Собирались в поход партизаны

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

http://holmes-caps.narod.ru/xxcentury/xx_086.jpg
Вот на скорую руку. Через часок ещё немного покопаюсь.
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Dimanit писал(а):http://holmes-caps.narod.ru/xxcentury/xx_086.jpg
Вот на скорую руку. Через часок ещё немного покопаюсь.
Супер, спасибо большое ! А я не нашел, хотя старался :)
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

Вообще со страницы
http://holmes-caps.narod.ru/xxcentury/page_01.htm
кадры со 120 до 141 с этим/из этого домом. Но вот те которые внутри дома - из него ли?
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Dimanit писал(а):Вообще со страницы
http://holmes-caps.narod.ru/xxcentury/page_01.htm
кадры со 120 до 141 с этим/из этого домом. Но вот те которые внутри дома - из него ли?
Я как раз сейчас сижу и рассматриваю. Судя по кадрам 19 и 21, часть съемки велась в том же доме, я через минут 10 выложу фотку с овальной нишей, которая видна за спиной Ватсона. Или, по-крайней мере, очень похоже.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Dimanit писал(а):Вообще со страницы
http://holmes-caps.narod.ru/xxcentury/page_01.htm
кадры со 120 до 141 с этим/из этого домом. Но вот те которые внутри дома - из него ли?
Я как раз сейчас сижу и рассматриваю. Судя по кадрам 19 и 21, часть съемки велась в том же доме, я через минут 10 выложу фотку с овальной нишей, которая видна за спиной Ватсона. Или, по-крайней мере, очень похоже.
Нет, при внимательном рассмотрении и попытке найти 10 различий выяснилось, что кадры 19 и 21 не из этого дома. Похоже, но точно не там.
Я пока кадров внутри дома не нашел.
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

Кадры 19-21 даже по сюжету фильма не из того дома. Они (по сюжету) из дома с 16 кадра. Это его имел в виду автодоктор, когда говорил что Холмс занимался пчёлами.
Повторюсь, по сюжету фильма дом представленный на ваших фото только на кадрах со 120 по 141.
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

Пардон +еще кадры с 83 по 87.
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Dimanit писал(а):Кадры 19-21 даже по сюжету фильма не из того дома. Они (по сюжету) из дома с 16 кадра. Это его имел в виду автодоктор, когда говорил что Холмс занимался пчёлами.
Повторюсь, по сюжету фильма дом представленный на ваших фото только на кадрах со 120 по 141.
Ясно, я вроде разобрался, спасибо.
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Теперь Вы сами практически Холмсы Шерлоки. :D
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Спасибо Виталию и Автодоктору! :D Без вас, мужики, мы бы это дело не осилили! Спасибо!
Вот то здание, к которому мы подъезжали
Изображение
карта где-то "сразу послевоенная", поскольку весь Выборг на ней - сплошные "разв"
В воскресенье вечерком заглянул в статью Дмитриева. Сколько раз говорил сам себе, что читать надо ДО, а не после! На Honkasaari была батарея. Т.е. те ямы, что мы видели за фундаментом, вполне могли остаться от нее. И еще две батареи были расположены на побережье Лоханиеми (или на островах), вдоль которого мы быстро-быстро неслись к редуту Харкисаари! И на мысу Кейхясниеми была! Но ничего, это дело мы запомним теперь! Дорогу знаем!
А потом посмотрел на карту 1855 года (спасибо одному хорошему человеку) и понял "как нас дурят!". На финской карте довоенной Кейхясниеми - это мыс на Лоханиеми, у которого мы в субботу чай пили. А на карте 1855г. - это тот п-в, что на финской довоенной называется Koivuniemi - на другом берегу. И все встало на свои места! В частности, форт №4! Саша, ты понял, что нам туда надо? Впрочем, это ты уже давно понял :D . Туда можно будет и весной-летом сходить. А можно и через недельку :D .
Последний раз редактировалось Александр Павлов Пн мар 27, 2006 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): В воскресенье вечерком заглянул в статью Дмитриева. Сколько раз говорил сам себе, что читать надо ДО, а не после! На Honkasaari была батарея. Т.е. те ямы, что мы видели за фундаментом, вполне могли остаться от нее. И еще две батареи были расположены на побережье Лоханиеми (или на островах), вдоль которого мы быстро-быстро неслись к редуту Харкисаари! И на мысу Кейхясниеми была! Но ничего, это дело мы запомним теперь! Дорогу знаем!
Honkasaari - это там, где такой красивый фундамент с подходящей дорожкой и полукруговым основанием ?

