Эпоха мракобесия

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Средние века, средневековье, принятое в исторической науке обозначение периода всемирной истории, следующего за историей древнего мира и предшествующего новой истории. Понятие С. в. (лат. medium aevum, буквально - средний век) появилось в 15-16 вв. у итальянских историков-гуманистов (Ф. Бьондо и др.), утвердилось в науке с 18 в. Марксистская историческая наука рассматривает С. в. как эпоху зарождения, развития и разложения феодализма, рубежом между древностью и С. в. считает крушение рабовладельческой Римской империи (условная дата - 476), между С. в. и новой историей - Английскую буржуазную революцию 17 в. Термин "С. в.", возникший применительно к истории стран Западной Европы, употребляется и по отношению к др. регионам мира (хотя эпоха средневековья и время существования в них феодализма не всегда совпадают).
Хотя по другим версиям датой окончания Средних веков следует считать открытие Америки.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Denchik писал(а):Да, жаль! Ветка окончательно отошла от первоночальной темы. Теперь здесь почему-то каждый трясёт перед друг другом, кхе-кхе, ну Вы поняли, :lol: кто что знает о средневековье...
Да, да, да ... но вывод остается неизменным: влияние религии - настоящей религии, подлинной церкви, не той, которая превратилась в политический институт, а основаннной на истинной вере - утрачено

Карикатуры, ислам - это все идет со знаком "псевдо" религиозности... впрочем, вы это и без меня знаете..., так что и название темы - "эпоха мракобесия" должна стоять в кавычках

Подлинное влияние Церкви НА ЛЮДЕЙ утрачено
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Вот вот. Мы пришли в эпоху "кавычек" :shock:
При том что глупейшее понятие "политкорректность" обретает всё больше веса, что пугает :cry:
Слово swamp здеся неправильное, надо употреблять wetlands...

Вопросы есть ?

Сначала было слово...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Denchik »

И всё больше и больше людей начинают обращать внимание на форму, а не суть...
Изображение
Аватара пользователя
Webhead
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:07 pm
Откуда: Питер/Ильичёво/Рощино
Контактная информация:

Сообщение Webhead »

Норб писал(а):Согласен, отличная вещь. Я два раза кино смотрел, а год назад начал сам роман читать, безумно интересно, но без нужных(религиозных) знаний "черт ногу сломит" в этом длиннющем произведении, так что я пока отложил это дело, нужно подготовиться основательно, быть во всеоружии :)
Умберто Эко почти ко всем своим произведениям выпускает специальные "Заметки". Вот и для этого произведения есть соответствующая книжица "Заметки на полях "Имени Розы". Рекомендую.
На счет "длины" и "проходимости" произведения - ошибаетесь. Самый длинный (и самый мой любимый, только что перечитал его) роман - "Маятник Фуко", а самый занудный - "Остров накануне".
А про киношку забудьте, там нет той глубины, как у автора, не смотря на неплохую в целом игру актеров, в т.ч. сэра Шона Коннери.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

incogni-to писал(а):
Denchik писал(а):Да, жаль! Ветка окончательно отошла от первоночальной темы. Теперь здесь почему-то каждый трясёт перед друг другом, кхе-кхе, ну Вы поняли, :lol: кто что знает о средневековье...
Да, да, да ... но вывод остается неизменным: влияние религии - настоящей религии, подлинной церкви, не той, которая превратилась в политический институт, а основаннной на истинной вере - утрачено

Подлинное влияние Церкви НА ЛЮДЕЙ утрачено
Не слишком ли пессиместичен этот вывод? Действительно, туда, где отказываются от света, неизбежно приходит мрак бесовский. Без кавычек. Но, ... неужели не встречались Вам люди, жизнью своей опровергающие Ваш вывод?
Александр
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Александр Павлов писал(а):Не слишком ли пессиместичен этот вывод? Действительно, туда, где отказываются от света, неизбежно приходит мрак бесовский. Без кавычек. Но, ... неужели не встречались Вам люди, жизнью своей опровергающие Ваш вывод?
Прошу прощения, но я имел в виду людей внешних...хотя слово "подлинное" тоже может чересчур...но, я думаю, все согласятся, что нынешнее влияние церкви, даже с учетом ее отдельности от государства, несравнимо со средневековьем...подчеркиваю - даже с учетом ее обособленности

Это, безусловно, вовсе не означает, что преображенных людей, в корне и искренне изменивших свою жизнь после встречи с Церковью, нет...напротив, примеро тысячи...но их все равно мало. Большинство прихожан нашего Храма Казанской иконы Божией Матери - можно скорее назвать захожанами...на них Церковь влияния, к сожалению, не оказывает...убежден никакого...есть у них посылы душевные - свечку постваить, половину службы отстоять, но как на подвиг идти, даже самый малый - утром и вечером Отче наш прочитать - так увы....
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Правильно говорите.
Это, безусловно, вовсе не означает, что преображенных людей, в корне и искренне изменивших свою жизнь после встречи с Церковью, нет...напротив, примеро тысячи...но их все равно мало. Большинство прихожан нашего Храма Казанской иконы Божией Матери - можно скорее назвать захожанами...на них Церковь влияния, к сожалению, не оказывает...убежден никакого...есть у них посылы душевные - свечку постваить, половину службы отстоять, но как на подвиг идти, даже самый малый - утром и вечером Отче наш прочитать - так увы....
Да какие бы не были маленькие посылы душевные - слава Богу, что они есть.
А сам ты, Вова, Отче Наш соблюдаешь ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Denchik »

А ведь пост на дворе! Интересно, в пост сосики есть можно? вот ем, и не знаю...
Изображение
Olekkk

Сообщение Olekkk »

В пост всё есть можно. Пост не в желудке, пост в голове и сердце
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да нет, нельзя.
Денчик, я серьёзно.
Самое интересное, как Олег этого не знает...
Протестантская Идея - наиболее консервативная из Христианских.

А как я предполагаю, в Финнлляяннддии - основная масса населения не кушает того , чего нельзя...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Ничего подобного!
Основная идея Лютера - пост не в том, чтобы мяса не жрать, а в том, чтобы в это время ещё чуть больше думать о хорошем и делать ещё чуть больше добрых дел. Ну а если при этом ещё и в дополнение к душевной составляющей добавить усмирение плоти, то это ещё лучше :D
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Романтично всё в твоём изложении получается !
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Ну а хрен ли, если большинство людей пост с диетой путают
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, старый, тема ещё.
Мой лучший друг / и это не пустые слова/
обвинил по полной проге моего другого друга, при всём-прочем заочного.
За слово "блин"
Типа "он его часто употребляет"
Бля, сказал бы я....
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить