - если вы уже прописаны и не собираетесь совершать сделок, то и не спешите.
Фока

Сообщение Фока »

Да, но все это тот случай, когда дом престарый и люди в прописаны и живут долгие годы, участок под домом приватизирован. И вдруг возник вопрос - нужно ли еще заниматься приватизацией самого дома? Какое-то оформление или дополнительные документы? Понимаете, какое-то ощущение незавершенности присутствует. Как и всегда в таких делах.
Elena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 11:28 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Elena »

Дождитесь 1 сентября и (только оформив новый технический паспорт) - зарегистрируйте дом. А с 1 января плата за регистрацию будет всего 100 рублей и срок регистрации 2 недели.
Фока

Сообщение Фока »

Елена!
Спасибо! Жаль, что так мало людей имеет возможность посещать этот форум. Можно было бы сообща больше узнавать.
Ответить