Мустасаари

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): 1. Как и все основные сооружения на острове, оно сложено из кирпича и имеет характерные оштукатуренные пилоны вдоль фасада. Наоборот, только казарма! И не пилоны, а контрфорсы! Более нигде контрфорсов нет. И появились они, судя по всему, позже. Изначально их не было. Очевидно, стенка стала отваливаться (там болото рядом), вот и пришлось укреплять.
Здесь все понятно, исправлю.
Александр Павлов писал(а): 2. соединенных между собой двумя проходами, идущими параллельно фасаду
Один коридор вдоль фасада, а вот второй - это вентиляционный коридор, разделявший внутреннюю кирпичную стену и наружную из валунов. Он нужен для того, чтобы кирпичная стена дышала и не сосала влагу. Такие же коридоры и вент.каналы есть во всех остальных кирпичных подземных сооружениях. Именно поэтому кирпичи и сохранились, что проветривались.
Ага, ясно.
Александр Павлов писал(а): 3. Следующий малый погреб отличается от большинства других. Он меньше размерами, , вход закрыт решеткой
Какой же он малый!?!? Очень даже большой! Самый большой!
Саша, но он же сам по себе маленький. Или размеры с названием не связаны ? Уточни, если он действительно относится к большим (запасным), то я его на другую страницу, к большим перенесу. Только объясни, почему он большой, когда он самый маленький :)
Александр Павлов писал(а): 4. Под снегом их не видно, но какие-то камни, похожие на развалины фундаментов, попадались.
А погреб?
А у меня фотки не было :) Пришли мне почтой, пожалуйста.
Спасибо за исправления !
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а): 3. Следующий малый погреб отличается от большинства других. Он меньше размерами, , вход закрыт решеткой
Какой же он малый!?!? Очень даже большой! Самый большой!
Саша, но он же сам по себе маленький. Или размеры с названием не связаны ? Уточни, если он действительно относится к большим (запасным), то я его на другую страницу, к большим перенесу. Только объясни, почему он большой, когда он самый маленький :)
Cаша, этот вход с решеткой - вход в погреб №5! Мы через него вошли и оказались в большом помещении. Если смотреть от главного входа, то это тот коридорчик обходной, что идет сзади и выход с решеткой будет вправо.
abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а): 4. Под снегом их не видно, но какие-то камни, похожие на развалины фундаментов, попадались.
А погреб?
А у меня фотки не было :) Пришли мне почтой, пожалуйста.
Спасибо за исправления !
так я же на ворум вставил..
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Cаша, этот вход с решеткой - вход в погреб №5! Мы через него вошли и оказались в большом помещении. Если смотреть от главного входа, то это тот коридорчик обходной, что идет сзади и выход с решеткой будет вправо.
Аааа, Семен Семеныч ! Понял ! Видишь, опять проявмлся мой топографический кретинизм :) Исправлю, спасибо.
Александр Павлов писал(а): так я же на ворум вставил..
Так она же мааленькая стала :) Если получится - пришли, не горит.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

ЦГАВМФ, ф.1350, оп.1, д.78
8-го Января 1918г. Записка №176
Начальнику инженеров Выборгской Крепости
Рапорт.
Доношу, что караул от 9-ой роты Выборгского Крепостного Артиллерийского полка для охраны динамитного склада на о-ве Мустасаари ушелъ и склад остался без охраны ...
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):ЦГАВМФ, ф.1350, оп.1, д.78
8-го Января 1918г. Записка №176
Начальнику инженеров Выборгской Крепости
Рапорт.
Доношу, что караул от 9-ой роты Выборгского Крепостного Артиллерийского полка для охраны динамитного склада на о-ве Мустасаари ушелъ и склад остался без охраны ...
Спасибо ! В отчет добавил.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Динамит остался там. Они его спрятали!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):Динамит остался там. Они его спрятали!
Гриша, ты же видел сколько там рыбаков .... :(
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

В комментариях к отчету по о.Черновой, в части, относящейся к посещению о.Густой ( http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=33&p=4 ), появился интересный комментарий, на всякий случай частично продублирую здесь:

"На навигационных картах в бухте на о.Густом (по тексту - фьорд) есть условные обозначения трех полузатопленных кораблей (на берегу фотографии Х.5 глубже в бухту). Летом ничего не видно - сплошные камыши в том месте. Но яхтсмены со стажем (точнее те, кому сейчас за 60) говорят, что раньше остовы наблюдались - это финские торпедные катера, потопленные нашей авиацией в пункте базирования. Других военных объектов на мой взгляд на Густом нет - знаю его хорошо - только остатки солидного жилого дома - если двигаясь по направлению бухты пересечь Густой."

авдотоктор, ты такого не слышал, не видел ?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Я и раньше говорил о базе торпедных катеров на Черновом, но немецких. Лично видел нав. карты, но затопленых судов на Густом не видел. Вообще это ужасно интересно и обещаю, что подниму всех 60-летних яхтсменов и, в первую очередь лоцманов. Крайний срок - 15 мая.
Кстати, у металических судов очень маленькая тенденция к исчезновению.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Я и раньше говорил о базе торпедных катеров на Черновом, но немецких. Лично видел нав. карты, но затопленых судов на Густом не видел. Вообще это ужасно интересно и обещаю, что подниму всех 60-летних яхтсменов и, в первую очередь лоцманов. Крайний срок - 15 мая.
Кстати, у металических судов очень маленькая тенденция к исчезновению.
Насколько я знаю в Выборжский залив финны немцев не пускали, они были лишь на Гогланде, Сескарах и Тютерсах. В этом плане у финнов была не менее принципиальная позиция, чем в Северной Карелии: за опасным временным попутчиком нужно бдительно следить и постоянно ставить на место
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Я и раньше говорил о базе торпедных катеров на Черновом, но немецких. Лично видел нав. карты, но затопленых судов на Густом не видел. Вообще это ужасно интересно и обещаю, что подниму всех 60-летних яхтсменов и, в первую очередь лоцманов. Крайний срок - 15 мая.
Кстати, у металических судов очень маленькая тенденция к исчезновению.
Супер ! А после 15-го мы туда сплаваем и посмотрим живьем, а ?
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):Я и раньше говорил о базе торпедных катеров на Черновом, но немецких. Лично видел нав. карты, но затопленых судов на Густом не видел. Вообще это ужасно интересно и обещаю, что подниму всех 60-летних яхтсменов и, в первую очередь лоцманов. Крайний срок - 15 мая.
Кстати, у металических судов очень маленькая тенденция к исчезновению.
Супер ! А после 15-го мы туда сплаваем и посмотрим живьем, а ?
Саша, конечно сходим, только у Алексея нужно эхолот попросить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

schlos писал(а):
abravo писал(а):
автодоктор писал(а):Я и раньше говорил о базе торпедных катеров на Черновом, но немецких. Лично видел нав. карты, но затопленых судов на Густом не видел. Вообще это ужасно интересно и обещаю, что подниму всех 60-летних яхтсменов и, в первую очередь лоцманов. Крайний срок - 15 мая.
Кстати, у металических судов очень маленькая тенденция к исчезновению.
Супер ! А после 15-го мы туда сплаваем и посмотрим живьем, а ?
Саша, конечно сходим, только у Алексея нужно эхолот попросить.
Эхолот попрошу, не вопрос.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Зачем просить, у меня всё есть. Только навигация по нерестовым бухтам запрещена до 10 июня, но посмотрим.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Насколько я знаю в Выборжский залив финны немцев не пускали, они были лишь на Гогланде, Сескарах и Тютерсах.
Совершенно верно. Только вот немецкая подводная лодка, потопленая в 1943 (уточню) у Берёзовых островов (вроде даже памятник в Кронштате есть по этому поводу), да ещё и с новейшими акустическими торпедами, должна была гдето базироваться.
Ответить