Собирались в поход партизаны

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

есть еще такой вариант, навеянный Сашиными ывоспоминаниями о встрече с автодоктором - до первого моста к Высоцку, а оттуда обратно к Соколинскому. Но нужна информация!!! Есть там что-нибудь? Хотя ... что-нибудь да есть :)
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):есть еще такой вариант, навеянный Сашиными ывоспоминаниями о встрече с автодоктором - до первого моста к Высоцку, а оттуда обратно к Соколинскому. Но нужна информация!!! Есть там что-нибудь? Хотя ... что-нибудь да есть :)
Мне пока больше нравится вариант через Соколинское и о.Русский (Лодочный). Так добираться явно быстрее и проще. И мои рыбаки на работе говорят, что места там тоже очень красивые.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Ребята, не замахивайтесь в один день на Высоцк и ещё что-то (всё равно что). Я много раз бывал в Высоцке и окрестностях, это не для осмотра галопом. Оставьте Высоцк на тёплое время года, поедем вместе! Если желаете захватить в один день и Высоцк и Соколинское, то не увидите ни того, ни другого.
Жаль, что я не могу с Вами поехать, очень хочется, но работу не бросить в эти дни. В апреле-мае будет спокойнее
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):есть еще такой вариант, навеянный Сашиными ывоспоминаниями о встрече с автодоктором - до первого моста к Высоцку, а оттуда обратно к Соколинскому. Но нужна информация!!! Есть там что-нибудь? Хотя ... что-нибудь да есть :)
Мне пока больше нравится вариант через Соколинское и о.Русский (Лодочный). Так добираться явно быстрее и проще. И мои рыбаки на работе говорят, что места там тоже очень красивые.
Карты распечатаешь? С запасом.
И, на всякий случай, вдруг время будет Дмитриев согласится, м.б. заодно и отчеты распечатаешь? Но это так, на всякий случай... если время есть.
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Александр Павлов писал(а):есть еще такой вариант, навеянный Сашиными ывоспоминаниями о встрече с автодоктором - до первого моста к Высоцку, а оттуда обратно к Соколинскому. Но нужна информация!!! Есть там что-нибудь? Хотя ... что-нибудь да есть :)
У "первого" моста в Щербаково прекрасно сохранившийся форт на острове в 200 м от берега, за ним большой остров "Лесопилка" (пустой), напротив прекрасная пристань с набережной (рыб.артель), а потом долго и нудно по льду и лесу через Медянку до Соколинского ... Зимой увидите много снега, чудных деревьев и т.п. лесных прелестей :) Дойдя до Соколинского так устаните, что пожелаете скорее сесть на авто и в Выборг. Медянская бухта - это неплохой летний рыболовно-лодочный вариант.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Изображение
14 км.
А?
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Саша, а Ты фанат :lol:
Это не самый простой маршрут. Возможно, кажется, что протопаете двадцатку и всё. На самом деле не успеете всё толком рассмотреть, а просто лес, лёд и скалы есть в Монрепо
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Olekkk писал(а):Саша, а Ты фанат :lol:
Это не самый простой маршрут. Возможно, кажется, что протопаете двадцатку и всё. На самом деле не успеете всё толком рассмотреть, а просто лес, лёд и скалы есть в Монрепо
А-а-а! :D Монрепо - это Монрепо. А тут - не Монрепо :D Один вид чего стоит!
Но резон в твоих словах есть - рассмотреть толком ничего не успеем. Это с одной стороны. А с другой - нам нужно на о.Хапасари! Если мы пойдем туда от Соколинского, то так на так и получится. :D
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
Olekkk писал(а):Саша, а Ты фанат :lol:
Это не самый простой маршрут. Возможно, кажется, что протопаете двадцатку и всё. На самом деле не успеете всё толком рассмотреть, а просто лес, лёд и скалы есть в Монрепо
А-а-а! :D Монрепо - это Монрепо. А тут - не Монрепо :D Один вид чего стоит!
Но резон в твоих словах есть - рассмотреть толком ничего не успеем. Это с одной стороны. А с другой - нам нужно на о.Хапасари! Если мы пойдем туда от Соколинского, то так на так и получится. :D
Я предпочитаю синицу журавлю :) То есть гарантированно попадем на Хапасаари через Соколинское. А в Высоцк - в следующий раз специально подготовимся.
Две маленькие карты я распечатал - нашу и финскую в районе Соколинское - Хапасаари. Больше мне сегодня, увы, не успеть.
С отчетами попробую, но не уверен, что успею - крутимся сегодня.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): И, на всякий случай, вдруг время будет Дмитриев согласится, м.б. заодно и отчеты распечатаешь? Но это так, на всякий случай... если время есть.
Отчеты по Пильской батарее, Щитам и кусочек по Овчинному с боевой минной станцией я распечатал. Звони Дмитриеву :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Отлично вчера сходили, огромное спасибо автодоктору и Виталию ! И с погодой опять повезло, пока шли все время было солнышко. Обошли по заливу по часовой стрелке почти весь полуостров Лоханиеми (Lihaniemi).

Стартовали на берегу за пос.Зимина, рядом с базой судоремонтного завода, а финишировали в районе Соколинского (на картах внизу это красные кружки).

Верхняя точка маршрута - редут XIX века на крохотном островке рядом с мысом Копье (Keihasniemi). А потом зашли на о.Лодочный (который финны называли Русским - Venajansaari). На нем прекрасно сохранившаяся усадьба, построенная Уно Ульбергом (зеленый кружок на картах). Говорят, что там снимали какую-то серию Шерлока Холмса. Может "Собаку Баскервилей" ? Я только нашел в интернете, что ее действительно снимали где-то под Выборгом, фильма дома у меня нет, а надо бы посмотреть - может действительно это Баскервильхаус.

Карты маршрута :

Изображение

Изображение

Усадьба :

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Это не Баскервиль холл. Это дом, в котором жил Холмс, когда отошёл от дел и стал пчеловодом. Серия называется: " ХХ век начинается". Вроде так.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Это не Баскервиль холл. Это дом, в котором жил Холмс, когда отошёл от дел и стал пчеловодом. Серия называется: " ХХ век начинается". Вроде так.
Ага, спасибо ! А я перерыл интернет в поисках ссылок про "Собаку Баскервилей" :)
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Сообщение Dimanit »

Поправочка это не дом, где жил Холмс. А дом где жил немецкий шпион фон Борк, которому Холмс якобы продавал военные секреты. Если по книге, то рассказ называется ”Его прощальный поклон” из одноимённого сборника рассказов. Как называется серия фильма не помню. Но в фильме много чего переиначано, хотя по качеству наш киношный Холмс выигрывает у английского в разы. Очень интересно. С нетерпением жду отчёта!
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Dimanit писал(а):Поправочка это не дом, где жил Холмс. А дом где жил немецкий шпион фон Борк, которому Холмс якобы продавал военные секреты. Если по книге, то рассказ называется ”Его прощальный поклон” из одноимённого сборника рассказов. Как называется серия фильма не помню. Но в фильме много чего переиначано, хотя по качеству наш киношный Холмс выигрывает у английского в разы. Очень интересно. С нетерпением жду отчёта!
Спасибо, вот, коллективными усилиями проясняется истина. А ни у кого нет кадров на компьютере из этого фильма ? Или может кто сайт какой знает ? Я искал, но пока не нашел. Интересно посмотреть, как этот дом в фильме был снят.

Отчет постараюсь на неделе сделать.
Ответить