Что я говорил - надо не торопясь, не отвлекаясь на затонувшие корабли... :) Да, зануда, сразу признаю :)
Александр Павлов писал(а): А потом посмотрел на карту 1855 года (спасибо AlexSvar'у) и понял "как нас дурят!". На финской карте довоенной Кейхясниеми - это мыс на Лоханиеми, у которого мы в субботу чай пили. А на карте 1855г. - это тот п-в, что на финской довоенной называется Koivuniemi - на другом берегу. И все встало на свои места! В частности, форт №4! Саша, ты понял, что нам туда надо? Впрочем, это ты уже давно понял :D . Туда можно будет и весной-летом сходить. А можно и через недельку :D .
Посмотрим :) Через недельку я, наверное, смогу. Может тогда и усадьбу с каминами в Подберезье захватим. Только надо спланировать точечно, без спешки.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а): В воскресенье вечерком заглянул в статью Дмитриева. Сколько раз говорил сам себе, что читать надо ДО, а не после! На Honkasaari была батарея. Т.е. те ямы, что мы видели за фундаментом, вполне могли остаться от нее. И еще две батареи были расположены на побережье Лоханиеми (или на островах), вдоль которого мы быстро-быстро неслись к редуту Харкисаари! И на мысу Кейхясниеми была! Но ничего, это дело мы запомним теперь! Дорогу знаем!
Honkasaari - это там, где такой красивый фундамент с подходящей дорожкой и полукруговым основанием ?
Ага! Я вокруг обошел - со стороны Высоцка там много всего накопано-перекопано было.
abravo писал(а):Что я говорил - надо не торопясь, не отвлекаясь на затонувшие корабли... :) Да, зануда, сразу признаю :)
Александр Павлов писал(а): А потом посмотрел на карту 1855 года (спасибо ***) и понял "как нас дурят!". На финской карте довоенной Кейхясниеми - это мыс на Лоханиеми, у которого мы в субботу чай пили. А на карте 1855г. - это тот п-в, что на финской довоенной называется Koivuniemi - на другом берегу. И все встало на свои места! В частности, форт №4! Саша, ты понял, что нам туда надо? Впрочем, это ты уже давно понял :D . Туда можно будет и весной-летом сходить. А можно и через недельку :D .
Посмотрим :) Через недельку я, наверное, смогу. Может тогда и усадьбу с каминами в Подберезье захватим. Только надо спланировать точечно, без спешки.
Не-е-е, все сразу не успеем. Камины на лето лучше оставить.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Не-е-е, все сразу не успеем. Камины на лето лучше оставить.
Хорошо :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Ну вот, сходил вчера вечерком в БАН, почитал книжку, на которую ссылается В.В.Дмитриев - В.Д.Кренке, Оборона балтийского прибрежья в 1854-1856 годах. Почитал по диагонали, надо будет потом повнимательнее почитать. Схемку вот срисовал ..
Изображение
Надо будет побродить ...
К нашим зимним прогулкам:
стр.91 "17 мая (1855) приступлено к постройке батареи на 6 крепостных орудий, в 5-ти верстах от Выборга, для обстреливания главного фарватера, ..., но не собственно на острове Харкисаари (указание №1630), а в 100 саженях (чертеж 8) от него, на метерике Х.
стр.94 ...для заграждения Пильского пролива ... можно построить одну на высоком острове Туркинсаари (Николаевском) (Это те самые ямы, что мы видели на его оконечности)
стр.96 , сноска "батарея Н и остров Туркин-Сари по моему ходатайству названы Николаевскими
стр.99 ... собственно остров Харки-Сари так тесен, что стоящие на нем 6 орудий невозможно разделить траверсами, да и земли на нем нет, а потому одна случайно попавшая бомба ...
стр.107 - пояснения к схеме
...1-ая линия
.
.
Пильская С на острове Хинкус, на 4 морские орудия
Николаевская Н на 8 30-ти футовых крепостных пушек
.
.
2-ая линия
G на 6 30-ти футовых пушек - готова и вооружена
G' на 6 18-ти футовых пушек - готова и вооружена
G'' на 4 морские пушки - только начата постройкой
Харки-Сарская X на 6 18-ти футовых пушек - готова и вооружена
X' на 4 18-ти футовых пушки - только начата постройкой
X'' на 6 30-ти футовых пушек - готова и вооружена. Остров обращен в полуоостров, он соединен с материком каменным молом для пешеходов.
стр.118 ... на материке при деревне Репола построена батарея на 6 бомбических пушек и на 6 30-ти футовых, всего на 12 орудий
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Ну вот, сходил вчера вечерком в БАН, почитал книжку, на которую ссылается В.В.Дмитриев - В.Д.Кренке, Оборона балтийского прибрежья в 1854-1856 годах. Почитал по диагонали, надо будет потом повнимательнее почитать. Схемку вот срисовал ..
Здорово !
Только я не понял, в тексте Харкисаарская батарея называется Х, а на схеме, если я не путаю, она обозначена Х''... В любом варианте мы рядом с ней прошли... А та, которая на схеме обозначена Х' - похоже находится недалеко от той точки, где мы вышли, на территории базы отдыха судоремонтного завода.

А на G, G' надо идти, ты туда ведь как раз и предлагал, так ?
Ответить